🕉 Тилака и другие знаки вайшнавизма на теле

Сегодня утром заметил безразличие прохожих людей. Хотя встретил много знакомых. Жду когда спросят: А что это у тебя на лбу?)

12 симпатий

Харе Кришна !
Мои внутренние ощущения от того, что я уже почти три недели ставлю тилаку ежедневно .Я чувствую защиту,и чистоту. В первую неделю когда было задание был вопрос ,ставить тилаку после омовения и поняла ,что не смогу куда либо пойти не поставив тилаку, это уже на интуитивном уровне было .В первые дня два была правда внутренняя лень , от непривычных действий ,но сейчас кардинально изменились ощущения больше осознанности появляется, когда есть тилака и вопроса ставить или нет уже даже не стоит .
Спасибо дорогие преданные ,за ваши конспекты и отзывы по лекции ,очень много ответов нахожу в них !

7 симпатий

Харе Кришна Гуру Махарадж:pray: Харе Кришна дорогие преданные :pray: примите пожалуйста мои поклоны :pray: ещё пару месяцев назад, постановка тилаки на постоянной основе, казалась мне невыполнимой миссией, совсем невыполнимой. Но сегодня я довольно легко и быстро это делаю каждый день/несколько раз в день. Четкость линий ещё требует доработки, лет через десять всё будет четко))
На лекции было особенно важно услышать о защите от смертельных опасностей и даже болезней на физическом уровне. О том, что глина эта, из духовного мира к нам поступает. Про “стопу собаки” думать страшно даже, на теле примерно так и получается.
Не знала, что детям тилаки нужно ставить с самого рождения, дочери 5 лет уже, буду стараться привить эту необходимую привычку.
Тоже обратила внимание, что людям друг до друга дела нет совсем. Много раз “случайно” и несколько раз намерено уходила по делам со “стопой Бога” на лице, даже пристального взгляда не поймала.
Бесконечное спасибо и поклоны Гуру Махараджу за заботу о нас, это невероятная поддержка на духовном пути :pray:

6 симпатий

Харе Кришна Гуру Махарадж! Харе Кришна дорогие преданные! Примите пожалуйста мои смиренные поклоны!
Нанесение тилаки для меня является достаточно сокровенным действием, почему-то возникают ассоциации из книг про индейцев прочитанных в детстве. Несколько изменен посыл, а он таков. Боевая раскраска духовного воина!
И война проходит прежде всего на внутреннем плане, война желаний материи и духа. Большое Вам спасибо за лекцию посвящённую важности и практичности постановки Тилаки! Харе Кришна!
Наверное как и всё пришедшее из Духовного мира Тилака также является личностью?

4 симпатии

Харе Кришна!

Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны :pray::pray::pray:

Вся слава Шриле Прабхупаде, Гурудеву и всем преданным :pray:

Приношу свою благодарность за это полезнейшее и интересное задание.

Для меня выполнение задания 6 стало очень поворотным моментом (как и все предыдущие задания🙏).

Мне очень приятно осознавать, что моя садхана заметно обогатилась, стала вдохновляющий, стала моей опорой в трудные времена. Я убеждена в том, что нанося все тилаки по утрам (а теперь уже и по вечерам), моя карма немного отступает и не препятствует моему желанию повторять Святое Имя, утренние молитвы и читать священные писания. Я твердо верю, что эта энергия, которая запускается после нанесения тилак, предназначена именно для вдохновенного и беспрепятственного воспевания Святых Имен и чтения благостных книг про Бога :pray:

Это как защита от препятствий на духовном пути.

Теперь, нанесение утренних и вечерних тилак стало неотъемлемой частью моей духовной жизни.

Очень приятно после работы наносить тилаки и осознавать, что они на моем теле. Тилаки очень красивы и очень вкусно пахнут чистотой. Когда я их вижу, то сразу вспоминается образ Господа Чайтаньи с такими тилаками.

