🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

Понятно. Да. Вот наш магазин:

Здравствуйте! Вчера вы на вебинаре сказали, что первым уровнем духовного развития является то, что мы смотрим на противоположный пол безразлично, буквально “как на дерево”. Подскажите, пожалуйста каким способом можно достичь этого уровня?

1 симпатия

Это не первый уровень, это скорее завершающий уровень. Достичь его можно посредством стандартной духовной практики под руководством духовного учителя. Ничего особенного сложного в этом нет, но требуется время

2 симпатии

Интересно, а что значит “руководство духовного учителя” ? Это постоянные встречи с учителем и обсуждение каждого своего шага или один раз получил наставление и вперёд?

Думаю стоит попробовать и всё сразу станет понятным…

2 симпатии

Вопрос: Как относиться к комарам и паразитам на огороде? Если их надо убивать, а убивать не хочется? Так как практикуем принцип ахимса. Спасибо.

Ответ: Наша природа, природа вечной души - чувствовать сострадание ко всем живым существам. В трактатах говорится, что существует 8 400 000 видов жизни, то есть разных одеяний, но под каждым - вечная душа, неотъемлемая частица Бога. Поэтому тот, кто встал на путь ахимсы (ненасилия), не должен убивать этих несчастных существ просто ради собственного благополучия, а должен проявлять сострадание к душам, заключённым в этих телах. На огороде можно использовать безопасные ловушки, и поймав этих существ, отнести ловушки подальше от огорода и выпустить их. Для отпугивания комаров тоже есть природные способы защиты, комары очень боятся растений с сильным запахом, можно использовать москитные сетки, безопасные ультразвуковые отпугиватели. Поэтому весь вопрос в задействовании нашего разума - применить сначала все ненасильственные методы, но если это не помогает, тогда делать то, что необходимо, но с наименьшим насилием и с болью в сердце.

Подробнее изучить эту тему вы можете здесь: 🐼 Парадоксы АХИМСЫ. Как не убить животное в быту?

Оперативную информация от Вячеслава Рузова вы можете получать в его официальном телеграм-канале: https://t.me/vyacheslavruzov

5 симпатий

Вопрос: Добрый день! Скажите пожалуйста, что можно поделать, если муж не любит родного сына, всю жизнь обращается безобразно. Кроме раздражения и неприятия, ничего. У сына психическая травма и страх отца. Изначально жили очень плохо, потом лучше. У него ещё жуткие родственники, с камнем за пазухой и против семьи. Откуда такое берётся? Говорят даже последние негодяи любят своих детей. А тут ничего…

Ответ: Возможных причин может быть несколько: либо появление сына помешало планам отца наслаждаться этим миром и отец теперь таким способом выражает своё недовольство, либо это карма с прошлых жизней и отец с сыном поменялись ролями, либо у вас с мужем или его родственниками плохие отношения, а вымещает отец всё на сыне, т.к. он самый беззащитный. Могут быть и другие причины, которые трудно найти без личной беседы. В любом случае Вам нужно постараться наладить отношения с мужем и его родственниками. Отношения начинаются с уважения. Это Ваш урок и его нужно пройти, каким бы трудным он ни был. Для этого нужна духовная сила. Силу можно обрести только в процессе самоосознания. И даже если Вам не удастся исправить ситуацию, практикуя духовое развитие, Вы останетесь в выигрыше. Очень важно чтобы Вы смогли дать сыну правильное мировоззрение, в котором есть место духовной жизни, иначе он может вырасти с ненужными комплексами.

