🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

Смерть - это суммирование всех усилий человека. Что заслужили - то и получим как зарплату.

Вот интересно:

6 симпатий

Спасибо большое🙏 Вячеслав Олегович. Куплю. Почитаю.

1 симпатия

Разная ли у живых существ способность любить Господа или она одинаковая?

Шанта-раса (нейтральная любовь к Богу) – это начальная стадия развития взаимо­от­но­шений с Кришной. Тот, кто достиг этой стадии, сделал один шаг за пределы имперсонализма, ибо он принял форму Гос­пода, Параматму. Пример этой расы – йоги, медитирующие на Сверхдушу и созерцающие прекрасную форму Кришны в сердце, но не занимающиеся служением Ему.

Дасья-раса (преданность в глубоком почи­та­нии) – это служение в полном уважении и бла­го­­говении, которое испы­ты­ва­ют преданные, оча­ро­ванные сверхчудес­ны­ми достояниями Криш­ны, или же те, кто всегда чувствует защиту Господа. В качестве при­мера таких взаимо­от­ношений можно привести сыновей Кришны, таких как Прадьюм­на, или же Его колесничего Даруку.

Сакхья-раса (дружба) – преданный посто­янно находится в преданном служении и развивает братские взаимоотношения с Личностью Господа. Пример этой расы – Пан­да­вы и друзья Господа во Вриндаване – мальчики-пастушки.

Ватсалья-раса (родительская любовь) – взаи­мо­отношения Кришны и тех Его предан­ных, ко­то­рые считают, что занимают по­ло­жение лич­нос­тей, стоящих над Ним, таких, например, как отец, мать, учитель и т. д. При­мерами этой расы явля­ются Нанда Маха­рад­жа, Мать Яшода и Его гуру Сандипани Муни.

Мадхурья-раса (супружеская любовь) – это выс­шее состояние любви к Богу. Эти чувства не принадлежат материальному миру, и поэтому те люди, которых интересует материальное, не могут их понять. Пятьсот лет назад Господь Чайтанья в своих играх про­я­вил эту супружескую расу. Из всех возлюб­ленных Кришны гопи занимают наивысшее положение, а Шримати Радхарани – самая возвышенная и любимая гопи Кришны.

!!! - Когда преданные спрашивали Шрилу Праб­ху­паду, какова их определенная раса с Кришной в духовном мире, он отвечал, что сперва они должны осознать, что не являются этими матери­аль­ными телами. Он говорил, что когда мы разовьем в себе любовь к Кришне, наши взаимо­отношения с Ним откроются нам сами собой.

3 симпатии

Получается что разная, зависит ли от изначальной любви к Богу вожделение? Получается чем больше любовь к Богу была и ближе отношения тем больше у человека будет вожделения? Ведь вожделение это искаженная любовь к Богу, правильно я понимаю, что вожделения у разных живых существ также по разному может быть?

От изначальной люби не зависит. Но вожделение может проявляться разными способами. Это есть в шастрах. Воспользуйтесь поиском.

2 симпатии

Есть ли развитие после возвращения в духовный мир, и можно ли нащвать развитием наше духовное развитие, или это просто возврат в ищначальное состояние? Является ли это развитием ?

Всегда можно что-то сделать для Бога лучше, чем раньше. И хотя служение совершенно, это совершенство не имеет границ для развития.

4 симпатии

да так и есть, надо маленькими вопросами/шагами двигаться вперед…, спасибо вам Патита Павана за напоминание и акценты, примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны, Харе Кришна !

