🔥 Остров кармы УЧЕНИКА и милости ГУРУ! Что сгорает в огне ягьи?

“Физическое присутствие несущественно. Присутствие трансцендентного звука, полученного от Духовного Учителя, должно быть руководством в нашей жизни. Так приходит успех в духовной жизни. Если вы ощущаете сильную разлуку со мной, поместите мои изображения на асаны, и вы обретете источник вдохновения”.
(Шрила Прабхупада, письмо, 19 января 1967)

2 симпатии

Шрила Прабхупада говорил, что пытается задействовать в распространении сознания Кришны всех, в том числе и глупцов и негодяев. Ему не удалось найти себе строгих последователей - что ж поделаешь? Если преданному оказалось не под силу хранить обет санньясы, говорил Прабхупада, он может стать грихастхой. Но никто не должен уходить. Хари-Шаури вспомнил историю из “Чайтанья-чаритамриты” о Господе Чайтанье и Чхоте Харидасе. Из этой истории, сказал он, следует, что падшему санньяси очень трудно вновь обрести милость Господа Чайтаньи.

  • Падшего санньяси, - ответил Прабхупада, - называют ванташи, тем, кто ест собственную блевотину.

  • Так если они опять станут грихастхами, как им обрести милость Господа Чайтаньи? - спросил Хари-Шаури.

  • Если духовный учитель дает им такую возможность, - ответил Прабхупада, - Кришна согласится. В будущем такой человек снова сможет стать санньяси.

Подобное уже происходило раньше, и Прабхупада упомянул несколько случаев, когда он просил падших санньяси жениться и продолжать служение.

  • Конечно, это позор, - сказал он, - но что поделаешь? Мои духовные братья и санньяси в Индии критикуют меня за то, что я посвящаю западных людей в брахманы и санньяси, устанавливаю на Западе Божества и позволяю женщинам жить в храмах. Но благодаря этому я распространяю сознание Кришны, а они при всей своей строгости, ничего не делают. Если я буду таким разборчивым, то опять окажусь один, снова стану мышью.

  • Похоже, - сказал Хари-Шаури, - сменится несколько поколений, прежде чем мы сможем очистится.

  • Если человек искренен, - ответил Прабхупада, - он может очиститься даже за одну жизнь.

Прабхупада-лиламрита, том 3

3 симпатии

Нельзя спорить о том, что выше вашего опыта. Идите к авторитету и научитесь у него. Зачем вам спорить? Это выше вашего опыта. Поэтому вы должны найти того, кто может дать вам опыт. Но не останавливайтесь на этом. Не делайте выводы, что раз это выше моего опыта, поэтому я не должен иметь никакого опыта. Это глупость. Если это выше вашего опыта, тогда обратитесь к тому, у кого есть этот опыт и получите у него.

Прогулка со Шрилой Прабхупадой, Париж (11-06-74)

