🐼 Парадоксы АХИМСЫ. Как проявлять милосердие в быту?

Поизучайте этот остров. Здесь много всего подобного обсуждалось.

1 симпатия
  • я встретил ответ в платной лекции. Рекомендую к прослушиванию лекцию: «КУЛЬТУРА ПРОЦВЕТАНИЯ. Какой вклад не боится дефолта»
1 симпатия
  • это отличная вещь. Сейчас в печатных сервисах делают печать на магнитный лист формата А4. Можно набрать мотивационный текст на компьютере и просто распечатать на магнит. Если же текст хочется обновить, то можно самостоятельно приклеить распечатанный лист на магнит клеем-карандашом.
    К сожалению, мама мне не разрешает вешать магнит с моими кришнаитскими идеями на холодильник, поэтому он у меня висит на сейфе в своей комнате. Планирую при появлении денег докупить ещё несколько магнитов для этих целей. Потому что если не вовторять ключевые наставления, они, к сожалению, забываются со временем… (но лучше всего памятовать наставления помогает общение с преданными Кришны, если таковые являются ближними… - или хотя бы через интернет, как я пока).
  • я заметил такую вещь, что если насилие или эксплуатация других происходит с уважением к ним, то карма не приходит или минимальна. А если убийство происходит просто ради развлечения, то личность этого существа может обрушить весь свой накопившийся гнев и обиды на обидчика… Поэтому, возможно, главный акцент здесь не на насилии, ведь насилие обязаны применять все, кто защищают свои права или права других, а именно характер пустого ложного развлечения. Например, одно дело очистить дом от насекомых, и другое дело травить их на улице.
  • да, здесь кроме морального ещё прямой вопрос в цене - готовы ли Вы столько работать, чтобы заплатить за более белую продукцию - чтоб спасти собачку может быть придётся эксплуатировать себя преданного (или других преданных, если человек предприниматель/начальник) на тяжёлой работе. Поэтому одно дело спасти жизнь другого, когда это ничего не стоит - просто правильным решением, а другое дело - жертвовать своими усилиями и работой, своими деньгами ради других существ (кроме того, если это, например, комары, то они обычно не мучаются выбором, кусать Вас или нет…).
    Я пока в результате склоняюсь, что на практике невольный вред другим существам стоит очищать пожертвованиями и благотворительностью (хотя преданного Кришна обещает оградить от последствий всех грехов).
  • кроме насилия над живыми существами, остро стоит и вопрос насилия над людьми - это низкооплачиваемая работа, особенно в не развитых странах мира, где люди за копейки работают на плантациях и прочих чёрных работах (тяжёлая работа приводит к преждевременному износу организма и, следовательно, сокращает жизнь). Поэтому решение этих вопросов лежит только в сфере развития Сознания Кришны. При развитом Сознании Кришны другие существа прекращают провоцировать риск их убийства или причинения вреда или добровольно соглашаются, что погибнут (жертвуют собой), как-то так. Но, кроме Сознания Кришны, по мойму, самое лучшее, что возможно легко сделать - это вегетарианство - это настолько эффективно, что даже вынесено в ключевой принцип.
    Кроме того и сам Кришна не является сентиментальным, он одобряет священные войны за свои права праведников и святых.
  • ещё подумал следующее: насилия не избежать, находясь в борьбе за существование и размножение, а выход из этой борьбы только и возможен, что благодаря религии. То есть духовное развитие - единственное средство, чтобы с Вами никто не конкурировал, не воевал, а уважал. (Но, даже когда на меня набрасываются насекомые, чтобы покусать, и я начинаю повторять Имя Кришны, то Кришна даёт мне решение, как и чем убить моих обидчиков, и уже дополнительно, да, что иногда по мере средств возможно просто ограничить доступ агрессивных живых существ к собственной персоне, так сказать общаться только на их позитивной стороне).
  • я вспомнил, есть всё таки одно высказывание из писаний в тему, но приблизительно (может кто-то встретит оригинальный текст), что “хотя святой дружелюбен ко всем живым существам, но не огорчится, если кто-то убьёт скорпиона, змею и тому подобное”. Может быть Вячеслв Олегович, знаток редких ведических писаний, выложит несколько наставлений для кшатриев, которые обязаны казнить преступников, и при этом не быть сентиментальными, то есть не становиться слабее, то есть быть палачами, к кому и где нужно, и при этом оставаться святыми царями. (С другой стороны есть высказывание, что “преданные добрее самого Кришны”).
  • (часть моих доходов я добываю в роли кшатрия (и почти сразу ощущаю, как насилие приносит карму - с одной стороны, и как те или иные действия, защищают от кармы, очищают от неё), поэтому тема праведного применения насилия для меня очень важна (но здесь вряд-ли найдутся опытные или квалифицированные собеседники или же эта тема будет ограничена правилами форма).

