🕉 Тилака и другие знаки вайшнавизма на теле

Здесь делимся своими вопросами/реализациями по поводу теории и практики нанесения ТИЛАКИ.

1 симпатия

Харе Кришна, дорогой Гуру Махарадж, дорогие преданные! Примите, пожалуйста,мои поклоны! Вся Слава Шриле Прабхупаде!

Теоретически выводы нанесения тилаки:

  1. Тк все энергии Господа нужно использовать для служения Господу, то и Тилаку нужно использовать по назначению.
    Суть Тилаки связать 3 уровня(духовный, физический и уровень ума) воедино.
  2. Если правильно наносить гопи чанданой Тилаку, то в нее будет помещена чакра-Кришна. Кришна дал личное благословение, что человек избежит многих смертельных болезней. Это личное оружие Кришны! Глина прямо из духовного мира.
  3. Тот кто нанонисит тилаку- всегда благословлен.
  4. Кришна метит своих коров знаками Тилаки. У нас тоже должны стоять знаки Тилаки иначе" можем примкнуть к другому стаду"
  5. Тот,кто заботится о душе носит Тилаку с пространством. Тилаку- это стопа Господа . Эта стопа должна быть прочищена внутри. Если центр занят, то это стопа собаки.
    Это знак говорит, что мы- преданные стоп Кришны.
    Хочу служить стопам Кришны!
  6. Нельзя использовать ногти.
  7. Все наши мысли должны быть направлены вверх . Вверх и только вверх. Это знак Храма Господа.
    2 линии- 2 стены храма, а Господь- внутри.
  8. 2 линии- это Кришна и Душа. Они идут параллельно друг другу.
    9.Тилака- это. Это Кришна и Радхарани. Там где линии встречаются - это Вриндаван. Это место обозначают листочком.
    Все это должно одухотворить и настроить на медитацию.
  9. 12 точек для нанесения - самые важные . Через эти 12 точек наше грубое тело связывается с макро космосом. Мы так подкачиваемся и именно эти точки одухотворяем.
  10. Когда ставим Тилаку след остаётся на тонком уровне. Это оставляет впечатление.
  11. Если стоит Тилаку плоды увеличиваются в 1000раз.
  12. После принятия омовения и на ночь нужно наносить Тилаку.
  13. Тилака наносится в знак признательности и благодарности духовному учителю.
  14. Имя Тилака даси означает - олицетворенная победа, тот кто победил иллюзию.
  15. Тилаку необходимо наносит ь перед смертью или сразу после смерти. Тогда тело получить высшее благо.
  16. Шрила Прабхупада говорил, что 12 отметок Тилаки достаточно для благо приятного украшения.
  17. Повторять мантру нужно с Тилакой!

Практические выводы нанесения Тилаки:

  1. Нет никаких причин ходить без Тилаки.
  2. Нанесение Тилаки одухотворяет и настраивает на медитацию.
  3. После нанесения Тилаки остаётся впечатление.
  4. Ношение Тилаки позволяет людям приблизиться и начать задавать вопросы о духовном.
18 симпатий

Благодарю, матаджи Регита! Примите мои поклоны!

4 симпатии

Хороший конспект, старались! Ваш вечный доброжелатель, Патита Павана дас

7 симпатий

Харе Кришна, Гуру Махарадж, примите мои поклоны! Дорогие преданные примите мои поклоны!
После того как я наносила все 12 тилак мое энергетическое состояние менялось, я чувствовала чистоту и защиту, но после сегодняшней лекции Гуру Махараджа про тилаку, я многое поняла и осознала, особенно мне очень отозвалось в сердце про то, что у нас нет силы духа и мы стесняемся выходить на улицу с тилакой, мне хочется переслушать эту лекцию ещё и ещё.
Спасибо огромное Гуру Махарадж за эту лекцию!!!

5 симпатий

Только по Вашей Милости, Гуру Махарадж!:pray::pray::pray:.
Примите, пожалуйста,мои нижайшие поклоны.

5 симпатий

Дорогая Регита!
Большое спасибо!
Только озадачилась, что надо бы переслушать и записать, а тут — на тебе. Всё готово!
Слава Богу!

