🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

Вопрос: Вячеслав Олегович, здравствуйте! скажите ,пожалуйста, как найти свою цель в жизни, ту картинку ,которая будет тебя жечь! Поднимать с постели, вытаскивать из дома, мотивировать к действию? вот уже около трёх лет я не могу приступить к действию в своём бизнес проекте. знаю что надо делать и понимаю что надо действовать. Иначе груз долгов растопчет меня! но я ничего не предпринимаю! Мучаюсь чувством вины, своей никчёмности, чувствую себя тунеядкой! Заранее благодарна за ответ

Ответ: Так происходит потому, что на нас действуют гуны материальной природы — благости, страсти и невежества. Хотя обычно на человека влияет комбинация из трёх гун, тем не менее, одна из гун всегда преобладает над другими. Чтобы понять, какая из гун в данный момент давлеет, важно знать их признаки: под влиянием гуны благости человек ведёт чистый образ жизни, обретает знание, ощущает вдохновение и счастье; гуна страсти связывает человека узами корысти и вожделения; а под влиянием гуны невежества человек становится апатичным, ленивым, сонным и в результате всё больше и больше деградирует. Чтобы снизить влияние гун невежества и страсти, а увеличить влияние гуны благости, необходимо пробудить свой разум, так как решимость действовать и вдохновение исходят из него. Пробудить разум — это значит понимать, какая деятельность возвышает меня, а какая ведёт к деградации. В этом поможет общение с теми, у кого такой разум уже есть. Задавая им вопросы и получая на них ответы, вы начнёте двигаться в правильном направлении. Если наша деятельность корыстна, она не принесёт счастья. Но если превратить свой труд в великую миссию, она вызовет и вдохновение, и героизм, и решимость. Миссия приходит от духовного учителя, с которым и следует переговорить на эту тему.

Поддержать Вячеслава Рузова и познакомиться с уникальными аналитическими статьями вы можете в его клубе: https://sponsr.ru/ruzov

7 симпатий

О правильном понимании служения

Философ, писатель, путешественник Рузов Вячеслав Олегович рассказывает о правильном отношении к духовному учителю, о том, как сохранять духовное настроение в течение дня, что брать за основу для медитациии в чем секрет проповедника и чем опасно одиночество на духовном пути.
0:13 ум думает, что можно стать счастливым, служа Богу. Но правильное настроение - это то, что служение Богу и есть счастье. Не подскажете практические советы, как возвращаться в течение дня в это правильное настроение?
5:22 “служение Богу есть счастье”, вы говорите, но это основано на глубокой вере в Бога. Если веры пока нет, что делать?
7:22 каждый шаг нужно оговаривать с учителем?
13:00 наш ум напитывается тем, о чем мы общаемся. У меня духовное общение есть только час утром и час вечером. А днем на работе ум напитывается работой. Это неверно. Как напитываться правильным?

2 симпатии

Добрый день! Давно хотела задать вопрос, но как то стеснялась… Если не затруднит ответьте пожалуйста, очень важно ваше мнение! У меня проблемы в семейной жизни, у мужа есть зависимость (алкоголь, покурить что то)… Может все выходные коматозить, бывает среди недели. Почти каждые выходные происходит какое то “расслабление”… Он естественно не признает что у него проблемы, говорит что так расслабляется. Я очень долго его уговаривала лечится, или обратиться к наркологу, бесполезно, говорит у него нет проблем. Не понимает что я очень расстраиваюсь, нервничаю по этому поводу, переживаю что ребенок растет и это все видит… У меня дилемма, не знаю как быть дальше, разойтись или дальше так жить? Предлагаю разъехаться на время, тк устала от этого, говорит нет, если разъезжаться то навсегда… С одной стороны он работает, меня не обижает, ребенка тоже, по своему как то любит… Но такое поведение его для меня дико… Мне старшие советуют оставить как есть, пока нет опасности, это моя карма и нужно ее отработать. Что вы посоветуете? Очень жду вашего ответа…

Если старшие Вам уже дали свой совет, то что я могу ещё добавить? Надо следовать наставлениям старших.

По технике поведения в трудных ситуациях жизни можете пройти у нас профессиональную консультацию.

4 симпатии

Вопрос: Здравствуйте, Вячеслав Олегович! Увидела пост, что можно задать вопрос. Мы с мужчиной вместе 1.5 года. У него есть ребенок от первого брака, которого он очень любит и берет к нам выходные через выходные. В начале отношений он только и говорил о совместном ребёнке и браке, а потом начал замолкать. Сейчас и вовсе не общаемся об этом. Я спросила прямо, планирует ли он со мной семью, он ответил :“да”. И на этом все. Стоит ли мне ждать его инициативы или “надавить” на него (что ведь тоже не хорошо). Буду благодарна за Ваш ответ как мне поступить.