В таком непростом вопросе, конечно лучше пройти индивидуальную консультацию, например в нашем консультативном центре «Бала» https://ruzov.ru/do/consulting-center/

Оперативную информация от Вячеслава Рузова вы можете получать в его официальном телеграм-канале: https://t.me/vyacheslavruzov

6 симпатий

Вопрос: Здравствуйте Вячеслав Олегович! Очень рада что выпала такая возможность задать вам вопросы ) мои вопросы могут показаться глупыми. Но для меня ваши ответы могут оказаться спасательным кругом. Я одна воспитываю дочь. Отец ребёнка не хочет иметь ничего общего ни со мной ни с дочерью. Как в такой ситуации нужно вести себя не знаю. От этого чувствую себя жалкой и униженной. Потеряла интерес к жизни. Вокруг все говорят что я веду жалкую жизнь. Как побороть эту не уверенность в себе и в свои силы? Ведь чтобы вырастить дочь я должна быть сильной?!

Ответ: Сила приходит от осознанности, от осознания своей истинной природы. Я — вечная душа, пребывающая во временном материальном теле. У всех живых существ один Отец. И если Он вверил моей заботе живое существо, то моя задача воспитать его в правильном возвышенном сознании. И это можно сделать независимо от того, сколько родителей принимает участие в воспитании. Когда мы начнём видеть вокруг себя проявление Абсолютной Истины, как Она о нас заботится, то интерес к жизни тут же восстановится. Главное — это найти себе достойный круг общения, где к Вам будут относиться как к вечной душе. Если же отец не хочет общаться с вами, то может быть это и к лучшему. Ещё неизвестно, чему он бы научил дочь. Так что можно быть даже ему благодарным, что он не лезет в Вашу жизнь, и вы можете спокойно заниматься тем, чем хотите. Как только Вы всё своё внимание и разум сконцентрируете на дочери и тех, кому вы можете помочь прямо сейчас, то все Ваши проблемы испарятся как утренний туман.

Если Вы хотите получить более детальные инструкции, обратитесь в наш консультативный центр “Бала” по т. +7 (965) 115-15-60 (Viber, WhatsApp)

Оперативную информация от Вячеслава Рузова вы можете получать в его официальном телеграм-канале: https://t.me/vyacheslavruzov

7 симпатий

Вопрос: Как вы относитесь к тем, кто не надевают медицинскую маску во время общения с вами?

Ответ: Лично для меня такой человек - это убийца с топором, который улыбаясь подходит ко мне, чтобы отрубить мне голову.

Человек, который готов пожертвовать моей жизнью, ради своих удобств кажется мне просто смертельно опасным…

5 симпатий

Вопрос: Как побороть тягу к алкоголю? Вернее, как захотеть побороть тягу к алкоголю?

Ответ: Только воспользовавшись собственным разумом, можно осознать всю пагубность этой привычки. Разум — это умение отличать хорошие привычки от убийственных. И воспользоваться этим инструментом — это основа человеческой жизни. Если Вы действительно хотите избавиться от этой негативной привычки, то необходимо Ваше сильное искреннее желание. Истинная причина наших страданий — это отсутствие настоящей любви, отсутствие настоящей радости от общения, которые мы заменяем искусственными суррогатами. Исходя из того, на какой стадии у Вас эта привычка, зависит и процесс лечения. Если на тяжёлой стадии, то, скорее всего, сначала придётся даже обратиться к врачу, если на более лёгких, то необходимо найти общество здоровых развивающихся людей и вместе с ними начать вести здоровый образ жизни. В любом случае придётся идти на серьёзные ограничения и самоконтроль, потому что только от Вас зависит, будете Вы развиваться или продолжать деградировать. Общайтесь с теми, кто понимает вред этой привычки, и ваше сознание поменяется, а привычка растворится!

На эту тему у меня есть хороший семинар: https://dobro-shop.com/product/vojna-s-durnymi-privychkami-kureniealkogolnarkomanija/

Если Вам необходима личная помощь, то предлагаем Вам обратиться в наш консультативный центр “Бала” по т. +7 (965) 115-15-60 (Viber, WhatsApp)

Оперативную информация от Вячеслава Рузова вы можете получать в его официальном телеграм-канале: https://t.me/vyacheslavruzov

4 симпатии

Вопрос: Здравствуйте Вячеслав Олегович! Хотела бы задать вопрос на тему режима дня. Вопрос, как его наладить, не навредив организму и не усугубив ситуацию? (Если есть определенные лекции по такому вопросу, пожалуйста подскажите Благодарю!)