Как-то не очень начинать общение с критики участников форума… Стоит подумать над культурой общения какое-то время. Почитать форум. Привыкнуть к его культуре…

2 симпатии
  • я как раз сейчас и слушаю Вашу лекцию “излечение через общение” (про дружелюбие).
2 симпатии

Воот! С дружелюбного общения и надо начинать общение на этом форуме. Так подтянутся желающие пообщаться. Глядишь и разговор получится душевный…

4 симпатии

С хорошими людьми приятно поучаствовать на пиру, даже в кастрюле

  • не очень понятно, прямое утверждение или юмор, но речь о том, что это дело другой стороны - оказаться в кастрюле или сопротивляться, но к дружелюбному повару претензий и вражды (возможно) не будет))).

Дай Бог всем к повару приходить только с тарелкой
За свежими зерном овощами и молочными продуктами :slight_smile:

1 симпатия

Страдая от множества укусов москитов, я пошел в ванную комнату, где они меня покусали, и сдуру убил множество насекомых. Однако сознание подсказывало мне, что я делаю что-то не так. Я пошел и спросил у Шрилы Прабхупады.

– Тебе не следовало убивать их. Это несчастные создания. Лучше просто при помощи сетки не давать им кусать себя.

– Но в умывальнике как я могу использовать сетку?

– Все же лучше их не убивать. Но после того, как они тебя укусили, можно их убить.

– Это по карме я должен так делать?

– Если ты преданный, занятый преданным служением, то это простительно. – Ответил Прабхупада. – Вот почему надо быть преданным.

Чувствуя себя довольно плохо, я начал повторять мантру Харе Кришна, потому что сказано, что кто повторяет Харе Кришна тот избавляется от всех видов грехов, даже от греха убийства старших. Потом я полил Шримати Туласи деви и обошел вокруг нее, потому что сказано, что делая так человек избавляется от всех грехов, даже от греха убийства брахмана. Я дал обет никогда больше умышленно не убивать беспомощные создания просто ради собственного благополучия.

8 симпатий

Да, если всех убивать, кто нас кусает, то никого не останется … :laughing:

1 симпатия

Вот. что делать? Завелась в квартире мышь!!! Вред причинять нельзя , и че теперь сне делать, если в каждой кастрюле теперь мышиный помет ((( Аааа, что делать???

3 симпатии

Прямо в квартире??? Ну, наверное, для начала можно поискать щели или отверстия, через которые она пробирается и постараться заткнуть их… А можно и кота завести, ему можно )))

1 симпатия

Про кота в кваритире здесь уже много писали. А дырки… какие дырки в кирпичном доме?

Ну, каким-то образом же она попадает в квартиру?

Отверстия ,через которые она проникает бесполезно искать, а вот кот это даааа…

1 симпатия

А чем кота будете кормить? Круг может оказаться замкнутым…

1 симпатия

Просто коты - охотники и расправляются с этими зверушками очень быстро, они даже уходят из того места… А кота нельзя сухим кормом кормить…? Из за мяса? :sob:

Выбирая из двух грехов какой-то один - мы ничего не меняем в карме… Мы заводим кота, чтобы убить мышку, и платим за мясной корм, в изготовлении коротого применяется убийство… Не много ли убийств?

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.