🔥 Остров кармы УЧЕНИКА и милости ГУРУ! Что сгорает в огне ягьи?

image

4 симпатии

Если ты до сих пор не в состоянии выполнять обещание, данное своему духовному учителю, какой смысл называть себя преданным и учеником? Это притворство. Ты должен думать так: я пообещал своему духовному учителю вот это, и теперь я должен повиноваться ему безо всяких исключений, иначе я не имею права называть себя его учеником. Это будет твоя аскеза, или тапасья, которая позволит тебе очень быстро прогрессировать в понимании сознания Кришны. Без тапасьи не может быть и речи о том, чтобы прогрессировать. Итак, если материальная природа для тебя до сих пор так привлекательна, и ты не можешь пожертвовать этим, тогда лучше брось все это и живи, так как хочешь в другом месте. Но если ты хочешь называть себя преданным и служить Кришне, то тогда ты должен следовать четырем принципам в любых обстоятельствах, безо всяких исключений. Конечно, один или два раза Кришна может простить тебя, это не сложно, но больше этого Кришне будет уже сложно простить, и тогда существует огромный риск, что все будет потеряно, несмотря на потраченные тобой время и усилия.

Письмо Шрилы Прабхупады Санкаршане, Бомбей, 31 декабря 1972

3 симпатии

Мы торопимся зачислить себя в особую команду Кришны. Когда мы думаем, что вышли из-под влияния кармы, начинаются серьезные неприятности. Материальный мир – это место, где постоянно нужно уворачиваться, не нужно думать, что карма стала мягкой. Закон справедливости никто не отменял и нельзя дать взятку нашей карме. Если мы хотим с помощью СК жить так, чтобы на нас больше не влиял закон кармы, значит, мы думаем, что СК – это мафия, которая прикрывает своих, что бы они ни делали.

Когда я стал летать на самолетах, я решил поинтересоваться, разбивался ли кто из преданных? Выяснилось, что такой санньяси разбился, там преданные упали. И я понял, что нужно просто жить спокойно: кому суждено отправиться на самолете к Богу, тот на самолете и отправится, кому-то суждено на кровати, кому-то на машине. Господь - удивительный, Он преподносит интересные сюрпризы. К смерти нужно приготовиться, как к сюрпризу. Мы не знаем, как это все произойдет, но нужно отнестись к этому с интересом. Этот мир – сплошная милость: у кого родился, как выглядит мама, лизнет ли она в нос… Поэтому, когда мы сталкиваемся непосредственно с кармой, она должна быть для нас интересной, мы живет по тем же правилам, что и другие, и подчиняемся тем же законам.

Патита Павана прабху

5 симпатий

Воспоминания о Шриле Прабхупаде

Е.М. Бхавананда прабху: Один раз на веранде возле своей комнаты в Маяпуре Прабхупада сказал нам: «Вас всех послал Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, чтобы вы помогали мне распространять эту миссию». Я сказал: «Шрила Прабхупада, как это возможно? Мы родились в самых низких семьях, мы выросли на мясе и на всевозможных отвратительных вещах. Как нас мог послать Бхактисиддханта Тхакур?» А Прабхупада посмотрел на меня и сказал: «Все это – только внешне. Как только вы услышали Святое Имя, вы тут же сбежались»…

6 симпатий

Шримад-бхагаватам 11.23.5

кеначид бхикшун̣а̄ гӣтам̇
парибхӯтена дурджанаих̣
смарата̄ дхр̣ти-йуктена
випа̄кам̇ ниджа-карман̣а̄м

Пословный перевод

кеначит — неким; бхикшун̣а̄ санньяси ; гӣтам — пропетая; парибхӯтена — которого оскорбляли; дурджанаих̣ — неправедные люди; смарата̄ — помнящим; дхр̣ти - йуктена — с твердой решимостью; випа̄кам — последствия; ниджа - карман̣а̄м — своих поступков в прошлом.

Перевод

Жил когда-то один санньяси, которого всячески оскорбляли безбожники. Несмотря на их оскорбления, решимость не покидала его, ибо он помнил, что просто пожинает плоды своей прошлой кармы. Я поведаю тебе его историю и то, что он сам говорил по этому поводу.

