🧠 ПОРАЗМЫСЛИМ? Как реагировать на ошибки близких?

Для преданных, экадаши и праздники - это матерь преданности. Если перестать их соблюдать, то преданность уйдёт и семья станет материалистичной со всеми вытекающими обидами и оскорблениями.

3 симпатии

Преданные привязаны к праздникам и общению на празднике с другими преданными и Богом, которые проявляется на праздниках. Так что лишить их такого счастья - это серьёзная причина для обиды. Рискнули бы вы не пустить на Джанмаштами преданного-родственника, который ждал его целый год?

2 симпатии

Не то что больше причин обидеться, а более тонкая жизнь, с большими духовными законами, которые не стоит нарушать.

2 симпатии

Обида в духовной жизни - это когда надеешься, что твой родственник-преданный будет тебе помогать в духовном развитии, а он тебе строит препятствия на пути к Богу. Тут всем обидно и Богу тоже… Очень кстати похоже на ревность…

3 симпатии

Аа, так обида, что тебя не пустили,
а не что ты обиделась, что свои родные не ходят!

Есть и такой вариант обиды, но он больше похож на агрессивный религиозный фанатизм и даже на религиозное насилие…

1 симпатия

Нельзя заставлять супруга следовать чрезмерным аскезам, не обозначенным Шрилой Прабхупадой.

Аскезы - размытая категория, может как-то уточнить? Что вообще в жизни преданного аскеза?

1 симпатия

Экадаши насухую, например.

Вот этот пункт должен подойти…

Может тогда добавить - за всю семью?

Можно, но это и так по логике понятно.

1 симпатия

Меня моя православная супруга не пустила, сказала - “ты едешь на фестиваль Садху-Санга, так что успокойся и занимайся семьей, а Джанмаштами будешь на фестивале праздновать”. Пришлось проглотить и простить…

Вопрос был о семье преданных. Христианин не может осознать важность Джанмаштами для преданного. А значит и обиды тут быть не может.

4 симпатии

Не совсем так. Я её спросил: “а если бы я тебя на Рождество Христово в храм не пустил , тебе бы было приятно? Ты бы меня послушалась или бы всё равно пошла, несмотря на мой ответ?” Она ответила: “пошла бы всё равно”

А кому-то жемчуг мелок… Вам и духовным развитием позволяют заниматься, и на фестивали одному ездить , а Вы как-то не радуетесь.

1 симпатия

без согласования с семьей?

И все-таки, Вячеслав Олегович, что поможет в ситуации, когда сложно реагировать милосердно, когда тот от кого необходимо это милосердие сам нуждается в нем. Как подняться над…Именно практический ответ интересует. Что необходимо? Определенный уровень сознания+постоянная молитва+слушание(лекций, духовной музыки)+прицельная работа над необходимым качеством. Хотя, конечно, понятно, что это большая внутренняя работа, которую сложно вот так взять и о ней поговорить. Но все-таки существуют методы стать зрителем, а не участником.

2 симпатии

Фанатичность одного члена семьи не отменяет разумность других членов семьи.

1 симпатия

Всегда хочется большего )))

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.