🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

Не у всех, а только у тех, кто перестаёт жить активной духовной жизнью. Если встать рано утром и полноценно прожить день в садхане, то вам вечером покажется, что утро было позавчера. Можете проверить. Так что надо налаживать садхану…

5 симпатий

Да, такой эффект есть и довольно сильный, если в течение дня постоянная занятость преданным служением в здоровом режиме.

1 симпатия

Очень сильный, иногда реально не верится, что событие происходило ЭТИМ утром…

2 симпатии

Харе Кришна Патита Павана прабху!
Вопрос. Мантру мы повторяем прежде всего в нашем уме! Когда душа расстается с телом, она, вместе со всеми своими инструментами, к которым относится и наш Ум, переходит в не проявленное состояние, которое длится до нашего следующего воплощения.
Вопрос! Как душа может повторять маха мантру в не проявленном состоянии, если деятельность Ума отсутствует? Какие инструменты сохраняют свои полноценные функции в промежуток между нашими явлениями в этот мир? Если деятельность Ума в момент смерти сохраняется то как он выполняет свою функцию - оценивать нравится что либо или не нравится в полном отсутствии привычных для него внешних сигналов для оценки?

1 симпатия

Если преданный не достиг совершенства, он рождается в благоприятной семье и в определённое время опять встречает преданных, которые опять передают ему маха-мантру. Ни какого повторения маха-мантры до этой встречи после смерти нет.

4 симпатии

Харе Кришна, Патита Павана прабху! Примите, пожалуйста, мои поклоны :pray:
В нашей семье произошло несчастье. У мужа пропала дочь от первого брака. Девушке 21 год, он растил детей без матери. Мы обращались к одному преданному, нам рекомендовали его как мощного мистика, он описал её так, как будто действительно знает. Сказал, что в живых её нет и мы скорее всего не сможем её найти. Муж убит горем. Он скрытный человек, и привык прятать боль, о помощи не попросит, варится в собственном соку. Я понимаю, что это важное испытание для всей семьи и каждый что-то для себя должен вынести. Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя с мужем, и что я могу сделать для него?

Думаю вам надо поступить в эту службу и там уже продолжить общение со мной на эту тему.

3 симпатии

Примите мои поклоны уважаемый Патита Павана прабху!
Вопрос. Мои друзья получили мантру от своего Духовного наставника, Гуру одной из Вайшнавской сампрадаи. Она звучит так:
Ом намо Нараяная!
Мне обьяснили, что это повторение имени в Бога в почтительном умонастроении. Могут ли мои друзья обрести совершенство, и вернутся обратно домой к Богу, повторяя эту мантру?

А если он достиг совершенства, но по просьбе своего Духовного наставника и он снова воплощается в материальном мире с определенной миссией? Он снова повторяет мантру с момента обретения возможности говорить? Или эта деятельность не прекращается до обретения материального тела?

Есть разные пути к Богу. Мы можем гарантировать достижения совершенства только на том пути, который прошли сами. Я прошёл путь за Шрилой Прабхупадой. Поэтому могу гарантировать качества только этого пути. За все остальные пути я не могу нести ответственность, так как не имею к ним ни какого отношения. На пути к Богу много важных тонкостей, которые надо учитывать. Разбираться во всех тонкостях других путей у меня нет ни времени ни желания. Могу порекомендовать прочитать об этом в Чайтанья Чаритамрите:

ТЕКСТ 02-09-138

пурве бхаттера мане эка чхила абхимана
`шри-нарайана’ хайена свайам-бхагаван

До того как Шри Чайтанья Махапрабху дал это объяснение, Венката Бхатта считал Верховной Личностью, Богом, Шри Нараяну.

ТЕКСТ 02-09-139

танхара бхаджана сарвопари-какша хайа
`шри-ваишнаве’ра бхаджана эи сарвопари хайа

Венката Бхатта был убежден, что поклонение Нараяне представляет собой высшую форму поклонения и превосходит все прочие виды преданного служения. Он думал так потому, что Нараяне поклонялись Шри-вайшнавы, последователи Рамануджачарьи.

ТЕКСТ 02-09-140

эи танра гарва прабху карите кхандана
парихаса-дваре утхайа этека вачана

Шри Чайтанья Махапрабху знал о заблуждении Венкаты Бхатты, и, чтобы поправить его, Господь завел этот шутливый разговор.

ТЕКСТ 02-09-141

прабху кахе, - бхатта, туми на кариха самшайа
`свайам-бхагаван’ кришна эи та’ нишчайа

Далее Господь сказал: “Дорогой Венката Бхатта, пожалуйста, отбрось всякие сомнения. Верховная Личность Бога - это Господь Кришна. Таково заключение ведических писаний”.

