Остров вопросов

Здравствуйте, Ирина. Мне кажется это больше вопрос для консультации у специалиста. Вряд ли кто-то тут рискнет взять на себя карму давая Вам какой-либо совет исходя из очень немногочисленных данных.
Совершенно не понятно кто Вы и кто тот человек и непонятно почему Вы сами себе «делаете операцию» определяя совместимость по гороскопу которому Вы составили. Непонятно где и у кого вы учились на астролога и почему у этого учителя тогда и не спросите раз уж доверяете ему (раз уж учились у него значит доверяете). Если учились сами без учителя/наставника, то и выводы под большим вопросом.
В общем лучше пройти нормальную платную консультацию у специалиста, но не забывайте, что выбор все равно будете делать Вы и ни один адекватный консультант не будет давать четких наставлений типа женитесь/не женитесь.
Тут есть местный хороший астролог Анна Анатольевна Семенова и может возьмется Вас проконсультировать.

1 симпатия

Спасибо большое за ваш совет!

1 симпатия

Да, это вопрос для хорошей астро-консультации. Вы можете пройти её здесь: Консультативный Центр «БАЛА» предлагает астрологические и семейные консультации в Москве и онлайн через ZOOM — Клуб «БАЛАНС»

1 симпатия

Правильно ли понимать, что отличие духовной жизни от материальной в том что уже хочется не свои желания исполнять, а Господа и Его преданных?

2 симпатии

Первое время эти желания присутствуют вместе. Это называется смешенное преданное служение.

3 симпатии

Спасибо! А как их можно отличать?

2 симпатии

То, что просит гуру - это духовное. То, что просит наш ум - горе от ума…

4 симпатии

Харе Кришна, примите мой поклон дорогой Патита Павана прабху, слава Шриле Прабхупаде !

помогите, пожалуйста, до конца разобраться с одним практическим вопросом - как правильно поступать с испортившемся прасадом?

в последнее время поймал себя на мысли, что нет единого понимания…, некоторые преданные говорили в свое время, что надо только закапывать, потом со временем начал слышать, что достаточно просто под дерево какое-то вылить, высыпать, а потом услышал, что не то и не другое и что лучше всего если есть возможность, то в придать открытый водоём, что в него можно всё и прасад и маха прасад и махапрасадные лепестки с воскресной программы…

так как все таки надо правильно поступать с прасадом в таких случаях, и в случаях когда это маха прасад?

само собой разумеется, что наиболее правильным будет не доводить до такой необходимости, но иногда случается…( иногда с этим действием связан и хотелось бы до конца быть уверенным и спокойным, что поступаю с прасадом и мха прасадом в таком состоянии правильно…

и учитывая что сейчас Картика, хотелось бы также понять, так как же всё таки правильно утилизировать огарки от сгоревших фитильков)? Собрать из ёмкости, сложить отдельно, а потом куда - в воду, в землю, в огонь или просто в ведро мусорное? мне говорят, что не надо так заморачиваться, но меня почему то начало клинить в этом отношении, постоянные сомнения и ощущение, что я делаю не так как надо делать в таких случаях, раньше не сильно обращал внимание на это…, просто делал как говорили и всё…

и в целом хотелось бы понять это у меня что, чрезмерная идеализация или всё таки нормальное здоровое стремление и проявление?

4 симпатии

Харе Кришна! Примите мои поклоны! Слава Шриле Прабхупаде! Хороший вопрос! Если мы в чём то сомневаемся, то лучше с этими сомнениями конечно же разобраться, особенно если они касаются нашего преданного служения. Самое главное прасад и маха-прасад не выбрасывать в мусор, остальное дело практичности и разума. Идеально все отправляется в священную реку. Но где мы, а где священные реки? Поэтому применяем разум и исходим из практичности. Испорченный прасад можно отдать животным. Махапрасад отправить в реку. Прасад можно отнести в лес, если это будет неэстетично просто вывалить под дерево, то можно закопать. Но всё это нужно делать так чтобы никому не причинять беспокойств. К примеру не стоит остатки прасада закапывать на клумбе возле дома, за которой ухаживает соседка. Будет много к вам вопросов )

4 симпатии

Харе Кришна, Шьямананда Даршан прабху, мой поклон, слава Шриле Прабхупаде ! принято, благодарю ! да, сомнения это то, что порядочно мешает на пути преданного служения, иногда даже очень…, сейчас как раз и сконцентрировался на прояснении всех подобных мелких “зацепов”…) Обратил внимание, что многие преданные, хорошенько в них застряют, и ходят с ними годами, боясь спросить и прояснить…, хотя иногда даже не страх, а не полное их осознание, крутится в сознании, а поймать и толком заземлить не получается…

ок, значит это будет река, вода мне ближе всего, как по месту расположения так и по душе…, а что с огарками фитильков, насколько имеет значение куда мы их выбрасываем после Дамодараштаки?

