Записки самоназванного кришнаита Павла

  • создаю новую тему для возможности участвовать в форуме на основе индивидуальных ситуаций и индивидуальных рассуждений для повышения понимания религии. Приглашаю высказываться по затрагиваемым вопросам.
  • сегодняшняя тема - спортивное питание. Преобладание физического труда на работе и на даче привело меня к поиску доступных способов оздоровления и повышения способностей. В результате начал употреблять спортивное питание. Я пришёл к выводу, что Кришна вполне санкционировал применение спортивного питания для питания, оздоровления и лечения организма в условиях современной жизни. У меня получилось купить 6 банок различных таблеток, и одну банку порошка аминокислоты. При появлении ещё денег планирую докупить протеины. Первое впечатление - тщательно выбираемое спортивное питание вполне санкционировано Кришной для преодоления жизненных периодов с повышенной психофизической нагрузкой (и просто как дополнительное питание организма в условиях лактовегетарианства). Похоже, что спортивное питание является важной составляющей современного насыщенного образа жизни.
  • второе - это занятия физкультурой. Мой опыт показывает, что проводить регулярные физические тренировки также необходимо. Это эффективный метод снятия стресса с тела без необходимости осмысления всех ситуаций, которые добавляют напряжения. Для занятий физкультурой обязательным является приобретение штанги (а также базовых знаний по её использованию). Без штанги поддерживать здоровье тела не представляется возможным. К сожалению, все эти открытия грамотной жизни приходится находить самостоятельно, - родственники ничему меня не учили… Но так как это пришло после осознания себя кришнаитом, то смею утверждать, что штанга - это орудие для жизни тоже санкционированное именно Кришной. Занимаются ли другие преданные физкультурой для здоровья?

Спасибо! Для меня основная физкультура - это быстрая ходьба не менее часа в день, и тело в тонусе держит, и мозги приводит в порядок.

1 симпатия

Ну вообще диета в целом - это основа физического здоровья. Если она не противоречит 4 регулирующим принципам и помогает справляться с хроническими болезненными состояниями, то это безусловно полезно. В здоровом виде преданным служением заниматься легче, чем в больном :slight_smile: Другое дело, что Господу Кришне на алтаре надо всё-таки предлагать вкусный прасад, а не БАДы.

Лично я против БАДов ничего не имею. Я недавно сдавала кровь на анализ, и выяснилось, что есть небольшое отклонение от нормы с витамином D. Я нашла вегетарианский витамин D и пропиваю курс, чтобы восстановить значение до нормы.

Если у кого-то не хватает белка в организме, то да, есть протеины. Обычно эти добавки делаются из казеина (коровьего молока). Главное, чтобы всё было в меру и в балансе. То есть просто пить таблетки горстями, если к этому нет показаний, - это другая сторона фанатизма.

Кроме того, некоторые БАД будут уже вредны при переизбытке и т.п.

2 симпатии

Предлагать их господу точно не стоит… У Господа всё хорошо с витаминами ))

4 симпатии

Мой тоже :slight_smile: Я занимаюсь хатха-йогой для поддержания тонуса. Думаю, сам выбор метода физкультуры зависит от наших склонностей. Кому-то штанга подойдёт, кому-то йога. Главное, не путать физ-ру с духовным развитием.

4 симпатии
  • спасибо за мудрые комментарии и ответы. Я предложение добавок Кришне не учёл, потому что посчитал, что выбрал вегетарианские добавки (там где это возможно выбрать (большая часть протеинов делается из молока (их я пока не купил)). Насколько белое производство витаминов и аналогичных веществ здесь требуется пренебречь.
    Также здесь дело в том, что я пока не предлагаю еду Кришне отдельным ритуалом (кроме случаев, когда это получается само собой), а освящаю пищу мурти-кулоном Кришны, который ношу на шее. Таким образом, вся пища, которую я съедаю, автоматически считается освящённой Кришной.