Комментарий

Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур объясняет этот стих следующим образом: «Зачастую те, кто сходит с пути материализма и живет, отрекшись от мира, подвергаются нападкам неправедных людей. Впрочем, такой взгляд на ситуацию поверхностен, ибо на самом деле наказание — это совокупный результат прошлой кармы человека. Некоторые санньяси, сталкиваясь со следами своих прошлых грехов, оказываются неспособны вынести это и вынуждены вновь вернуться на путь безбожия. Поэтому Шри Чайтанья Махапрабху говорит, что следует стать терпеливым, как дерево. Если человеку, делающему первые шаги на пути служения чистым преданным Господа, досаждают завистники, он должен отнестись к этому как к последствиям своей прошлой кармической деятельности. Нужно оставаться разумным и никогда в своих поступках не руководствоваться принципом „Око за око, зуб за зуб“, ибо это приведет к страданиям. Если человек не будет враждовать со своими завистниками, те быстро оставят его в покое».

3 симпатии

“Не принимайте своим гуру кого попало, не выбирайте гуру, отдавая дань моде, как выбирают собак. Если вы принимаете гуру, чтобы не отстать от моды, чтобы можно было сказать «У меня тоже есть гуру», это не поможет. Нужно принять своим духовным учителем того, кто сможет погасить пылающий огонь тревог в вашем сердце. Это первое требование к любому гуру.”

Шрила Прабхупада, 9 сентября 1973 г., Стокгольм

2 симпатии

Индрадьюмна Свами - Воспоминания о Шриле Прабхупаде

1 симпатия

ЧЧ Ади-лила 12.9

кеха та’ ачарйа аджнайа, кеха та’ сватантра
сва-мата калпана каре даива-паратантра

кеха та’ — некоторые; ачарйа — духовного учителя; аджнайа — в соответствии с указаниями; кеха та’ — некоторые; сва-тантра — независимо; сва-мата — собственное мнение; калпана каре — выдумывают; даива-паратантра — под влиянием майи.

Некоторые из учеников строго следовали указаниям ачарьи, другие же отклонились и стали руководствоваться собственными выдумками, внушенными им дайви-майей.

КОММЕНТАРИЙ: Этот стих описывает, с чего начинается раскол. Если ученики больше не придерживаются принципа во всем следовать указаниям духовного учителя, между ними немедленно возникают разногласия. Любое мнение, отличное от мнения духовного учителя, не имеет никакой ценности. Никто не должен пытаться вводить материальные представления в сферу духовной жизни. С этого начинаются все отклонения. Духовное развитие несовместимо с материальными представлениями.

2 симпатии

Если бы человек слышал Бога, то первое, что он бы сделал - это нашел истинного гуру. Потому что Бог дает гуру, а гуру дает Бога. Они вечно связаны воедино. Например, если человек очень плохо видит, то, опираясь на разум, он начнет искать средство вернуть себе зрение. И, если ему предложат хорошие очки, то он немедленно воспользуется ими. Разве он скажет, что, поскольку очки - это посредник моего восприятия, то они не нужны? Без гуру мы слепы.

Е.М.Чайтанья Чандра Чаран прабху

2 симпатии

Как вам вот такие результаты?

%D0%9E%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-2

4 симпатии

ШБ 3.24.13

эта̄ватй эва ш́уш́рӯша̄
ка̄рйа̄ питари путракаих̣
ба̄д̣хам итй ануманйета
гауравен̣а гурор вачах̣

Пословный перевод

эта̄ватӣ — в такой мере; эва — точно; ш́уш́рӯша̄ — служением; ка̄рйа̄ — должны заниматься; питари — отцу; путракаих̣ — сыновья; ба̄д̣хам ити — соглашаясь: «Да, мой господин»; ануманйета — необходимо повиноваться; гауравен̣а — с должным почтением; гурох̣ гуру ; вачах̣ — приказам.

Перевод

Именно так сыновья должны служить своему отцу. Услышав приказ отца или духовного учителя, необходимо с подобающим почтением сказать в ответ: «Слушаюсь, мой господин».

