РиС. ДЗ №1 «Милость Кришны в вашей работе»

Это надо обсудить на семейном совете. Всё что было нам дано в жизни - имеет какой-то смысл. Вот и попробуйте его найти. Не отказывайтесь сразу, а хорошенько всё обсудите с родными.

3 симпатии

Харе Кришна! Милость Кришны в моей работе проявляется как минимум следующими аспектами: я могу помогать людям становиться здоровее и осознаннее, она (работа) развивает мои таланты и потенциал, она творческая и интересная.

2 симпатии

Харе Кришна! Мои поклоны. Работаю постоянно. Милость Кришны пролилась, и я смогла её понять, когда мне наставница объяснила, что начальница на работе относится к старшим, даже если она младше тебя и и не практикует Сознание Кришне или вообще ничего не практикует, а наоборот. И если уж так случилось и я там работаю, то нужно уважать начальство и выполнять предъявлямые ими требования. А они были достаточно разумны и выполнимы. Ситуации разрешились, работать стало легко. Другая милость Кришны, которая внезапно на нас пролилась, я стала работать только с преданными и тут начались проблемы, которые мне хотелось бы озвучить. Не так то это легко и сладостно оказалось. Начало было прекрасным, но потом начались конфликты. Для меня стал серьёзным вопрос, умею ли я сотрудничать, потому что преданные открыто стали говорить, что я не умею работать в коллективе, учитывать интересы других, что думаю о том как удобно только мне. Мы со старшим преданным долго эту непростую ситуацию прорабатывали, было тяжело и больно признавать правоту критики. Понимание возникло, но полного принятия своих ошибок нет. Есть ещё момент. Нас сразу настраивали, что эта работа - это служение Кришне. Нам дают лакшми ради поддержания семей. Но у меня оставалось внутри отношение к моей новой деятельности как к работе, за которую платят зарплату. Финансовые вопросы стали тоже больно задевать. Кому-то платят меньше, это несправедливо и т.д. И в этом я тоже поучаствовала. Мне показалось, что мне меньше заплатили, стыдно конечно признаваться, но это так. Стыдно потому что, здесь вроде преданные только работают, они же духовные, почему тогда все цепляются за какие-то небольшие тысячи. По крайней мере я испытывала в этом большое свое несовершенство. И ещё одна больная тема возникла в нашей непростой среде: какое служение важнее, моя работа как служение или служение в храме, это посещение программ, Шримад Бхагаватам, служение духовным учителям, посещение ретритов, обычное служение, помыть что-нибудь, сплетни гирлянды и т.д… В этом мне вообще сложно было разобраться, потому что я считала, что посещение лекций по Шримад Бхагаватам меня очень вдохновляет на работу, и я как бы лучше её выполняю, но мои коллеги возмущались, они считали, что наше служение на работе приравнивается по милости слушанию Шримад Бхагаватам. А я считала, что я там чёрпаю очень много для себя знаний. Поэтому сотрудничества никак не получалось. Ну конечно после вашего семинара, уважаемый Патита Павана прабу, за что Вам огромное спасибо, что создаёте такие удивительные программы, я поняла, что мне не хватает организованности. Это то что меня волнует на данный момент. Как научится принимать критику, как научится сотрудничеству, как правильно расставить приоритеты в служении, если рассматривать, что работа тоже служение, с чего начать,чтобы свою деятельность в служении и работе сделать организованной. Спасибо большое, если моё домашнее задание будет прочтено, а то мне кажется, что его надо было выполнить по срокам вчера. Я работаю в вайшнавский школе преподавателем.

Р

7 симпатий

В чём милость Кришны в моей работе?

