🐼 Парадоксы АХИМСЫ. Как проявлять милосердие в быту?

«Все живые существа должны отбыть определённый срок в том или ином материальном теле. Этот срок установлен свыше, и он должен истечь, прежде чем они смогут переселиться в другое тело или подняться на более высокую ступень эволюционной лестницы. Убийство животного или любого другого живого существа лишает его возможности до конца отбыть срок, отведённый ему для пребывания в определённом теле. Человек ни в коем случае не должен убивать другие живые существа ради собственного удовольствия, потому что тот, кто лишает их жизни, запутывается в сетях греховной деятельности» («Шримад-Бхагаватам», комм.)

Если мы даже неосознанно и ненамеренно можем быть включены в эту воронку тонкого насилия…:thinking:Получается, нам остаётся беспрестанно молиться за всех живых существ?
Кстати, читая Маха-мантру, надо ли в конце посвящать плоды практики на благо всех живых существ или мы сразу подносим все Кришне, а Он разберётся?:blush:

Подолью масла в огонь! Лейкопластырь!

Многие из нас используют его, не подозревая, что за этими безобидными спасительными во многих случаях полосочках тоже прячется насилие над животными. Проверить эти компании сложно, в открытом доступе информаци практически нет. Но вот бренд Band-Aid точно использует жестокие методы тестирования , поэтому, если есть возможность, лучше воспользоваться альтернативными вариантами лечения.

4 симпатии

Так можно любой грех оправдать. Покушаем в ресторане не глядя, помолившись перед едой, а Бог там сам разберётся. Нет, речь идёт о применении разума в повседневной жизни.

4 симпатии

Клеят на шерсть, потом вместе с шерстью отдирают что ли? Просто опять же неясно, почему на людях нельзя протестить?

3 симпатии

Это точно законом запрещено.

2 симпатии

На добровольцах вроде же можно. Вакцины же тестят на них. Платят за вредность хотя бы.

1 симпатия

Нет, шерсть сначала сбривают…

Это немного другая область, она разрешена законодательно.

Чаще всего очевидная только для того, по отношению к кому она совершается. А люди вокруг часто не могут понять, к примеру: «А что он тебе сделал?»
Может, это, конечно, совсем другая тема)
Приведу пример.
Когда-то давно я снимала жильё, и у меня были соседи по кв. И внешне все было хорошо! Я всем говорила, какие у меня прекрасные и добрые соседи! Но что-то в какой-то момент изменилось. Никто меня не обижал, не критиковал. Но обстановка была странная, даже не могла передать толком словами, какая… И я уже не могла сказать, что все прекрасно, но и ничего плохого мне никто не делал. Но при этом мне прям было плохо. Мне стали часто снится сны, что они меня обсуждают, критикуют.
И в один день случился коллапс, конфликт и всплыло то, что они действительно собирались и меня обсуждали. Получается, я это «тонкое и скрытое» чувствовала и переживала.
Неожиданно как-то у меня вопрос про другое возник.
Стоит ли общаться с людьми, которые хорошие, но которым изначально не близок ты, твой образ мыслей, но в принципе «в целом общаться можно»?
Блин. Ваш вопрос про ахимсу поднял во мне какие-то другие вещи…)
Получается, я часто жила с людьми, которые изначально по своему мировосприятию критиковали меня за мое мировосприятие и считали странной. А я все пыталась изо всех сил наладить контакт с ними, чувствовала себя виноватой.
Есть ли это нарушение ахимсы по отношению к самому себе?
Мы же и к себе часто применяем насилие…

Это другой остров:

2 симпатии

Да, согласна о применении разума. А если речь идёт не о грехе, а просто о ежедневной практике мантры.
Мы просто читаем мантру или, как в буддизме, все-таки «подносим» плоды практики Бодеству или «на благо всех живых существ»? Или просто читаем и все?

И что же нам делать, если везде, куда ни глянь грех?:scream::scream::scream:

Добавим огня: Бумажные платочки, полотенца, туалетная бумага!

Конечно, у бумажных платочков и полотенец есть свои неоспоримые плюсы. Это гигиенично, практично и удобно. Но и здесь закрался подвох.

Записывайте врагов: Kleenex, Cottonelle, Kotex, Scott, Huggies, и Pampers используют тестирование на животных .

4 симпатии

О! Я как-то слушала йогические лекции. Йоги говорят, что если человек ест мясо, значит его в прошлых жизнях ели. Если он убивает животное, знает его убивали. Это «кармические отношения» между ними. Они, по сути, отдают долги друг другу.
Что думаете по этому поводу?

Об этом есть остров мантра-медитации:

а если коротко - то мы не “читаем мантру”, а воспеваем Святые Имена Бога, потому что Богу это нравится, да и нам тоже…

5 симпатий

Сложно пока мыслить строго в заданном направлении)
Ум хочет все и сразу охватить!)
Наверное, размышления в заданном направлении развивают дисциплину ума и способность сосредотачиваться и глубоко погружаться в предмет?

1 симпатия

Неправильное использование свободы воли с нарушением законов Бога - это и есть насилие (грех).

6 симпатий

На Го-локе всё разделено по темам. Это правило нарушать нельзя. Называется оно - ОФФТОП (пост не соответствующий заданной теме).

Ну, если честно, так и руки опускаются.
Ничего нельзя использовать.
Ну что же нам, уходить в пещеры, омываться в Ганге и вместо стикеров развивать сверхпамять?
Тут с мантрой не могу справиться, а если ещё углубляться в изучение состава и происхождения туалетной бумаги…:unamused:

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.