Остров вопросов

Каждый будет соблюдать не все стандарты, а только те что позволяют сложившиеся обстоятельства, но при этом по возможности (чтобы это не сильно беспокоило окружающих) стремится к максимуму. Думаю это и будет проявлением любви к Кришне в каждом конкретном случае. То есть когда и я не халтурю и окружение не сильно от меня в дискомфорте находится. Лично я не все стандарты соблюдаю, но потихоньку стремлюсь к ним. Хотя и стандарты то наверно не все знаю)))

2 симпатии

Я помню одну фразу Гурудева: “Никто не виноват в вашей семье , что вы занялись духовным развитием”

2 симпатии

Харе Кришна, мои поклоны, слава Шриле Прабхупаде !

отличная фраза, очень стимулирующая к этому вшей инертности мышления и разворачивающая его…)

мы живём во времена, когда развитие холодильных технологий позволяет найти практически любое решение в любой ситуации - с первого взгляда, то есть с позиции ее величества инертности, кажется да, совмещать в таких условиях невозможно… - и мы сразу успокаивается, но если посмотреть с позиции - всё что вокруг нас мы можем и должны использовать для служению Шри Бхагавану, то этот неразрешимый узел при наличии не таких уж и больших финансовых средств разрезается за 10 мин - открывается самый популярный маркетплейс и в 2 клика заказывается мини холодильная камера, и плюс для полного разгрома её величества - в один клик двухкомфорочная электроплита…, все аргументы для того чтобы этого не делать исчезают…))

дорога для самосовершенствования открыта, хотя каких-то 15 минут назад она казалась полностью закрытой…, вперёд и с киртаном к плите, а потом к алтарю…

и так практически во многих аспектах и составляющих нашей садханы…, одно и тоже мы слышим от нашего “друга”, но потом оказывается, что в каждом затыке есть не просто решение, а ещё и выбор…)

2 симпатии

есть ещё один вопрос из разряда “не до конца проясненных или однажды услышанных” - перед Божествами нельзя употреблять пищу и пить воду, а насколько это также относится к изображениям Божеств, например, висящих или нарисованных на стенах?
для меня этот момент до сих пор является клинообразующим…)

во-первых вначале письма речь идет о Божестве
во-вторых тут есть момент “Единственное условие: все должно предлагаться с почтением и преданностью.”
то есть это суть, почтение насколько способен, и преданность насколько способен, как я полагаю, ведь больше способностей своих мы не можем делать…
“Итак, смысл в том, что все должно быть предложено в чистоте, и предлагаться должны чистые вещи”
в общем-то да, Божества могут быть и дома, и изображение это тоже как Божество, поэтому конечно это относится к дому и к храму, но к храму думаю в большей степени

как можем таки и соблюдать, стараться) а как еще, в конкретном каком-то моменте можно обсудить, поговорить со старшими, как соблюдать. Вот например про холодильник, можно допустим в холодильнике сделать полки где прасад и где непредложенные продукты, то есть суть в том чтобы Господь был доволен, это же почтение, в служении Божеству почтение играет большую роль. отношение уже у вас внутри, как вы относитесь к Богу, это ваши отношения

аргументы конечно всегда найдутся, и иногда они уместные, в конкретной ситуации, например холодильник некуда ставить, если жилплощадь маленькая)

1 симпатия

насколько я помню, когда мне пуджари отвечала на такой вопрос, зависит от нашего отношения к изображению, думаю каких-то грубых вещей конечно лучше не допускать, ну как по мне, например не спать ногами к изображению, хотя и это может быть не всегда выполнимо
так что да, вот рекомендую послушать про тему этики у Садху Махараджа лекции есть очень хорошие, там кажись на тему Божества он рассказывал

1 симпатия

Есть храм , а есть Бхаджан-кутир. И стандарты очень разные. Дома многое прощается

2 симпатии

Маленький холодильник можно поставить сверху на большой)

если влезет) сейчас холодильники высокие , ну и не очень удобно наверх забираться)

1 симпатия

Как служить более эффективно? | H.H. Gopal Krishna Goswami, Sochi, 22.09.2018

1 симпатия

Значит большой надо поставить на маленький )

2 симпатии

Харе Кришна, мои поклоны, слава Шриле Прабхупаде !

