🧸 Давать ли духовное знание детям с малолетства?

а в какой Вы школе учились, если не секрет?))

В средней школе по месту жительства…

1 симпатия

Прабхупада начал:

– Следующее наше дело будет состоять в том, чтобы прийти к процветающим бизнесменам и сказать им: «Мы приглашаем вас дать своим детям образование, а также воспитать у них хорошее поведение, хороший характер и преданность. Чанакья Пандита говорит: «Что пользы зачинать детей как кошки и собаки?» Они должны быть образованными и стоять на пути бхакти-марг. Мы обучим ваших сыновей и тому, и другому».

В современном обществе сын премьер-министра – это первый хулиган. Мы же сделаем из вашего сына видвана и бхакти-марга. Хираньякашипу хотел, чтобы его сын был таким, как он сам – обманщиком, дипломатом и т.д., а не такого, как Прахлада. И все современное общество таково. Наша идея в том, чтобы создать Прахладу.

5 симпатий

Не видела такого. спасибо!

Главное, чтоб у самих родителей было что-нибудь, что донести:))) а не пустая кастрюля

----кстати, сейчас есть школы, где можно общаться с интересными людьми. И со сверстниками, и с увлеченными своим делом учителями. И это очень позитивно. Я читала, что в 7 лет в среднем у ребенка период поиска авторитета среди внешних старших, поиск гуру. И если в школе учитель не отвечает ожиданиям - не олицетворяет принципы справедливости, не дает защиту вместе с строгостью и возможностями для роста (не гуру, не волшебник Мерлин), то либо разочарование, либо поиски перемещаются в область старшеклассников, а там не всегда хорошая компания и влияние… Поэтому хорошо либо школу либо секцию найти, где такой учитель будет. Пока у родителя есть возможность подобрать гуру для ребенка, надо пользоваться…

1 симпатия

Лучше всего для решения этой проблемы родителям объединиться и организовать в своём городе воскресную духовную школу. Тогда все задачи духовного воспитания легко решатся. Может быть это самый реальный шаг, который мы можем как ИСККОН организовать в ближайшие 10 лет…

4 симпатии

Выскажу свое мнение… строго не судите… ) Как я понимаю незримой нитью духовного развития является мысль о том, что люди дороже идеи, поэтому, а может и пусть ест омлет, потом поймет …

1 симпатия

С одной стороны да, люди дороже идеи, звучит правильно, если смысл в том, что мы не обижаемся друг на друга и уж тем более расстаёмся по пустякам.

С другой стороны: ВСЕ ИДЕИ ДУХОВНОСТИ служат счастью людей. И мы проводим идеи духовности в жизнь только ради счастья окружающих нас людей, а не ради идей как таковых. Поэтому в этом смысле правильнее сказать: ИДЕИ КРИШНЫ для ВСЕХ ЕГО ЛЮДЕЙ!

Так что на маму и папу накладывается ответственность за карму ребёнка. Будет он страдать за убийство или научится чувствовать вкус неубойной пищи и вырастет чистым.

2 симпатии

включая вегетарианский стол и поедание прасада я полагаю? как на счет детей, если папа против; мама за? или наоборот
какой пункт смотреть когда в семье один преданный, другой нет?

2 симпатии

Даже если мама за и папа за, если ребёнок попросит омлет?

1 симпатия

Смешенная семья - это отдельный тип семьи, который изучается в нашей консультативной школе “НАША СЕМЬЯ”. Можно пройти обучение и разобраться в этом вопросе.

Но в любом случае всё в семье ВСЕГДА совершается через переговоры и согласование. Это и будет лучшим духовным примером для ребёнка.

Плохо понял вопрос…

Из этого следует, что родители могут игнорировать хотелки ребёнка ради его же блага, пока он сам не научится готовить.

2 симпатии

Мало ли чего хочет ребёнок, его карма в руках родителей и они несут ответственность за его поступки. Нож и спички лучше тоже не давать ))

6 симпатий

Спасибо. Теперь понятно направление.

1 симпатия

4 симпатии

Как нас с Левчиком отпускали на Садху Сангу

Это были два месяца моих напряженных дум.
С момента, когда я поняла, что несмотря на Левчикин 1й класс,
мне ну просто дико нужно на Сангу, я начала прилаживать одно событие с другим…

Сперва я подумала: ну, после пятницы, в ночь на субботу - мы там.
Ну, два выходных, ну, еще 2-3- дня. А учительнице скажу, что “отпустите нас пожалуйста,
мы всегда едем в насчале сентября в Святое место, и привезем Вам оттуда освященных вкуснях!”

Идея мне показалась отличной, пока я ее не озвучила знакомой учительнице.

  • И не думай так говорить, Вас поставят на учет, что вы в секте. Скажите, что заболели.

Ок, думаю, три учебных дня заболеть - правоподобно. И стала учить маленького Левчика врать ради Бога:

  • Лева, скажешь учительнице, что болел.
  • Но врать же нехорошо!
  • Знаю. Но ради Бога придется, а то не поедем.
    Только такая версия и уменя тоже вызывала неудовлетворение.

И тут прихожу в гости к маминой подруге, сокрушаюсь, что вот, едем всего на 5 неполнях дня,
я напрягусь, потому что везде захочу успеть…
А она и говорит:

  • Расслабься. Пойди и напиши, что на сколько нужно по семейным обстоятельствам. Мы так все начала сентября
    делали ( а у нее два уже очень взрослых сына ), писали каждый год 1му классу и 5 му классу, потом 2му классу и 6му классу и т.д. -
    отпустить по семейным обстоятельствам.

И знаете, я расслабилась. И на родительском собрании в конце августа после подхожу и очень жалобно прошу нашу учительницу:

  • Наталья Александровна, можно мы на неделю уедем, ну отпустите нас пожалуйстааа…
  • На море? - говорит.
    Киваю виновато.
  • Отпущу. Напишете заявление, что по семейным обстоятельствам.

Вот так легко все и получилось! Правда, я два месяца молилась, чтобы нас легко отпустили :)
Мы пришли на первых 3 дня, а потом ввечеру того же дня - и с Богом! А после вернулись как ни в чем не бывало!
Слава Богу, Разрешил.

“Кришна играет на флейте на качельках, и птички прилетают послушать…”

6 симпатий

Оказывается, есть такой учет?

2 симпатии

Оказывается, есть другой вариант :slight_smile:

я не помню точно, что сказала Любочка, может не на учет, а на заметку возьмут.
Короче порекомендовала быть проще и понятнее.

1 симпатия

Раньше точно был… Сейчас, наверное, просто будут иметь в виду.

2 симпатии

Моя тетя с внучкой каждый сентябрь в начале года едут на море в Коктебель из Ялты, как они так умудряются, ничего особо не обьясняя. Ставят в известность классную учительницу и в поход.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.