  • В возможности организовать собственное дело (я предприниматель) и служить людям, раскрывая свои таланты.
  • В получении образования, согласно моей природе и в том, что всю жизнь занималась любимым делом, вкладывая душу, свою энергию, знания и опыт.
  • Милость работать с благостным продуктом - Мёд, прополис и все-все дары улья.
  • В возможности на практике применять полученные из лекций и семинаров знания: о сотрудничестве; об отношениях к старшим, равным и младшим; не привязываться к результату, т.е. с радостью трудиться и когда есть клиенты, и когда их нет; все плоды своей деятельности посвящать Богу; вспоминать Кришну в рабочих моментах.
  • В возможности благодарить Бога, что есть клиенты, которые и есть мои Учителя в течение рабочего дня, учусь терпению, смирению, спокойствию, организованности…
  • В возможности проходить профессиональное обучение и сотрудничать с другими предпринимателями, создавая общие проекты.
  • В том, что работа рядом с домом, пока еду в авто, слушаю лекции на духовные темы (йоги пробок не боятся…), что очень помогает настроиться на рабочий день, а вечером переключает с рабочего ритма на отношения в семье.
  • В возможности иметь достаточно свободного времени для духовной практики.
9 симпатий

Патита Павана прабху, спасибо за такое хорошее ДЗ! Поняла, что поразмыслив над ним удалось увидеть больше плюсов в том, что я уже имею, увидеть во всём этом Милость Кришны. В данный момент я домохозяйка, просто иногда выхожу на заработки в качестве детского аниматора. И это такая Милость для меня самой в целом и для всей семьи, т.к. большую часть времени я могу проводить дома.

  1. Милость для ума:
    нет беспокойств по утрам, что я опаздываю, что нужно скорей на работу. Я спокойно и полностью посвящаю это время сбору детей в школу и мужа, когда он ходит на работу. Я точно знаю, что я на своём месте, что я не отрываю себя у семьи.
  2. Милость для семьи, что мы по возможности много времени проводим вместе. Хотелось бы, конечно, больше и более качественно. Стараемся, работаем над этим. Но я благодарна за то, что уже есть.
  3. Милость для тела, что когда нужно, я могу посвятить ему достаточно времени и занять его разными служениями.
    4)Милость для духовной жизни в том, что можно посвятить необходимое время СИ, чтению книг, прослушиванию лекций, что мы семьёй можем участвовать на всех воскресных программах, праздниках, на других храмовых/внехрамовых мероприятиях. Когда меня приглашают как аниматора на праздники, вижу, как Кришна проливает Милость и даёт возможность там как-то проповедовать, ставить мантры, играть в игры, где звучат разные имена Господа, угощать прасадам. Также я многому учусь у детей, их родителей и воспитателей. Их простота, терпение, самоотдача, любовь очень вдохновляют. Часто там, как и в семье, Кришна посылает разные уроки для работы над ЛЭ. Стараюсь их проходить, видя в этом Его Милость.
5 симпатий

Напишите в комментарии о том, как вы видите милость Кришны в разных аспектах своей работы? Как вы видите милость для своего ума, для своего разума, для своего тела, для своей семьи, для своей духовной жизни и тп.

Милость Кришны вижу во всём и везде.
Будучи ребёнком, я часто играла в учителя. Расположив все свои игрушки перед собой, раздавала им маленькие тетрадки, ручки, карандаши. Хотела стать учителем. Когда пришла в Сознание Кришны, поняла, что эта мысль была заложена с рождения. Лет 20 назад хотела сменить работу: уж слишком много ответственности. Не получилось. Милость Кришны! Учитель-духовный наставник. Он формирует в детях морально-нравственные качества , которые необходимы для любого человека, помогает найти себя в жизни. Чем учитель наполнен, то он и передаёт детям. Книги Шрилы Прабхупады помогают наполниться Истинным Знанием!
На работе всё время с детьми. Нет времени на пустую болтовню. Милость!
Из любой сложившейся ситуации извлекаю урок.
Коллег по работе считаю своими учителями. Никого не критикую и не обсуждаю. Отношения в коллективе уважительные.
Есть возможность заниматься духовным развитием: ездить на ретриты, посещать святые места и др…