Важный момент о спортивных добавках, хорошо что Вы это акцентировали - это то, что я принимаю их не так, как написано на упаковке - упаковку на месяц или меньше, а упаковку на полгода-год. То есть в 2-10 раз меньше дозировка, чем это рекомендуется. Исключение, если какое-то обострение со здоровьем, тогда интуитивно пропиваю более плотный курс. Этот вопрос с дозировкой очень важный момент - самый важный момент в приёме спортивного питания.

  • сегодняшняя история на Экадаши.
    Несколько дней назад я случайно услышал или мне показалось, что услышал, что работников стало меньше в магазине, и поэтому, возможно, освободились окна для отпусков. Я подошёл к начальству и спросил, возможно ли мне предоставить отпуск пораньше. И вот сегодня в экадаши такая возможность чудесным образом сложилась, что получилось добиться от начальства, чтобы мы вместе посмотрели этот график отпусков. И оказалось, что никаких окон нет, и что все периоды перед моим отпуском распределены.
    Странно, подумал я, неужели я сделал что-то, что не имело никакого смысла (кроме как узнать когда не скоро отпуск), не Кришна ли через интуицию сотворил эту ситуацию? Но дальше, через минуту встретил я девушку, которая была в списке передо мной, и сходу предложил, что “-давайте с Вами поменяемся отпусками, Вы мне свой в сентябре, а я Вам свой в октябре”. И она сходу сказала, что вообще в отпуск не собирается идти, (потому что была на больничном долго), и что я могу его забирать. Тут же я урегулировал этот вопрос с начальством.
    Таким образом, эта история доказывает, что Кришна, ничего не делает зря, и если какая-то ситуация для преданного Господа творится, то в этом есть какое-то решение, даже если на первый взгляд всё выглядит, что осуществление плана невозможно.
    Вывод: если Вы чувствуете вдохновение, что-то сделать, (и Вы преданный Кришны), то сделайте это, даже если не понимаете, для чего это и зачем, возможно что-то из этого или нет.
  • история вторая: то, чего я боялся осуществилось - опять материализовались впечатления из лекций Вячеслава Олеговича. В прослушанной лекции Вячеслав Олегович учил, что в конце лекции отличный вариант накормить слушателей пирожками, в количестве 400 штук (по 10 на человека). Так вот, сегодня директриса по случаю профессионального праздника принесла целый огромный ящик пирожков с джемом, не 400, но штук 50-100 (никогда раньше пирожки нам начальство не дарило). Про пирожки в лекции Вячеслава Олеговича я вспомнил мгновенно - материализовалось…, но слава Кришне - экологично.

…Сегодня Экадаши - у меня сухой пост. Та девушка, которая отдала мне свой отпуск, оказалась рядом и сказала, раз ты сегодня ничего не ешь, отдай мне свой пирожок. Я ей отвечаю: конечно, с радостью, ведь Вы мне подарили свой отпуск. Ну и тут началось, что один пирожок, это слишком мало, чтобы рассчитаться с долгом за отпуск, и сказала, что про отпуск это ещё не окончательно, она ещё решит, отдавать или нет…

