🔥 Остров кармы УЧЕНИКА и милости ГУРУ! Что сгорает в огне ягьи?

Помню, где то говорилось, хорошо когда ругает…милость значит…не безразличны :laughing:

Это оправдание нерадивого ученика… Зачем так служить Богу, чтобы гуру всё время ругался? Мы же должны доставлять гуру радость?

6 симпатий

Да, конечно…очень хочется доставить радость Учителю. И очень важно, чтобы нерадивость не затянулась… :sob:

Его очень сложно удовлетворить, такое чувство, что все время все не так делаешь. Но, наверное, так и есть. Это, видимо, какое-то заблуждение и сахаджия, когда ожидаешь похвалы и благодарности, просто за то, что ты там как-то пальцем пошевелил

Если ответ на задачу не верный, то правильно ли будет ставить 5 за то, что задачу решали очень долго и очень муторно?

2 симпатии

Согласна, что не правильно. Хотя нам педагогам, сейчас в школах говорят, что надо поддерживать детей, хвалить, создавать позитивные эмоции, не травмировать. Вдохновлять, одним словом. А вот как понять тогда правильно это слово - вдохновлять? Ведь для многих оно именно и значит, что учитель поддерживает и хвалит.

То дети, а то 50 летние тунеядцы… разница в подходе всегда есть…

А 50 летние не всегда от детей отличаются, тоже хочется, чтобы гладили по головке)

1 симпатия

Голова уже облысела, не по чему гладить ))

5 симпатий

Притча

Однажды один султан созвал всех своих приближённых. Когда все пришли, он показал им большую и красивую жемчужину и потребовал, чтобы каждый из собравшихся попытался назвать её цену.

Первым выступил главный министр, оценивший жемчужину в сорок мешков золота. Тогда султан сказал ему, чтобы он её разбил. Главный министр пал на колени и ответил, что не может уничтожить такое достояние султана и нанести тем самым ущерб его казне. Султану понравились ответы главного министра, и он наградил его роскошным халатом.

Следующим был распорядитель дворца. Он уже видел, что главный министр был награждён халатом, и тоже хотел получить от султана дорогой подарок. Поэтому он оценил жемчужину в полцарства, а на указание царя разбить её ответил, что не в силах уничтожить такую красоту. И этот ответ вроде бы понравился султану. Во всяком случае, распорядитель тоже получил награду.

Так один за другим прошли к нему придворные. Каждый получил свою награду, а жемчужина оставалась цела. Все их ответы были похожи один на другой, пока очередь не подошла к придворному мудрецу. И ему был задан вопрос о цене жемчужины. — «Цена её больше, чем я могу предположить». — «Тогда разбей её», — сказал султан. Рука мудреца не дрогнула, и он одним ударом разбил жемчужину на мелкие кусочки. Все в ужасе закричали, что такое мог сделать только предатель, но мудрец спокойно ответил: «Дорогие министры! Вам кажется, что вы преданы султану, но ведь вы не поняли того, что веление султана дороже, чем любая драгоценность. И когда вы отказывались разбить жемчужину, вы думали не о её ценности, не об исполнении приказа султана, а о том, как бы получить подарок…»

3 симпатии

Здравствуйте. Может ли православный стать учеником гуру исккон?
Спасибо.

1 симпатия

Зачем активному в духовном развитии православному, следующему за своим духовным наставником в православии, ещё один наставник? Это явно перебор, да и первый наставник не одобрит. Но если у него нет духовного наставника в православии, и он не следует активно духовному развитию по принципам православия, значит он находится в состоянии выбора и может легко сменить традицию, хоть 108 раз. Это похоже на помолвку. До свадьбы есть время подумать…

2 симпатии

А если у православного нет учителя и не предвидится. А веды привлекают своей полнотой.

2 симпатии

Ответ был только что дан.

2 симпатии

Вопрос читателя: Харе Кришна! Скажите пожалуйста, когда мы хотим принять посвящение у гуру, а узнаем от учеников, что он больше не принимает учеников. То как нам следует поступить? Принять его как шикша-гуру или принять другого гуру?

Ответ эксперта: Харе Кришна! Спасибо за глубокий и очень важный вопрос в нашей духовной жизни! Вопрос в том, чего мы ждём от посвящения? Если нам просто нужно духовное имя, то какая проблема пойти к другому гуру и получить? Но это неправильный мотив в духовной жизни. Он приведёт лишь к разочарованию и оскорблениям духовного учителя.

Принятие духовного учителя происходит в сердце, а не во время инициации. Инициация - это формальность, позволяющая узаконить ответственность сторон. Если я действительно понимаю, что мой выбранный гуру действительно меня спас из материального плена, то мне не важно, даст он мне духовное имя или нет. Я бесконечно благодарен своему гуру и готов вечно ему служить, понимая, что никогда не смогу отдать свой долг сполна. Принятие гуру - это следование его наставлениям. А отсутствие инициации абсолютно этому не препятствует.