        Не всю милость Кришны использую:
  1. до работы 35-40 мин ходьбы ( еду на трамвае);
  2. утреннее время не всегда использую по назначению: чтение джапы, ШБ.
7 симпатий

Последнее время все пытаюсь рассматривать как Милость Кришны. Если меня помещают в трудные условия, я конечно не сразу, т.к. я только учусь, постепенно начинаю видеть для чего меня Кришна сюда поместил. И со временем все более точнее нечинаю видеть Его план касательно меня. Т.е в любой ситуации я начинаю думать, чему она меня может научить.
Я поменял множество разнообразных работ. Так вообще моя профессия связана с компьютером. Дизайн, создание сайтов, интерьеры и т.д. Также работал и пытаюсь продолжать, психологом, иногда аниматором. Вообще все не однозначно… Часто не работаю по длительным периодам. И вот что я заметил Милость Кришны для ума однозназна - когда есть работа Ум спокоен. У него есть дело он занят)
Милость для Разума - обретаю опыт, он не ржавеет, работает в разных режимах, что очень хорошо для его тренировки.
Тело попадает в режим. Дома такой режим не подержишь, все время сбои. Да выход из зоны комфорта тоже укрепляет. Кришна часто вытаскивает меня из этой опасной зоны.
Семья само собой получает Милость ввиде Лакшми и спокойствия, а также дети видят пример того, как надо исполнять долг.
Духовная жизнь улучшается, т.к. начинаешь исполнять Дхарму, а Кришне это нравиться… Т.е. следуешь Его наставлениям. Жизнь упорядывается, ум успокаивается, и становиться более концентрированным. Это все очень помогает Духовной практике.
Вот так вкратце. Спасибо за внимание

6 симпатий

Спасибо всем студентам! Пора переходить на вторую лекцию!

3 симпатии

Кришна послал мне родителей, которые дали мне образование. В период школьного обучения моя мама после своей работы сидела со мной помогая мне с домашней работой. Она порядочно намучилась со мной. Понимание некоторых предметов давалось мне с трудом. Знание не входило в меня. Но мама старалась. Периодически делая мою домашку мы оба сразу или поочереди ревели с ней.

Родители позволили мне выбрать специальность на которую я хотел учиться. Я определил её так: что-то связанное с компьютерами. Они тогда ещё были дороги и редки. Перед экзаменами в школе я начал просить у родителей подарить мне компьютер. Я аргументировал это тем, что он поможет мне в учёбе. Хотя на самом деле я тогда сильно увлёкся музыкой, ходил на гитару и у меня появился первый компакт диск с несколькими альбомами Джими Хендрикса. И мне негде было его слушать. Вообщем первый компьютер мне купили родители, продав гараж, который отец построил своими руками. Причём гараж на севере это трех уровневое строение из кирпича с отоплением. Практически как дом. На дворе был 1998 год. Кризис. Отец продал гараж за 20 тысяч рублей. И за эти же 20 тысяч рублей мне купили компьютер.

Я не смог поступить на бесплатное обучение и родители оплачивали мне платное. Специальность была как я и хотел: что-то связанное с компьютерами(вычислительные машины, системы, комплексы и сети). Примерно к концу третьего курса я стал с ужасом понимать куда попал. Но Кришна послал мне одногрупника, его зовут Максим, он помогал мне осваивать программирование и схемотехнику. Это было примерно как с мамой в школе, только без слез. Благодаря ему я сейчас работаю по той специальности которой обучался. С нашего потока таких не более 5 человек. Сначала мы работали в конторе где работал отец Максима. Я там получил опыт проектирования печатных плат для систем пожаробезопасности. Позже мы вместе с Максимом попали на завод разрабатывающий хроматографы. Там я не сразу, но после получения диплома стал получать начальный опыт программирования. Меня тогда можно было причислить к программистам примерно как малюющего каляки маляки детсадовца к именитым художникам.