2 симпатии

image

1 симпатия

На сегодняшней лекции мы продолжили читать Шримад-Бхагаватам (7.12.2) и услышали описание деятельности, которую должен совершать ученик-брахмачари.
Шрила Прабхупада подчеркнул, что на первой стадии обучения самым важным является развитие характера, поскольку без человеческих достоинств все остальное становится бесполезным. Он рассказал историю, которая называется пунар мушика бхава, «Снова стань мышью».
Жила-была мышь, за которой все время гонялись кошки. По милости великого мудреца она превратилась в кошку, но тут начались проблемы с собаками, и мудрец снова превратил ее, на этот раз в собаку. Таким образом, постепенно они добрались до огромного тигра. Но потом тигр жадными глазами посмотрел на самого мудреца. И тогда мудрец в мгновение ока превратил его обратно в мышь.
Суть этой истории в том, что человек может возвыситься благодаря высшим силам, но если он попытается использовать эту возможность против своего благодетеля, то может ее потерять. Прабхупада, намекая на материалистичных ученых, попросил нас не тратить человеческую жизнь впустую. «Согласно нашей философии, мы постепенно добрались до уровня человека, через процесс эволюции. Человек должен осознать Бога, но люди забывают о Нем. Поэтому следующей стадией будет пунар мушика бхава, снова стань обезьяной. Вот то, что нас ожидает. Таков закон природы: сначала мы из обезьяны превратились в человека, а став им, начинаем плясать, как обезьяны. И тогда природа говорит: «Ладно, стань снова обезьяной».
Прабхупада сказал, что став преданными, мы можем вернуться к своим истокам. Кришна говорит в Бхагавад-гите, что если человек должным образом подготовится, он может подняться на райские планеты, в обитель полубогов, или даже еще выше, в духовное царство.
«Общество сознания Кришны - научная организация, которая помогает человечеству не деградировать, а возвышаться. Кришна говорит: «Если ты подготовишься к тому, чтобы придти ко Мне, вернуться домой, обратно к Богу, то сможешь это сделать». Так что же должно стать целью нашей жизни? Подняться на высшие планеты или вернуться домой, обратно к Богу? «Домой», ответим мы, потому что мы пришли от Бога.
Например, если человека сажают в тюрьму, до этого он жил в свободном доме. Но он был преступником, и его посадили в тюрьму. Подобно этому, мы - неотъемлемые частицы Бога. Наш истинной дом - вайкунтха. Но мы пришли сюда. Как мы здесь оказались - это тайна, но мы неотъемлемые частицы Бога. Бхактивинода Тхакура пел, анади карама пхале, пори бхаварнава джале. Так или иначе, мы пали в материальный мир, и потому истинная цель нашей жизни должна заключаться в том, как выбраться из бхаварнава, из невежества. Вот в чем состоит смысл жизни».
В стихе упоминалась важность поклонения гуру, и Шрила Прабхупада подчеркнул, что это - самый важный аспект человеческой жизни. Кроме того, он объяснил, кто является истинным гуру. «Если вы нашли истинного гуру и следуете ему, то ваша жизнь увенчается успехом. В этом нет сомнений. Но если у вас так называемый, «липовый» гуру, который ничего не смыслит в шастре, то ваша жизнь испорчена навсегда. Особенно, если этот гуру - майявади. Чайтанья Махапрабху предупреждал, что гуру-майявади - это тот, кто считает, что все есть Бог, и если слушать такого гуру, то ваша жизнь будет окончательно испорчена. Майявади бхашья шуниле хайя сарва натха. Конец. Ваш духовный прогресс пропал».
Он закончил лекцию, сказав, что обучение нужно начинать с раннего возраста, и его нужно строить вокруг развития характера. После этого, можно вводить академическое образование. Он привел бенгальскую поговорку: «Когда бамбук еще зеленый, его можно гнуть, но если он желтый - то треснет».

Трансцендентный дневник, Хари Шаури прабху

Это был обыкновенный, если так можно сказать, день во Вриндавана-дхаме. Я делал Шриле Прабхупаде дневной массаж в его комнате. Мы были одни. Шрила Прабхупада, скрестив ноги, сидел на коврике, а я, сидя справа от него, массировал ему ноги с горчичным маслом. Однако, что-то было не так, как обычно. Я почувствовал себя неловко и даже сконфузился. Это чувство возникло оттого, что, как мне показалось, Шрила Прабхупада, пока я массировал ему ноги, пристально и довольно долго разглядывает мои стопы. Я не решался спросить, что именно привлекло его внимание. Что я мог сказать?
Внезапно я ярко осознал себя в присутствии своего духовного учителя. Чувство это было необычным. Шрила Прабхупада мастерски создавал вокруг себя атмосферу непринужденности, тем более в отношениях со мной, ведь я находился рядом с ним продолжительное время. Иначе как мог бы я выполнять свои обязанности личного слуги?
Я не раз упоминал, что Шрила Прабхупада редко обращался ко мне, когда принимал массаж, да и то когда я находился за его спиной. Похоже, это стало традицией. Случалось, я массировал его спину, а он задавал мне неожиданные вопросы или рассказывал захватывающие истории. Думаю, отчасти это происходило оттого, что массаж спины занимал около часа, а на остальные части тела уходило минут тридцать.
Продолжая массировать ему ноги, я пытался прикрыть стопы гамчей, поскольку он не отводил от них своего взгляда. И, наконец, всё разрешилось! Всё так же смотря на мои стопы, он невозмутимо спросил:
— Что, твоя мать очень красивая?
Да, ну и вопрос для двадцатитрёхлетнего ученика, всеми силами старающегося смотреть на женщин как на мать. Красивая было отнюдь не тем словом, которое, как мы полагали, следует использовать в разговоре со Шрилой Прабхупадой, если вопрос касался женщин. Он же преподносил сюрприз за сюрпризом. Я попытался сосредоточиться и уловить значение вопроса моего удивительного духовного учителя. По своей доброте он, на разных уровнях, дарил мне мгновения сокровенной близости с ним. Я мог только гадать о его намерениях, но из опыта усвоил, что всего лучше — не мудрствуя лукаво, ответить на его вопрос, если он того хочет. Что бы там ни было, он целиком и полностью знал меня. А я не осознавал даже того, что не являюсь этим телом, и, следовательно, своими стопами также.
— Вообще-то сейчас ей под пятьдесят, — отозвался я, — но, да, она красивая женщина.
Это произошло! Я сказал о женщине «красивая», о своей матери… и — перестал пытаться прикрывать ногу, на которую он смотрел. Он заулыбался и, глядя на меня, сказал:
— Я знал это наверняка. Я обратил внимание на твои стопы. Они очень красивы. Это говорит о том, что твоя мать хороша собой. Я просто хотел проверить и убедиться, что это действительно так.
Затем он закрыл глаза, удовлетворенный сделанными выводами, а я продолжал массировать его нежное, золотистого цвета, тело. Никогда больше я настолько не осознавал себя. Пришло чувство ещё большей близости со Шрилой Прабхупадой. Кто может быть его дороже? Я не встречал таких. И я даже не могу вообразить, какой красивой должна была быть его мать. Шрила Прабхупада, ваши лотосные стопы — объект исканий великих душ во всех трёх мирах. Ваши последователи жаждут рождение за рождением принимать их убежище. Я молю о вечном даршане этих стоп. Пожалуйста, позвольте мне вновь и вновь массировать их.
Шрила Прабхупада, вы были настолько личностны в отношениях со своими учениками! Вы заботились о нас, оберегали нас и интересовались нами.

