МАНТРА-ПЕРЕЗАГРУЗКА! Задание №1 "Джапа-пуджа"

1 задание: готовим нама-алтарь для поклонения чёткам и проводим джапа-пуджу.

Отведите отдельный уголок для небольшого алтаря, на котором мы будем поклоняться чёткам. Используйте новую красивую ткань для украшения. Установите в этом уголке изображение Господа Чайтаньи, Харидаса Тхакура, Шрилы Прабхупады и Духовного учителя. Можете установить изображения тех личностей, которые вас вдохновляют на чтение мантры, например духовного наставника. Сделайте подсветку или купите новую свечу. На этом алтаре пусть и хранятся ваши чётки в то время, когда вы не читаете мантру.

Утром, перед тем как вы собираетесь начать читать свою мантру, подойдите к алтарю, на котором стоят ваши чётки. Убедитесь что бусина Кришны видна. И предложите изображениям стоящим на вашем алтаре, этой бусине Кришны и всем чёткам благовоние, цветок и чамару. Во время предложения молите о возможности стать внимательным во время повторения маха-мантры.

Справка .

Четки состоят из различных частей на которые можно медитировать. Первые 8 — это 8 главных гопи, и их обычно отделяют от основных узелком или верёвочкой.

Нитка, на которую нанизаны все бусины, — это любовь к Кришне, которая связывает всех нас воедино, поэтому иногда её делают даже из золота.

И, наконец, бусинка Кришны, это не бусинка Кришны — это Сам Кришна! Мы можем поклоняться этой бусине. Она — настоящий шалаграм и для неё написано множество молитв. Одна из них называется Шри Нама-мала-грантха-мантра. Она читается перед тем, как взять чётки. Мы думаем, что молитва читается на чётках, но в действительности, молитва читается ещё перед тем, как взять в руки чётки.

Прочитайте эту молитву перед тем как взять чётки в руки:

трибханга-бхангима-рупам
вену-рандхра-каранчитам
гопи-мандала-мадхья-стхам
собхитам нанда-нанданам

«Его форма изогнута в трех местах, пальцами своих рук Он закрывает отверстия своей флейты, сын Нанды Махараджа сияет посреди гопи».

Здесь описывается красота бусины Кришны, главной среди 108 остальных бусин, которая сравнивается с Кришной, находящимся среди 108 гопи.

Пока мы «крутим колесо чёток» — что является символом танца раса, колесо нашей самсары останавливается. Когда мы перестаём «крутить колесо чёток», колесо самсары опять набирает свой ход. Это наш вид танца раса — простой и доступный.

А перед тем, как начать читать саму мантру, произносятся особые молитвы, настраивающие ум на общение со Святым Именем:

авигьям куру мале твам
харинама-джапешу ча
шри радха-кришнайор дасйам
дехи мале ту прартхайе

«О Мала, пожалуйста, уничтожь все неблагоприятное в моем воспевании святого имени Господа Хари и надели меня служением Радхе и Кришне. Об этом я молю тебя, о Мала».

нама чинтамани-рупам
намайва парама гатих
намнах паратарам насти
тасман нама упасмахе

«Святое Имя, будучи прекрасным трансцендентным философским камнем, является высшей целью. Нет ничего возвышеннее Святого Имени. Поэтому я поклоняюсь Святому Имени».

И наконец Шри Нама-мала-самарпана-мантра (малитва одухотворения ума):

нама-ягьйо махаягья
калау калмаса-насанам
кришна-чайтанья-притьяртхе
нама-ягья-самарпанам

«Воспевание Святых Имен является высшей йягьей, которая уничтожает осквернение Кали-йуги. Я предлагаю это жертвоприношение Святого Имени Господу Чайтанье, чтобы удовлетворить Его».

!!! - Теперь вы можете прикоснуться лбом к бусине Кришны и прочитать свои обещанные круги - !!!