Ответ: Гражданские отношения, а точнее сожительство — это не перспективные и не надёжные отношения по самой своей природе. Они как правило приводят к трудностям с созданием настоящего брака, особенно если тянутся долго. Если за 1,5 года мужчина так и не проявил инициативу, возможно он боится брать ответственность за ваши с ним отношения, потому что она у него уже есть перед первой семьёй. В любом случае, какие бы причины у него ни были, Вам необходимо поставить перед ним вопрос на совместное обсуждение — либо создаем семью, либо расстаёмся, хорошо понимая, что в случае, если он согласится на брак, это никаким образом не отменяет его обязательства перед своим ребёнком. Иначе эта неопределённая ситуация может длиться вечно. В сожительстве трудно вести чистый и здоровый образ жизни. Поэтому, если Вы взвесили все “за” и “против” и готовы создать с ним семью — поднимите этот вопрос и назначьте дату похода в ЗАГС, например, через 3 месяца, и Вы сразу поймёте, серьёзные у него намерения или он просто эксплуатирует вашу слабость. Если нет — нужно прекращать такие отношения, ничего хорошего здесь ждать не стоит. Не стоит терять время на то, что не имеет будущего. Для женщины это критично. Лучше всего заняться самообразованием в обществе духовно развивающихся людей, осуществлять вместе с ними успешные проекты, в новом и чистом круге общения и семью получится успешную создать.

Если Вам необходима личная помощь, то предлагаем обратиться в наш консультативный центр “Бала” по т. +7 (965) 115-15-60 (Viber, WhatsApp).

Поддержать Вячеслава Рузова и познакомиться с уникальными аналитическими статьями вы можете в его клубе: https://sponsr.ru/ruzov

4 симпатии

а как и с кем связаться по поводу консультации можно?

1 симпатия

Уважаемый Патита Павана Дас! Примите мои смиренные поклоны!Вся слава Шриле Праупаде!Вопрос .Главное качество преданного искренность в служении Кришне?Тогда появится и смирение и вкус…Правильно расставлены цели?

Все позитивные качества важны, так как они составные части нашего характера.

1 симпатия

Харе Кришна! Учитель, необходимы оптом ваши фото с недовольным выражением! Тамас одолевает… Так образцово-показательно начала этот благостный месяц. Но потом всё хуже и хуже. Последние дни очень трудны. Утром стали сниться цветные сны (не вспомню уж такого), не встанешь… Да и весь день всё не так. А в Вас так много терпения и доброты,что я даже вообразить не могу Ваше хмурое лицо(стимулировать себя). Что делать? SOS!!!

1 симпатия

Больше позитивной активности - это очищает.

3 симпатии

Да, действительно очень очищает позитивная активность и помогает не останавливаться. :pray: Все может быть очень тяжело и хмуро и даже кажется что и внутри. Но это и хорошо, потому что нам здесь делать нечего, мы же вечные, из вечного мира. А так чувствует ум здесь от привязанностей к этому миру. И все вообщем хорошо, и радость сама приходит, как улыбка из духовного мира, когда есть спасительные знания и учителя, как неутомимые проводники и напоминатели, будильники нашей души, которая не хочет просыпаться, а проснуашись опять тянется ко сну :pray:

1 симпатия

По Вашей милости, сегодня лучше, чем вчера!!! Мои поклоны :pray:

1 симпатия

Благодарю за поддержку :pray:

1 симпатия

Вопрос: Здравствуйте, подскажите как реагировать, на неприязненное отношение со стороны руководителя, эксплуатацию, очень обижаюсь. Как правильно вести себя на работе и критику со стороны старших по должности? Спасибо.

Ответ: Как правило, если с нами происходит что-то неприятное, причина кроется в нашем собственном мировосприятии. Возможно, мы недостаточно смиренны, недостаточно уважительны к своему руководителю и старшим сотрудникам. Говорится, что критиковать могут старшие своих младших, учителя своих учеников, руководители своих подчинённых, родители своих детей, это их работа, это их долг, это необходимая деятельность, направленная с целью дать полезный урок критикуемому и предотвратить подобные вещи в будущем, такая критика только полезна. Поэтому нужно уметь делать выводы — это проявление разума.