действительно очень важно понять, что актуально именно сейчас, мы многое знаем и помним, но проблема в том, что не знаем на чем нужно сконцентрироваться именно сейчас …,

и главное записываю вопросы, но никак не могу отправить…, сам себе поражаюсь, раньше такого не было…, всегда всем говорил, напоминал и подавал пример того, что, нельзя откладывать задуманные действия, т.к. это приводит к постепенному безволию, чем дольше откладываешь визит к зубному врачу, тем сложнее потом к нему пойти…, и тут сам попал в эту западню, начал откладывать этот визит…)

Патита Павана, а почему сложно постоянно находиться в настроение ученика и понимании того, что вокруг универсальная обучающая система. От чего конкретно происходит уход и скатывание с этого настроения и понимания, что мешает, наша грязь в сердце и эгоистичность, то есть это естественный момент, основывающийся на таком же естественном явлении, как принцип постепенности и поэтапности, когда необходим определенный процесс (каништха, мадхьяма, уттама адхикари) требующий времени и соблюдения определенных условий, просто так и сразу ничего не проиcходит, тем более очищение и изменение сознания ?

Эго хочет стать учителем и побыстрее… ))

3 симпатии

получается каништха, мадхьяма и уттама адхикари отличаются друг от друга тем насколько они избавились от этого желания и разорвали узлы связанные с ним.)?

всё немного сложнее, это только один из аспектов…

Здравствуйте, уважаемый Патита Павана Прабху, мои поклоны!
Мой супруг оказывает юридическую помощь одним вайшнавам. И ему приходится выслушивать оскорбления этих вайшнавов их оппонентами, тоже вайшнавам.
Он уважительно относится к обеим сторонам и беспристрастен, ну, не в дружеских отношениях, просто к нему обратились.
Только один вопрос интересует меня: будет ли моему супругу какой-то вред от того, что он слышит оскорбления вайшнавов?
И как вообще с этим быть?

И ещё, уважаемый Патита Павана Прабху, вопрос из Бхагават Гиты…
Я так поняла из комментария Шрилы Прабхупады, в самом начале, что диалог Кришны и Арджуны слышали все, кто был на Курукшетре, обе армии. Это правда?
Глава 2 текст 10.
О потомок Бхараты, тогда Кришна, находясь между двумя армиями, с улыбкой сказал охваченному горем Арджуне следующее.
И из комментария Шрилы Прабхупады:"… Разговор учителя с учеником происходил открыто, на виду у обеих армий, так, чтобы все, кто находился на поле боя, смогли извлечь из этого разговора благо. "

И если все армии слышали, то какое влияние на них это отказало? Ведь по идее, должно было оказать огромное влияние… но я слышала, что только несколько воинов перешли потом на сторону Арджуны… В-общем, я запуталась :slight_smile:
Мои поклоны.

Если он профессионал и не будет вставать ни на чью сторону - то проблем не будет.

4 симпатии

Слушание зависит от веры. У кого какая была вера, тот такое благо и получил.

3 симпатии

Огромное спасибо за оба ответа!!! Понятно.

да, да я понимаю, спасибо Патита Павана, примите, пожалуйста, мои поклоны…,
если можно не могли бы вы внести ясность еще по такому аспекту как терпение и невозмутимость…

«О сын Кунти, счастье и горе приходят и уходят, сменяя друг друга, как зима и лето. Они возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, о потомок Бхараты, поэтому нужно научиться терпеливо переносить их, оставаясь невозмутимым»

Как правильно понимать значение этих слов – «научиться терпеливо переносить их, оставаясь невозмутимым», что это значит, как на практике это проявляется - не думать много о тех событиях и не погружаться сильно в ту атмосферу, которые царят в таких случаях (счастье и горе) или погружаться, но всегда в них видеть руку Господа, вынося для себя в каждом отдельном периоде очередное подтверждение словам Кришны, еще больше и глубже убеждаясь и утверждаясь, в том, что это действительно все иллюзия?

1 симпатия

Это концептуальный стих из книги:

Прочтение этой книги и даст развёрнутый ответ на Ваш вопрос.

3 симпатии

спасибо, Патита Павана, примите, пожалуйста, мои поклоны…
книга, это просто отлично… уже заказал, буду ждать…
с Новым Годом ! :tada: , спасибо вам, за легкое и радостное настроение которое вы всегда дарите нам…)

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.