🐼 Парадоксы АХИМСЫ. Как проявлять милосердие в быту?

Попробую просто поймать в банку и выпустить. Правда сегодня ночью никто не попался (
Помню где то написано Бхагаватам было, что гризастха должен кормить всех, кто живет в доме, в том числе и мышей)

1 симпатия

Да, есть мышеловки без убийства. Можно их использовать.

4 симпатии

В доме могут завестись мыши, тараканы, муравьи, моль и т.д. Если ничего не предпринимать, они же расплодятся очень быстро… Пользоваться какими-либо химическими препаратами, прошедшими испытания на животных, не рекомендуется, а также другими отравами. Да, вот что тут делать?

Есть методы и без ядов. Не было ни какой химии в деревнях никогда, а дома были чистыми. Надо перенимать опыт дедов!

2 симпатии

Да, есть какие-то травы, запах которых эти существа не переносят. Или, например, слышала, что от тараканов холодом избавлялись, т.е. зимой остужали квартиру…

Домашние средства

При помощи ведра устраивают качественный капкан для грызунов. Сверху прикрепляют лист газеты с разрезом в виде плюсика. На бумагу укладывают кусочек сыра. Внутрь ведра наливают воду. Зверек охотиться на приманку и попадает в дырку. Чтобы мышь не выбралась из ловушки, требуется использовать высокое ведро, а стенки емкости смазать скользким веществом. Если воды не наливать, мышка станет барахтаться по ведру, а выбраться не сможет. Такой способ помогает отловить всех домовых мышей.

В домашних условиях изготавливают средства для отпугивания и устранения грызунов. Есть несколько простых и доступных методов:

  • В комнатах устанавливают тарелки с уксусной эссенцией. Длиннохвостые паразиты не выносят резких запахов и покинут помещение.
  • Нафталин смешивают с сыпучим ингредиентом: опилками, торфом. Массу выкладывают на кусочки картона и распространяют по помещению. Аромат отвратителен для мышей.
  • В кладовых и чуланах разбрасывают букетики полыни, золу.

Народные методы

Народные способы помогают в борьбе с мышами. Некоторые травы широко используются для изгнания мышей. Проверенные рецепты используются годами и приобрели большой авторитет:

  • Маленькие мешочки наполняют сбором сухих трав: мятой, ромашкой, и прячут среди продуктов. Народный рецепт не несет вреда для людей и домашних животных, но отрицательно действует на грызунов.
  • Не выносят мыши запаха лука. Разрезанные луковицы в большом количестве раскладывают по всей комнате.
  • Лавровые листья доставляют дискомфорт обонянию мышей. Их рекомендуется разбрасывать среди круп и овощей.
  • Вместе с водой разбавляют несколько капель эфирных масел и протирают внутреннюю и внешнюю поверхность мебели.
  • Золу сеют среди плинтусов и стен. Вещество разъедает лапки мышей, и те уходят из негостеприимного дома.
4 симпатии

​​ КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ МОЛИ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

:ok_hand:Химические вещества, такие, как нафталин или дихлофос, и другие аналоги с приятным запахом вредны для здоровья человека, особенно для детей, беременных и кормящих матерей.

:ok_hand:Как же можно избавиться от моли с помощью народных средств?

  1. Моль не выживает при морозе ниже 0° С и при воздействии солнечных лучей.

  2. Налейте в таз мыльной воды, добавьте в нее несколько капель лавандового или пихтового эфирного масла, тщательно протрите ароматной водой каждую полку, стенку шкафа со всех сторон.

  3. Разложите на все полочки, в чехлы с одеждой, в карманы и рукава шуб, курток и пальто, в обувь, отпугивающие моль экологически безопасные народные средства:

плоды каштана, ветки пихты, пижму, завернутую в хлопчатобумажный материал, высушенную лаванду в хлопковом мешочке, кожура цитрусовых (апельсины, мандарины, лимоны), земляничное мыло.

:ok_hand:Все эти средства моль не переносит, а если их сочетать друг с другом, моль никогда не захочет ничего скушать в вашем шкафу.

Корки цитрусовых менять раз месяц, действие остальных средств длится полгода (плоды каштанов – бессрочны).:ok_hand:

3 симпатии

Ура! Спасибо огромное! Наконец-то есть средство! А то теща всю моль перелупила, потому что я не успеваю всех переловить и отправить жить в подъезд) :pray: :pray: :pray:

1 симпатия

Если моли много вдруг появилось, то нужно срочно искать источник, где она поселилась, и этот источник как раз и нужно вынести из квартиры ))) Мы пару лет назад коврик вынесли, т.к. моль его облюбовала.

2 симпатии

Коврики ещё 20 лет назад все вынесли)
Теперь хожу каштаны в мешок собираю)

2 симпатии

Иногда в каштанах заводятся маленькие черные жучки, которые едят каштаны…

Периодически обновляю средства от моли, то душистое мыло положу, то ароматические палочки, то пирамидки.

1 симпатия

Особенно тяжко, когда эта живность от соседей-грязнуль запрыгивает.