Есть, конечно, и другая критика, неприязненная критика, но в любом случае, нужно уметь уважительно выслушать и не вступать в бесполезные споры. К сожалению, эксплуатация на работе тоже имеет место быть, и тут тоже без разума не обойтись. Если, например, руководитель говорит, что Вы должны работать больше, чем положено, Вы вправе отстаивать свои права и объяснить, почему Вы не должны это делать, или же, если Вы чувствуете, что надо поработать побольше, Вы можете обговорить условия, касающиеся времени и доплаты. Надо обязательно обговаривать условия, но делать это нужно уважительно и смиренно, обида тут не поможет, потому что, когда мы обижаемся, мы снимаем с себя ответственность за свои поступки. Да, слова действительно могут сильно ранить, но в таком мире мы живём, и не стоит ожидать от него излишней доброжелательности. Исполняйте все свои обязательства правильно и своевременно, будьте дружелюбны, искренни, не ожидайте в ответ благодарности или понимания, и постепенно отношения изменятся к лучшему.

Поддержать Вячеслава Рузова и познакомиться с уникальными аналитическими статьями вы можете здесь: https://sponsr.ru/ruzov

4 симпатии

Харе Кришна! Патита Павана, большое Вам спасибо за Праздник в пятницу 18-го декабря “Прогноз на 2021 год”. Для меня лекция была “Расскажите,как у меня дела в последнее время”. Вы вооружили меня знаниями и расставили “флажки” на моём “минном поле”. Вы -Учитель года!!! :pray:

2 симпатии

Патита Павана, Учитель! У меня вопросы по акупрессуре (написала на острове “Внимательного слушания”) и по янтре Луны. Загляните, пожалуйста туда! Как сможете.

1 симпатия

Вопрос: Примите мои поклоны Патита Павана прабху. Один вопрос возник после чтения Источника Вечного Наслаждения. Там описывается зал суда, в который могли зайти личности и освободиться от материальных страданий, после выхода из этого зала к ним возвращались эти страдания.
Какими качествами обладает личность которая туда попадает? Какие личности там остаются?

Ответ: Харе Кришна! Примите мои поклоны! Слава Шриле Прабхупаде! Вероятнее всего речь идёт о зале собраний Судхарме, который был подарен Индрой. В Шримад-Бхагаватам 10.50.54 говорится: «Господь Индра подарил Шри Кришне зал собраний Судхарма, попадая в который, простые смертные выходили из-под власти закона смерти. Индра также подарил Господу дерево париджата.» Отсюда следует, что даже простые смертные, не обладая никакими особенными качествами могли попасть в этот зал, если конечно их пропустит стража на входе.
В «Источнике вечного наслаждения» как раз описывается, как к Кришне прибыл посланец от царей, которые были в плену у Джарасандхи. И у него никакую квалификацию не спрашивали, а просто привели его к Кришне. Так что если у кого-то было достаточно серьёзное дело к Кришне, то он мог попасть в этот зал.
Но оставаться, там никто не оставался. Ведь это зал собраний, где решаются серьёзные вопросы, но не место для жилья. И как только собрание заканчивалось, все расходились по своим домам.

2 симпатии

Вопрос: Добрый вечер, Вячеслав Олегович.
А как понять, что в твоей жизни наступил период сдачи экзаменов, как понять, что это именно экзамен жизни и надо его сдать?

Ответ: В нашей жизни присутствуют экзамены различной степени сложности. Самый лёгкий экзамен – это когда мы встречаем препятствия, трудности на нашем пути, когда мы чувствуем обиду, гнев, вожделение, зависть или жадность. Любое низменное желание – это уже экзамен, поддамся я или нет?

Намного более сложный экзамен – это, как говорится, огонь, вода и медные трубы. Это когда к нам приходят слава, почёт, деньги, власть, харизма. Как мы ими распорядимся? Как будем себя вести? Сможем ли по-прежнему вести простой образ жизни? Не станем ли проявлять наши низменные качества характера?

Чем чаще мы успешно сдаём экзамен, проявляя позитивные качества характера, тем счастливее будет жизнь и стремительнее наше духовное развитие.

Но вся наша жизнь – это своеобразная подготовка к финальному, самому сложному экзамену, к смерти. О чём я буду думать в этот момент, туда и отправлюсь, о ком думал, с тем и буду общаться в следующей жизни. Но вся сложность этого заключается в том, что мы не знаем, когда придёт этот экзамен. Это может случиться и через 50 лет, а может и прямо сегодня. Поэтому каждый день мы живём так, чтобы не сожалеть о том, что я кого-то обидел, недостаточно хорошо заботился и любил, кому-то остался должен, а с кем-то очень мало общался.

8 симпатий

Час ответов на вопросы!

https://www.instagram.com/tv/CJMC2y3DTRs/?utm_source=ig_web_copy_link

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.