🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

Гадание тут не поможет. Мы отталкиваемся только от конкретных цитат из священных трактатов.

2 симпатии

Эххх, если бы :slight_smile: Боюсь, что первая мысль может быть от любого органа :slight_smile: Душа тут самая неслышная, а подсказки Сверхдуши мы тоже обычно не воспринимаем. Они часто не изнутри приходят, а как раз извне, от родных и близких :joy: Ну или в виде мук совести. Обычно-то голос Сверхдуши нам неприятно слышать.

4 симпатии

Если бы мы могли их различать в своём уме, то не нужен был бы Духовный Учитель. Именно ДУ является представителем голоса Параматмы.

4 симпатии

Харе Кришна! Патита Павана прабху!
Очень хочу спросить у Вас давноволнующий вопрос, который созрел благодаря сегодняшнему Вашему видео-ответу “В чём совершенство духовного развития?”

“Гордость в духовном развитии - это гордиться своими учителями и знаниями, которые они нам дают!” Когда я начинаю гордиться этим, например пытаясь помочь равным в решении их проблем, я начинаю себя чувствовать специалистом. В итоге я начинаю, чувствовать, что я не в начале пути, потому что я вижу больше чем те, с кем я общаюсь и я начинаю чувствовать себя уже не в начале пути, а дальше. Но как только я так начинаю чувствовать, всё моё видение быстро аннулируется и я лечу стремительно обратно в зону невединия, из которой приходится долго выбираться. Скажите пожалуйста, как правильно гордиться знаниями и учителями, чтобы оставаться в смирении, считая себя в самом начале духовного пути?
Благодарю :pray:

2 симпатии

Равным не надо помогать, надо помогать младшим, и то, если нас об этом попросили наши старшие. Кроме того надо учиться это делать правильно. Тогда гордыни не будет. Гордыня - это признак самоназначенности.

6 симпатий
4 симпатии

с духовным учителем не всегда получается связаться, хотя есть наставник который им уполномочен, в общем значит эта мысль о первой мысли она не самостоятельная, может быть услышу эту лекцию еще раз, спасибо! кстати дизайн человека описывает то как мы слышим Сверхдушу, там это называется внутренний авторитет)

Могу только повторить: духовный наставник - это для нас единственный представитель Бога. Всё остальное - от лукавого.

3 симпатии

однажды слышал в лекции вы сказали что есть такие гьяни, которых нужно побеждать и они счастливы становятся, это была лекция про проповедь, как быть если сам являешься таким гьни? как-то пытаться меняться или что делать с этим?

1 симпатия

Побольше и подольше читать книги Шрилы Пабхупады. Не менее 2х часов в день.

5 симпатий

я слышал что слушание ШБ и БГ по часу это считается чтением 2 часа это так?

Я не знаю что вы слышали и от кого. Прояснять услышанное лучше у того, у кого вы это услышали. Я лишь напоминаю про рекомендацию Шрилы Прабхупады читать его книги каждый день по 2 часа минимум. Читать - это значит читать.

5 симпатий

а почему вы сказали про органы? как это от любого органа?

Вопрос: Хари Кришна, дорогой нашей семье учитель, Патита Павана!
Помогите разобраться. Я очень люблю людей, это правда. Пытаясь познать свое сердце, задаю этот вопрос. Очень часто, общаясь с людьми и видя в них что-то хорошее, мое сердце реагирует ликованием. После чего вижу, что люди начинают тянуться. Да и я хочу сделать им что-то приятное. Но бывали случаи возникновения привязанностей как с моей стороны так и со стороны людей. Как любить и не привязываться? В основном это происходит с женщинами и детьми, от мужчин по этой причине вообще стараюсь держаться подальше. Дело в дистанции? Как правильно любить людей? И могу ли я так расстратиться? Хочу всю свою любовь направить к Богу! Как это сделать? Или любя людей я могу полюбить Его?
Идём за Вами, любим Вас и благодарим за все!

Ответ: Харе Кришна! Примите мои смиренные поклоны! Слава Шриле Прабхупаде! Спасибо за вашу тягу обрести совершенство жизни! Действительно, наши привязанности определяют наше будущее. И от того, к кому/чему и как мы будем привязаны, зависит наше следующее рождение. То, что мы привязываемся – это неудивительно, ведь привязанность, как аспект любви - это изначальная природа души, её неотъемлемое свойство. И служа людям под руководством гуру, мы можем развить к нему истинную духовную привязанность, которая и позволит нам вернуться в духовный мир. Надо привязываться к возможности служить людям, приближая их к Богу, а не к своему наслаждению, приходящему от этой привязанности. Истинная привязанность к людям - это привязанность к приближению их к Богу. Так что привязывайтесь на здоровье, только делайте это правильно, под руководством авторитетного духовного проводника!

(Патита Павана дас)

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

4 симпатии

Чувства связаны с телом. Голод от желудка, например. Человек реально может быть злым, потому что или голоден, или не выспался.

6 симпатий

Здравствуйте! Я из Грузии и не могу встретиться с учителем… можно ли чтоб он разрешил мне обратиться к Ганеше или я должна проговаривать МаХа- мантру и произносить имя учителя?
Что конкретно мне сделать чтоб быть настоящей ученицей?.. смотрю все видео, читаю, что доступно( Бхагават- Гиту»)… слушаю мантры…
Спасибо за всё :pray:t2::pray:t2::pray:t2::innocent::white_heart::exclamation::heart:

2 симпатии

Молясь духовному учителю, преданный получает милость и от всех полубогов тоже. Молиться отдельно Ганеше нет надобности. Вот молитвы Шрилы Прабхупаде:

нама ом вишну-падайа кршна-прештхайа бху-тале шримате бхактиведанта-свамин ити намине

В глубоком почтении я склоняюсь перед Его Божественной Милостью А.Ч.Бхактиведантой Свами Прабхупадой, который очень дорог Господу Кришне, ибо для него нет иного пребежища, кроме лотосных стоп Господа.

намас те сарасвате деве гаура-вани-прачарине нирвишеша-шунйавади-пашчатйа-деша-тарине

О духовный учитель, слуга Сарасвати Госвами, мы склоняемся перед тобой в глубоком почтении. Ты милостиво проповедуешь учение Господа Чайтаньядевы и несешь освобождение странам Запада, в котором широко распространился имперсонализм и философия пустоты.

7 симпатий

:pray:t2:Благодарю :pray:t2:…~~~:exclamation: :innocent::smiling_face_with_three_hearts:

2 симпатии

Как получить благословения учителя?:pray:t2::innocent::white_heart:( я молюсь за учителя каждый день;))

1 симпатия

Надо описать ему свою ситуацию и попросить благословение на конкретное поведение в этой ситуации.

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.