🧘‍♀️ Остров ЙОГИ! Раскатываем коврики!

Хорошо. Я попробую сделать.

1 симпатия

Ну тогда и джампинг джэк за одно ))

Правильный полулотос тоже было бы интересно!

«Также одной из вещей, от которой я отказался, переехав в храм, была хатха-йога.Все мне говорили, что бхакти-йога включает в себя хатха-йогу и все, что мне нужно – это танцевать в киртане. Я был убежден в обратном, но, когда я переехал в храм, для занятий хатха-йогой не осталось ни времени, ни подходящего места. Затем, когда я стал жить с Прабхупадой, я восстановил занятия. Утром, перед тем как приготовить ему завтрак, я выходил во двор и делал несколько асан, но мне хотелось знать, правильно ли я поступаю. Через два-три дня я решил спросить мнение Прабхупады об упражнениях. Когда я принес ему тарелку с завтраком, он сказал: «Я видел, что ты занимался йогой во дворе». Я сказал: «Да, я как раз собирался узнать ваше мнение об этом. Преданные мне сказали, что это не наш процесс, что это не истина». «На самом деле, - сказал Прабхупада, - эти упражнения полезны для здоровья. Мы просто не хотим, чтобы люди отвлекались, поэтому не учим их йоге. Но для тебя это полезно, я разрешаю тебе заниматься йогой» (интервью с Нандой Кумар дасом)

1 симпатия

@premaeverywhere А можете объяснить, о какой АУРЕ идет речь в этом отрывке?

Приходил д-р Гхош, осмотрел Шрилу Прабхупаду. Помимо всего прочего он чувствует его ауру. Он поставил такой диагноз: тревога за преданных и Движение, и Прабхупада подтвердил правильность этого диагноза. Прабхупада сказал, что раньше, когда у него не было собственности, он никогда не болел. Д-р Гхош уверил Прабхупаду, что он будет жить, и сказал, что заберет его в Кодайканаль, где ему предстоит организовать Прабхупада-граму [деревню]. Прабхупада сказал, что если д-р Гхош сможет его вылечить, он организует деревню наилучшим образом.

Подозреваю, что об астральном теле идёт речь. Тоньше его ментальное тело (ум), и далее несколько казуальных (разум).

1 симпатия

3 posts were split to a new topic: Остров полезной ОДЕЖДЫ

@premaeverywhere А какая асана самая вот самая женская. Чтобы прямо женственность раз и на максимум??? )))) :woman_shrugging: :person_in_lotus_position:

Думаю мужчины могут задать тот же вопрос, только про мужественность ))

осталось только дать определение мужественности и женственности…

Да, хороший вопрос, что мы под женственностью здесь подразумеваем конкретно? Какое качество, какую возможность или способность?

Потому что в ведической культуре есть понятие женственности, и под него и асаны заточены. Но вот что мы под этим, современные женщины, имеем в виду? А то я дам вам асану, а результат вас очень удивит :grin:

мои практически-хатха-йожные размышления Про М и Ж… :)))))
Если элементарно, то гармонизация М и Ж в организме - это
Поклон Солнцу (Сурья намаскар) и поклон Луне (Чандра намаскар).

Если практично, то по утрам, чтобы включить тело - Сурья намаскар, а по вечерам, чтобы успокоить ум - Чандра намаскар.
Естественно, помним , что это - поклоны и даже нандаваты. Кому? Очам Кришны (Сурье и Чандре):

Бхагават Гита
11.19. У Тебя нет ни начала, ни середины, ни конца. Твое величие беспредельно. У Тебя великое множество рук, а солнце и луна - Твои глаза. Я вижу, как огонь вырывается из Твоих уст, и как Своим ослепительным сиянием Ты сжигаешь эту вселенную.
15.12. Сияние солнца, рассеивающее царящую в этом мире тьму, исходит от Меня, и от Меня же исходит свет луны и огня.