ТЕКСТ 02-09-142

кришнера виласа-мурти - шри-нарайана
атаэва лакшми-адйера харе тенха мана

“Господь Нараяна, исполненная великолепия ипостась Кришны, пленяет умы богини процветания и ее последователей”.

ТЕКСТ 02-09-143

эте чамша-калах пумсах
кришнас ту бхагаван свайам
индрари-вйакулам локам
мридайанти йуге йуге

Все перечисленные воплощения представляют собой либо полные воплощения, либо части полных воплощений пуруша-аватар, однако Господь Шри Кришна - изначальная Личность Бога. Эти воплощения нисходят в разные эпохи, когда в мире по вине врагов Индры возникают беспорядки’.

КОММЕНТАРИЙ:Это стих из “Шримад-Бхагаватам” (1.3.28).

ТЕКСТ 02-09-144

нарайана хаите кришнера асадхарана гуна
атаэва лакшмира кришне тришна анукшана

“У Господа Кришны есть четыре необыкновенных качества, которых нет у Господа Нараяны, поэтому богиня процветания, Лакшми, всегда жаждет общества Кришны”.

КОММЕНТАРИЙ: Господь Нараяна обладает шестьюдесятью трансцендентными качествами. Помимо них, у Кришны есть еще четыре необыкновенных качества, которых нет у Господа Нараяны. К этим четырем качествам относятся: 1) Его удивительные игры, которые сравнивают с океаном; 2) Его окружение, состоящее из преданных, связанных с Ним узами супружеской любви (гопи); 3) Его игра на флейте, способная очаровать все три мира; 4) Его необычайная красота, не имеющая равных во всех трех мирах. Красота Господа Кришны бесподобна и неповторима.

ТЕКСТ 02-09-145

туми йе падила шлока, се хайа прамана
сеи шлоке аисе `кришна - свайам бхагаван’

“Ты процитировал стих, который начинается со слов `сиддхантатас ту абхеде апи’. Однако стих этот сам по себе является доказательством того, что Кришна - Верховная Личность Бога”.

ТЕКСТ 02-09-146

сиддхантатас тв абхеде 'пи
шриша-кришна-сварупайох
расеноткришйате кришна
рупам эша раса-стхитих

Духовная наука гласит, что между Нараяной и Кришной нет разницы. И все же раса супружеской любви придает Кришне особую привлекательность. Поэтому Он превосходит Нараяну. Такой вывод можно сделать, изучив науку о духовных отношениях’.

КОММЕНТАРИЙ: Это стих из “Бхакти-расамрита-синдху” (1.2.59). Шрила Кришнадас Кавираджа отмечает здесь, что Господь Чайтанья привел этот стих Венкате Бхатте, а ранее было сказано, что Венката Бхатта процитировал его Господу. Поскольку эта беседа происходила намного раньше написания “Бхакти-расамрита-синдху”, возникает вопрос: как Господь Чайтанья и Венката Бхатта могли ссылаться на данный стих. Шрила Бхактивинода Тхакур объясняет, что этот и многие другие стихи ходили среди преданных задолго до того, как был написан “Бхакти-расамрита-синдху”. Преданные часто в экстазе цитировали их и объясняли их смысл.

ТЕКСТ 02-09-147

свайам бхагаван кришна' харе лакшмира мана гопикара мана харите наренарайана’

“Верховная Личность Бога, Кришна, пленил сердце богини процветания, однако Господь Нараяна не способен пленить сердце гопи. Это свидетельствует о превосходстве Кришны”.

ТЕКСТ 02-09-148

нарайанера ка катха, шри-кришна апане
гопикаре хасйа караите хайа `нарайане’

“Что говорить о Господе Нараяне, если Господь Кришна Сам принял облик Нараяны, чтобы разыграть гопи”.

ТЕКСТ 02-09-149

чатур-бхуджа-мурти' декхайа гопи-ганера аге сеикришне’ гопикара нахе анураге

“Но хотя Кришна принял облик четырехрукого Нараяны, Он не смог привлечь к Себе особого внимания гопи, охваченных экстатической любовью”.

