🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

Вопрос: Добрый вечер, Вячеслав Олегович. У меня такая сейчас ситуация. Муж уволился с работы в середине августа. Ему сейчас 45лет. Он прослужил в ФСБ 25 лет, по достижении пенсионного возраста, как военнослужащий, он решил выйти на пенсию. Его пенсии нам хватит только на продукты. У нас трое детей, школьницы. Я 12 лет уже не работаю. Муж говорит, что хочет начать свой бизнес, наемным работником больше быть не хочет. Я не знаю, как себя вести в этой ситуации, может самой начать искать работу или не стоит торопиться, посмотреть, что будет дальше. С уважением Альбина Горинович.

Ответ: В нашем мире нет ничего постоянного, всё меняется. Перемены заставляют нас беспокоиться, так как мы оказываемся в неизвестности. Это естественно. Ваш муж столько лет проявлял себя как ответственный глава семьи. Он просто не хочет быть наёмным работником, а не перестать работать и обеспечивать семью. Стоит рассказать мужу о своих переживаниях и расспросить подробнее о его планах. Эти новые знания снимут ваше беспокойство и укрепят взаимопонимание. В трудные минуты надо общаться, надо поддерживать друг друга, надо проявлять взаимопонимание. Мужчины могут мало говорить, но много переживать, и Вам, как жене, надо поддержать его в период кризиса. Думаю, вместе вы легко найдёте решение и снимите нарастающее напряжение.

Оперативную информация от Вячеслава Рузова вы можете получать в его официальном телеграм-канале: https://t.me/vyacheslavruzov

6 симпатий

Здравствуйте Вячеслав Олегович!
Подскажите пожайлуста, по какой системе можно наиболее ефективно изучать БХГ?
Ваши лекции я приобрела и прослушиваю их ежеднево.
Паралельно я читаю ее вот тут http://www.bhagavatgita.ru/ и делаю записи к, как мне кажется, особенно важным вещам. После этого перехожу к следующей лекции и т.д.
Дойдя сейчас до второй главы, текст 5 я пролистала свои записи к первой главе и поняла, что восприятие стало более чувствительным и тонким в сравнение с начальным. За это выношу Вам огромную благодарноть! Теперь образовался некоторый хаос. Продолжать мне пролушивание или еще раз пройти первую главу, так как интуиция подсказывает, что картина развернулась и я в состоние вывести намного больше информации чем поначалу запконспектировала?
Благодарю Вас Вячеслав Олегович заранее а ответ.
С Уважением, Анна

2 симпатии

Для начала лучше всего прочитать всё сначала до конца, чтобы понять общую концепцию, увидеть границы материала. Потом можно приступать к более детальному изучению.

6 симпатий

Здравствуйте, Вячеслав Олегович.Говорится что утро для бога,день для общества,а вечер для семьи.А во всем этом есть место для себя? Или когда приходит понимание себя,а я это слуга,если я правильно понимаю,то получается,что мы служим весь день,а на ночь просто “ставим” машину(тело) в гараж(ложимся спать) и так мы становимся счастливы от такой деятельности?

Занятость служением позволяет не дать иллюзии проникнуть в ум. А когда ум свободен от иллюзии мы становимся удовлетворёнными.

6 симпатий

Вопрос: Добрый день, вопрос, множество ошибок люди совершают из-за невежества, мы просто не знаем как и что делать для счастливой жизни личной, семейной, общественной. Нас заставляют учить все, что угодно, кроме нужного. Почему так происходит, как это исправить, что лично я могу сделать для исправления ситуации?