Это словно некая духовная мантия, которая покрывает меня. В такие моменты я чувствую в сердце Вриндаван, в сердце все сияет и переливается :pray: Меняются мыслеобразы - в памяти оживают духовные учителя и общение с ними:pray:

Особо хочу отметить, что по итогу данной практики, куда-то подевались мои страхи различного характера. Я, на удивление, стала увереннее, смелее, хорошо выдерживаю стресс.

Развился удивительный вкус к духовному - хочется жить сознанием Кришны. Очень много вдохновения в последнее время. Это, наверное, подарки от Бога :pray:

2 симпатии

Харе Кришна! :pray:

Мне тилака помогает больше быть преданным. Ум подстраивается подо всё, что надевают на тело. Он считает себя модным и красивым, когда на него надевают новые кроссовки. Точно также, когда подстрижёшься. Ум считает себя продвинутым и современным, когда купишь новый и особенно если дорогой гаджет.

Так и вайшнавская одежда и тилака заставляют ум считать себя преданным. Поэтому в начале он сопротивляется. Уж больно не знаком ему этот вкус, он ещё не понимает “крутизны” преданности), и даже иногда проявляется усталость от ношения этих атрибутов.

Но теперь духовный вкус растёт благодаря тилаке. Реально невозможно делать глупости с тилакой на лбу. “Ты же преданный! Как ты можешь так думать?!” Теперь всегда хочется носить тилаку. И на работу, на ночь, и дома, и на улице.

7 симпатий

Харе Кришна!!! Спасибо Гуру Махарадж за важное знание! Спасибо преданные за ваши позитивные отзывы, реализации. Регита - спасибо за конспект, перечитала, заметила свои провалы. У меня не сильно пока… ставлю тилаку только раз в день, на 12 мест. После каждого омовения не получается. На теле тилака пока больше похожа на след собаки. Ставлю в ванной, поскольку других помещений нет(((( Реализаций конкретно на счет практики ношения тилаки нет, но нравится выполнять задания Гурудева. На улице на нее мало кто обращает внимание. Продавцы только заинтересовано рассматривают.

5 симпатий

Тилака – это стопа Кришны, так что сам Кришна – это олицетворение тилаки.

4 симпатии

Харе Кришна! Примите мои поклоны!!!
Интересно, по всем заданиям в результате практики возникает только одно желание - желание служения Господу, духовному учителю, преданным.С каждым разом это желание укрепляется и усиливается вера, т.к. проясняются тонкие грани духовной практики. Понимаю, что много делала не правильно и в результате полученных знаний, вношу изменения в садхану. Например, наносила тилаку после омовения в душе, а это недопустимо! Исправила. Предстоит еще работа по улучшению качества нанесения тилаки. Водой наношу знаки талаки уже несколько лет. Сейчас наношу Гопичанданой. На тонком уровне сразу ощущается разница. Становится еще более понятной фраза: “Жить не страшно, а страшно интересно!” Харе Кришна!!!

7 симпатий

Гуру Махарадж, Харе Кришна!
Примите мои поклоны, пожалуйста!:pray:

Касательно постановки тилаки, я благодарю Вас, что Вы нас учите всему… вообще всему, как в ясельной группе. И это очень ценно!

Мое знакомство с тилакой началось в храме (в карантин вроде бы), там на служение нельзя не поставить все 12 тилаа, 2 раза сделать ачаман… и я это воспринимала больше как очищение себя для Господа, как то необходимое, без чего нельзя зайти в чистую пуджарскую… то есть в меньшей степени «для себя», точнее вообще не для себя я ставила, а для возможности служить Кришне.
И сейчас это настроение остается, только благодаря Вашим объяснениям, углубляется отношение к этому действию, это тоже как разговор с Кришной… это показать свою принадлежность, свой выбор…

Спасибо Вам, Гуру Махарадж!

8 симпатий

Харе Кришна, дорогой Гуру Махарадж! Харе Кришна, дорогие преданные! Примите пожалуйста мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде! Вся слава Шриле Гурудэву!

