Каталог книг для детей

Доброго дня, друзья!
Меня зовут Жанна Юмакаева, я детский нейропсихолог. Родители очень нуждаются в рекомендациях книг к прочтению для детей. Предлагаю начать создавать такой каталог. Этот каталог мы будем рекомендовать к прочтению для широкой аудитории, поэтому важно, чтобы он был качественным и отражал ценности ведической культуры. Важно, чтобы в книгах не было намеков на близкие отношения между М-Ж и другие альтернативные связи, сцен насилия или страшной смерти. Если вы что-то такое замечаете, то нужно оговорить это в комментарии. Делитесь своим опытом - что читают дети и вы сами. Есть большая потребность в рекомедациях современных авторов. Предлагаю описание делать по схеме
Название книги и автор, жанр, возраст на который рассчитано, отзыв ребенка о том - что понравилось, повлияло на сознание, или отзыв родителя.

1 симпатия

Да, задача актуальная. Детей всё больше поручают смартфонам, но конечно надо всё-таки принимать непосредственное участие в воспитании детей и совместное чтение поучительных книг в раннем возрасте даёт для этого широкие возможности.

К нам поступали уже подобные запросы, вот наш ответ на один из них: 🧸 Давать ли духовное знание детям с малолетства?

Здесь я немного рассказываю о “Полианне” и рекомендую чуть дальше почитать тему, там Вячеслав Олегович отвечает на мой злободневный вопрос: Остров ФилоСОФИЯ в культуре (песни, фильмы, книги)

1 симпатия

Вот здесь ещё про одну интересную сказку написали Карма и её проявления

Жанна, а чем вы можете поделиться? Что вы рекомендуете своим клиентам?

-Горячий камень Гайдара мне понравился рассказ ( про то как дедушка отказался снова молодым становиться )
И интересно, я провела потом опрос старших родственников и спросила, а что если все опять снова ( с детства ) и все сказали нет спасибо не надо, вот удивительно )) к вопросу о реинкарнации .

-Хороший сборник персидских сказок Серия «Хорошие сказки для хороших детей» 4 книги в сборнике:
-доверчивый верблюд
-праведный Лев
-продавец халвы
-халиф и правитель
(Панча тантра, и истории из других старинных литературных источников вошли и ещё разные восточные сказки поучительные в основном ) Медхи Азарйазди автор. К сожалению в продаже сложно найти.
-Панчатантра опять же, читать интересно .
-Русские сказки о природе Евгений Пермяк ( про белую бабочку особенно понравился рассказик , жизненно ) ) там тушканчик женился на бабочке, а оказалось что это моль, и всю шубу ему сожрала потихоньку , а мама его предупреждала между прочим)))) для детей лет 5-8 и старше тоже можно )

  • король Матиуш Януша Корчака . 7-12
  • дедушка мыш рассказ поучительный ( про старого-старого дедушку который стал жить с детьми и как это происходило затрагивает тему отношения к немощным старикам)
    Ещё люблю творчество Андрея Усачёва, есть книга великий и могучий там разные поговорки и выражения в веселых стихах объясняются.

Просто книжки которые зашли :
-хоббит
-властелин колец

  • Носов
  • Маша и ойка ( Прокофьева ) 4-6 лет
  • Сутеев хорошо идёт для малышей
  • Виталий Бианки , рассказ разные о природе ( интересно и достоверно описывает про животную жизнь)
  • Чук и Гек
  • Драгунский «Денискины рассказы»
  • Волков весь.
  • медвежонок Падингтон
  • приключения желтого чемоданчика Софья Прокофьева.
  • Кир Булычев.
1 симпатия

Спасибо Екатерина! У вас обширный список)

Несмотря на то что дети читают и слушают их запоями уже не знаю по какому разу, но каких то серьезных поучений там очень мало ( Подобного плана мне больше импонируетимпонируют Хроники Нарнии. Там правильные ценности подаются и никто пиво не хлещет и окороками не заедает)

1 симпатия

Да, как бы не было печально, но если книга написана атеистом, она может научить только атеистическим ценностям… Человек передаёт свою любвь, а атеист любит себя…

1 симпатия

Вы как всегда не в бровь а в глаз! Спасибо! Хроники Нарнии кстати написал глубоко верующий человек)

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.