Ответ: По своему желанию мы оказались в материальном мире, задача которого показать нам ошибочность нашего решения, посредством трёх гун материальной природы и указать верное направление для решения этой проблемы. Вы не можете повлиять на саму систему социума или государственного образования, но вы можете исправить себя, свой характер, своё сознание, своё поведение. Целенаправлено и последовательно обретайте знание об Абсолютной Истине, затем применяйте его на практике, делитесь им и так становитесь счастливым человеком! Чем большего успеха в этом вы достигнете, тем больше окружающих вас людей будут вдохновляться вашим примером, и стремиться к познанию Абсолютной Истины. Ключ к обретению успеха на этом пути – это общение с мудрецами и святыми, которые уже обрели знание об Абсолютной Истине и сумели применить его в своей жизни. Задавайте им вопросы о теории и практике духовного развития, и сразу же применяйте их ответы в своей реальной жизни. Тот, кто спрашивает о счастье у счастливых, тот очень скоро найдёт и своё Счастье! Чего Вам от всей души и желаю! Также могу вам посоветовать пройти обучение в нашем Международном Образовательном Центре Консультативных Технологий https://ruzov.ru/category/cources/

Оперативную информация от Вячеслава Рузова вы можете получать в его официальном телеграм-канале: https://t.me/vyacheslavruzov

3 симпатии

Здравствуйте, Вячеслав Олегович, помогите разобраться, пожалуйста, по поводу производства молока всё же, это крайне сложная тема, перечитала все сообщения в данной теме, не нашла ответа и прошу уточнений: Знаю одного близкого мне человека, который убеждённый веган и не пьёт молоко из-за того, что не хочет поддерживать жестокий бизнес получения молока, и лучше уж без молока совсем, чем так! В интернете много ресурсов (прав защиты животных) рассказывающих о мученическом содержании коров и совершенно ужасающих способах его получения. Таким образом, если я имею возможность, в условиях города, брать молоко только в магазинах, я поддерживаю эту форму насилия над животными? И я “закрываю глаза на неудобную правду”? И насколько правы эти самые Центры защиты прав животных, давая такую информацию о вреде молока? Заранее прошу прощения, если не умело задала вопрос, но мне важно разобраться в данном вопросе. Спасибо!

2 симпатии

Эти центры не имеют отношения к истинной защите коров. Хотите защищать коров - предлагайте их горячее молоко каждый вечер Богу и так коровы исполнят свой долг, а в следующей жизни родятся в человеческом теле. Мы защищаем коров, когда следуем наставления святых, а не веганов. Святые рекомендут каждый вечер пить горячее молоко и так приносить благо и корове и всему миру.

6 симпатий

а как понять: истинная защита коров? что это означает?

Я выше об этом и написал.

Патита Павана Дас! Мои поклоны🙏
Читаю ШБ, про аватары Господа.
Немного в недоумении.
Считается же, что Господь Чайтанья - воплощение Господа в Кали-югу. А про Него ничего не сказано в ШБ. После Будды ожидается только Калки-аватар к концу Кали-юги.
Поясните пожалуйста.

ШБ 5.19.8

ТЕКСТ 8

суро 'суро вапй атха ванаро нарах
сарватмана йах сукритаджнам уттамам
бхаджета рамам мануджакритим харим
йа уттаран анайат косалан дивам ити

сурах - полубог; асурах - демон; ва апи - или; атха - поэтому; ва - или; анарах - не человек (птица, зверь и прочие); нарах - человек; сарва-атмана - всей душой; йах - который; су-критаджнам - тому, от кого легко добиться благодарности; уттамам - самому возвышенному; бхаджета - пусть поклоняется; рамам - Господу Рамачандре; мануджа-акритим - имеющему человеческий облик; харим - Верховному Господу; йах - который; уттаран - живущих на севере (Индии); анайат - вернул; косалан - обитателей Косала-деши, Айодхьи; дивам - в духовный мир, на Вайкунтху; ити - так.

Поэтому каждый, будь то полубог или демон, человек или любое другое существо [зверь, птица и т.п…], должен поклоняться Верховному Господу, Рамачандре, который приходит на землю в облике человека. Тому, кто поклоняется Верховной Личности Бога, нет нужды предаваться суровой аскезе, ибо Господь принимает от Своего преданного любую, даже самую незначительную, услугу. Удовлетворив Господа своим служением, преданный достигает высшей цели жизни. Именно так, по милости Шри Рамачандры, все Его преданные, жители Айодхьи, вернулись домой, к Богу [на Вайкунтху].