Если вы считаете, что вам нужно срочно решить вопрос с инициацией, то обратитесь к своему духовному учителю и получите от него наставление по этому поводу. Выполнение этого наставления и будет вашим служением своему духовному учителю.

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

Консультант КЦ «БАЛА» Полунин Игорь Васильевич.

Консультативный центр «БАЛА»: https://wp.me/p8tFlw-34H

3 симпатии

Всякий раз, попадая в очередное тело — тело человека, животного, растения или полубога, — душа обретает новых отца и мать. Это не сложно. Гораздо сложнее обрести истинного духовного учителя и Кришну. Поэтому долг каждого человека — найти и бережно хранить возможность общения с представителем Кришны, истинным духовным учителем. Приняв руководство духовного учителя, духовного отца, каждый может вернуться домой, в обитель Господа.

Шримад Бхагаватам 6.16.6 (комм.)

5 симпатий

Вопрос: Обьясните пожалуйста неразумному. По поводу слона. Качающегося в пыли. Я об этом часто задумываюсь, но боюсь что мой ответ мягко говоря оскорбителен. Если слон лезет в пыль после купания, то это означает что результат омовения неполный, на теле остались неотмытые водой выделения сальных желез, отмерший и размякший от воды но не отвалившийся эпителий, паразиты в этих остатках эпителия, дающие очень неприятные ощущения. У слона ведь нет мыла, мочалки, некому потереть спину. Ему ничего не остается как упасть в пыль, которая прилипнет к телу, и эту пыль можно будет смыть повторным погружением в воду, и если нужно, то снова повторить процесс. Возможно, после этого пройдет зуд беспокоящий животное. Может быть слон и не такой умный как человек, но попробуй возвыситься над чувствами если тело зудит. Так о чем речь? О неискреннем покаянии! Но как без покаяния? Ведь это процесс. Возможно, не всегда совершенный. Тем не менее кающийся осмысливает свои анартхи, формулирует их в слова, в конце концов выдавливает эти слова из себя, освещая перед другим, более возвышенным человеком свои недостатки. Разумеется, если процесс неформальный. И наступает облегчение. Но те рога, которые как говорится, упираются в небо, а по Вайшнавски - гуны материальнай природы они то чаще всего остаются, может, не такие прочные и слабее давят. Со временем они дают о себе знать, и покаявшийся снова влазит во что- то подобное что было раньше. Так что теперь - ему прервать процесс? Призыв к этому? Заклеймить его позором. Обозвать дурным слоном? Так лучше? Понятно, что есть соответствующая наука, но к сожалению, не все совершенные. На мой взгляд, лучше таких людей поддерживать, в правильный мамент подсказать, сфокусировать внимание на хорошем, а не рубить саблей направо налево. Так многих можно растерять. Возможно, иногда приведенную аналогию можно использовать, но очень аккуратно. Смиренно прошу поправить меня если заблуждаюсь, для меня это важно, возможно, это то что меня тормозит. Примите смиренные поклоны.

Ответ эксперта: Проповедник ничего не придумывает, а лишь повторяет то, что говорится в шастрах и что услышал от духовных учителей. В частности, аналогия с купанием слона приводится в Шримад-Бхагаватам 6.1.10. Шрила Прабхупада очень часто её приводил в своих книгах и лекциях, пытаясь обличить некоторых последователей современных религий, которые, надеясь на отпущение грехов продолжают и продолжают грешить. А это уже деградация, а не духовное развитие, на что и указывал Шрила Прабхупада. Аналогии приводятся не для того, чтобы мы разобрались во всех их тонкостях, а только для того, чтобы объяснить что-то более доходчивым способом. Когда мы пытаемся же копаться в самой аналогии, то в этом случае концентрируемся на второстепенном, вместо того чтобы понять суть.

Конечно же вы правы, не все мы можем сразу отказаться от всех своих пороков, но важно не оправдывать себя своей слабостью, а вдохновлять продолжать следовать по пути духовного развития, искренне раскаиваясь в содеянном. Правильное отношение к этому описано в следующем стихах Шримад-Бхагаватам 11.20.27-28: «Пробудив веру в рассказы о Моих прославлениях, питая отвращение ко всей материальной деятельности, зная, что все чувственное удовлетворение приводит к несчастью, но все же будучи неспособным отречься от всего чувственного наслаждения, Мой преданный должен оставаться счастливым и поклоняться Мне с великой верой и убеждением. Даже хотя он иногда и занимается удовлетворением чувств, Мой преданный знает, что чувственное удовлетворение ведет к плачевному результату, и он искренне раскаивается в такой деятельности.»