Потом Максим уехал искать работу в Москве. Устроился и звал меня. Я не сразу, но набрал вакансий, договорился о собеседованиях и приехал в Москву. Устроился туда же где и работал Максим. Там предоставляли общежитие и фирма вела реальные разработки, а не просто клеила наклейки на китайские товары.

Кришна и тут послал мне замечательного начальника, который давал время и возможность обучаться. На первой плате которую я лично спроектировал я совершил ошибку в самом критическом месте платы. Я уже приготовился к тому что меня уволят. Но к счастью у моего начальника не было таких мыслей. Он дал эту плату одному из наших монтажников и тот смог таки припаять к плате тот компонент где я совершил ошибку. Меня не уволили. Собственно в этой фирме я работаю до сих пор. Недавно мы справили 15 лет фирме. Но я долго работал с ощущением что я не дотягиваю до требуемого уровня.
И тогда же я услышал разговор своего начальника с другим сотрудником. Тот просил повышение зарплаты. И почему-то начальник сказал ему что он никогда не будет ему платить больше чем мне. Как сейчас я уже понимаю это была милость Кришны. Я почувствовал свою нужность на своём месте.

Далее по милости Кришны наша фирма росла и понадобилось разбивать коллектив на отделы и кого-то выбирать руководителями этих отделов. Начальник почему-то предложил мне стать одним из руководителей, хотя я совсем не комуникабельный и опыт руководства нулевой. Я только-только свою работу научился делать более менее качественно, а тут предлагалось ещё и за работой остальных программистов следить. Пока я работал просто программистом я пытался понять как писать так чтобы делать меньше ошибок. Кришна дал мне понимание, что для успеха в каком либо деле необходимы правила. Так сказать техника безопасности. В процессе моей работы у меня выработался некий свод правил позволяющий уменьшать вероятность совершить ошибку и облегчить поиск ошибки в случае её совершения. Когда кто-то из программистов в очередной раз не мог найти причину очередной ошибки я приводил их программу к соответствию своим правилам и ошибка сразу обнаруживалась. Это усиливало мою веру в необходимость правил и предписаний. Если избегать терминов, то смыл всех правил сводился к простоте, лаконичности, аккуратности программы и единому стилю оформления программы для всех прогаммистов. То есть легко найти вещь если у неё есть свое место и в этом месте порядок. И эту же вещь сложно найти если у неё нет своего места или она в куче хлама.

Мой начальник по милости Кришны позволил мне начать внедрять эти правила в наш процесс разработки программы для всех программистов. Это был сложный для меня период. Мало кто хочет менять свои привычки и выполнять чужие требования и подчиняться общему для фирмы порядку. Года 2-3 был период, когда я слушал насмешки в свой адрес. Или кто-то ругался матом и я понимал что это программист пытается заставить себя применять установленные правила. Сейчас по милости Кришны стало полегче. Некоторые стали понимать важность правил и стали чаще их применять.

Эта работа позволяет мне содержать семью. Она позволяет моей жене заниматься хозяйством и воспитанием ребёнка. Также я долгое время хотел работать рядом с домом, но по милости Кришны этого пока не произошло и у меня есть около часа в день на прослушивание лекций в дороге на работу и обратно. Также Кришна помог мне найти время для духовной практики, при этом успевать делать свою работу и после неё побыть с семьёй. Правда иногда на это остаётся мало сил.

11 симпатий

Очень интересная история! Вспомнилась поговорка: “тише едешь - дальше будешь”.

Гуна благости действует подобным образом. Когда очень постепенно, но приходят новые умения и привычки. Терпение и труд всё перетрут.

3 симпатии

Харе Кришна.
Только сегодня прослушала первую лекцию. Извините за опоздание. Обещаю быть более организованной. :sweat_smile:
Завтра у меня будет первый рабочий день на моей третьей работе. Разберу их по-очерёдно.

