🎲 Остров ИГРОМАНИИ! Это вам не лилы!

У меня есть хороший пример, отец все свое время уделял сыну. Все детство что то с ним мастерил, ремонтировал машины и паял. Ему повезло что у него родился сын в сходном сознании. Когда сын вырос, то на всероссийской олимпиаде занял первое место. Все время ковыряется в гараже полностью собирая и разбирая старую Ауди (их у них 3 штуки)))) не пьет и не играет в игры, все время какие то проекты у него, то водородный генератор собирал, то многокоординатный фрезерный станок из старых принтеров. Мне с детьми тоже повезло. Они любят читать и слушать приключения, вот сейчас на море просто умоляют им читать дальше Хроники Нарнии. Любят рисовать, что то мастерить. Попросили штаб, вот теперь на даче строю их наблюдательный пункт, чтобы они там играли.
Когда раньше жили при хозяйстве то у детей не было вопросов, чем заняться, всё было естественно, дети просто помогали родителям. Теперь же родителям намного сложнее. Нужно прикладывать много усилий времени и внимания. Во время общения нужно выделять те направления которые особо интересны и не всегда это будет то же направление, которым я сам занимаюсь. Чтобы зачать такого ребенка продолжателя династии - это особая наука! Очень хорошая передача на эту тему была на БТВ. https://youtu.be/8UAZzxpfcX8 Это конечно все более материальное воспитание, но без него тоже никуда. Опять же нужно чтобы дети изучали музыку и танцы. Правда танцы приличные сейчас тяжело найти. При этом мы должны всегда пояснять свое поведение и окружающих с точки зрения философии бхакти и Вед. Ну и конечно же самое главное - самому поступать в соответствии с этими принципами.

1 симпатия

Ещё нужно сразу ограничивать общение с компьютером. У меня дети с 4- х лет и до сих пор (9 лет) смотрят мультфильмы по полчаса, а сейчас на море даже и не заикаются ибо им объяснили, что здесь мы отдыхаем от телевизора. Так же и компьютерные игры можно сразу ограничивать и тащательно подбирать самим во что играет ребенок, чтобы это его действительно развивало

2 симпатии

Пристрастие детей к компьютерным, телефонным играм идёт от безграмотности родителей. Родителям проще занять ребёнка, чтобы не мешал. Занимаясь с детьми разного возраста наблюдаю сплошной вред от подобных увлечений. Зачастую побочные эффекты влияют не только на психику, но и физиологию детей: навязчивые движения, различные психические беспокойства, заикание, энурез и даже недержание кала.
Когда родители понимают в чем причина расстройств ребёнка, они исключают гаджеты и телевизор. Первое время могут возникать трудности с ребёнком, происходит «ломка». Несложно найти замену, как правило дети вспоминают про забытые игрушки, книжки, пластилин, хорошо воспринимают аудиосказки - книги. И если в семье несколько детей, то дети начинают общаться между собой.

2 симпатии

Запретить нельзя, а регулировать можно. В некоторых классах учителя запрещают приносить в школу телефоны или дети сдают телефоны на входе в школу и забирают, когда выходят из неё. В элитных школах Европы телефоны и компьютеры совсем запрещены, вплоть до исключения из школы.

1 симпатия

Патита Павана прабху просил назвать какие нибудь положительные моменты в компьютерных играх. Можете из своего опыта что то привести положительное? Некоторые голока баси уже поделились положительными моментами, может и вы что то сможете выделить?

1 симпатия

Да, одна только критика материальных достижений не позволит нам их понять и задействовать в служении Богу. А просто критиковать и не думать о том, как предложить Богу - это дело фанатичных сектантов. Мы можем что угодно раскритиковать конечно, мы в этом уже руку набили, но К-игры это уже реальность, и либо мы поймём эту реальность, в чем её секрет, либо не поймём и превратимся в староверов, которые паспорта боятся…

4 симпатии

Внесу немного другое направление рассуждений, для расширения восприятия этого вопроса.