«В чём сложность?», Шрута Кирти прабху

2 симпатии

ОН МОГ ВИДЕТЬ ВСЕ, ЧТО НАХОДИТСЯ В СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА

"Однажды Шриле Прабхупаде делали массаж, рядом сидела группа преданных, которые просто смотрели, а секретарь читал Шриле Прабхупаде пришедшую ему почту. В конце концов он начал читать очень необычное письмо. В этом письме преданный писал: “Прабхупада, у меня очень серьезные трудности. Я пытаюсь заниматься преданным служением, пару недель все идет хорошо, а потом я выкуриваю сигарету и не могу уже остановиться, пару недель я курю и продолжаю пытаться совершать преданное служение, но курю. Потом мне как-то удается прекратить это делать и пару недель я не курю, но потом я снова начинаю курить и опять не могу остановиться, курю пару недель, а потом опять бросаю”. Преданные сидели и слушали это.

Тот преданный, который рассказал нам эту историю, сидел там и думал: “Что за чушь? Что он за преданный такой? Он курит, он не преданный на самом деле”. Он думал так, а секретарь продолжал читать: “Я курю, потом опять бросаю, потом позже опять начинаю курить”. Тот преданный сидел и думал: “Что за негодяй!”

Когда секретарь закончил читать письмо, Прабхупада задумался и сказал: “Какая великая душа. Он так тяжело сражается за Кришну. Хотя у него есть эта ужасная проблема, он все равно пытается быть преданным”.

Тот преданный, который рассказал нам эту историю, почувствовал себя очень плохо. Конечно, это не может являться оправданием для нас того, что мы курим. Мы же не будем курить? Однако это показывает сострадание Шрилы Прабхупады. Он мог видеть все, что находится в сердце человека".

Шрила Бхакти Чайтанья Свами

3 симпатии

Прабхупада попросил меня, насколько это возможно, освободить его от управления, чтобы он мог сосредоточиться на повторении Святого имени и на переводе Шримад-Бхагаватам.

  • Что я могу сделать, Прабхупада? — сказал я. — Я просто глупец. Вам придётся наделить меня разумом.
  • Пока ты будешь оставаться глупцом, — ответил Прабхупада, — Я смогу наставлять тебя. Но если ты возомнишь себя умником, ничего не получится.

“Последние дни Прабхупады”, Тамал Кришна Госвами

3 симпатии
2 симпатии

Если ученик постоянно занят исполнением наставлений Духовного Учителя, это значит, что он постоянно находится в обществе своего Духовного Учителя.

