Перемен требуют наши сердца! Благоприятно ли что-то менять в своей жизни?

Существует два типа перемен:

Не хочу ничего менять!
Не хотим, но кто же нас спрашивает? Перемены настигают нас, так как на нас действует неумолимый ход времени. Например, мы стареем. Или приходит некоторая карма из прошлого, которая заставляет мир меняться вокруг нас независимо от нашего желания. В этом случае человек переменам не рад, ведь он уже наладил баланс в своей материальной жизни, только-только всё стало хорошо, и тут - на тебе! - опять двадцать пять… Безусловно, мы не любим менять то, к чему позитивно привязаны.

Хочу всё поменять и как можно скорее!
А вот когда мы негативно настроены по отношению к чему-либо, менять хочется всё! Квартира не нравится - надо срочно переехать туда, где трава зеленее, партнер не устраивает - да ну его, надо найти получше, работа надоела - ищем такую, где надо мало работать и больше зарабатывать…

Иными словами, наше с вами отношение к переменам абсолютно повторяет двойственность материального мира. Принятие - отвержение, отвержение - принятие, нравится - не нравится. Наш ум, как рубильник, переключается то туда, то сюда. И получается, что с одной стороны, мы ненавидим перемены, а с другой - любим их и ждём…

И пока будет так, у нас будут проблемы, потому что мы не сможем нигде и ни в чем успокоиться.

А как у вас обстоят дела с переменами? К какому типу вы более склонны или готовы чем-то удивить?

3 симпатии

Не хочу ничего менять, это точно замечено. Старение - яркий пример таких неизбежных перемен. Сколько бы мы ни хотели остановить время, годы берут свое. И это заставляет нас меняться, адаптироваться к новому состоянию, пересматривать привычный образ жизни. То же самое происходит, когда в нашу жизнь врываются непредвиденные события, последствия прошлых поступков или решений. Мир вокруг нас трансформируется, и нам волей-неволей приходится меняться вслед за ним.
Психологически это может быть очень непросто. Ведь, как вы верно заметили, мы привязываемся к стабильности, к тому комфортному балансу, которого удалось достичь. Любые перемены выводят нас из зоны комфорта, требуют усилий и вызывают стресс. Особенно болезненно мы воспринимаем крушение того позитивного уклада, который с таким трудом выстроили.
Но, наверное, главный вызов в такой ситуации - принять неизбежность перемен. Осознать, что жизнь не статична, и наша задача - не сопротивляться изменениям, а учиться адаптироваться к ним, сохраняя внутренний стержень. Ведь даже негативные на первый взгляд перемены могут в итоге привести к позитивным сдвигам, открыть новые возможности и горизонты. Хочешь ты принимать перемены или не хочешь, в любом случае твое мнение не спрашивают) так что будем искать решение как принять неизбежное

3 симпатии

Действительно, до получения духовных знаний к переменам в жизни относилась так: то очень хочу всё поменять - побыстрее школу и институт закончить, в новую жизнь вступить, то реально привязывалась к позитивному и не хотела ничего менять… А это и есть двойственность материального мира, которая и приносит страдания.

И только познакомившись с духовной культурой, поняла, что истинные изменения те, которые происходят у меня внутри. И не просто изменения, а активные изменения. Я меняюсь постоянно. Эти перемены меня радуют. Я выбрала идти по стопам мудрецов и выполнять их рекомендации, следовать их наставлениям. И теперь внешние перемены мне не интересны, потому что можно быть полностью удовлетворённой внутренними переменами - мировоззрения, образа жизни, поведения, характера и моими реакциями на происходящее.

2 симпатии

я склонен всё менять, т.к. не доволен своим материальным положением. Ни жильём, ни зарплатой, ни здоровьем, ни семьёй. Но с другой стороны понимаю, что всего, что у меня есть, вполне достаточно для простой и полноценной жизни. Ведь смысл жизни — в духовном развитии, и никакие материальные обстоятельства не могут препятствовать этому, духовное развитие независимо. Мне просто не хватает духовных желаний, ни их количества, ни их качества. Мне не хватает решимости идти по этому пути. И мне не хватает разума, чтобы видеть заботу духовного учителя и Господа во всём.

В действительности не стоит надеяться на материальные перемены, нужно принять имеющиеся материальные обстоятельства жизни и быть благодарными за них, а сосредоточиться на переменах духовных, ведь именно духовные перемены и нужны живому существу в теле человека.