Благодарю Вас, дорогой Гуру Махарадж за такую глубокую лекцию о тилаке!

Ставлю тилаку последние три года, всегда ставила трафаретом быстро и четко. Не могла даже подумать, что это процесс медитации, переходящий в джапа-медитацию. Разумный вайшнав-это человек с тилакой, кантхималами из Туласи и знающий отличие дхармы от адхармы-ещё одно важнейшее откровение.

Не знала, что тилака ставится после каждого омовения и даже на ночь, что нельзя в ванной совершать этот медитативный процесс.

То, что тилака это броня и в Гопи-чандане помещено личное оружие Кришны, я конечно догадывалась, но все эти факты заиграли для меня новыми гранями. Столько всяких тонкостей рассказал Гурудэв, а казалось бы!? Так бы и продолжала ставить трафаретом….фомальность!!!

Стала ставить как положено-сложно-то, как, руки и в самом деле-крюки, всё кривое, косое, стопа Господа в центре не прочищена, все ногти в Гопи-чандане-жуткое зрелище! Но каков сам процесс….вау….медитация началась с тилаки. Тилака и вправду охлаждает мои желания, во время поклона, когда касаешься Ягья-чакрой пола, хочется отдать все свои желания стопам Господа, я не хочу больше желать ничего, что не связано с Кришной!

После нанесения тилаки этот неуправляемый мешок с костями вдруг по милости Господа и духовного учителя становится вдруг Храмом Вишну, вот это вдохновение и радость.

Когда ставила 12 тилак я даже не осознавала, что это 12 самых важных энергетических точек через которых происходит одухотворение тела, микрокосм связывается по этим важным каналам с макрокосмом.

У вайшнавов при любых обстоятельствах должна быть тилака на лбу, иначе невозможно зажечь огонь любви (вирохана) к Господу и духовному учителю и преданный не забывает, что он преданный. Если нет тилаки-просто наслаждаешь свои чувства, а как же очищение всех окружающих нас людей? Уже только ради этого стоит наносить тилаку.

Ну и тилака-как элемент проповеди для начинающего ученика, может быть кто-нибудь спросит о ней и это будет отличным поводом рассказать человеку о Кришне.

7 симпатий

Харе Кришна! Примите мои поклоны!
Гуру-махарадж благодарю за наставления и лекцию по нанесению Тилаки.
Ощущения и осознания от месяца практики:

  • Тилака важный атрибут вайшнава и духовной практики
  • не надо стесняться Тилаки
  • Тилака, если привлекает людей - это возможность объяснения и проповеди
  • Тилака защищает и одухотворяет тело и сознание - создаёт храм Господа
  • Тилака наносится после каждого омовения
  • нанесение Тилаки с мантрами, без спешки, осознанно – это медитативный процесс
  • без Тилаки ощущение дискомфорта и не защищённости
5 симпатий

Харе Кришна!Примите пожалуйста мои поклоны!:pray::pray::pray:Для меня это задание оказалось совсем не простым почему то.Я поняла, что раньше ставила тилаки неправильно и некрасиво.Старалась делать лучше, немного стало получаться.Но всё это происходит с каким то чувством тяжести.Ничего не могу сказать,что изменилось, когда тилаки ставлю теперь утром и вечером.Читаю отзывы других преданных и понимаю,что мне нечего написать…После лекции Гурудева узнала очень много моментов новых для себя.Появилось другое отношение к знакам тилаки. Но это всё на уровне понимания.Осознанности нет.Делаю потому что так надо.Единственное ,что произошло в моем сознании,я увидела, что это стопа Кришны.До этого момента,вообще было непонятно ,почему так называется тилака…
И ещё мне непонятно,как возможно красиво ставить тилаки на остальных частчх тела,кроме лба?Кто то может научить?:pray::blush:
Я благодарю Гурудева за это задание, которое помогает мне становиться чуть ближе к Кришне!:pray::pray::pray:

