🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

Все вопросы по конкретным усилиям всегда обсуждаются с тем, кто это служение поручил.

2 симпатии

Здравствуйте, я всё же не ощущаю ясным: зачем нужен Духовный Учитель и что за служение Ему имеется в виду, если Господь Чайтанья уже всё сказал всем, кому посчастливилось почитать Чайтанья-Чаритамриту - повторять Святое Имя Кришна (правда, ещё и проповедовать).

=== За один раз лучше задавать только один вопрос ===

Ответ можно найти в Бхагавад-гите 4.34

тад виддхи пранипатена
парипрашнена севайа

упадекшйанти те джнанам
джнанинас таттва-даршинах

тат - знание о различных видах жертвоприношений; виддхи - попытайся обрести; пранипатена - обратившись к духовному учителю; парипрашнена - смиренно вопрошая; севайа - служа; упадекшйанти - они откроют; те - тебе; джнанам - знание; джнанинах - осознавшие себя; таттва - истину; даршинах - те, кто видит.

Попытайся узнать истину, обратившись к духовному учителю. Вопрошай его со смирением и служи ему. Осознавшие себя души способны открыть тебе знание, ибо сами они уже постигли его.

Комментарий: Путь духовного самоосознания, безусловно, далеко не из легких. Поэтому Господь советует нам обратиться за помощью к духовному учителю, который принадлежит к цепи ученической преемственности, ведущей начало от Самого Господа. Тот, кто не входит в цепь ученической преемственности, не является истинным духовным учителем. Изначальный духовный учитель - это Сам Господь, и человек, являющийся звеном в цепи ученической преемственности, способен передать ученику послание Господа таким как оно есть, без изменений. Духовного самоосознания нельзя достичь, изобретая собственный метод духовного развития, как это делают невежественные лицемеры. В Бхагаватам (6.3.19) сказано: “дхармам ту сакшад бхагават-пранитам - путь религии указывает людям Сам Господь”. Поэтому философские спекуляции или сухие аргументы не помогут нам встать на этот путь. Духовного совершенства нельзя достичь и самостоятельным изучением книг. Чтобы получить духовное знание, необходимо обратиться к истинному духовному учителю и, безраздельно предавшись ему, стать его покорными слугами, лишенными ложной гордости. Секрет успеха в духовной жизни заключается в том, чтобы удовлетворить духовного учителя. Пытливость и смирение являются необходимыми условиями для достижения духовного самоосознания. До тех пор, пока мы не станем покорными слугами своего духовного учителя, наши вопросы к нему не дадут желаемого результата. Каждый из нас должен пройти через испытание, приготовленное для него духовным учителем, и, увидев искренность намерений своего ученика, духовный учитель немедленно благословит его и откроет ему истинное духовное знание. В этом стихе Господь отвергает как слепое следование учителю, так и обращение к нему с бессмысленными вопросами. Мы должны не только смиренно внимать учителю, но и став его покорными слугами и вопрошая его, составить ясное представление о духовных предметах. Истинный духовный учитель всегда добр и милостив к своему ученику. Поэтому если ученик обладает смирением и с готовностью служит своему духовному учителю, он получит от него ответы на все свои вопросы и достигнет духовного совершенства.

2 симпатии
  • Спасибо за ответ. Но мне сложно уловить Ваше послание в ответе. Вы хотите мне сказать, что Вы видите, что знаете что-то главное или важное, чего мне самому не известно (из послания Прабхупады)?
    Я способен Вам в ответ процитировать, прошу прощения, что приблизительно, но суть такова, что если человек стал на путь преданного служения Господу, то его стоит считать святым, даже если у него есть ещё какие-то недочёты и огрехи, потому что со временем они исправятся и преданный станет чистым преданным, потому что идёт по истинному пути, указанному ачарьями.
    Поэтому я с радостью общаюсь с Вами, кроме того, чтобы доставить Вам удовольствие, просто чтобы отточить, усовершенствовать мои навыки в преданном служении, понимая это как общение с другим преданным Кришны.
    Кто же мой Духовный Учитель, кроме Самого Кришны - я не знаю, потому что очень много людей оказали мне свою помощь, чтобы в результате я стал преданным Кришны (без какого-то ритуального специального кришнаитского посвящения - я посвящён в православие - и так как Господь Бог - как Солнце Один, в дополнительных посвящениях я не усматриваю никакой необходимости). В итоге я считаю всех моими учителями - в виду моего смирения, окружающие (“обычные люди”) с удовольствием раздают мне!!! (преданному Кришны!!!) советы))).
    Критиковать же тех, кто считает себя Духовными Учителями, особенно на предмет соответствия должным признакам Духовного Учителя, я постараюсь воздержаться, дабы избежать оскорблений, просто, скажем так, к ним было бы много вопросов, если бы они отвечали-отчитывались.