Из письма Шрилы Прабхупады Карандхаре, 22.09.70 г. Токио

2 симпатии

Спасибо Светлана за такую цитату, заставляет задуматься!!!

2 симпатии

По просьбе Прабхупады после обеда пришел Гаурасундара дас. Он был предельно вежлив и выдержан. Сказав несколько слов, он в основном слушал то, что говорил Прабхупада. Будучи очень сдержанным, но откровенным, Прабхупада хотел услышать объяснения Гаурасундары в отношении ашрама, организованного им. Он сказал ему, что он не против его желания быть гуру, более того, хотел бы видеть всех своих учеников гуру.

Но он отметил, что все-таки существует стандарт, которому нужно следовать. «Не выдумывай ничего нового», — сказал он Гаурасундаре.

Когда Гаурасундара ушел восвояси, Прабхупада отметил, что не уверен, понял ли Гаурасундара все сказанное. Хотя он тихо сидел, улыбался и кивал головой, как будто соглашаясь, было неясно, что у него на уме на самом деле.

Трансцендентный дневник, Хари Шаури прабху

1 симпатия

Я очень рад, что ты постоянно стараешься следовать моим наставлениям. Конечно, у меня нет иного наставления, кроме и за исключением единственного, которое я получил от своего духовного учителя. Все наставления, передаваемые по цепи ученической преемственности, исходят прямо от Верховной Личности. Поэтому следовать наставлениям духовного учителя означает следовать наставлениям Верховной Личности. И как только мы привыкнем действовать таким образом, все тревоги материального существования для нас закончатся. Твое желание заняться исключительно повторением «Харе Кришна» хорошо. Однако жертвовать плоды деятельности — ничуть не хуже. Конкретный пример — Арджуна. По указанию Господа он доблестно сражался, и Господь назвал его лучшим из преданных и Своим другом. Поэтому между повторением святых имен и предложением плодов своей деятельности нет разницы. Иногда люди привыкают лениться, прикрывая свою лень повторением мантры. Это совсем не то, что нужно. Исполнять преданное служение предписывается, прежде всего, с энтузиазмом и терпением. Эту духовную деятельность можно исполнять, не меняя своего положения, но нужно следовать наставлениям Шримад-Бхагаватам и Бхагавад-гиты, полученным из надежного источника, и стараться применять их в своей повседневной жизни.

(Письмо Шрилы Прабхупады Даянанде, 10 мая 1968)

2 симпатии
3 симпатии

Вдохновляющая личность

Каждый хочет встретит на своём пути такого человека, который бы вдохновлял одним своим видом на развитие, улучшение характера, жизни и проч. И такие личности есть, весь вопрос в том, знаем ли мы, как именно они выглядят, общаются, действуют? Многие ожидают, что такой человек будет говорить мне на каждом шагу, какой я молодец, как у меня все хорошо получается, источать позитив и т.д. И здесь нужно быть осторожными, чтобы не попасть в ловушку сентиментальности, потому что вдохновлять можно и ругая, и отчитывая, и взывая к совести и долгу.

Метод вдохновения зависит от зрелости человека, если он в самом начале своего пути, то он подобен ребёнку в своих первых неумелых шагах, и здесь, конечно, его надо хвалить и гладить по голове. Но как только человек подрастает, то с него и спрос другой, ведь одна похвала лишь расслабит его и сделает ленивым и изнеженным, ах, меня и так хвалят, зачем стараться? Поэтому чем выше уровень человека, тем и строже к нему будут относиться, тем больше ответственности дадут и спросят. Но именно это сделает его взрослым и самостоятельным, и позволит уверенно идти по духовному пути.

Консультант КЦ «БАЛА» Говендяева Илона Александровна
:classical_building:Консультативный центр «БАЛА»: https://wp.me/p8tFlw-34H

2 симпатии

Вот действительно вопрос, что часто хочется получить эмоциональную поддержку от учителя, но мы не всегда понимаем, как она выглядит. И разочаровываемся

1 симпатия

Эмоциональную поддержку можно получить только от эмоционального учителя…

3 симпатии

А если учесть, что глядя на нас учитель всё время ругается… :laughing: Может и ну её эту эмоциональную поддержку :rofl:

6 симпатий

Воот! Правильное направление мысли…

Так много говорится об отношениях ученика и учителя, а о совместных делах и служении, слушании и следовании наставлениям, как-то меньше. Вот и хочется понять, откуда это вылезло)

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.