2 симпатии

Харе Кришна! Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны, уважаемый Гуру- Махарадж, дорогие преданные:pray::pray::pray:Отчёт по 6му заданию. Несколько раз прослушав заключительную лекцию про Тилаку( так же пересказала её нескольким преданным, в том числе на своей матаджинской Бакти- Врикше), я поняла, что весь месяц я наслаждалась и эксплуатировала энергии Кришны, и была так счастлива и воодушевлена от ощущения чистоты, гармонии и облегчения.
Но в то же время процедура постановки Тилаки ежедневно помогала мне настроится на серьёзное и внимательное служение Кришне, отказаться от желаний тела и перевести его в режим деятельности для удовольствия преданных, Духовного Учителя, Кришны. Так же Тилака помогла мне уменьшить гуну страсти в жизни. Она прямо охлаждает. У меня такое ощущение, что я ушла с раскалённой сковороды, по которой бегала спешила выполнить бесконечные материальные дела и Тилака помогает оставаться сосредоточенной на Мотиве! Делая то же самая, но с другим сознанием и гуной. От всей души благодарю Вас, Гуру- Махарадж, что обучаете нас всему, тратите свое бесценное время, учите нас.

Так же лекция оставила у меня много Самскар, которые навсегда отпечатались в моём сознании: про след собаки при неаккуратном нанесении, про коэффициент 1000 для духовной деятельности, про то что демоны стирают Тилаку перед выходом на улицу( перестала это делать), Тилака из духовного мира с тела Кришны, что нельзя наслаждаться энергиями Кришны, им надо служить, что скорбление быть без тилаки перед духовным учителем.
А ещё я размышляла, почему мне раньше никто не сказал, что мне надо бы поучиться её нормально ставить- я была бы очень благодарна такой подсказке🙏

5 симпатий

Е.М. Патита Павана дас. Что обозначает тилака вайшнава? Лекция на Радхаштами в клубе «Баланс», 11 сентября 2024г.

6 симпатий

Защищающие священные знаки Тилаки на теле.
Поставь тилаку и двери святого имени сами откроются.
Очень глубокий смысл скрыт в постановке тилаки.
Получается жто спасающий знак для себя и окружающих нас людей.

5 симпатий

Тилака на лбу это символ предания Богу. "Да это он один из них, у него же на лбу написано…

7 симпатий

Благодарю за лекцию, знания, уважаемый Гурудев, действительно сокровенные , удивительные вещи о Тилаке узнала.
Похоже Тилака это Маха милость Господа.
Нанесли Тилаку и можно не переживать, что если придется оставить тело во сне, не сможем произнести Мантру.
Да и наверно, за прошлые грехи вполне могут поинтересоваться Ямадуты, а у них приказ от Ямораджа не подходить.
Да и что про сон говорить, ведь в критической ситуации пока далеко не факт что вспомню Кришну.
Недавно был опыт, свело сильно ногу судорогой во сне.
Так боль так ум сковала, что вообще ни о чем кроме неё и думать не смогла.
А что Тилака помогает сгладить несовершенства служения, ведь оно и вправду все время далеко от совершенства.
Так же запомнилось, что Тилака очищает всех кто с ней соприкоснеется.
Взглядом, обонянием и даже мыслью.
Настолько она транцендента.
Проявляется на всех уровнях.
Удивительно.
Интересно, наверное все же чтобы все работало, все 12 Тилак должны быть четкие, красивые, нанесенные в медитации, а не механически.
Ведь Святое Имя тоже можно повторять по-разному и достичь разных результатов.

6 симпатий

В моем случае, когда не получаеться долго распростронять книги, я просто нанес священные знаки тилаки и умножил свой результат. Хотелось бы до конца оправдывать на улице вайшнавский облик вайшнавским поведением. Но главное стараться. :pray:

6 симпатий

Харе Кришна🙏, подскажите пожалуйста, а где видео инструкция?

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.