🌓 Остров ЭКАДАШИ! Лучший день месяца или как поститься с радостью?

Да, поститесь как на экадаши, потому что это экадаши и есть + на следующий день тоже… Экадаши не аскетичный пост, два дня не страшно…

Спасибо.
Просто обидно, вроде как еда уже готова:))) я утром и завтрак, и обед готовлю…
Но сама виновата

Вся наша практика основана на внимательности.

2 симпатии

Интересное воспоминание! Шрутакирти Прабху вспоминает, что даже во времена Прабхупады преданные иногда обращались к нему с вопросами о следовании различным правилам и предписаниям относительно Экадаши или Чатурмасьи. На что Шрила Прабхупада отвечал:

"Мои ученики толком не могут следовать четырем регулирующим принципам и повторению шестнадцати кругов. Зачем вам нужно дополнительные правила и предписания. Вначале научитесь делать эти вещи. Делайте простые вещи, о которых я вас просил, и не увлекайтесь всеми этими ритуалами".

7 симпатий

Спасибо за наставления!:pray:t2:

ВНИМАНИЕ!!!

Милосердные голока-баси! Завтра мы встречаем наш любимый Пандава-нирджала-экадаши!

Если вы пропускали посты на экадаши в течение года, то можете провести этот пост без воды, если конечно ваш лечащий врач не против…

Но самое важное - это возможность посвятить себя особенно глубокому погружению в Святое Имя Господа, что несомненно приведёт к изменению сердца!

2 симпатии

ПРЕДИСТОРИЯ ПАНДАВА ЭКАДАШИ

В древние Ведические времена жил великий и самый могущественный воин — Бхимасена, младший брат великого Махараджи Юдхиштхиры. Несмотря на то, что по своей природе Бхимасена был великим кшатрием, он очень хорошо знал науку соблюдения экадаши и величия всех экадаши, а потому строго соблюдал их. Однако со временем он начал ощущать с каждым разом всё больше трудностей в соблюдении экадаши.

Осознав, что эти проблемы он не может решить собственными знаниями и усилиями, Бхимасена обратился за помощью к своему мудрому дедушке Шриле Вьясадеве — один из мудрейших брахманов Вселенной и дед великих Пандавов.

Прийдя к мудрецу и выразив своё почтение, он спросил:
«О мудрейший, мои братья Юдхиштхира, Арджуна, Накула и Сахадева, моя дорогая мать Кунти и моя возлюбленная жена Драупади полностью постятся в экадаши, строго следуя всем предписаниям и правилам. Но в последнее время мой огонь пищеварения стал настолько силён, что мне практически невозможно обойтись без еды целые сутки. В таком случае мне легче раздать щедрые пожертвования и проводить правильное поклонение Шри Кешаве, чем поститься целые сутки в день экадаши.

Пожалуйста, о великий мудрец, поведай мне:

  • Как обрести такой же результат соблюдения экадаши, но не постясь в этот день?
  • Возможно ли достичь успеха в соблюдении экадаши, не соблюдая правил и предписаний дней экадаши?
  • Существует ли возможность вернуться в духовный мир без соблюдения экадаши в согласии с предписаниями?

Шрила Вьясадева строго и без промедления ответил:

«Тот, кто желает обрести рождение на небесных планетах и избежать адских планет, должен без исключений соблюдать пост во все экадаши».

«Любой, кто точно соблюдает Пандава-Нирджала экадаши и поклоняется Всевышнему Господу, будет настолько угоден Всевышнему Господу Васудеве, что обретает милость попасть в обитель Господа. Причём, вместе с собою он сможет взять всех своих предков, даже если те были грешниками, имели дурной характер и даже были самоубийцами. » Всевышний Господь Кешава

«О величайший из Муни, будь милостив, выслушай меня. Если я не смогу принять пищу хотя бы один раз в сутки, то я просто умру: огонь арика (огонь пищеварения) сожжет изнутри мой желудок. Сейчас у меня такой период в жизни, когда мне приходится есть досыта, чтобы огонь в моём желудке стал довольным.