Комментарий

В данном стихе особого внимания заслуживают два слова: питари и гурох̣ . Сын или ученик должен беспрекословно повиноваться приказам своего духовного учителя или отца. Любые их указания должны приниматься без возражений: «Слушаюсь». Ученик или сын не имеет права говорить: «Это неверно. Я не стану этого делать». Тот, кто осмеливается сказать такое, — падший человек. Отец и духовный учитель находятся на одном уровне, потому что духовный учитель — это второй отец. Представителей высших сословий называют двиджами, дваждырожденными. Любое рождение подразумевает наличие отца. Первый раз мы появляемся на свет с помощью своего настоящего отца, а второй раз рождаемся благодаря духовному учителю. Отец и духовный учитель могут быть одной и той же личностью или разными людьми. Но, как бы то ни было, любое распоряжение отца или указание духовного учителя должно выполняться беспрекословно и без промедлений. Их приказы нельзя оспаривать или подвергать сомнению. Так нужно служить отцу или духовному учителю. Вишванатха Чакраварти Тхакур говорит, что для ученика указания духовного учителя должны быть дороже жизни. В сознании ученика указания духовного учителя так же неразрывно связаны с его жизнью, как в сознании обыкновенного человека жизнь связана с телом. Тот, кто таким образом выполняет указания духовного учителя, непременно достигнет совершенства. Подтверждение тому мы находим в Упанишадах, где говорится, что смысл ведической мудрости открывается только тем, кто обладает нерушимой верой в Верховную Личность Бога и своего духовного учителя. Даже если человек не имеет никакого материального образования, но при этом непоколебимо верит в духовного учителя и Верховную Личность Бога, ему тотчас открывается смысл священных писаний.

1 симпатия

Я только что получил твое письмо и очень тебе благодарен за то, что ты правильно понимаешь философию. Да, если человек постоянно занят исполнением приказов духовного учителя, тогда даже ад для него будет Вайкунтхой и Вриндаваном.

(Письмо Шрилы Прабхупады Гаргамуни, 15 февраля 1972)

1 симпатия

Вопрос читателя: Уважаемый Вячеслав Олегович!из Ваших лекций я поняла, что для движения на пути к Абсолютной Истине, формировании правильного видения (о чем сегодня в том числе Вы рассказывали) нужен наставник. Где его найти?
спасибо за ответ.
p.s. Познакомилась я с Вами 3 января, слушаю и читаю Вас каждый день. До этого все время что-то читала, но ясности это мне не прибавило.
с уважением, Ирина Манташева

Ответ : Ирина, вы совершенно верно всё поняли. Без авторитетного руководства нельзя достичь успеха на пути к Абсолютной Истине!

Наставник не может быть сам по себе, он должен быть на виду, в обществе. Ведь в обществе сложно скрывать своё неправильное поведение. Поэтому, с чего и надо начать, так это с поиска общества неравнодушных людей, которые двигаются к Абсолютной Истине и следуют правилам чистого поведения. Среди них нужно выбрать человека, близкого вам по складу характера, интересам, мировоззрению. Его слова и поступки должны вас вдохновлять на духовное развитие и не должны расходиться с тем, что написано в священных трактатах, которым он следует. Старшие авторитеты этого общества должны подтверждать, что этот человек обладает квалификацией быть для кого-то наставником. Ну и, пожалуй, один из самых главных признаков наставника — у него обязательно должен быть наставник, с которым он регулярно общается и следует его наставлениям. Ирина, удачи вам в поиске вашего наставника и старайтесь почаще подключаться к вебинарам клуба «Баланс»!

А пока вы ищете такое общество для очного общения, можете обратиться в нашу службу “Крепость”, где также сможете обрести наставника по семейным вопросам https://wp.me/p8tFlw-313

:mailbox_with_mail:Консультативный центр «БАЛА»:
https://ruzov.me/bala_vk

3 симпатии

Шримад-бхагаватам 3.24.13

эта̄ватй эва ш́уш́рӯша̄
ка̄рйа̄ питари путракаих̣
ба̄д̣хам итй ануманйета
гауравен̣а гурор вачах̣

Пословный перевод

эта̄ватӣ — в такой мере; эва — точно; ш́уш́рӯша̄ — служением; ка̄рйа̄ — должны заниматься; питари — отцу; путракаих̣ — сыновья; ба̄д̣хам ити — соглашаясь: «Да, мой господин»; ануманйета — необходимо повиноваться; гауравен̣а — с должным почтением; гурох̣гуру ; вачах̣ — приказам.

Перевод

Именно так сыновья должны служить своему отцу. Услышав приказ отца или духовного учителя, необходимо с подобающим почтением сказать в ответ: «Слушаюсь, мой господин».