Хочу отметить и опасности детских игр на свежем воздухе с точки зрения родителей (все пункты на основе собственного опыта))):

  1. Катание на велосипеде по дорогам без соблюдения правил дорожного движения со всеми вытекающими. Многочисленные попытки попасть под колёса грузовиков…

  2. Игра в войнушку с «прицеливанием, выстрелами и добиванием» живых детей и представлением как они умирают и тут же оживают. Многочисленные попадания пульками в лицо/глаза, царапины от удара палками, и другие реальные травмы.

  3. Игры на гаражах. Постоянная опасность перелома ног или упасть на арматуру. Странные люди за гаражами, которые делают всё, что только можно.

  4. Поджигание помоек и кидание в огонь всё что может взорваться, с большой вероятностью поджарится или выбить глаза.

  5. Поджигание карбида и взрывание настоящий патронов - прямая опасность травмы, а то и смерти.

  6. Воровство из садов и огородов с опасностью получить нагоняй от хозяев, а то и порцию соли, или быть привлечённым в «комнату милиции».

  7. Постоянно получение нового негативного опыта от «старших товарищей» (курение, наркотики, клей и тп) Этот опыт был мгновенный и реальный с моментальным привыканием.

  8. Мучение реальных животных иногда довольно зверскими способами. Привыкание к зверствам наступало быстро и сопереживание боли животных пропадало.

  9. Ранние межполовые связи со всеми сопутствующими последствиями (болезни, беременности, аборты, самоубийства).

  10. Катание на поездах (трамваях, грузовиках) зацепом. Прямая опасность жизни.

С точки зрения реальной физической безопасности ребёнка, компьютерные игры - это просто тишь да гладь, божья благодать ))

5 симпатий

Тут все таки наверно больше винавато пристрастие, а не комп игры. Помню читал книгу про человека, который развил пристрастие к Луне. Фоткал ее, смотрел постоянно, думал в итоге застрелился. Или про шоколад в ИСККОН вспомните, и севенап.

Комп и маленький Левчик, 7 лет.
+++++++++++++++++++++++++
(плюсы)

  1. Майнкрафт:
  • Левчик уже стал приличным архитектором, подводит воду, всякие переключатели света, откр/закр подвалы и чердаки…

  • Первое что он строит в доме - это комната Кришны. Не сам дошел - мы научили. Потом комнаты Папе, Маме, а потом уже что хочет.

  • Коровок и хрюней , курочек… там не убивает, а защищает, мясом никого не кормит, сажает цветы и делает водопады, уточек… делает хорошие места для жизни.

  • Ну, режим войнушки - понятно, надо пацану и замочить, и победить, и стресс снять.

  1. Всякие блоги детишек и блог про мармеладного медведя Валеру, который питается сладостями.
  • Когда слышу что там детишки ведут себя неуважительно и т.д, рассказываю Левчику, что они вытворяют и что им за это будет, иногда спрашиваю его.

  • А на днях, когда Левчик от жары, поездок и передоза сладостей занемог, я ему, параллельнос лечением, про мармеладного Валеру говорила, что вот этот нарисованный пикселями персонаж - его никогда не тошнит, не поносит и вообще. Почему так, Лева?.. и так далее. (кстати, уже здоров, Слава Богу)

+Левчику приятно посмотреть , как другие шалят, так сказать, душу отвести.

  1. Всякие игрушки - прыгающие колобки, черепашки ниндзя борются со страхолюдами- нормально, это недолго.

  2. Боевые мелодии, под которые ниндзя красиво прыгают в бою - Лев под это танцует и с оружием прыгает устрашающе.


У нас комп это отличный пряник.
Если на тренировках отлынивал и тренера не слушался, если на подг.школе тоже шалил - на полдня лишение компа.
А если наоборот, заслужил - даю на сколько хочет.