КОММЕНТАРИЙ: Господь Шри Рамачандра очень добр и милостив к Своим преданным, поэтому любой, кто поклоняется Ему, будь то человек или какое-либо другое существо, способен удовлетворить Его даже самой скромной услугой. В этом особое преимущество поклонения Господу Рамачандре, и точно такое же преимущество получают те, кто поклоняется Господу Шри чайтанье Махапрабху. Господь Кришна и Господь Рамачандра выступали в роли кшатриев, поэтому иногда Они оказывали Свою милость асурам, убивая их, но Господь Чайтанья Махапрабху никого не убивал - Он щедро одаривал всех, даже асуров, любовью к Богу. Все воплощения Верховной Личности Бога нисходят в этот мир, чтобы освобождать падшие души, но больше всего живых существ освободили Господь Рамачандра, Господь Кришна и, не так давно, Господь Чайтанья Махапрабху. Они спасли, по сути дела, всех, кто так или иначе соприкоснулся с Ними. Поэтому Шри Чайтанью Махапрабху иногда изображают в облике шад-бхуджа-мурти - шестирукого воплощения, объединяющего в Себе Господа Рамачандру, Господа Кришну и Господа Шри Чайтанью Махапрабху. Поклоняясь шад-бхуджа- мурти, у которого две руки Рамачандры, две руки Кришны и две руки Шри Чайтаньи Махапрабху, каждый может достичь высшей цели жизни.

7 симпатий

Мои благодарности!:pray::pray::pray:

Вопрос: Здравствуйте , Вячеслав Олегович . Мы с мужем поженились в августе 2020 , переехали в др город, две недели назад он не пришёл домой ночевать, позже выяснилось что стал употреблять наркотики , я в полном отчаиньи , не знаю, как себя вести . Опасно он приносит в дом наркотики , не спит ночами , не спит днём, может что то взять в доме , занимает деньги, не может работать, подскажите как быть дальше? Я понимаю что я всего заслуживаю. И что все справедливо. И что в этом нет его вины. Что сбывается моя судьба. Но а что делать-то. Это ведь не безопасно. И помочь хочется. Но не знаю как и помощи он не хочет.

Ответ: Да, в нашей жизни иногда возникают опасные моменты, поэтому будьте разумны и принимайте решение по ситуации. Опасность может быть прямо внутри нашей семьи, но семья от этого не перестаёт быть семьёй и наши семейные обязанности в этом случае обретают особенную ценность и особую важность. Семью надо спасать как жизнь ребёнка. Когда близкий человек не просит физической помощи, можно помочь ему своим духовным развитием. Это будет оказывать на его душу тонкое влияние. Вам нужно продолжать его любить, отделяя болезнь от больного. Помните, что его поручил вашей заботе Сам Господь. А Бог знает ваши силы и способности. Так что не забывайте продолжать исполнять свои обязанности по отношению к мужу. И самая главная сейчас бытовая обязанность – это создавать в доме чистую атмосферу, чтобы он попадал под влияние благости (чистота, порядок, освящённая пища, чистое общение). Все хотят счастья, но сейчас его поиск зашёл не туда… К сожалению, пока у него не появятся сомнения в правильности его образа жизни, вам будет трудно ему помочь, поэтому нужно ждать и готовиться к тому моменту, когда у него появятся такие сомнения. Если есть кто-то, кого он уважает и к чьему мнению он прислушивается, то можно обратиться к нему за помощью. Более подробный ответ о том, как себя вести с мужем-наркоманом, вы можете получить на личной консультации в нашем консультативном центре «Бала» https://ruzov.ru/do/consulting-center/

5 симпатий

Здравствуйте, Вячеслав Олегович! Спасибо вам за интересные лекции и утренние настройки.

