Философский дневник Игоря Васильевича Полунина

Слишком долгий путь может легко не привести никуда…

2 симпатии

Да, слишком много ловушек на этом пути, а пойти по пути наименьшего сопротивления проще всего…

2 симпатии

Думаю, что понять вот эту фразу :

можно только на практике. Когда ужасно страшно и безысходно, но обращаясь к Кришне, молясь, ты понимаешь, что наш страх - это наша же иллюзия. И Кришна показывает путь и решения… Конечно, надо действовать самому, но предварительно обратившись к Богу за помощью…

2 симпатии

Да, Полина. Духовный опыт и знание - это вигйана, это то, что проверено на практике и оставило неизгладимые впечатления в нашем сердце. Именно эти впечатления и укрепляют нашу веру.

3 симпатии

Можно ли уничтожить саму суть греха в нашем сердце?

Посмотрел сегодня наконец вебинар, который давно собирался посмотреть и в нём Патита Павана напомнил об одной очень важной вещи.

Сейчас очень широкий выбор духовного пути. Если раньше было всего несколько основных направлений: аштанга-йога, мистическая йога, метод философских размышлений об Абсолютной Истине и бхакти-йога; то сейчас может просто голова закружиться от всевозможных предложений обретения духовного совершенства. Иногда, уже ступив на путь бхакти-йоги, который нам дал Шрила Прабхупада, нам может показаться, что этого недостаточо, что надо обязательно что-то ещё. Хорошо, если это ведическое знание (артха, аюрведа, джойтиш, васту и т.д.), так ведь часто люди уходят ещё дальше: регрессии, психосоматику, расстановки по Хеллингеру и остальные новомодные методики. Что-то из них действительно может в чём-то помогать, что-то точно страшно шарлатанское для простофилей, а что-то может нанести реальный вред и на экспрессе отправить прямиком отправить в адские миры.

Но Прабхупада уже дал странам Запада единственную, действительно работающую в наш век методику очищения от всех грехов и обретения духовного блаженства. Да, многие методики могут даже уничтожать последствия наших греховных поступков, и на время это может принести облегчение. Но рано или поздно всё возвращается на круги своя… Метод же бхакти-йоги, кроме того, что уничтожает все греховные реакции, так ещё и уничтожает само семя греха в нашем сердце. И самый главный принцип бхакти-йоги - повторение Святых Имён Бога. Именно повторение и сжигает семя греха. И это, кстати, необходимое условие для избавления от греховных привычек, без повторения Святых Имён Бога окончательно избавиться никак не удастся.

5 симпатий

Вот и поймёшь теперь, с чем боролась Святая Инквизиция) Когда столько течений и направлений люди начинают заниматься и верить во что попало…
VvnM7w4HArc

3 симпатии

Ну Инквизиция боролась со всеми, кто действовал не в рамках догм христианства, так-то намного шире пути к Богу, чем отдельно взятая религия. Но, глядя на современное мракобесие в духовной области , уже подумываешь, что иногда не хватает и инквизиции. Особенно, когда путь к Богу через секс прокладывают - это уже последняя степень деградации.

1 симпатия

Государство замечает самые странные отклонения и довольно эффективно с ними борется…

3 симпатии

Есть ли сила в словах твоих?

Видимо, Прия Сакха прабху был прав - тема дурных привычек достаточно актуальна и нужно поговорить о ней более подробно. Достаточно подробно эту тему Шрила Прабхупада раскрыл в комментарии к первому стиху “Нектара наставлений”:

“Уравновешенный человек, способный контролировать свою речь и ум, сдерживать гнев и укрощать побуждения языка, желудка и гениталий, достоин принимать учеников повсюду в мире.”

Да, Шрила Прабхупада и Господь Чайтанья призывают нас стать духовными учителями, чтобы мы участвовали в распространении духовного знания. И Патита Павана прабху не так давно на лекции сказал, что духовный учитель для нас тот, кто хоть немного больше знает в духовной науке, чем я сам. Но если мы действительно хотим, чтобы в наших словах была духовная сила, и мы могли заражать других людей энтузиазмом, то для этого нужна внутренняя и внешняя чистота. И в данном стихе описываются составляющие необходимой нам чистоты. Для этого наобходимо подчинить контролю свои чувства и желания, т.е. наконец отказаться от наших греховных привычек. А более подробно об этом мы поговорим в следующих постах…

6 симпатий

Что я зову своей речью: смерть или вечность?

Как ни странно, но контроль чувств и избавление от греховных привычек начинается с вачо вегам - контроля речи (“Нектара наставлений”, текст 1).