  • и третья история на сегодня. Это опыт, показывающий невероятную эффективность благотворительности.
    Когда я пришёл на работу, ввиду поста уже с самого утра ощущал, что энергии нет вообще (даже голос совсем слабый), и не знал, как я выдержу целый день работы. И тут же с самого утра попал в ловушку, что сиюминутно сложилась пиковая ситуация, что пару касс закрылись, и одновременно пришло много народу, и все встали в две кассы и начали негодовать. Объединились две скандалистки, а я рядом проходил…, менял ценники с новой ценой. Тут на меня эти две очереди и напали со своим скандалом, что мол так-то и так-то, открывайте ещё кассы и тому подобное.
    Держа себя в руках, я вежливо вырвался из этой ситуации, пошёл снял 10 рублей (4 доллара где-то) в банкомате и разменяв, раздал пожертвования по всем направлениям - помощь детям, инвалидам, в церковные ящики.
    И о чудо, дальше день сложился весьма удачно, атмосфера наладилась, весь день было радостное общение, которое в том числе наполнило меня энергией и я проще простого выдержал пост и работу в этот экадаши.
    Вывод: прав был Вячеслав Олегович в своих лекциях про благотворительность - дословно не помню, но это то дело, которое является самым важным и срочным, хотя внешне кажется вообще непонятным, зачем, почему и кому. Я же ещё раз убедился, что благотворительность - это настоящее чудо для улучшения благополучия в жизни.
1 симпатия
  • это такой ключевой вопрос. Теоретически, в идеале, запрещается не только принимать (предлагать) витамины, но и вообще любые лекарства фармацевтической промышленности. И для этого на очень высоком уровне здоровья и вибраций тела действительно есть основание - очень здоровое тело все вещества и лекарства производит само (и другие, более тайные причины).
    Но на практике, по крайней мере мне, некоторые лекарства, или всё же точнее просто профилактическо-лечебные фармацевтические добавки пока необходимы.
    Поэтому да, если кто-то может обходиться собственными ресурсами организма, то это более правильно. Однако, эта история, что если всё же у человека сложная ситуация со здоровьем, повышенными нагрузками, то есть такое неизвестное для обывателей решение (но очень мощное по сиюминутной эффективности), как спортивное питание.
    (Сегодня был разговор и про вакцины - (я единственный вакцинированный), коллеги считают, что иммунитет сам естественно должен со всем справиться, а я опять это проговорил, что лично мне Кришна санкционировал прививку, потому что именно мне это зачем-то нужно).

Здесь ещё желаю один акцент акцентировать, что я себя считаю кришнаитом (уже почти 15 лет), но неофициальным, официально я был зарегистрирован у Кришны как православный крещёный. Причину неофициальности сложно объяснить, но скорее это связано с тем, что мне открывается более сложное постижение реальности, чем официально пропагандируемые догматы и ритуалы, обязательные к точному исполнению в официальной традиции. Например, в обществе Сознания Кришны требуется повторять и петь только Маха Мантру, а я повторяю Имена Кришны, или только Имя Кришны, а если-когда пою - то, тоже не совсем каноническим способом. Как нибудь я расскажу, как я пою мантру Харе Кришна (возможно, такой ритм никто в ИСККОН не знает, я этот ритм случайно встретил у какого-то индийского святого другой традиции) и второй вид пения Имени Кришны (по песне Девы Премал). Для этого желательно будет загрузить фрагмент песни примера ритма-распева. Если это не будет считаться нарушением авторских прав и форум позволяет загружать аудиофайлы.

И ещё пример - количество. Раньше я подсчитывал количество повторённых Имён на электронном счётчике (или различных чётках), но теперь спустя несколько лет прекратил считать, потому что постиг, что без качества подсчёт количества малополезен, поэтому я теперь по прежнему повторяю Имя на счётчике или на чётках, но при этом не считаю количество и не трачу время на ведение отчётов о количестве. Я пришёл к тому, что даже один раз предельно внимательного повторения, лучше, чем несколько тысяч раз как бы бессознательного повторения (хотя всё равно повторяю, даже если это полубессознательно). И много других отличий.
В связи с эти прошу быть ответственными по поводу информации от меня, так как я не представляю официальную традицию Общества Сознания Кришны, поэтому и акцентировал в названии темы неофициальность отношения к Обществу Сознания Кришны, ИСККОН. Но Кришну признаю Господом Богом и насколько я замечаю, признаю истинными все утверждения вайшнавских писаний и книг Шрилы Прабхупады при понимании их в правильном контексте (для меня в правильном, для других - по-мойму, в правильном), (но то же и в православии, и во многом в исламе).

