Зачем нужна молитва?

Яма -нияма понятна и практична. Бросил пить- здоровье поправилось, перестал изменять- в семье хорошо, убрал гордыню, зауважал начальство- на работе продвинули.
Что дает молитва? Остановка ума? Но ,многие говорят, что это невозможно.
Возможно лишь переключить ум с материального на духовный лад.
Представим что дети постоянно зовут своего Отца. Понравится ли ему это?
Отец скорее будет доволен если его дети будут выполнять то что он им советует.

Тысячи лет люди обращаются в молитва к абсолюту- результат почти никакой.
Как был в среднем грешен человек тысячи лет назад так и остался.
А вот декалог Моисея (яма нияма у Йогов) соблюдают не многие.
Может здесь ошибка?

1 симпатия

Можно начать изучать эту тему вот с этого учебника

1 симпатия

Бог находится у нас в сердце.
Зачем его звать если он уже тут?
Зачем его просить если он все про нас знает?

В одной из лекций вы говорили о смирении, как о способе не думать о себе.
Мне кажется молитва то же подходит под это определение.
Молитва это способ не думать о себе, а думать об абсолютной истине.

1 симпатия

Это не столько способ думать, это не столько способ звать, это способ ПРОСЛАВИТЬ ГОСПОДА!

2 симпатии

Прославлять кого(чего) либо подразумевает публичность действия.
Почему тогда молитва, как правило, в одиночестве произносится?
И зачем это делать часами? Разве одного слова “Люблю” не достаточно?
Вчера на радио Гималаи хорошая лекция была про действие.
Там вы говорили что вера это действие а не слова.
Нам даны правила и предписания. По ним и нужно жить , тем самым прославляя Господа делами, а не словами. Слов и так достаточно. Дел мало.

Гордый человек думает, что он сам знает как служить Богу, и ему не интересно узнать о том, что действительно нравится Богу от духовного учителя… Но однажды, после миллионов смертей, у него возникнут сомнения в своих знаниях и он обратится за помощью к Гуру.

2 симпатии

А молитва это и есть действующие слова, чудотворные…чистое действие, направленное стремление из сердца к Великому сердцу… :heartbeat:

Интересно что по английски pray означает молитва и просьба.
А по русски молоть значит длительное циклические действие. Приводящее к разрушению (зерна, камней, руды).

Основные молитвы прославляющие.
Аллах Акбар- Бог Велик.
Слава Богу.
Махамантра- О всерадующий и всепривлекающий задействуй меня в прославлении тебя.
Православие- Бога прославление.

Идея просто молится- она не работает.
Есть эпохи когда нужно строить храмы, есть когда нужно делать жертвоприношения,
есть когда нужно медитировать и когда соблюдать правила.
Сейчас наступила эпоха с упором на выполнение правил.

Как англосаксы добились мирового лидерства?
Они дали миру определенный правила игры и их соблюдали не смотря ни на что.
Как только ЕС и США стали эти правила нарушать трон под ними зашатался.

А те страны которые делали ставку на медитативные практики потерпели поражение.
Китай, Индия, Россия.
Индусы реально думали что мантрами спасутся от английских ружей.
Николай 2 каждый месяц открывал по монастырю, вместо того чтоб договориться с леваками.
Среди верующих часто можно встретить мнения, я же молюсь это главное, а правила , это не обязательно.

Молитва нужна, но ставка на правила сейчас.

(поправьте плз если ошибаюсь)

Размышления на этом сайте будут иметь отклик, только если будут основаны на цитатах из книг Шрилы Прабхупады. Иначе смысла нет…

Прабхупада говорил что духовность как и культура может объединять людей.
Духовность это пост и молитва.
Пост это попытка поставить под контроль тело, молитва это попытка поставить под контроль ум.
И то и то упирается в правила и ограничения.
На первых этапах развития правила важнее медитаций.
Я сейчас работаю в многонациональном коллективе. Иностранная речь и музыка честно говоря напрягает. Не привыкли мы к этому.
Зато у нас одинаковые правила и ограничения. Законы физики и морали везде одинаковы, что в Африке ,что в Европе, что на далёких звездах.
Звук нас разьединяет , правила соединяют.

Ещё Прапхупада говорил о том что нужно общаться на понятном людям языке. Это касается и молитвы.
Если мы живём в России нам нужно стараться придерживаться русской культуры и языка.:heartpulse:

Мы можем следовать логике своего ума, но благоприятнее следовать логике мудрецов… Так мы быстрее вернёмся в духовный мир.

Разве в молитве есть логика?
Это уже из области метафизики.
Какая логика может быть в повторении 2 часа имени любимого человека?
Зато логика есть в том что что то сделать для либимого то что ему нравится.

Входя в область духовного знания следует изучать духовную логику под руководством духовного учителя. У нас есть только опыт материальной логики. Но этот опыт в области духовной жизни бесполезен. Кришна в ведах объясняет нам духовную логику, которой мы и пользуемся в самоосознании. Старайтесь на этом форуме смиренно узнавать тайны духовной реальности. О сколько нам открытий чудных…

А где в Багават Гите говорится о молитве?

1 симпатия

Бг 10.25

महर्षीणां भृगुरहं गिरामस्म्येकमक्षरम् ।
यज्ञानां जपयज्ञोऽस्मि स्थावराणां हिमालय: ॥ २५ ॥

махаршӣн̣а̄м̇ бхр̣гур ахам̇
гира̄м асмй экам акшарам
йаджн̃а̄на̄м̇ джапа-йаджн̃о ’сми
стха̄вара̄н̣а̄м̇ хима̄лайах̣

Пословный перевод

маха̄р̣шӣн̣а̄м — среди великих мудрецов; бхр̣гух̣ — Бхригу; ахам — Я; гира̄м — из звуков; асми — (Я) есть; экам акшарам — пранава; йаджн̃а̄на̄м — из жертвоприношений; джапайаджн̃ах̣ — повторение святых имен; асми — (Я) есть; стха̄вара̄н̣а̄м — из неподвижных; хима̄лайах̣ — Гималаи.

Перевод

Из великих мудрецов Я Бхригу, а среди звуков Я трансцендентный звук ом. Из жертвоприношений Я повторение святых имен [джапа], а из недвижимого — Гималайские горы.

Комментарий

Брахма, первое живое существо во вселенной, произвел на свет нескольких сыновей, породивших различные виды жизни. Среди его сыновей-мудрецов самый могущественный — Бхригу. Из всех духовных звуков Кришну представляет звук ом (омкара). А из всех жертвоприношений чистейшим олицетворением Кришны является повторение мантры Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Иногда Веды рекомендуют приносить в жертву животных, но жертвоприношение, состоящее в повторении мантры Харе Кришна, никак не связано с насилием. Это самое простое и самое чистое из жертвоприношений. Все возвышенное в мире олицетворяет Кришну. Поэтому величайшие на Земле горы, Гималаи, также символизируют Кришну. В предыдущем стихе говорилось о горе Меру, но Меру иногда сдвигается с места, в то время как Гималаи всегда остаются неподвижными. Поэтому Гималаи превосходят Меру.

1 симпатия

Спасибо. :pray:


У Арджуны был выбор.
Пойти в лес молится или действовать в рамках долга.
Арджуна выбрал действие.
Молитва - долг священников,
все остальные (воины, трудящиеся и торговцы) должны действовать в рамках своей дхармы. Так?
Более того. Молитва через силу, не по дхарме, ведёт личность к деградации.

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.