После прочтения маха-мантры так же произносятся молитвы в знак благодарности за возможность держать чётки в руках. Эта молитва называется Шри Нама-мала-стхапана-мантра (освящение чёток духовным учителем во время инициации) и также может читаться учеником после завершения джапы:

патита-павана нама
нистарайя нарадхамам
радха-кришна-сварупая
чайтаньяя намо намаха

«Святое Имя является спасителем падших. О, пожалуйста, освободи же этого низшего из людей. Я вновь и вновь склоняюсь перед Шри Чайтаньей Махапрабху и Шри Шри Радхой и Кришной».

твам мале сарва-деванам
сарва-сиддхи-прада мата
тена сатьена ме сиддхим
дехи матар намо сту те

«О, Мала, среди всех Богинь ты считаешься той, кто наделяет высшим совершенством. На основе этой истины, О Мать, пожалуйста, надели меня совершенством преданности. Я склоняюсь перед тобой!»

Внимание: каждый раз, когда вы хотите начать повторять мантру, можете проводить это поклонение, дабы вернуться в правильное состояние сознания.

Домашнее задание.

Напишите в комментариях о том, как поменялось ваше восприятие мантры в процессе такого поклонения чёткам. Как поменялось повторение маха-мантры. Пришлите фотографию своего нама-алтаря. Будет неплохо, если вы запишите на телефон как вы проводите поклонение чёткам (джапа-пуджу) и выложите это в комментарии. Другие участники трансформатива будут очень вдохновлены вашим преданным служением нама-прабху.

Трансформативной вам мантра-медитации!

13 симпатий

Вот это нектар…начну сооружать алтарь , изучать задание. Спааасибоооо

Да, первая задача - установить такой алтарь. За дело!

1 симпатия

Алтарь должен закрываться на ночь? Можно ли его установить в спальне?

Для этого алтаря нет строгих правил. Это МЕСТО ХРАНЕНИЯ чёток. Чётки не должны “плакать” - быть брошенными где попало. Даже у собачки есть свой коврик, а у чёток зачастую просто дверная ручка ((

3 симпатии

У меня они рядом всегда слева или справа …или в сумочке с собой когда иду куда- нибудь. Нужно для них достойное место.:pray:t3:

Неплохо иметь мешочек для мешочка, чтобы носить в сумочке, или хотя бы чистый целофановый пакетик. Если мешочек просто в сумочке, то он как бы становится равным всему остальному, что в этой сумочке… А он не равный, он ОСОБЕННЫЙ!

5 симпатий

Да это важно, спасибо большое :pray:t3:

Высылаю фото своего нама-алтаря:

13 симпатий

13 симпатий

Очень атмосферно! :heartbeat: :pray:

1 симпатия

Воот! Начало положено! Должна сразу начаться трансформация !

3 симпатии

И все очень аккуратно и правильно. :pray:t3:Красота!!!

11 симпатий

ДЗ#1. После предложенной процедуры для джапа-малы, когда взяла в руки Малу, она мне как бы тепло пожала руку. Мне кажется, она всегда была на моей стороне, просто я сегодня повернулась к ней лицом, вот и поздоровались. Во время кругов руке в мешочке было тепло и сладко как в нектаре.

4 симпатии

Отличное фото! То что надо! Душа радуется!

4 симпатии

А знаете, это место и было предусмотрено , сразу с момента съёма квартиры. Думала, что это будет алтарь, но алтарю с предложением пищи Господу стало удобно в комнате Туласи. А на это местечко я клала четки. Правда, четки куда только не клались ( типа на ручку двери, да). А теперь все так уютно стало… Четкам стало где жить.Вообще, Господь всем и всегда Находит местожительства. С Вашего позволения, историю расскажу. На прошлой квартире, ещё до знакомства с Туласи, стала я замечать, что маленький балкончик на юго-западе, который раньше по Васту был неплох под кладовку, не желал загружаться вещами.
Мало того, просто поверьте, с него стало исходить, не божественное, наверное,
а в-общем очень приятное чистое сияние, как будто тутсобирается жить кто-то очень чистый
и преданный. А через пару месяцев на него пришла жить Туласи…

6 симпатий

11 симпатий

Всегда мечтала Патита Павана прабху, чтобы Вы осветили взглядом мои четки. :pray:t3:

3 симпатии

Это действительно настоящая милость Господа! Поздравляю!

5 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.