Уже в нескольких лекциях - в т.ч. в интерьвью с Бхакти Вигьяной Госвами Махараджем на Баланс-ТВ - слышал о том, что отсутствие регулярного и интенсивного физического труда в жизни современного человека очень плохо сказывается на нашей психике. Скажите, пожалуйста, как правильно сегодня заниматься физкультурой офисному жителю? Знаю, например, что вайшнавы очень негативно относятся к посещению тренажерных залов и прочих подобных учреждений. Или это не такая уж и серьезная беда, чтобы о ней особо думать? Спасибо.

1 симпатия

Система была дана самим Шрилой Прабхупадой. Это 2х часовые утренние прогулки быстрым шагом на природе с медитацией. Просто, полезно и эффективно.

8 симпатий

Вопрос: Как себя вести с негативно настроенной, агрессивной мамой, которая звонит каждый день, чтобы высказать свое недовольство? Также она уже 20 лет не воспринимает моего мужа, говорит ругательства и негативно настраивает детей против отца.

Ответ: Мама всегда остаётся мамой, мы любим её такой, какой она есть! Это и называется любовью! Главное – не отвечать ей тем же и стараться успокоить своим позитивным настроением. Нужно понять причину её неудовлетворенности. Возможно, она не чувствует заботы о ней и достаточного уважения от вас и вашего мужа. Попробуйте несколько лет прикладывать ваши совместные с мужем усилия в этом направлении. Если ничего не поможет, то нужно пробовать менять дистанцию, наблюдая за результатом, пока он не устроит всех участников общения, и конечно же молиться за неё. Подарки разного рода, особенно кулинарные вкусности хорошо помогают в установлении добросердечных отношений. Да и собственное спокойствие в душе всегда должно быть выше внешних раздражителей, а значит и над ним надо как следует поработать через авторитетную духовную практику.

Более подробный ответ вы можете получить на личной консультации в нашем консультативном центре «Бала» https://ruzov.ru/do/consulting-center/

Оперативную информация от Вячеслава Рузова вы можете получать в его официальном телеграм-канале: https://t.me/vyacheslavruzov

8 симпатий

Понял. А насколько важно делать это “На природе”? Природы в шаговой доступности, к сожалению, нет.

1 симпатия

Всегда есть свежий воздух, которые свежее, чем в помещении )

3 симпатии

Вопрос: Не могу не воспользоваться случаем))) и не задать вопрос) Читаю ШБ, не могу разобраться вот в чем. Есть душа и Сверхдуша. Сверхдуша - Параматма. Пока мы в ограничениях материального мира, мы - души. А когда мы осознаем себя как частицу Господа, тогда мы становимся Сверхдушой=Параматмой? Я верно понимаю?
Тогда почему в ШБ написано, что Сверхдуша находится рядом с душой? Разве Сверхдуша не есть душа без ограничений материальности? Запуталась, в общем.

Ответ: Начинать изучение духовного знания лучше всего с «Бхагават-гиты как она есть» с комментариями А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады. И делать это нужно под руководством авторитетного наставника. В «Бхагават-гите как она есть» говорится, что душа (атма) вечная, неизменная и всегда сохраняет свои свойства. Душа ничтожно мала, а Сверхдуша бесконечно велика, и душа никогда не может стать Сверхдушой. При этом душа обладает теми же качествами Сверхдуши. Она вечна, исполнена знания и блаженства. Но количественно эти качества проявлены в значительно меньшей степени. Когда мы осознаем себя частицей Господа, то выйдем из под влияния гун материальной природы, и тогда эти качества, вечность, знание и блаженство проявляются в максимальной степени. Но душа никогда не станет Сверхдушой (Богом). Это невозможно и не нужно. Бог уже есть. Наш путь - это вернуть своё вечное положение слуги Бога. Поэтому, чтобы избежать таких ловушек нашего ума, которые могут существенно тормозить процесс нашего духовного развития, лучшим решением было бы принять прибежище у опытного авторитетного духовного наставника и под его руководством изучать и практиковать духовное знание.

Оперативную информация от Вячеслава Рузова вы можете получать в его официальном телеграм-канале: https://t.me/vyacheslavruzov

6 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.