О величайший святой, оценив все силы и возможности, я уверен, что один раз в году я всё-таки смогу выдержать пост, даже если он будет сухой. Поэтому молю тебя, расскажи о самом могущественном экадаши, который включает все остальные экадаши. Я буду искренне и преданно соблюдать его в смиренной надежде стать достойным освобождения».

Шрила Вьясадева оставался неприступным: «О царь, в Кали-югу (эпоха времени, в которой мы сейчас живем) по многим причинам никто не обладает способностью выполнить все виды предписанных обязанностей, тщательно расписанные в ведических писаниях. Поэтому единственная доступная аскеза для жителей эпохи Кали, приносящая результаты — это полный отказ от пищи в день экадаши, и в этом нет исключений. В целом, эта аскеза не требует особых усилий и поэтому, прилагая минимум усилий, можно достичь максимальной пользы и счастья».

Шрила Вьясадева строго и без промедления ответил: «Тот, кто желает обрести рождение на небесных планетах и избежать адских планет, должен без исключений соблюдать пост во все экадаши»

Бхима, выслушав слова Вьясадевы, и, понимая, что мудрец всегда говорит правду, сильнейший и бестрашнейший из воинов пришёл в ужас и затрясся, словно баньяновый лист при сильном ветре: ему стоит огромнейших, почти невыносимых для него, усилий проводить сухой пост каждый экадаши!

— «О мудрец, что же тогда мне делать? Ведь я физически не могу круглый год голодать дважды в месяц. Умоляю тебя, назови один день, проведя сухой пост в который, я получу наибольшее благо!»

Такая искренняя мольба Бхимасены растопила неприступное сердце Вьясадевы: «Поскольку я знаю, что ты искренняя и чистая в помыслах душа, полностью стремящаяся удовлетворить Всевышнюю Личность Господа, так и быть, я открою тебе тайное знание — ты должен поститься, избегая даже воды, в Нирджала экадаши».

Соблюдение этого экадаши настолько могущественно, что любой человек, точно соблюдающий Пандава экадаши и поклоняющийся Всевышнему Господу, будет настолько угоден Всевышнему Господу Васудеве, что не только он, а и его предки вернутся обратно в обитель Господа, даже в том случае, если они были закоренелыми грешниками, имели дурной характер или даже были самоубийцами.

Хочу уточнить: без воды и без любой еды?

И я хотела спросить. :pray:t3:

Без воды в посте означает, что без всякой еды и ДАЖЕ воды. Пост на воде - это самый строгий вид поста. Поэтому когда в ведах говорится пост на сухую, это значит ДАЖЕ без воды, то есть ни какой другой пищи не предусмотрено.

1 симпатия

Пристегнули ремни, полет в Экадаши проходит спокойно…молитва, супчик овощной. А молоко можно? Очень хочется.

1 симпатия

Молок не относится к зерно-бобовым. Можно вообще на одном молоке постится. Так постятся бабаджи.

4 симпатии

Но если поститься на молоке, то именно приготовленном так, как говорил Шрила Прабхупада? Горячее, подслащенное…

1 симпатия

Нет, сладкое - это не постное. Постятся на простом и свежем, желательно парном.

3 симпатии

Не забудьте вовремя прервать пост. Время для прерывания поста 04:44 - 10:34.

Теперь главное - это не наслаждаться результатами, а смело идти вперёд к победам в духовной практике! Чего вам всем и желаю!

3 симпатии

Прервали пост вовремя, ура!

Это важно! Мало вовремя начать, надо ещё и вовремя закончить. Как, например, мало вовремя сесть в автобус, надо ещё и на своей остановке выйти ))

2 симпатии

А я еще пощусь…забыла про еду :joy:

:yellow_heart: Хорошо бы, кто-нибудь из голока-баси, кто любит готовить, поделился бы рецептами вкусных экадашных блюд… Может есть у нас кулинары? :pray:

1 симпатия

А все перебирают гречу на экадаши? Я видел что некоторые ленятся и варят из пачки как есть. Но это же нарушение поста в экадаши?

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.