Консультант по подбору профессиональной уходовой этичной косметики
Когда мне “перевалило” за 35 я стала волноваться по поводу изменений свой внешности. По милости Кришны, через мою духовную сестру пришел ответ. Теперь я не только знаю правила профессионального ухода за кожей лица и применяю этичную косметику, но и делюсь этими знаниями с другими девушками, которые в поисках ахимса-косметики и хотят помочь своей коже как можно дольше оставаться молодой.

Вальдорфский воспитатель дошкольного возраста
Моя потребность в материнстве осуществляется через эту работу. Чужих детей не бывает! Пока я была незнакома с вальдорфским подходом к воспитанию детей,была уверена, что достаточно любить детей, и ты принесешь им пользу. (на протяжении года ходила в детский дом каждое воскресенье в качестве волонтера и занималась с ними изо-терапией) Но оказалось не так. Для меня открылся целый мир - это мир ребенка. Они не такие, как взрослые. И когда я стала понимать потребности ребенка и помогать их закрывать, то ощущала связь с Кришной.
Например: 10 детей нужно уложить на сон час. Я понимаю потребность тела в этом возрасте и как важен ребенку дневной сон. Так как дети от 2.5 года до 6.5, то и подход разный. Я молилась Кришне помочь мне выполнить свои обязанности, в этом почти не возможном деле. И Кришна мне отвечал, я просто счастлива!!!
Так же эта работа помогает мне тренировать внимательность к детям. Чтобы Кришна отвечал на молитвы, нужно быть очень внимательной, чтобы вспомнить или не упустить возможность.
Сейчас я нахожу время практиковать и не утратить педагогические навыки, работая няней с почасовой оплатой, езжу на фестиваль Благость к О.Г.Торсунову, где провожу детскую благость с коллегами педагогами, и служу на детской программе в Храме.

Продавец-консультант женской одежды от бренда Александр Богданов
Примерно неделю назад к нам переехала жить 12-ти летняя дочь мужа от первого брака. И мы задумались, что нужно увеличить семейный бюджет. И милость Кришны сразу же пролилась. Я быстро нашла эту работу. И она мне нравиться тем, что я могу продолжать свою садхану (подъем в 4:45 для джапы, готовить еду для Божеств, служить Им) и даже не мешает нашим с мужем утренним пробежкам, просто добавлю эту деятельность и ничто не пострадает от этого. Уверенна, что деньги, которые придут благодаря этой работе, помогут нам дать дочери необходимую защиту на физическом плане.

Харе Кришна!:pray:

4 симпатии

Харе Кришна! Мои поклоны:pray:
Прошу прощения за то что подключился к курсу поздно, постараюсь не отставать.

Я занимаюсь строительством и ремонтами зданий и различный помещений. И приходится общаться с разными людьми. И ситуации возникают на работе, иногда заказчик не доволен выполненной работой, и в такие моменты сложно, но попытавшись настроиться, понимаешь что правда, мог в конкретной работе сделать лучше, а то что-то расслабился. И благодаря критике заказчика, стараешься что-то новое узнать, как мог сделать бы лучше, а то бывает такая мысль в голове: Я И ТАК ВСЁ УМЕЮ, ЛУЧШЕ ВАС ТО ТОЧНО ЗНАЮ! А Кришна показывает, нет, ты еще тупой)) Давай учись делать всё нормально!