Думаю можно просто закопать

Все правила и предписания служат только одной цели: всегда помнить о Кришне и никогда о Нём не забывать. Так что применяйте разум, не фанатейте) :pray:

Харе Кришна, Шьямананда Даршан прабху, мой поклон, слава Шриле Прабхупаде !
ок, тогда значит земля, благодарю за прояснение. Фанатизм здесь не причём, как уже писал просто проясняю…) Слова словами, а дела делами…, можно помнить всегда о Кришне, но при этом постоянно делать то, что Ему не нравится… если помнить, то помнить правильно, а не просто для галочки…, вот сразу и появляется еще один вопрос для окончательного прояснения…)… - или это не имеет значение, главное помнить о Кришне? то есть можно делать постоянно то, что Кришне не нравится, памятуя о Нём…

3 симпатии
  1. Главная квалификация - искренность
  2. Любовь - это делать то что нравится тому кого я люблю. Поэтому мы всегда будем совершенствовать своё преданное служение.
2 симпатии

Харе Кришна, спасибо за тему, лично я вспоминаю в связи с этим такой момент, что Прабхупада говорил о правилах на кухне, типа если мы соблюдаем правила чистоты в этом и есть наша любовь, а иначе в чём она проявится, в общем прилагаю письмо, может полезно будет) :pray:
68-06 Да, я отметил твои вопросы относительно подачи прасада. Главное, какой бы прасад ни подавался Божеству, он должен быть приготовлен и подан с почтением и в чистоте. В Джаганнатха-Пури Господь ест пятьдесят шесть раз в день. Так что Господь может есть столько раз, сколько раз ты способен предлагать Ему пищу. Единственное условие: все должно предлагаться с почтением и преданностью. (Он не бедняк и не испытывает голода, и Он способен есть, но Он принимает такие продукты, которые относятся к группам овощей, фруктов, цветов, молочных продуктов, воду и т.д., и предложены Ему с любовью и преданностью, и с верой. Он хочет только нашей любви, и именно это делает Его голодным и позволяет Ему есть столько раз, сколько ты способен предложить Ему пищу. Он абсолютен, поэтому в Нем объединяются все противоречия. Он голоден и сыт одновременно. Итак, смысл в том, что все должно быть предложено в чистоте, и предлагаться должны чистые вещи.)
Если блюдо готовится из смешанных продуктов, они и предлагаться должны смешанными. Если продукты готовятся по отдельности, то молоко, сахар и каша должны предлагаться по отдельности. Но если молоко, сахар и зерно варились вместе, то и предлагать надо так же. Все нужно готовить очень тщательно и в чистоте, из продуктов, относящихся к вышеперечисленным группам. Ничего нельзя есть прежде, чем оно было предложено Господу. Лучше всего готовить каждое блюдо по отдельности. Нет, предложенную пищу нельзя класть обратно в холодильник вместе с непредложенной пищей и нельзя приносить обратно на кухню.
Нужно готовить столько, сколько будет съедено, и после предложения ничего нельзя класть в холодильник или заносить на кухню. Холодильник всегда должен быть чист как в грубом, так и в тонком отношении. Каждый должен заботиться о том, чтобы пищи готовилось лишь столько, сколько может быть съедено. Нельзя хранить остатки в холодильнике. Я знаю, что вашей стране это принято, но в храмах или в домах сознающих Кришну людей такой нечистой привычке не место. Если осталась какая-то пища, ее надо хранить отдельно. Если есть лишний холодильник, не в кухне, и в котором не хранится непредложенная пища, можно иметь такой отдельный холодильник для остатков прасада. Но держать эти остатки в одном холодильнике с непредложенной, неприготовленной пищей нельзя. Этого быть не должно.
Нельзя вкушать на кухне; есть множество место, где можно покушать, почему нужно есть обязательно в кухне? К кухне нужно относиться как к комнате Господа, в кухне нельзя ходить в обуви, нельзя нюхать и пробовать пищу, которая готовится для Господа, разговаривать на кухне можно только о приготовлении прасада, или о Господе, грязные тарелки (которые взяли с кухни и ели из них) нельзя вносить на кухню, но если нет другого места, где их можно помыть, тогда их нужно немедленно сложить в раковину и вымыть. Руки во время приготовления прасада нужно постоянно мыть, и все должно готовиться в чистоте. Неужели трудно ввести такие правила? Это правила, и притом простые, и их нужно соблюдать. Каждый должен быть готов соблюдать правила, установленные Кришной. Иначе, где доказательство, что он любит Кришну? Да и соблюдать их вовсе не трудно. (ПШП Анируддхе, 16 июня 1968)

3 симпатии

Теперь вопрос, это наставление для храма или для дома?)

Похоже это всё наставления Шрилы Прабхупады и для храма и для дома.

2 симпатии

Спасибо Николай, вы очень внимательны! Следующий вопрос, Максим один живёт или нет? Остальная семья преданные или нет?

В данном случае я делаю акцент на конкретной фразе “Каждый должен быть готов соблюдать правила, установленные Кришной. Иначе, где доказательство, что он любит Кришну?”

это к тому, что Прабхупада связывает соблюдение правил с проявлением любви)
Это может быть проявлением любви, также как и проявлением ниямаграхи конечно тоже, согласно нектару наставлений)

Я не живу один, и семья непреданные

Вот, тут теперь вопрос как эти все стандарты в таких условиях соблюдать?

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.