Ответ: Режим дня ‒ это действительно важная составляющая нашей жизни. А Время ‒ это закон жизни, который как и любой другой закон, требует к себе уважения. В соответствии с этим законом, если что-то делается не вовремя, то человек теряет жизненную силу и впадает в депрессию, а начав поступать правильно, ощущает естественный прилив сил, энтузиазм и перспективу. Следовательно, быть счастливым и свободным, это жить по расписанию, а не делать то, что хочу и когда хочу. В среде духовно развивающихся людей есть такая формула: утро отдай Богу, день ‒ социуму, вечер ‒ семье, а ночь телу. И если во всех этих аспектах жизни мы должным образом исполняем свои обязанности, наша жизнь обязательно увенчается успехом. Согласуйте режим дня со своим духовным наставником и советуйтесь с ним, если будут трудности.

Более детальные рекомендации на эту тему вы можете узнать здесь:

https://dobro-shop.com/tag/Режим+дня/

Оперативную информация от Вячеслава Рузова вы можете получать в его официальном телеграм-канале: https://t.me/vyacheslavruzov

4 симпатии

Харе Кришна, Патита Павана! Примите наши поклоны! Вчера на лекции “Астрология успеха” говорили, что в современной жизни нарушена “янтровая концепция”. Что современная женщина зависит либо только от мужа, либо идёт на работу. Что если не Дай Бог что-то с мужем случится, она фактически остаётся без кормильца. Есть ли какие то ещё возможные пути решения? На родственников мужского пола надежды практически нет, как правило женщины ещё и сами им помогают. Как женщине можно защитить себя? Или это не возможно и единственное на что мы можем рассчитывать - это милость Бога? БЛАГОДАРЮ. :pray:

3 симпатии

Практичнее всего в этом случае иметь накопления или вложения в недвижимость. Недвижимость для женщины важнее, так как без дома она полностью беззащитна.

7 симпатий

БЛАГОДАРЮ! Я правильно поняла, что это означает: пошла на три работы, накопила денег, купила недвижимость, сдала в аренду? Так можно сделать, если здоровье позволяет. А если его столько нет? И накопления с помощью доходов мужа - не вариант? Тогда принять свою судьбу?)))

1 симпатия

Я ничего этого не говорил. Как всё это реализовать в вашей конкретной жизни - только вам решать. Я дал направление мышления.

4 симпатии

Направление поняла! :pray:

Вопрос: как найти, поставить цель в жизни? Как перестать жить как ватрушка?

Ответ: мудрецы говорят, что жизнь человека по-настоящему начинается только тогда, когда он задаёт себе особые вопросы: «Кто я?», «В чём смысл моей жизни?», «Зачем я живу?». До этого человек фактически и не живёт, а банально существует… Поэтому первое, что мы должны сделать, — это задать себе эти вопросы и задать с полной серьёзностью. Надо приложить максимум усилий, чтобы найти ответы на них. А ответы есть, они есть в священных трактатах и у духовных учителей. В Ведах говорится, что человек может и должен познать свою истинную духовную природу за одну жизнь. К сожалению, жизнь коротка, а, значит, надо торопиться. Мы — не тела, мы — вечные души, и потребность вечной души — это необходимость в осмысленности жизни, и именно этим и наделяют нас духовные цели. Для того, чтобы цель жизни вдохновляла нас, она должна быть возвышенной, направленной на благо мира и несколько недостижимой. Постарайтесь найти общество людей с такими высокими целями и, развиваясь вместе с ними, вы сможете найти себя и в материальном, и в духовном плане, и стать по-настоящему счастливым человеком. Лучше всего принять духовного наставника и начать осуществлять реальные духовные планы под его чутким руководством.