ТЕКСТ 02-09-150

гопинам пашупендра-нандана-джушо бхавасйа кас там крити
виджнатум кшамате дуруха-падави-санчаринах пракрийам
авишкурвати ваишнавим апи танум тасмин бхуджаир джишнубхир
йасам ханта чатурбхир адбхута-ручим рагодайах кунчати

“Однажды Господь Шри Кришна, желая развлечься, принял облик Нараяны. У Него было четыре победоносных руки и удивительно красивая внешность. Но когда гопи увидели этот исполненный величия образ, их экстаз прервался. Даже лучшие из знатоков писаний не в состоянии понять экстатические чувства гопи, полностью сосредоточенные на изначальном образе Господа Кришны, сына Махараджи Нанды. Непостижимые переживания гопи в отношениях экстатической парама-расы с Кришной составляют величайшую тайну духовной жизни’”.

КОММЕНТАРИЙ: Этот стих произносит Нарада Муни в “Лалита-Мадхава-натаке” (6.14), драме Шрилы Рупы Госвами.

и тд.

4 симпатии

Благодарю вас за развернутый ответ на этот сложный для меня вопрос. Конечно, Кришна по своей беспричинной милости приходит в этот материальный мир и являет здесь свои трансцендентные игры! Господь Нараяна всегда остаётся в своей обители и сложно медитировать на него…

1 симпатия

Господь в Кали-югу приходит как Шри Чайтанья Махапрабху. Этого знать вполне достаточно, чтобы понять план Бога на наше спасение…

1 симпатия

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Олегович!
в лекции по 7 стиху гл 10 Бхагават-Гиты, Вы доходчиво доказали, что по-настоящему верующий человек ничего не боится. В тоже время нас всегда учили, что вера в Бога, (на примере христианства) наоборот лучший инструмент управления людьми и полностью позволяет взять людей под контроль. В чем здесь кроется ошибка?
и еще, у меня есть личный вопрос (в этой же лекции Вы сказали, что социальные вопросы не нужно задавать публично, на какой адрес я могу его задать?)
Спасибо Вам.

1 - под контроль человека можно взять через религию, если давать ему ритуалы, но скрывать от него философию. Да, некоторые религии не блещут философией, поэтому атеисты побаиваются религии, что вполне понятно. Но если философии достаточно, например в ведической культуре с философией нет проблем, то и контроля над людьми ни какого быть не может, так как знание даёт человеку полную свободу.

2 - личный вопрос можно задать на го-локе в личном сообщении.

1 симпатия

Здравствуйте, уважаемый Патита Павана дас ! Подскажите,пожалуйста, где можно ознакомиться с вашей лекцией проведённой на Радио Гималаи 2 ноября по теме: «Секс и астрология. Иметь детей или не иметь?»? Благодарю вас за то, что всегда откликаетесь на наши вопросы! Низкий вам мой поклон.

1 симпатия

Она будет распространяться завтра-послезавтра после оформления. Следите за рекламой.

1 симпатия

Мальчику 4г9м, какие стихи начинать изучать? И когда нужно было начинать изучение? Детский сад не посещаем, сидим дома)
Иностранные языки с какого возраста можно начинать изучать и в каком количестве, чтобы не перегружать ребёнка, чтобы во благо? :pray:
Вышла ли в свет Ваша книга, Вячеслав Олегович, про сказки? :heart:

1 - о каких стихах идёт речь?
2 - кто будет обучать иностранным языкам и где, если вы сидите дома?
3 - книга про сказки вышла, читайте на здоровье!

3 симпатии

1 - Я про стихи хотела узнать у Вас, что учить ребёнку в 5лет. Например, детские стихи Корнея Чуковского https://chukovskiy.su/
Доктор Айболит, миха-цикотуха, Федорино горе, полюбившиеся нам, советским детям :slight_smile:
Или писателей каких годов можете посоветовать нам? Времена в благости, это 1930 - 1950гг?

2 - обычные люди, курсы по иностранным языкам для детей. С какого возраста полезно заниматься иностранными языками?

3 - Ура!!! Долгожданная книжка!!! спасибо, Вам и Вашей команде, написавшей СКАЗКИ!!!

1 симпатия

1 - нет времени в благости, это какая-то новая модная придумка )) все времена во всех трёх смешенных гунах, так что сами выбирайте какие вам понравятся из любого времени. Это ваш выбор на ваше усмотрение. Вам же эти стихи самим придётся выучить )) В любом случае это просто игра. А грать надо весело…

2 - всё зависит от того, будет ли ребёнок реально жить в этих странах на постоянной основе. Если жить не будет, то и пользы большой нет. И возраста тут тоже нет. Если родители владеют вторым языком, то они сразу его детям и передают. А так временные встречи с преподавателями - это тоже получается игра, так что играйте себе спокойно без напряжения, глядишь потом что-то и пригодится.

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.