Что по поводу тела, замечаю когда много времени отдаю работе, что даже свободного времени почти нету, ни книги почитать, ни к преданным прийти пообщаться. То Кришна заботливо посылает какую нибудь простуду, и лежишь с температурой дома, обдумываешь что надо работать размеренно. Куда такая страсть сильная?!
И в прочем постоянно есть беспокойства, что денег никогда ни на что не хватит, что семью надо поддерживать, родственникам помогать, свои какие то желания есть. Но смотря назад, всегда видишь что Кришна тебя поддерживает и даёт ВСЁ что нужно и всегда вовремя.
Бывают случаи, когда выполняешь ремонт, у тебя хорошее настроение, и появляется желание сделать свою работу лучше, чем просили и причём за это даже не попросить добавки к оплате, я еще не понял от чего зависит такое спонтанное настроение, но просто появляется желание сделать заказчику хороший ремонт, что бы он был этому очень рад. И в результате и ты сам чувствуешь от этого сильное удовлетворение, и люди у которых ты работаешь. И бывает они сами еще денег за это добавляют, хотя ты об этом даже не просил и не ожидал этого. Но пока такого позитивного опыта к сожалению мало.
А вот милость Кришны я для себя пока понял, не видно из за желания больше заработать денег, как то пытаясь хитрить что-ли. Иногда закрывать глаза на качество, но и всё же результат он и всегда не в мою же пользу) И Кришна даёт напомнить о себе в нужный момент)

8 симпатий

Здравствуйте, я безнадежно или не очень отстаю.
Не понимаю как тут посмотреть видео и делать задания. Направьте, пожалуйста, на правильную последовательность действий.
Понял что нужно войти в личный кабинет, но на почте уже завал.

Пишите в личку администратору курса.

Харе Кришна. Добрый день! Милость Кришны явилась именно в трудный час, в разгар моей болезни,. Это было 26 лет назад. Мужчина Бхакти-йог с помощью знаний аюрведы помог оздоровить мое тело (шанк пракшалана, экадаш посты, асаны). Познакомил с вегетарианством. Это однозначно принесло оздоровление для тела и этим пользуюсь по сей день. Приобщил к основам мантра-медитации, чтобы успокоить ум. Проводил беседы о духовных знаниях, о Багават Гите. На уровне семьи это проявляется на явным образом. Жена осознает, что я стал здоровым, а не инвалидом. Мои духовные пристрастия принимает микроскопическими шажками. Но эти вопросы не ней, а ко мне адресованы. Хотя, после 3-хмесячного обучения на курсе СИ, я смог повлиять на жену и она вернулась ко мне после 3-летнего развода. Да, есть воздействие Духовных знаний и на уровне семьи. Процесс идет, не не так быстро, как хочется.

6 симпатий

Харе Кришна! Хочу также выложить свое домашнее задание ( присоединилась к онлайн курсу 21-05-20):

До сознания Кришны раьота для меня была такой увлекательной игрой. Тяжелой, занимающей все время, но и дающую результаты, общение и прочее. Но , погружаясь в сознание Кришны, меняя свои установки и приоритеты, я , конечно, начала относится к работе по иному. Милость Кришны в моей работе, конечно, во всем: и развитие своего ума-разума в общении с людьми, в построении стратегии работы, и развитие души в попытках одухотворить работу. Также , конечно, милость в том, что свои принципы я не скрываю от коллег и даже иногда что-то могу им рассказать ( в итоге одна коллега также заинтересовалась по полной сознанием Кришны). Безусловно, милость и в доходе, ктр могу направлять на развитие и на (пока небольшие) пожертвования- буду над этим работать… В целом, я начала осознавать работу как Арену своей жизни, где Кришна ведет меня. Были и конфликты, которые решались невообразимым образом и в них я меняла свое понимание отношений, иерархии и прочего. Было и куча ситуаций, где я начала действовать не как привычно, а более милосердно, контролируя эмоции и тд- что приводит к собственному росту и изменениям. Раньше к работе я относилась как к месту, где получаю ( работая качественно, конечно, но по расчету скажем так). А теперь я стараюсь больше отдавать, не гонюсь за карьерным ростом, не гонюсь за более успешными вариантами работы. Я , мне кажется, поняла суть, что не надо бегать, выискивать получше, стремиться к выгоде… а надо в том, что Кришна дал , действовать максимально хорошо и тогда уже все улучшения, изменения, уроки будут приходить сами и проходя их стабильно и спокойно буду развиваться в ту сторону, в которую Кришна ведет. В общем теперь мне работается намного более спокойно и глубже в части ответственности и отдачи…

7 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.