я тоже в свое время так думал по многим аспектам в бытовой, и некоторым в духовной жизни…,

идёт внутренний импульс и идея и тут же нарывается на блоки ума, которые как ни странно очень практичные с первого взгляда - как говорит что наш дорогой Патита Павана прабху - зашли и повесили картину перед нами в сознании…, и мы думаем, что да действительно это так и есть…)

но потом увидел, что это только с первого взгляда, но есть ещё второй, третий и т.д…, что по факту это просто ум нас так убаюкивает…,

нельзя на это поддаваться, где-то надо 3 раза попробовать приложить усилия, а где-то 1003, чем больше взвешенных и разумных усилий, тем больше аспектов открывается и со временем просто диву даёшься, как вообще я мог так думать и так все сопоставлять…

линейка и модели ооочень разнообразные…, есть большие категории - двух, одно камерные, мини, автомобильные, так называемые мини-бары и т.д., и в каждой из них огромнейший выбор…,

даже если в комнате есть место только в виде узкого прямоугольника между креслом и стеной или другим предметом мебели, то тоже есть выход - автомобильный, там есть модели очень эргономичные, и в то же время вместительные, туда как раз войдёт весь необходимый минимум бхоги…

просто удивительно, за более чем 10 лет в движении сознания Кришны, глаза первый раз увидели это слово…)

да, так и есть, спасибо, Шьямананда Даршан прабху за направление мысли…

1 симпатия

Харе Кришна, дорогие преданные, мои поклоны, слава Шриле Прабхупаде !

эта неделя, проявила ещё несколько мелочей, на которые нет точного понимания, фиксирую их сразу и смиренно прошу поделиться вашими мыслями и наблюдениями в отношении них:

  • в каких местах в квартире (нама хатта) либо храме нельзя вешать изображение Божеств (плакаты, картины, растяжки и т.д.)? В свое время, помню хотел повесить как-то на свободном месте в храме изображение Шри Кришны на стене рядом возле входящих дверей в ванную и туалет и узнал что этого нельзя делать…, сейчас все по тому же принципу, то есть окончательное прояснение - хотелось бы более шире посмотреть на этот аспект и понять все нюансы мест в отношении такого действия…

  • насколько не правильным/оскорбительным является предложение имеющейся пищи Кришне мысленно, когда в помещении есть для этого всё необходимое (мини алтарь, параферналии и т.д.)?

  • из изначально купленных продуктов не для Кришны, а для бытовых целей, можно в последствии брать, что-то для приготовления прасада или нет? то есть это просто та же бхога и нет особой разницы или все таки бхога бхоге рознь и бхога для Кришны, также как и пища которая готовится должна иметь отдельный характер, то есть не только в отдельном месте лежать и храниться, но ещё и изначально только для этих целей приобретаться с соответствующей медитацией?

1 симпатия

Джай Прабхупад!

  1. Вешать картины надо в чистом месте.
  2. Мы всегда прикладываем максимально возможные усилия в преданном служении, при этом оставаясь практичными.
  3. наша задача - всё использовать в служении Господу. При этом мы всегда помним, что Господу предлагается самое лучшее.

Главное - это понимать разницу между главными принципами преданного служения и второстепенными. И концентрироваться, прежде всего, на главных, подчиняя им всё остальное, постепенно совершенствуя качество моего преданного служения.

1 симпатия

Харе Кришна !

да, так и есть, спасибо Шьямананда Даршан прабху - начинаю все эти главные принципы освежать в памяти, взаимоувязывать и переосмысливать, параллельно доузнавая неузнанное в свое время…:pray:

  1. просто хотел точно прояснить обьективные и однозначные, а не субьективно-надуманные определения грязных мест, чтобы удалить не нужные файлы и перезагрузиться в этом аспекте…

  2. как всегда важна золотая середина - правильно учесть место, время и обстоятельства и в то же время не переоценить их отталкиваясь от принципа максимальных усилий или недооценить списывая все на практичность как это иногда бывает…

здесь тоже хотел прояснить если можна так сказать критерии этой границы и опять же точные объективные, а не субъективно-надуманные принципы, помогающие ее придерживаться для удаления не нужных файлов и перезагрузки в этом аспекте… в целом в отношении этого момента границу прояснил…

  1. здесь конечно все очевидно, хотел просто убедиться лишний раз в этой очевидности…, мало ли, в последняя время вошло в привычку это делать, даже когда на первый взгляд все очевидно…)

здесь есть одно уточнение - если самое лучшее приобреталось и лежит, но для бытовых целей, то можно ли из него взять что-то, чтобы предложить Кришне или нет или лучше купить ещё раз это самое лучшее конкретно для этой цели?

Харе Кришна, я на этот счет думаю так, что если покупать продукты для Кришны, то это больше как бы вклад нашего сознания в отношения, а если они были куплены кем-то кто уже их мысленно скушал когда увидел, то меньше вклад уже) в любом случае мы это делаем для собственного очищения, чтобы наше настроение повернулось в сторону правильного видения всего, что всё для наслаждения Кришны, поэтому конечно, мы в любом случае можем предложить если продукт чист

На мой взгляд хорошо если сильно ум тоже не перегибать, а то это же как рыбка, может сорваться) и по опыту знаю что в начале бывает сложно все эти штуки с параферналиями соблюдать
Но искренность всегда можно проявить в какой-то степени, и если не получается что-то, то сказать честно Кришне, что сейчас вот не могу как-то, можно и о помощи просить в эти моменты, и Кришна способность даст, это даже хорошо будет, так как это будет преданием, Он больше оценит я думаю, чем если просто всё по правилам делать сухо и без сердца и искренности внутри и отношений

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.