Интересная история. Но такой мгновенный результат не всегда может быть, а только когда сознание достаточно бескорыстно. Как только мы какие-то благочестивые действия вводим в корыстные свои ожидания определённого результата, всё…

Я помню, как съела впервые маха-прасад от Господа Джаганнатхи из Пури. Я вот прямо физически ощутила, что это не обычная еда, а что-то совершенно волшебное и особенное. Поскольку я йогой тогда в 2007 году очень плотно занималась, я прямо ощутила как кундалини поднимается. Но потом уже ничего не ощущала :joy: Привычка делает всё банальным…

3 симпатии

Особенно в старости :joy: Тело-то не молодеет… В какой-то момент старости, мне врач рассказывала, иммунитет начинает не поддерживать здоровье, а наоборот работать против него.

Да, напрямую таблетки Кришне не предлагаются, но можно повторить 3 раза мантру “Ом Шри Вишну”.

Если следовать этой логике, то сломав ногу, человек не должен лечиться в больнице, само должно зажить.

2 симпатии

Есть сомнения, что это так. Дело в том, что когда я говорил про пожертвования на работе, “материалисты” тоже похоже так сказали, что тебе уже столько лет, а ты даже не знаешь, что пожертвования нужно давать от души, бескорыстно, а не так, как типа бизнес с Богом, и не рассказывать об этом, “не бахвалиться”. (Здесь это важно потому, что как правило, практически всегда “материалисты” видят мир абсолютно противоположно религиозным людям, причём буквально во всём, а тут вдруг высказывают что-то что в общем-то правильно по религиям).
На что я ответил, что по-моим знаниям, пожертвования похожи на посев семян - они прорастают и приносят плоды-урожаи независимо от того, кто и как их посеял, с душой или без души, корыстно или бескорыстно. Также семена сеют с абсолютно прямой надеждой, что однажды соберут должный и даже богатый урожай.
Однако, пояснение, что в отличие от мнения этих моих собеседников, являясь кришнаитом, я всё выполняю с душой и с правильным бескорыстием (но насколько успешно получается результат - это уже дела Кришны). (Быть нищебродом - это ложное бескорыстие. Больше истины в словах Вячеслава Олеговича, который утверждает, что-то типа, что сначала разбогатей, а потом уже раздай. А то все готовы раздавать, пока нечего раздавать. (Как в анекдоте - когда в нашем магазине этого товара нет, то он тоже стоит в два раза дешевле).

  • История с эффективностью пожертвований повторилась, ещё ярче подтвердив, что благотворительность очищает деньги. Вопросы только кому именно пожертвования сработали - я опять раздал на всякий случай всем (во все ящики, но двойную сумму религиозные) (а до этого вечером сразу оплатил известный мне обязательный процент через интернет), и второй вопрос - это сколько, какую часть или процент от доставшихся денег стоит отдать на благотворительность, чтобы эти деньги очистить. Пока, по уже второму яркому прецеденту (с тех пор, как мне стало известно, что благотворительностью очищаются деньги) я пока вынужден руководствоваться практикой - давать, давать, и давать, пока не появится очевидное везение.
    Также похоже, что тот факт, что с доходов требуется оплатить налоги 13% похоже слабовато учитывается при очистке денег, но возможно потому, что налоги платятся раз в год, а благотворительность сделать требуется сразу после поступления доходов денег. Вопрос: может кто посоветует, как примирить эту дилемму: ведь если я оплачу пожертвования сразу, то потом придётся изыскивать деньги на налоги всё равно, а это дополнительно 13%? (Фактически я деньги на налоги не откладываю, а просто помечаю себе сколько приблизительно уже накопилось к оплате).