(тепло на сердце не потому, что кто-то сделал эту работу, а ты можешь воспользоваться, а что мы — одной крови))

3 симпатии

Харе Кришна дорогой Гуру Махарадж, и доргие преданние ученики.На самом деле я тоже получил порцию бальзама на душе, очень ценное информация, услышав лекцию нашего Гурудева о действи энергии господа через знаки тилаки, на теле преданных, пра защити чакрой Господа, две линии это стены храма внутри Господь, внизу где стены соединяются Вриндаван встреча Кришны и Радхарани, услышали поняли и тут же мой подход изменилось, целиком полностю , я каждый день буду стараться сделать тилаки красивее, что бы показать моë глубокое почтение, тем самым удовлетворив Гуру и Кришны. Сегоднешного дня ноч, день, у меня всегда будет на лбу тилаки и остальные части теле тоже. Я всегда мечтал о таком божественном защите. О мой Гуру Махарадж я всегда долгу перед Вами до конца жизни своего, Примите мои смирение поклони к Вашим лотосним стопам.Всегда ваш вечный смирений слуга.

8 симпатий

Харе Кришна. Мне понравилось высказывание: На вайшнавском собрании мы должны быть с Тилакой. На видео инструкции, преданный быстро и качественно наносит Тилаку. Я так понимаю что нанося каждый день Тилаку можно овладеть этим искусством? И еще вопрос пожалуйста: Если ставить знак только на лбу, остальные части не ставить, так можно делать? Спасибо вам за ваше служение.

1 симпатия

Так как тилаку надо наносить несколько раз в день, то умение нарабатывается довольно быстро.

Тилаку надо ставить на все 12 точек тела, иначе тело не становится храмом.

Ваш вечный доброжелатель, Патита Павана дас

10 симпатий

Харе Кришна,Людмила! Мои поклоны! Так Кришна позаботился))

1 симпатия

9 симпатий

Харе Кришна! Примите мои смиренные поклоны! Вся слава Шриле Поабхупаде!

Последовательная система в практике джапа-медитации под руководством духовного учителя принесла небольшие сдвиги в моем сознании. До этого для меня было важным количество кругов, но только сейчас я начинаю понимать, как достигается качество. Главное - это стараться делать все максимально внимательно и правильно, согласно указаниям духовного учителя. Здесь все важно: и молитва, и четкое произношение, и перебирание бусин, и прикладывание руки с четками к сердцу, и нанесение тилаки… Все это вместе настраивает на более тонкие вибрации.

О чем бы ни говорил духовный учитель, например, о тилаке, он говорит об этом так, что мне кажется, что если так серьезно и глубоко относиться к нанесению тилаки, то даже только это одно действие поможет совершить духовный прорыв.

На лекции Гуру Махарадж сказал, что мы стесняемся ходить на работу с тилакой, но на самом деле всем все равно. И это так. Я ходила на работу с тилакой (не яркой, но достаточно заметной) и только один человек спросил, что это у меня такое на лбу. Я ответила, что это украшение и больше никаких вопросов не возникало.

В лекции для меня было важным услышать, что тилаку надо наносить постоянно, после омовения или когда она стерлась. А я наносила только утром. Про ногти важно, не знала об этом. А также выработать привычку наносить тилаку и на все тело. Благодарю, Гуру Махарадж, за эти знания! Харе Кришна!

10 симпатий

Харе Кришна! Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны! Вся слава Шриле Прабхупаде!

Благодарю, дорогой Гурудев, что избавляете от невежества! Эти знания, которые вы проливаете на нас, как глоток чистого свежего воздуха. В процессе обучения преданному служению нет мелочей. В любви важны внимательность и детали, как и в любом духовном действии, это то, чему мы учимся на каждой Вашей лекции, в каждом задании.