Комментарий

В данном стихе особого внимания заслуживают два слова: питари и гурох̣ . Сын или ученик должен беспрекословно повиноваться приказам своего духовного учителя или отца. Любые их указания должны приниматься без возражений: «Слушаюсь». Ученик или сын не имеет права говорить: «Это неверно. Я не стану этого делать». Тот, кто осмеливается сказать такое, — падший человек. Отец и духовный учитель находятся на одном уровне, потому что духовный учитель — это второй отец. Представителей высших сословий называют двиджами, дваждырожденными. Любое рождение подразумевает наличие отца. Первый раз мы появляемся на свет с помощью своего настоящего отца, а второй раз рождаемся благодаря духовному учителю. Отец и духовный учитель могут быть одной и той же личностью или разными людьми. Но, как бы то ни было, любое распоряжение отца или указание духовного учителя должно выполняться беспрекословно и без промедлений. Их приказы нельзя оспаривать или подвергать сомнению. Так нужно служить отцу или духовному учителю. Вишванатха Чакраварти Тхакур говорит, что для ученика указания духовного учителя должны быть дороже жизни. В сознании ученика указания духовного учителя так же неразрывно связаны с его жизнью, как в сознании обыкновенного человека жизнь связана с телом. Тот, кто таким образом выполняет указания духовного учителя, непременно достигнет совершенства. Подтверждение тому мы находим в Упанишадах, где говорится, что смысл ведической мудрости открывается только тем, кто обладает нерушимой верой в Верховную Личность Бога и своего духовного учителя. Даже если человек не имеет никакого материального образования, но при этом непоколебимо верит в духовного учителя и Верховную Личность Бога, ему тотчас открывается смысл священных писаний.

1 симпатия

Интересно, что с другой стороны мы не должны бездумно следовать, вроде как рекомендуется пользоваться разумом. Как совместить это с

1 симпатия

Я могу ответить так. Выбирая духовного учителя, мы используем свой разум, но как только выбрали - предаемся и следуем, применяя разум… Например, учитель дал указание, а я должна исполнить его максимально правильно и благоприятно.

2 симпатии

«Указания духовного учителя — это важнейший принцип в духовной жизни. Тот, кто не слушается указаний духовного учителя, тотчас же становится бесполезным (асара)».

ЧЧ, Ади, 12.10.

2 симпатии

У меня почему то слезы навернулись…

СОСТРАДАНИЕ

Это произошло в Москве несколько лет назад, когда мы ехали в микроавтобусе по шоссе МКАД на очередную проповедническую программу. Шрила Гурудев сидел на переднем сиденье, а я и еще несколько учеников в салоне позади него.
В это время по параллельной полосе сидя в шикарной новой БМВ ехала группа молодых людей, которые были, скорее всего, или же подвыпившими, или же под влиянием наркотиков. Один из них заметил Гурудева, одетого в вайшнавскую одежду, чисто выбритого, с большой шикхой, тилакой и гирляндой на груди. Это зрелище показалось ему забавным? и он привлек внимание своих друзей, которые начали показывать на Шрилу Гурудева пальцами, смеяться над ним и даже кривляться, пытаясь каким-то образом его задеть. Но не тут-то было - Гурудев как всегда проявлял железное спокойствие, совершенно безмятежно посматривая на них и, как казалось, размышлял о чем-то совершенно не относящемся к этим событиям. Он сидел на уровне выше легковой машины и смотрел на них сверху вниз. Но нам было, естественно, не по себе - в нашем присутствии невежды открыто оскорбляли нашего учителя, и мы совершенно не понимали, как себя вести в такой ситуации. Мы растерянно смотрели то на Гурудева,то на клубящихся в машине беснующихся молодчиков, которые очень разительно напоминали группу обезьян, мечущихся по клетке.
Но в это время произошло то,что никто из нас не ожидал. Шрила Гурудев опустил стекло со своей стороны, снял с себя гирлянду, сделанную из свежих и крупных роз, и протянул ее в сторону бокового стекла БМВ. Наступила короткая пауза - молодчики перестали буянить, погрузившись в медитацию на протянутую к ним руку с гирляндой, - после чего они опустили стекло своей машины и приняли гирлянду. В этот раз никто из нас не смог удержаться от смеха, наблюдая их неподдельное изумление, когда они все вместе рассматривали гирлянду и поражались тому, как можно было не только сделать гирлянду из самых дорогих цветов в стране, но и так легко с ней расстаться! Смеялись мы все, но Гурудев оставался совершенно серьезен. Он повернулся к нам и произнес : “Когда в нас бросают камни, мы дарим им цветы”.

Уттама Шлока Дас

5 симпатий

Вся практика сознания Кришны строится на покорности, вручении себя Кришне, объяснил Шрила Прабхупада. Но вручить себя Кришне можно, только подчинившись Его преданному, Его представителю.

Прабхупада-лиламрита, том 3

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.