Шримад-Бхагаватам 11.20.21 даёт нам наставление, как правильно заниматься контролем чувств и ума, чтобы избегать фанатизма: «Опытный наездник, желающий обуздать строптивую лошадь, сначала позволяет лошади двигаться по ее собственному пути какое-то время и затем, натянув удила, постепенно направляет лошадь на желаемый путь. Подобно этому, высшим методом йоги считается тот, с помощью которого человек внимательно изучает все повадки и желания своего ума и шаг за шагом полностью подчиняет его себе.» Поэтому процесс контроля ума и чувств проходит постепенно, но если мы берем на себя аскезы, не соответствующие моему уровню духовного развития, то конечно же не сможем на нём удержаться. Все свои аскезы мы должны согласовывать с духовным наставником. Это позволит избежать как фанатизма, так и излишней сентиментальности.

Конечно же, иногда нам некоторые утверждения и аналогии могут казаться несколько жёсткими и неподходящими. Но это происходит от того, что я пока очень мало знаю. Любая лекция строится не на отдельном стихе, а включает в себя всё, что знает лектор, а это, как минимум, «Бхагават-гита как она есть», «Шримад-Бхагаватам» и «Чайтанья-Чаритамрита». И чем глубже я буду познавать духовную науку, тем меньше мне будет встречаться несоответствий. Поэтому очень рекомендуем вам прочитать все эти книги, которые написал Шрила Прабхупада (https://dobro-shop.com/product/ves-komplekt-knig-shrily-prabkhupady/), чтобы глубже погрузиться в духовную науку. Есть правда одна тонкость: изучать книги Шрилы Прабхупады надо под руководством опытного духовного наставника. Как раз, именно отсутствие такого наставника может стать самым большим тормозом в нашем духовном развитии.

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

Консультант КЦ «БАЛА» Полунин Игорь Васильевич.

Консультативный центр «БАЛА»: https://wp.me/p8tFlw-31D

7 симпатий

Вопрос: Подскажите, как начать читать Бхагават Гиту? Какое время начать и какую мантру читать?

Ответ эксперта: Спасибо за такой жизненно важный вопрос! Просто откройте и читайте, в любое время суток. Сколько сможете, лишь бы окружающие, с которыми вы связаны определённым долгом, от вашего чтения не страдали. А для этого вам дан Богом разум, чтобы вы могли так выстроить свой распорядок дня, чтобы успевать исполнять и материальные обязанности, и духовные. Даже если вы сможете прочитать всего одно слово из «Бхагават-гиты как она есть» - это будет вас очищать от накопленных грехов. Главное – это регулярность, просто читайте каждый день.

По мере развития вкуса к чтению «Бхагават-гиты как она есть» у вас появится возможность прикладывать всё больше усилий к её изучению и получать от этого максимальный эффект. Вы, наконец, сможете читать её главами. Таким образом, восприятие трактата будет целостным. Для «Бхагават-гиты как она есть» выделяется обычно вечернее время, т.к. в остальное время суток изучаются другие писания. Но если вы пока кроме «Бхагават-гиты как она есть» ничего не читаете, то можно читать в любое время. Перед чтением «Бхагават-гиты как она есть» читается мантра: «ом намо бхагавате васудевайа». Её перевод – «О мой Господь Шри Кришна, сын Васудевы, о всепроникающая Личность Бога, я почтительно склоняюсь перед Тобой». Пояснения к переводу этой мантры вы можете прочитать в комментарии к «Шримад-Бхагаватам» 1.1.1.

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

Консультант КЦ «БАЛА» Полунин Игорь Васильевич.

Консультативный центр «БАЛА»: https://wp.me/p8tFlw-31D

4 симпатии

Каждый лично должен позаботиться о самом себе. Как он может быть спасен из тисков майи. Это движение сознания Кришны. Учитель может дать вам указания, что «Вы можете спастись таким образом». Но исполнение долга в ваших руках. Если вы правильным образом будете исполнять духовный долг, тогда вы спасены. Иначе, даже если ачария будет давать вам наставления, если вы не будете следовать, как он сможет вас спасти? Он может спасти вас с помощью наставлений, с помощью своей милости, насколько это возможно. Но вы должны очень серьёзно принять их в ваши руки.

Шрила Прабхупада, лекция по Бхагават-Гите, 1.26-27, 21 июля 1973г., Лондон

1 симпатия

…Аналогичным образом, духовный учитель может присутствовать всюду, где пожелает ученик. Духовный учитель есть принцип, а не тело".

(Шрила Прабхупада, письмо от 28 мая 1968 года)

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.