Для меня очень ценным было услышать, что процесс постановки тилаки - это медитация. Медитация на стопы Кришны, на предание Его лотосным стопам; на Кришну и душу, которую ведёт Господь; на Кришну и Радхарани, которые встречаются во Вриндаване. Это две ровные вертикальные линии, идущие вверх, которые символизируют наши мысли, направленные только вверх. Медитация на все 12 Имён Господа, когда ставлю тилаку на 12 частей тела, стараюсь делать это не механически, а осознавать их значение, тем самым одухотворяя своё тело. И в таком состоянии читать джапу и выполнять преданное служение.

Также важно было услышать, что тилаку ставим только в чистом месте ( не подходит ванная ), не используем ногти. Наносим тилаку с великим почтением и благоговением после каждого омовения, а не только утром. И настроиться на ношение тилаки постоянно и быть готовым ответить на вопросы людей о духовном. Стать сильной духом. Спасибо большое за эти знания!
Харе Кришна!

7 симпатий

Гопи Талаб - озеро гопичанданы!

9 симпатий

гопичандана

А это сама изначальная Гопичандана.

11 симпатий

Харе Кришна!
Примите пожалйста мои поклоны, дорогой Гуру Махарадж, дорогие преданные.
Опыт нанесения 12 Тилак на тело, был для меня новым.
Обычно наносила только Тилаку 1, и то не всегда.
В силу своего невежества не предавала этому должного внимания и уважения.
Слава духовному учителю, рассеивающему тьму невежества факелом знания.
Сначало было тяжеловато, ум сопротивлялся что нужно тратить время, но потом раз за разом было проще, понятнее, приходил вкус. Тилаки стали похожи на тилаки, а не на что то еще.
Хотя ещё далеко до 12 четких и красивых Тилак.
После лекции , по милости
Гурудева, пришло понимание глубины и важности этого действия, как медитации, как связи с Кришной и духовным учителем. Прояснились важные детали.
Оказывается Тилака может быть оскверненной.
Нужно наносить ее на ночь обязательно.
Это знак по которому благочестивая душа может привлечься и задать вопросы, которые могут изменить жизнь.
Тилака усиливает действие в 1000 раз.
Получается надо стараться не делать и плохих действий, чтоб не получить в 1000 раз больше реакций за необдуманное действие🤔

6 симпатий

После омовения, надо немедленно “надеть” тилаку примерно так же, как мы надеваем одежду. Тилака является частью священной одежды вайшнавов. Без тилаки мы как будто без одежды… Но есть и другие мнения…

9 симпатий

Харе Кришна, примите, пожалуйста, мои поклоны :pray: Слава Шриле Прабхупаде :pray:

Для меня было очень интересно узнать про такую тонкость при нанесении тилаки, что надо сильно прижимать именно кончик пальца, чтобы тилака была ровной. Вот в чем секрет))
И про маленькое зеркальце, которое вайшнавы носят с собой для нанесения тилаки.
И, конечно, столько гопичанданы расходуется для нанесения всех 12 благоприятных знаков))понятно, почему вайшнаву всегда можно подарить гопичандану, он всегда будет ей рад))
И ещё думала, что использование трафарета авторитетно для нанесения тилаки, но теперь понимаю, что нет. Но вот ровно наносить тилаку на спине нужно, конечно натренироваться))
После лекции появилось желание сесть перед зеркалом и тренироваться в нанесении тилаки, пока не получится очень-очень красивая тилака.
Харе Кришна

3 симпатии

Харе Кришна дорогой Шрила Гурудев!
Примите пожалуйста мои смиренные поклоны!
Вся слава Шриле Прабхупаде!

До этого месяца не придавал особого значения качественно нанесённой тилаке, благодарю за то, что объяснили и научили, как исправить этот недостаток. Не хочется ходить с отпечатком “лапы собаки” на лбу. :grinning:

После лекции задумался о том, а почему это и правда я не хожу с тилакой везде!? Например на работе!? Как-то даже не задумывался об этом, вытирал с лица выходя из дома, а ведь это может быть поводом рассказать людям о Кришне. Да и в какой-то степени, это показатель твёрдости своих убеждений, и серьезности выбора цели жизни. Так что хожу сейчас с тилакой везде, пока что всем вокруг всё-равно, что там на лбу))

9 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.