КОММЕНТAРИЙ: Глупцы и невежды не могут понять причину явлений этого мира. Но, поняв то, о чем Господь говорит в данном стихе, мы начнем приобщаться к знанию. Каждый из нас видит солнце, луну, огонь и электрический свет. Нам остается понять, что источником солнечного света и света луны, света огня и электричества является Верховная Личность Бога. Такие представления о жизни стоят у истоков сознания Кришны и дают обусловленной душе прекрасную возможность для духовного развития в материальном мире. Живые существа по своей природе являются частицами Верховного Господа, и в данном стихе Он указывает им путь, который приведет их домой, к Богу.

Из этого стиха также явствует, что солнце освещает всю вселенную. Есть много вселенных, много солнц и лун, но, как следует из этого стиха, в каждой вселенной есть только одно солнце. В «Бхагавад-гите» (10.21) сказано, что луна относится к категории звезд ( накшатранам ахам шаши ). Источником солнечного света является сияние, разлитое в духовном небе, сияние Верховного Господа. С восходом солнца начинается деятельность людей. Они разводят огонь, чтобы готовить на нем пищу, они зажигают огонь, чтобы запустить заводы и фабрики. Практически ни в одной сфере деятельности невозможно обойтись без огня. От лунного света наливаются соком растения. Поэтому свет солнца, огня и луны так дороги людям. Без них невозможно жить. И когда мы поймем, что свет и сияние солнца, луны и огня исходят от Верховной Личности Бога, Кришны, с этого момента в нас начнет развиваться сознание Кришны. Таким образом мы сможем понять, что живем милостью Верховной Личности Бога, Кришны: без Его милости не было бы солнца, без Его милости не было бы луны и без Его милости у нас не было бы огня, а без помощи солнца, луны и огня никто не сможет жить. Такие размышления способны пробудить в обусловленной душе сознание Кришны.
А с телесной точки зрения - это сгибания-разгибания - подготовка тела к новому дню жизни.

Ваш инструктор рекомендовал делать оба намаскара в течении одних суток?

Оййй… ничего мне инструктор не рекомендовал. личное творчество. извините пожалуйста…

Аккуратно надо бы с намаскарами - это очень активные упражнения, можно перебрать с нагрузкой и нарушить работу тела. Лучше всего сначала проконсультироваться с Анной Анатольевной, она даст хорошие, разумные советы.

1 симпатия

Как минимум, в плане Намаскара надо быть уверенным, что у человека здоровая сосудистая система и нет проблем с давлением.

1 симпатия

Матаджи Анна, скажите пожалуйста, а какой утренний комплекс пробуждения Вы бы порекомендовали? Ну, для обычного 45тилетнего человека, нормальногнущегося с слегка пониженным давлением? У меня кроме Сурья намаскар фантазии не хватает :slight_smile:

Сурья Намаскар - хороший комплекс, если нет проблем со здоровьем, и вы достаточно молоды, чтобы его начать практиковать :slight_smile: Только важно делать это упражнение без фанатизма. Это означает: сначала освоить все асаны этого комплекса по отдельности хотя бы на примитивном уровне, затем начинать его делать, но только медленно и без задержек дыхания в позах. Если асаны в комплексе делать неверно да ещё и быстро, то вместо пользы будет обратный эффект.

Делаю неспеша, дыханий по 5 в одной асане, именно чтобы тело расправилось. Знаю асаны нормально, подготовка есть.Но за 7 лет после рождения сына тренировки скатились до почти нуля. Сейчас есть силы наладить.

1 симпатия

Отлично. С количеством тоже не перебарщивайте. Вообще первое время (первые недели) делать надо так, как будто весь комплекс - это просто разминка. То есть немного расслабленно, без напряжения, как если бы есть потенциал, но вы его сознательно используете не весь. А потом уже включать осознанность и отточенность в позы, потом дыхание.

1 симпатия

Если говорить о других упражнениях для утра, то это комплекс Сукшма-Вьяяма, про который я упоминала выше. Он несколько длиннее Сурья-Намаскара по времени, некоторые упражнения сложны, однако, он менее травматичен в целом.

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.