1 симпатия

Иногда к нам в квартиру залетают всякие насекомые с улицы (комарики, мухи), иногда приезжают насекомые с растениями, плодами и овощами с маминого огорода (муравьи, жучки, лесные клопы). Всех сразу же начинаю “спасать”. Мягкой тряпочкой их захватываю и отправляю в форточку или в подъезд. Вслед даю им наставление: “Повторяй Харе Кришна!”. В последнее время глядя на мою сердобольность мои домочадцы тоже помогают спасать. Конечно при этом подшучивают надо мной, но не убивают этих насекомых и я этому рада.

6 симпатий

Точно такая же история, всегда с тряпочкой за насекомыми бегаю))

3 симпатии

Недавно нам с мужем пришлось спилить деревья и кустарники. Сердце волновалось, но сделать было нужно. Знаний точных нет, пришлось действовать по интуиции. Поливали Чаринамритой и повторяли мантру “Харе Кришна”. Сжигали все на участке, золу - на удобрения. А как правильно поступать в таких случаях ?

У нас была большая проблема с клещами - собака часто приносила их домой с длительных прогулок, как уже укусивших, так и ещё ползающих в поисках тёплого местечка. Дело в том, что эти твари, прошу прощения, Божьи создания, могут переносить очень нехорошие болезни и очень хочется от них поскорее избавиться. Выпускать во двор не будешь - тогда расплодятся и будут кусать соседских детишек. Поскольку клещи невероятно живучи, их рекомендуют сжигать. Мы сжигать не хотели и придумали их смывать в унитаз. По информации из интернета, в воде они не гибнут, поэтому мы как бы, с одной стороны, избавляемся от их соседства, а, с другой, даём им шанс выжить. Такой компромисс. Мы так делаем уже лет десять и только сейчас я подумал, что ведь в какой-то момент они попадают в очистные сооружения. Как там у них дальше судьба складывается…? В общем, проблема сия велика есть. Немного успокоили слова Шрилы Прабхупады, что после укуса можно и убить.

1 симпатия

Так как мы живем в частном доме, проблема нежелательных гостей насекомых у нас стоит очень остро.

  1. Осы
    Часто делают гнезда на крыше. От их укусов у меня и детей сильная аллергия, приходится с ними бороться. Я ставлю такие ловушки

    Еще приглашали специальную фирму для того, чтобы избавиться от ос на крыше.
  2. Кроты
    От них используем это средство

    Оно натуральное и отпугивает кротов запахом
  3. Комары
    От них используем стандартные электрические распылители запаха. Муж на разрешает ставить сетки на окна, приходится так действовать. Вообще, стараемся дезинфицировать посуду для растений, чистить канализацию и водопроводные трубы.
  4. Мошка
    Такие продукты, как фрукты, овощи и другие свежие продукты храним в холодильнике или морозильной камере в контейнерах. Таким образом, мошки не садятся на пищу и не воспринимают ее как свою. Стараемся ничего не оставлять на столе или рабочей поверхности открытым между приемами пищи.
    Для шкафов делаю так: в небольшой тканевый мешочек, желательно с небольшими отверстиями, кладу сухие измельченные листья лаврового листа, эвкалипта, базилика, можно лаванды добавить.
  5. Улитки и слизни
    От них использую такой продукт

    Очень хорошо помогает высаживать вокруг посадок ароматические травы, например, у нас есть мята и рута душистая


  6. Муравьи
    Это самая большая проблема, особенно для роз. Они постоянно атакуют наши розы на участке и разводят на них свою тлю. От тли исползую такие натуральные продукты:

    От муравьев сыплю порошок

    запах отпугивает их от места, где этот порошок насыпан. Редко, но бывает, что муравьи заходят в гости. С муравьями следует быть предельно осторожным с открытой пищей, оставленной без присмотра. Достаточно даже крошки, чтобы муравьи пришли в гости всей колонией. Тогда исползую одно из этих средств:
  1. С гвоздикой и лимоном: вставляю гвоздику в дольки лимона. Комбинация запахов этих двух ингредиентов действует как отрицательный химический сигнал.
  2. Вода, спирт и гвоздика также являются хорошим вариантом: 145 мл спирта, 50 мл воды и 5 граммов гвоздики, надо дать отстояться в течение трех дней.
3 симпатии

К сожалению, до недавнего времени, с квартирными насекомыми, типа пауков разбиралась тапком. Не могу взять их в руки, большая неприязнь. Но послушав наставление Патиты Паваны на прошлой наставнической встрече, поняла, что это тоже самое, что убивать, мешающих мне соседей. На улице, я обхожу каждую букашку, переворачиваю жуков со спины на лапки, спасаю тонущих букашек из воды. Но дома, заглушая крики души, убивала. Решила, что больше не буду трогать домашних насекомых, но что с ними делать, пока не знаю.
Виктория Григоренко