А ещё, Левчик сам подсмотрел в микроблогах, устраиваем день без гаджетов…

Просто у нас есть чем заняться:

  1. с 5ти лет - 3 раза в неделю по 1,5-2 часа спортивные тренировки в секциях,
  2. пару раз в неделю по 1часу в обуч.центре читать-считать и домашние задания.
  3. гуляем много и на самокате и с летающей тарелкой и с футбольным мячом, и просто по красивым местам.
  4. маленькое Лего
  5. Динозавры форева
  6. Разукрашки Кришны…
    на экране - храм.
4 симпатии

А что там с шоколадом и севенапом?

Я не особо фанат компьютерных игр, потому что программист, и была именно программистом мобильных компьютерных игр несколько лет :slight_smile: За день так насмотришься в этот комп, что играть хочется пойти в настоящий волейбол :grin:

Однако, в молодости был период любила играть в гонки. Но в какой-то момент я почувствовала, что в процессе игры у меня в сознании происходят негативные изменения из-за азарта, и бросила играть.

Когда я портировала игры на телефоны и смартфоны, мне нравились игры, где надо было размышлять, вот это, мне кажется, реально может оказаться полезным занятием, так как расширяет мышление. Вообще, я, признаться, люблю тетрис и игры, которые пошли от него. К тому же всё зависит от того, что в игру, какие смыслы заложил автор… Мне как-то преданные предлагали сделать игру про Кришну. Однако, уже такие попытки были со стороны ряда преданных-программистов, но не увенчались успехом. Видимо, финансовая сторона вопроса. Прежде чем создать хорошую качественную компьютерную игру, нужен и хороший бюджет.

Но больше всего мне нравилось в молодости всё-таки пойти на реальный стадион или на море играть в реальные командные игры. Там эмоций гораздо больше и весело с друзьями.

Да, есть ещё викторины, тоже неплохая тема для развития памяти.

3 симпатии

Можно провести предварительное голосование:

  • Компьютерные игры опаснее чем физические!
  • Физические игры опаснее чем компьютерные!
  • И компьютерные и физические игры одинаково опасны!
  • А я ребёнком не играл, мои дети не играют, и играть не будут!

0 голосов

1 симпатия

Не знаю как ответить, у меня вопрос: опаснее для чего: для тела, для ума, для разума?

Я выбирала между 1 и 2. Выбрала 1-е с оговоркой. На самом деле, опасно и то, и то, но компьютерные на данный момент всё же опаснее, так как за ними сейчас в государстве вообще нет никакого контроля: что выпускается и как. На улица хоть полиция есть какая-никакая…

Кроме того, в компьютер ребёнок играет, как правило, один с виртуальными “друзьями”. Это делает его психологически более слабым и не умеющим общаться.

Хотя с другой стороны, Патита Павана прав в том, что современные дети, учитывая их воспитание, и на улице найдут себе приключений. И находят.

А вообще дело не в играх, как таковых, а именно в линии государства по воспитанию подрастающего поколения. Если по телевизору сейчас доступно для просмотра абсолютно всё, а на Ютубе можно найти ролики любой тематики, то в принципе всё равно…

Поэтому можно было бы добавить 5 пункт в опрос: дело не в играх вообще!

5 симпатий

а то, что Шрила Прабхупада сначала разрешил предлагать Божествам шоколад, но увидев, что его вагонами начали предлагать запретил…

1 симпатия

у меня тоже оговорка, весь этот мир как игра так же опасна как и физические и комп игры. Единственное, что не опасно это все что связано с Кришной.

Скорее никакая, чем какая ))

Даже тут есть “лезвие бритвы” можно так порезаться, что мало не покажется ))

Самая опасная игра, особенно если ты заигрался в трансценденталиста, а Кришна так и не начал Игру…или сказал, конец игры…у Него свои Игры, не так просто, кнопку не нажмешь: начало игры…

1 симпатия

Полезных компьютерных игр мало. Они должны создаваться педагогами - психологами. Есть игры обучающие детей читать, развивать внимание, память, мышление. Но иногда, безобидная игра в шахматы на телефоне может привести к невротическим реакциям, тк телефон нельзя победить.
В любой компьютерной игре должна быть мера и она определяется состоянием ребёнка. Все дети разные, кому - то безвредно можно играть 15 мин, кому- то 30 мин.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.