3 симпатии

Раньше я не могла понять, всё предопределено или полная свобода. Потом стало понятно, что что-то можно изменить, а что-то совсем нет. Что примерно 75 % предопределено по карме, а 25 % свободы. Легче всего меняться самому)) а духовная жизнь не подчиняется законам кармы, это милость Бога. В этом направлении и надо развиваться, это и есть самая эффективная и настоящая жизнь.)) спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой, применяя разум))

2 симпатии

Это интересная тема. Проанализировав свою жизнь, я увидела, что так или иначе всегда желала перемен и не боялась их, но не было таких крайностей, что либо все, либо ничего, все шло свои чередом. Но когда я встретила духовного учителя и преданных, я захотела по-настоящему глобальных перемен в своем сознании. И эти перемены по милости духовного учителя стали происходить, я видела, как меняется мое отношение к себе, к людям и к восприятию мира. Спасибо!

2 симпатии

Перемены неизбежны, важно чтобы они возвышали, а не оскверняли…

5 симпатий

Перемены - это просто признак жизни. А вот для чего мы живём, это уже большой вопрос…

4 симпатии

:fire: Действительно, нас делает сильнее то, что нас возвышает… Давайте продолжим нашу тему перемен:

Сначала посмотри на мотивы!

Наше время - Кали-юга - это время, которое олицетворяет планета Раху. Планета эгоистичных желаний и конфликтов на ровном месте. А потому нам очень важно понимать мотив, который движет нами в желании всё поменять.

Всегда бегу от проблем!

О да, это самый распространённый мотив. Проблемы навалились, как снежный ком, а терпения нет. Но если мы бежим, значит, мы действуем под влиянием Раху, и ничем хорошим эти перемены не закончатся… Раху имеет свойство сначала дать желаемое, а потом отобрать, причем, часто с насилием. Поэтому если наш мотив олицетворяет именно эта планета, то итог перемен нам понравится ещё меньше, чем было раньше.

А значит, как минимум, нужно запомнить главное правило: нельзя просто бежать от проблем, роняя тапки…

Какие примеры подобной мотивации вы могли бы привести из ваших наблюдений? Часто ли вас самих посещает именно такая мотивация? И как вы с ней справляетесь?

3 симпатии

Сразу могу сказать за себя. В молодости часто посещало такое желание, но всегда спасала лень :slight_smile: Иными словами, стабильный осторожный характер и нелюбовь к резким движениям.

4 симпатии

Перемен хочется, когда не понимаешь смысла происходящего. Можно сколь угодно бегать от старости, от меняющихся обстоятельств, от неугодных тебе людей. А результат – бегаешь по колесу самсары. И вопрос: зачем? Просто человек в невежестве даже не задаёт этот вопрос, он не понимает, что страдает от отсутствия знаний. В какой-то момент я даже ощутила кайф от того, что идёшь по намеченному плану, но не знаешь, чем всё это закончится, где ты окажешься. И вот приходят препятствия или, наоборот, удача повернулась лицом. Духовная практика расширяет видение, ум мыслит шире, его не так колбасит, если обстоятельства не совпадают с ожиданиями, скорее, эти неожиданности даже спасают тебя от лёгкого падения вниз, от сужения возможностей до тупого животного выживания.

1 симпатия

В любом случае перемены неизбежны, они приходят к нам сами, в том числе болезни, старость и смерть. Вопрос в отношении к ним. Либо мы относимся к ним как к милости Бога, либо как к несправедливой несправедливости)) либо используем их для своего духовного роста, либо боремся с ними, то есть с волей Бога))
Обычно хочется переделать других, чтобы они не мешали моему счастью))а это путь в никуда))

1 симпатия

В материальной жизни нет перемен и быть не может, всё уже давно пережёвано, безвкусно и устарело. Бег по кругу не приносит перемен… А вот духовная жизнь просто переполнена истинными переменами. На духовном пути нас действительно ожидает то, о чём мы даже и подумать не способны…

5 симпатий

Есть у меня одна проблема, от которой хотелось убегать всегда - это страх публичного выступления. Помню, как первые 6 лет, приезжая на ретриты, я очень боялась микрофона, который передавался во время круга, у меня внутри все холодело, мысли путались, и мне хотелось просто сбежать. Я ехала тогда на ретрит и еще в электричке испытывала этот страх. Но разумом я понимала, что только так я смогу победить этот страх, и это стоило мне определенных усилий. И перемены незаметно произошли, я уже не испытываю того страха, я вполне свободно себя чувствую. И это благодаря духовному учителю, потому что я просто не могла в его присутствии так поступить.

7 симпатий

От себя не убежишь! Все равно карма догонит и придется разбираться с проблемами, лучше понять за что? Зачем? И почему? Не в этой, так в следующей жизни все равно придется.

4 симпатии

Спасибо за тему перемен в жизни!.. У меня также был страх, которого хотелось всегда избежать, страх выступать публично, особенно на духовных ретритах, и высказывать свои мысли публично в виде отзывов, комментариев на сайте. Очень постепенно я входила в процесс выступления, прикладывала усилия, чтобы выполнять задания от духовного учителя. Главное для меня было - продолжать выполнять служение, несмотря ни на что. И сейчас я очень рада, что перемены по милости духовного учителя в моей жизни произошли.

5 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.