4 симпатии
  • несколько дней назад обнаружил гнездо ос на даче. Мама сказала их уничтожить, но я пожалел, думал их там немного, вылупятся и улетят. Но в эти выходные побывав на даче оказалось, что эти осы расплодились и начали меня беспокоить. Сегодня перед отъездом в город пришлось их уничтожить. Обработав их гнездо дихлофосом я лишь вспомнил, что Кришна тоже убивал демонов… Да, убивать никого не хочется, и я тоже в эти выходные спас парочку насекомых вынеся их на улицу живьём. Но всё таки есть приоритеты, дожидаться, пока укусят нет желания, тем более у меня был опыт в прошлом году - оса села на ручку дверей, а я за эту ручку дверь и открыл…
    Когда я год назад покупал пять больших флаконов диклофоса на дачу по внутренней акции, я вообще не понимал, зачем мне эти средства уничтожения, если я кришнаит. Но будущее показало, что защищаться от насекомых действительно появилась необходимость, и Кришна это знал задолго до этого, снабдив меня этим оружием.
1 симпатия

Однажды я дома нашел мертвого клопа, и мне не один день пришлось вплотную заниматься вопросами связанными с новым соседством. Первое что пришло в голову это что надо действовать решительно и быстро так как паразиты очень быстро размножаются. А в мои планы не входило вести длительную войну с множеством убийств. У меня есть знакомый который занимается дезинсекцией который рассказал мне основные моменты “как есть” .

  1. Если делать обработку то необходимо ее проводить сразу и по соседям тоже так как клопы мигрируют и возвращаются.
  2. Он проанализировал фото клопа и сделал выводы что это достаточно крупная по размерам и взрослая по цвету особь и скорее всего надо искать отложенные яйца.
  3. Так как клоп был найден в единственном числе то он “разведчик”
    И необходимо надёжно отгородиться от вражеской армии.
    Вот что необходимо сделать:
  4. Проверить всю мебель на стыках в плоскостях, трещинках, под листами фанеры, в районах сколов или разбухания от влаги. Открутить все розетки в доме, выключатели, открутить все плинтуса, заглянуть под обои, декоративную пленку, кухонный фартук при наличии зазоров. ( Мы ищем черные или белые точки размером с маленький рис. - личинки). При обнаружении их на мебели - выкидываем мебель на помойку. В остальных местах по обстоятельствам ( мне пришлось выкинуть диван, хотя я не нашел на нем личинок, но понял что он станет их убежищем, + пришлось переклеивать обои в одной из комнат т.к. они повредились в процессе.
  5. Начинаем герметизацию жилого помещения. Силиконовым герметиком, по всему дому, заливаем все щели между стенами и полом ( в моем случае так как дом 19 века пришлось залить и старые вент каналы в паркетном полу) заливаем все щели между соседями и вами, по периметру входной двери,пространство вокруг труб в стенах полу и потолке. Это для того что бы клопы не смогли пробраться к вам от соседей.
  6. Идеи в профессиональный магазин и покупаем профессиональное средсво. Отвозим всех домашних в другой дом на 2 дня. Одеваемся в защиту, читаем инструкцию и приступаем к обработке помещения. Средство надо выбрать такое что бы следующие пол года клопы обходили вашу квартиру стороной.
    Через три месяца клопы пришли к соседям… Но нашу линию монергейма они не прошли.
    За всю войну мне не пришлось убивать клопов. Но я был готов к этому, потому что в этом состоит мой долг как отца семейсва, + клопы такие же души как и мы, а душу убить не возможно никаким оружием, + клопы, обусловленные своей природой на своем этапе эволюции не поддаются ни на какие уговоры, их не возможно подкупить, их невозможно напугать, и никаким другим способом бороться с ними не выходить, а это значит что в таком случае насилие оправданно…
    А вот например с муравьями не все так однозначно. Например есть такой цветок крокус сатива - источник специи шафран. Он размножается двумя способами. Первый это деление луковицы, а второй это семенами после цветения. При первом способе каждый год луковицы надо рассаживать на расстоянии друг от друга что очень трудозатратно, но если этого не сделать тогда будут у растения длинные листья но не будет цветения. Т.к. луковки кучкой будут питаться в одном месте в земле и питания не будет хватать. Чтобы получить грамм шафрана необходимо собрать 350 цветов. Второй способ это рассаживать шафран семенами. Если обеспечить поле крокусов соседсвом с муравейником, то муравьи в процессе своей деятельности разносят и семена
    которые в последсвии дают цветение.
    Садоводство тема деликатная. Например соседство некоторых лекарственных культур рядом с овощными может защитить растения как от паразитов так и от болезней. Есть еще общий совет если собираетесь строить дом или переехали в новую местность. Первое что нужно сделать это добиться расположение местных соседей или строителей что бы они объяснили особенности постройки ( на юге например нельзя строить дома в которых будут полости в стенах т.к. там сразу заведется живность) порог при входе в дом должен быть настолько высоким что бы блохам через него было трудно перепрыгнуть. И т.д. Возможно от комаров вам поможет дренажная система т.к. будет меньше влаги и соответственно меньше комаров.
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.