В общем история - в утро одного из рабочих дней после получения денег всё началось со сплошного невероятного явно кармического невезения (это сразу бросается в глаза мне кришнаиту, потому что в обычных ситуациях мне привычно невероятное везение). С самых первых минут рабочего дня опять какой-то покупатель (демонического типа) пристал ко мне с претензией по пустому поводу (упаковочных пакетов не было в одном из множества мест, где их можно взять) (при этом обычно ко мне обычные люди вообще не смеют высказывать претензии, видимо в лучшем случае чувствуют, что лучше кришнаита не беспокоить), покупатели буквально нигде проходу не дают (подсознательно, а обычно наоборот, все проходы свободны для меня, никто не смеет мешать пройти кришнаиту), в кабинете пропал стул, когда надо было присесть (а обычно для меня всегда место находится), в оборудовании закончилась печатная лента на мне, и на полке тоже не нашлась с первого раза… И ещё куча чёрной, чёрной кармы сплошного невезения, которые я уже не помню (впервые на моей памяти столько и сплошь на каждому шагу) . В общем, кое-как выбрался я из рабочих обязанностей (буквально, бросил всю работу, - быть бы живу) и направился срочно снимать деньги в банкомат, чтобы быстрее раздать пожертвования… в банкомате очередь… (обычно очередей передо мной не бывает, я же кришнаит), снял 10 рублей, а в той кассе, где прошлый раз разменял купюру на монеты - нет продавца (а обычно он там всегда есть), зашёл рядом в банковскую кассу (после очередной очереди, и кассир разменяла мне купюру на монеты по рублю и я пошёл разложил по ящикам. И о чудо… буквально за минуту исчезла вся неведомая чёрная чёрная карма, и появилась белоснежно белая судьба везения. Я это тоже сразу заметил - что-то подумал купить поесть, а в магазине опять были огромные очереди, но я как-то судьбоносно оплатил покупку вообще без очереди на кассах самообслуживания (как-то там вышло недоразумение и меня пропустили в освободившуются прямо передо мной кассу), и дальше весь день был белым и пушистым (не считая выпавшую пломбу - теперь ищу врача (но похоже не срочно, почти не беспокоит, но пока в приоритетных планах попытки пробраться на приём к стоматологу… правда сам давно желал, но не было так срочно, поэтому это невезение, обернувшееся везением (пока выглядит так)). Вот такая история.

Предлагаю всем провести этот эксперимент - заметили какие-то препятствия на своём пути, попробуйте сразу положить денег на благотворительность и обратите внимание на произошедшие изменения. Можете написать здесь свой опыт, мне будет интересно, и думаю всем полезно. (но только предостерегаю от слишком маленьких сумм - думаю, есть риск, что в лучшем случае эффект будет не слишком очевидным (это полупредположение)).

Р.С. Кстати, той коллеге родственники запретили отдавать мне свой отпуск под рядом предлогов, и узнал я об этом пока “окончательном” решении тоже в то злополучное утро. Так что, везение прыгает туда-сюда и всё стараюсь научиться, что его снижает, а что же повышает…

Встретил подтверждение в религиозном трактате приблизительно так: что если материалист даже говорит какую-то истину или правду, то среди сплошной лжи эту правду так сложно узнать, что лучше даже не пытаться. И сейчас вспомнил из вайшнавизма, что духовный учитель является чистой средой, которая максимально без искажений способна передать послание от Кришны (то есть лучше общаться и советоваться с истинным-чистым духовным учителем, разумеется, если таковой есть) (ну, хотя бы советоваться с трактатами - сам я на это налегаю).

вроде бы это было утро в или после пятницы 13. Кстати, по-моему, суеверия про число 13 никакое не суеверие… (добавление, а 12 числа я побывал на прощании на похоронах сводной родственницы…).

  • и отличная новость: наконец-то я нашёл золотую краску из Китая на алиэкспресс и оформил заказ. Жду, когда приедет, чтобы покрасить мои двое мурти Кришны и вернуть им привлекательность после предыдущей неудавшейся попытки (из-за поддельной дешёвой краски и затем очищения растворителем). Если всё удастся, постараюсь сфотографировать и показать результат.
1 симпатия

Вот точно милость пришла :slight_smile:

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.