Оперативную информация от Вячеслава Рузова вы можете получать в его официальном телеграм-канале: https://t.me/vyacheslavruzov

2 симпатии

Вопрос: Как объяснить дочери-атеисту, что Веды это не религия? Спасибо

Ответ: Пытаясь объяснить другому человеку какую-то концепцию, мы приводим доказательства на уровне своего сознания. Но у человека может быть другое сознание, другая жизнь, другая реальность, и мы должны дать ему доказательства, если он, конечно, хочет этого, на уровне его сознания, а не свой уникальный вариант понимания. Мы не можем вот так просто что-то сказать, и человек примет это как Истину. Поэтому не нужно торопиться что-то объяснять или конфликтовать, сначала нужно самому утвердиться в этом понимании и тогда, возможно, нас со временем поймут и другие. Всё в этом мире достигается через правильный образовательный процесс. Если у Вас уже есть духовный учитель, следуйте его наставлениям, заботьтесь о всех членах Вашей семьи, и это будет лучшим доказательством ценности этой прекрасной философии. Если же нет, то лучше всего принять духовного наставника и под его руководством начать процесс обучения и практики. Внутри семьи лучшим доказательством является правильный личный пример, а не правильные слова. Ну нет пророка в своём отечестве, но зато есть забота, уважение, культура и любовь!

Оперативную информация от Вячеслава Рузова вы можете получать в его официальном телеграм-канале: https://t.me/vyacheslavruzov

7 симпатий

Вопрос: Добрый вечер, Вячеслав Олегович. У меня такая сейчас ситуация. Муж уволился с работы в середине августа. Ему сейчас 45лет. Он прослужил в ФСБ 25 лет, по достижении пенсионного возраста, как военнослужащий, он решил выйти на пенсию. Его пенсии нам хватит только на продукты. У нас трое детей, школьницы. Я 12 лет уже не работаю. Муж говорит, что хочет начать свой бизнес, наемным работником больше быть не хочет. Я не знаю, как себя вести в этой ситуации, может самой начать искать работу или не стоит торопиться, посмотреть, что будет дальше. С уважением Альбина Горинович.

Ответ: В нашем мире нет ничего постоянного, всё меняется. Перемены заставляют нас беспокоиться, так как мы оказываемся в неизвестности. Это естественно. Ваш муж столько лет проявлял себя как ответственный глава семьи. Он просто не хочет быть наёмным работником, а не перестать работать и обеспечивать семью. Стоит рассказать мужу о своих переживаниях и расспросить подробнее о его планах. Эти новые знания снимут ваше беспокойство и укрепят взаимопонимание. В трудные минуты надо общаться, надо поддерживать друг друга, надо проявлять взаимопонимание. Мужчины могут мало говорить, но много переживать, и Вам, как жене, надо поддержать его в период кризиса. Думаю, вместе вы легко найдёте решение и снимите нарастающее напряжение.

Оперативную информация от Вячеслава Рузова вы можете получать в его официальном телеграм-канале: https://t.me/vyacheslavruzov

6 симпатий

Здравствуйте Вячеслав Олегович!
Подскажите пожайлуста, по какой системе можно наиболее ефективно изучать БХГ?
Ваши лекции я приобрела и прослушиваю их ежеднево.
Паралельно я читаю ее вот тут http://www.bhagavatgita.ru/ и делаю записи к, как мне кажется, особенно важным вещам. После этого перехожу к следующей лекции и т.д.
Дойдя сейчас до второй главы, текст 5 я пролистала свои записи к первой главе и поняла, что восприятие стало более чувствительным и тонким в сравнение с начальным. За это выношу Вам огромную благодарноть! Теперь образовался некоторый хаос. Продолжать мне пролушивание или еще раз пройти первую главу, так как интуиция подсказывает, что картина развернулась и я в состоние вывести намного больше информации чем поначалу запконспектировала?
Благодарю Вас Вячеслав Олегович заранее а ответ.
С Уважением, Анна

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.