🐼 Парадоксы АХИМСЫ. Как проявлять милосердие в быту?

Вот какая тема меня волнует. Ахимса - вроде бы принцип, которому должны следовать разумные люди. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Вроде всё понятно в теории. Но на практике возникают большие проблемы и непонимания. Ведь есть грубое, открытое насилие, а есть насилие скрытое, тонкое.

Понятно что шубу из редкого меха носить не стоит, и мало кто из разумных людей рискнёт. Понятно что колбасу уже давно научились делать вегетарианской. Найти замену кармическим позициям довольно легко. Но иногда то, что, казалось бы, не имеет никакого отношения к насилию, наносит серьезный вред реальным живым существам. На животных тестируются такие бытовые вещи, о которых никогда в жизни не подумаешь. И мы ничего об этом не знаем, но платим, а значит тоже входим в этот круг насилия?

Вот первый пример для размышления: самоклеящиеся стикеры для заметок! Быстро, красиво, практично. Но вот, например, одна из самых известных марок Post-it Notes тестирует свой удобный и практичный клей на несчастных животных. Наклеил листочек - убил хомячка… И как же нам теперь их клеить на холодильник? Как следовать принципу ахимсы?

14 симпатий

Для начала не очень понятно, зачем КЛЕЙ на животных тестировать? Видимо, они тестят, чтобы понять, насколько этот клей не опасен для человека, токсичен или нет.

Возникает вопрос: необходимое это насилие для выживания или это явный перебор?

3 симпатии

Ну вот есть же банальные магнитики, которыми можно любой листочек на холодильник прикрепить. Простое решение. Но видимо для других задач нужны именно самоклеящиеся листочки.

4 симпатии

Да они просто страхуются. На Западе на любую глупость клиента он же сам на производителя и в суд подаёт. А вдруг как ребёнок будет клеить эти листочки себе на язык… И отравится. Как в истории с микроволновками, когда хозяйки туда засовывали сушиться котов :frowning:

5 симпатий

Ну может не на язык, но на лоб точно клеют )) Играют в игры, типа “угадай героя”. Наклеивают на лоб имена героев и надо его угадать задавая наводящие вопросы…

2 симпатии

Получается, насилия над животными явно в этой ситуации можно избежать. В конце концов, есть химические способы проверить ядовитость материала, да хоть на трупах, умерших естественной смертью, тестируйте хотя бы. Значит, использовать не надо этого производителя.

Проблема в другом: многие же реально не говорят, что это тестируется на животных!! И как быть тут непонятно.

2 симпатии

Бхактиведанта Свами Прабхупада: Тогда у них нет настоящей философии. Такой узкий взгляд, что только люди хороши, и я могу убивать всех остальных, преступен. Разве это философия? Истинная философия – сухридам сарва бхутанам, «дружелюбие ко всем живым существам» («Наука самоосознания», стр. 209)

5 симпатий

Это из серии - чем дальше в лес, тем больше дров! Никогда бы не подумала, что даже канцтовары тестируются на животных. Во истину - меньше знаешь, лучше спишь. Очень грустное открытие.

Ну да, только есть закон кармы, который гласит, что незнание не освобождает от ответственности… У меня в ящике стола две упаковки этих стикеров новые лежат. Теперь, видимо, выкидывать. Задействование в преданном служении же их не очистит?

2 симпатии

Вот это самый сложный для понимания ахимсы вопрос. Не писать же каждому производителю запрос на завод. Да и получишь ли ответ?

На Западе есть организации по защите животных. Может, они ведут какие-то каталоги такой продукции.

То что осталось видимо уже выкидывать бесполезно, так как оплачено. А вот новые покупать уже придётся подумав…

2 симпатии

Ой, а я так люблю самоклеящиеся стикеры)))) Похоже я уже успела накопить карму по этому пункту.
А в духовном мире есть правило: «Незнание не освобождает от ответственности?»

Как раз вопрос задала про незнание) А вы уже ответили, пока я писала:blush::pray:

Кто проверял истинность этих каталогов…? Наверняка устаревшая, непроверенная, собранная по слухам и с тп огрехами информация.

Его ни где нет… в этом то и вопрос, как обезопасить свой быт от скрытого насилия…

2 симпатии

[quote=“premaeverywhere, post:7, topic:2443”]
Такой узкий взгляд, что только люди хороши
[/quo

Это проходит пока речь не зашла об их собственной кошечке или хомячке. Тут и на митинг выйти могут. Явно не хватает знаний, что душа- то у всех есть. И у всех болит. Помните как-то проводили опыт на растениях - они чувствуют даже чужую боль.

Истина, наверное, в изречении: 100% усилий от нас + милость Бога. То есть надо, конечно, всегда обращать внимание на то, чем ты пользуешься в жизни, и это речь не только о пищевых продуктах. Если приложив разумные усилия по выяснению информации о продукте, вроде все оказалось чисто, то им можно пользоваться. Конечно, тут тоже на 100% уверенность будет, но по крайней мере мы и не слепо следуем за материальным прогрессом.

2 симпатии

А психологическое насилие (например: деструктивная критика, подавление словами и т.д.) тоже же тонкое явление. Оно является нарушением ахимсы?

Ну это по крайней мере вещь более очевидная, чем “безобидные” стикеры.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.