В подавляющем большинстве нас “хлебом не корми”, а дай поговорить. Но о чём мы говорим, то к себе и привлекаем, то к себе и притягиваем. Если мы говорим о временном и материальном, сплетнях, критике и чувственных наслаждениях, то всё, что можно к себе привлечь - это то, что имеет конец, и в конечном счёте - это смерть и страдания. А если мы говорим о вечности, духовном знании и Боге, возвышаем своё сознание и окружающих, то всё больше приближаемся к духовному царству и Богу и, в конце концов, обретаем всё это. Да и всё, о чём мы говорим и слушаем попадает в наше сознание и продолжает там жить, и это может либо разрушать наши дурные привычки, либо, наоборот, укреплять их, подпитывать.

Конечно же у нас есть повседневные обязанности и для их исполнения нам нужно общаться, но делать это надо только в рамках этих обязанностей.

Так что лучше, в следующий раз, когда соберёмся открыть рот, лучше сначала подумать: “А что я хочу позвать? Вечность или смерть?”

8 симпатий

Вспомнился пример - лягушки квакают, и так их находит змея. Так и мы, когда говорим не о вечном, змея времени находит нас

5 симпатий

Достаточно сложно сразу перестроить привычный тип поведения. Когда вокруг тебя семья, коллеги, с которыми не получится поговорить о духовном, например, придется говорить о природе - погоде… что в целом является потерей времени с одной стороны, но и и поддержанием отношений - с другой стороны. На своем опыте знаю, что когда перестаешь говорить привычно с близкими людьми - начинается недопонимания и страхи…

2 симпатии

Это правда, поэтому с близкими нужно вести себя несколько иначе, ведь у нас есть обязанности по отношению к ним. Если не уделять достаточно внимания к общению с ними, то отношения могут и развалиться. Поэтому наша задача - сохранять и развивать наши отношения, не изменяя своим принципам. Ведь если отношений не будет, то как мы поможем им вернуться к Богу?

3 симпатии

Могу ли я остановить ветер?

В “Бхагават-гите как она есть” (6.34) Арджуна говорит Кришне: “Ум непоседлив, неистов, упрям и необычайно силен, о Кришна, и, мне кажется, укротить его труднее, чем остановить ветер.” И это может стать серьёзным препятствием на пути избавления от дурных привычек. Мы очень большое количество жизней привыкали жить и мыслить, так как живём сейчас, и изменить проторенный образ мыслей для материалиста почти невозможно.

Дурные привычки в нашей жизни - это проявление тьмы невежества. Тьму можно победить только одним способом - светом, светом знания! Высшее знание, самый яркий свет - это Кришна, Верховная Личность Бога. Если Его поместить в наше сознание, в наш ум, то тьме и невежеству там попросту уже не найдётся места!

Некоторые пытаются изгонять мысли, ни о чём не думать. Но это невозможно. Сам мыслительный процесс - признак жизни. Если остановить мысли, то это будет равнозначно смерти. Так что, всё что от нас требуется, это погрузить наш ум в размышлении о Кришне и Его планах, как он хочет дать духовное знание всем живым существам. И чтобы медитация была более глубокой, нужно не просто размышлять, но ещё и активно действовать под авторитетным руководством, претворяя Божественные планы в жизнь и повторяя Святые Имена Бога. А что может быть совершеннее, чем претворять в жизнь совершенный план Бога?

5 симпатий

Наш путь одухотворения разума, одухотворения ума. Мы те, о чём мы думаем. Спасибо за напоминание.

4 симпатии

Природа и погода это тоже Кришна! Мы должны научиться видеть глубину этого мира. Все в этом мире видят его черно- бело. Плохое, хорошее, духовное, материальное. А мы должны научиться видеть все это связанным с Кришной. Тогда наши отношения с другими только укрепяться, ведь мы сможем найти общий язык с каждым.

Шрила Прабхупада в своих лекциях часто ссылается на здравый смысл. Как можно остановить поток мыслей и ничего не делать. Это практически невозможно. И самая лучшая медитация - это претворять в действие план бога.

2 симпатии

Завтра мы те, о чём думали сегодня ))))

2 симпатии

“Пассивная медитация может принести благо тем, кто ничего не знает о преданном служении, и потому ее иногда рекомендуют как средство приостановить материалистическую деятельность, из-за которой человек постоянно охвачен беспокойством. Медитация хотя бы на время позволяет удержаться от всякой бессмысленной деятельности. Однако преданное служение не только кладет конец всем бессмысленным мирским занятиям, но и дает возможность заниматься исполненной смысла деятельностью в преданном служении” (Нектар наставлений, текст 3, комментарий).

Да, логично… это тот еще баланс, конечно… видимо в этом и есть тот самый путь, который под ногами.

Но очень ненадолго )

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.