Харе Кришна! Патита Павана, вопрос по вчерашней лекции (чт., “Истинный успех!”).
Вы говорили, что Успех складывается из милости сверху и наших усилий.
Какая очерёдность? Приложение усилий гарантирует приход милости? Или милость первична, а мы создаём настроение для принятия её?

Милость беспричинна. Приложение усилий само по себе ничего не гарантирует, это скрытая корысть. Но без наших 108процентиных бескорыстных и непрерывных усилий беспричинная милость точно не придёт…

4 симпатии

Госвами Вриндавана, уполномоченные Шри Чайтаньей Махапрабху проповедовать культ бхакти, строго следовали этому правилу и создали на благо нам бессчетные труды по трансцендентной науке. Следуя учению «Шримад-Бхагаватам» и других авторитетных писаний, они наметили пути для людей всех категорий в соответствии с системой каст и укладов жизни.

ШБ 1.2.15

Харе Кришна, Скажите пожалуйста, где Госвами описали эти пути для всех категорий людей?

Все необходимые для нас описания пути спасения из материального мира находятся в Шримад Бхгаватамам, Бхагавад-гите и Чайтанья Чаритамрите с комментариями Шрилы Прабхупады.

2 симпатии
  • Здравствуйте, а что имеется в виду под защитой женщин (отцом, мужем, взрослым сыном)? От кого-чего женщин требуется защищать? Или точнее даже, от кого-чего защиты желает сама женщина? (не вообще, а что имеется ввиду в этой известной и часто повторяемой фразе Прабхупады).

От всех видов опасностей, тонких и грубых, в зависимости от конкретной ситуации.

3 симпатии
  • я просто мужчина, и вот мужчинам да, мужчинам везде угрожает опасность. Но для женщин, по-мойму, нет никаких опасностей. Может ли быть такое, что имеется в виду, если связать с высказыванием Прабхупады о том, что женщины очень похотливы, что мужчина защищает женщину от её похотливости (по мужскому патриархальному мнению), своей защитой ограждая её от встречи с другими мужчинами, преследуя тем самым и свои корыстные интересы иметь данную женщину только своей?
    Получается, что и религия, о которой рассказывает Шрила Прабхупада - тоже сугубо патриархальная религия, в результате которой ничего не известно о женщинах, и самое главное, что в этой религии и нет ничего для женщин. То есть религии для женщин нет, только рекомендация женщинам выходить замуж за кришнаитов (которым рекомендуется, если по силам, не тратить время на семью)?
    И ещё, кстати, один вопрос - о детях. Мне не ясно из книг Прабхупады обоснование того, как можно не оставлять после себя детей (цели всей материальной жизни и цели общения с женщинами)? Может преданные оставляли детей от своих служанок-рабынь, если не имели законных жён? Если не рабыни, то как иначе понять высказывание Прабхупады о том, что найти себе жену легко? Как же легко, если за женщин идёт самая острая половая борьба? Плюс сами женщины ищут себе кого получше, постатуснее?

Женщины с вами не согласятся )))

Это оскорбительное отношение к женщине. Мужчины и женщины страдают одними и теми же пороками сердца.

И мужчины и женщины на равне получают посвящение в духовную традицию и достигают высшего совершенства жизни. Да и Сознание Кришны - это не религия, а наука о служении Богу, которая не разделяет живых существ по форме тела.

Вайшнавы оставляют детей, если вступают в семейную жизнь. Ни каких запретов по поводу детей в духовной жизни нет.

6 симпатий

Харе Кришна, примите мои поклоны, я слушать начал семинар Чакравидья, возник вопрос, если второй уровень или чакра, это думать о счастье любимого, то получается обязательно должен быть кто-то один кого надо любить? И не перейти до тех пор на уровень любви семьи, то есть когда думаешь о счастье семьи ?

И еще вопрос, что имеется ввиду под обществом, которое между семьей и городом?

Для преданного нет уровней. Он сразу любит Бога, а значит всех живых существ и общество у него высшего порядка - общество преданных.

3 симпатии

А если я еще не преданный как быть?

Подумать, почему так получилось… и как это исправить…

2 симпатии

Разве человек может стать сразу преданным? Я слышал что мы только учимся на преданных, я вижу что я бы мог пройти по этим чакрам чтобы приблизиться к уровню преданного, поэтому и задал этот вопрос

10 сообщений было перемещено в эту тему: Остров ПРОЦВЕТАНИЯ

6 месяцев достаточно, чтобы получить инициацию - это значит СРАЗУ…

То есть тот кто получил инициацию становится преданным уже?

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.