🥊 Остров культурной КРИТИКИ! Учимся спорить красиво и без кармы!

:moneybag: В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий штраф 5-10 тысяч рублей за оскорбления в интернете

Наказание коснётся и чиновников.

1 симпатия

Вот как только будут дела заводить? Можно сразу миллион день открыть за один день…

А вот про оскорбления чувств верующих вопрос. Если в творчестве используется религиозная символика в неподобающем контексте. Тот кто сотворил, не прав? Или церковь не имеет права вмешиваться в искусство? Ведь это субъективное восприятие.
Понятно, что Искусство должно возвышать сознание. Как решать вопр со свободой творчества?

Пока религиоведы ситуацию так описывают:
"В Европе проблема давно решена в пользу свободы творчества,
но в современной России это подвергается сомнению и ревизии со
стороны наименее образованной и наиболее невежественной части
верующих. Сегодня до России докатились культурные войны, давно
бушующие на Западе. Либеральная интеллигенция разочаровалась в
Церкви, и Церковь платит ей той же монетой.
…по словам экспертов, «нормальная дискуссия сторон — как о религии, так и о культуре — становится невозможной, потому что Церковь привлекает прокуратуру и суд в качестве арбитров в споре». Так проблема соотношения свободы вероисповедания и свободы слова бесповоротно решается в пользу Церкви. (Из книги Религии и радикализм в постсекулярном мире / С. Амгар,
А. М. Ахунов, И. Л. Бабич и др.; Под ред. Е. И. Филипповой
и Ж. Радвани. — М.: Институт этнологии и антропологии
им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, Горячая линия — Телеком,
2017. — 326 с. — Серия «Российско-французский диалог»)

1 симпатия

Просто штраф сразу выписывать, как водителям прямо на дороге за нарушения :upside_down_face:

Если речь идёт именно о церкви - то Бог ей судья.

Но если вопрос более широкий, то религия несёт в себе свод чётких границ хорошего и плохого и не может об этом не говорить (проповедовать). В этом её предназначение - нести разум в народ (отличие хорошего от плохого).

А свобода народа от религии - это естественна свобода материального мира. Вот так и существует свобода от религии и обязанность религии в одном культурном пространстве. И в зависимости от ситуации (законодательства) результат будет в границах от “милой беседы” - до посадок…

2 симпатии

5 симпатий

Сообщение было перемещено в эту тему: :crossed_swords: Остров МАХАБХАРАТЫ! Поговорим о настоящих героях?

3 симпатии

2 симпатии

Патита Павана прабху, вопрос по вчерашней настройке, что имел ввиду Рупа Госвами под вторым предложением неофиту - отрезать язык критикующему?

1 симпатия

Я объяснял, что это значит просто уйти из этого места.

1 симпатия

"Хрдайананда: Иногда, когда мы разоблачаем их, они возражают: “Вы же святой человек. Почему вы меня критикуете?”

Прабхупада: Нет, это не критика. Это открывает ваши глаза. Вы слепы в невежестве, поэтому мы пытаемся открыть вам глаза, чтобы вы видели всё в истинном свете. Это приносит вам благо. Это не критика."

Утренняя прогулка, 6 февраля 1976, Майапур

2 симпатии

Пожалуйста, объясните, что является критикой преданных, а что нет?

Ответ Гурудева: Любое фокусирование на каком-либо недостатке, не с целью помочь обладателю этого недостатка преодолеть этот недостаток, является оскорблением, критикой.

Слово “критика”, может быть, даже не совсем отражает суть. Это оскорбление, но в России используется термин “критика”. Даже “оскорбление” звучит, как “критиковать преданных”. На самом деле, это высосанная из пальца тема. Нужно просто понимать, раз и навсегда зарубить себе на носу, что фокусировка на каком-либо недостатке в другом преданном, без цели помочь преодолеть этот недостаток, это однозначно является оскорблением.

Е.С. Шрила Бхакти Чайтанья Свами

3 симпатии

Не знаю подходит ли это к данной теме, такой вопрос: когда что-то ненравится, например если попадаешь в ситуацию где пахнет мясом, что-то жарят, как относится к этому? Как действовать, стараться не вдыхать этот запах или равнодушно относиться? Какое должно быть понимание ?
Насколько я знаю в Бхагавад гите говорится что не должно быть отвращения, помогите разобраться

Надо выполнять свой долг. Если долг выполнять не надо, то можно уйти.

3 симпатии

Я в гости к маме приехал и тут родители готовят мясо и всё такое , уйти не всегда получается, но мне бы хотелось понять можно работать над отношением чтобы это меня не беспокоило?

Общайтесь на здоровье, просто мясо не кушайте.

1 симпатия

Вопрос: Харе Кришна, примите поклоны. Подскажите пожалуйста как убрать из умонастроения критику иразговаривать с претензией?

Ответ: не всякая критика вредна. Некоторые из нас даже просто обязаны критиковать. Это руководители, учителя, родители. И без критики их деятельность не будет эффективной. Просто нужно разделять конструктивную и неконструктивную критику. Неконструктивная критика проявляется обычно из зависти, чтобы доказать свою правоту, самоутвердиться, унизить кого-то, чтобы самому возвыситься за счёт этого. И такая критика обычно, кроме оскорблений, ничего не содержит. Конструктивная же критика происходит из чувства долга или любви и сострадания, желания помочь человеку стать лучше, желания научить исполнять хорошо свои обязанности, оградить от нарушения законов общества и мироздания. И конструктивная критика всегда содержит решение проблемы. Конечно, если вас не принимают как старшего и не готовы принять вашу конструктивную критику, то лучше будет промолчать. Это позволит сохранить отношения.

Все эти причины могут исчезнуть сами собой, как только мы осознаем собственное несовершенное положение, что мне, как обусловленному живому существу, присущи 4 недостатка: склонность ошибаться, впадать в иллюзию, обманывать и несовершенство чувств. А если мы осознаем ещё и своё вечное положение слуги, нашу подчинённую духовную природу, то это в максимальной степени ускорит наше выздоровление.

Осознать эти вещи мы сможем, если уберём из своей жизни средства массовой информации и развлекательный контент, где очень много критики, будем избегать общества критиканов, у нас будет серьёзная духовная практика и регулярное общение с возвышенными личностями. Нужно научиться сотрудничать с другими духовно развитыми людьми в совместном служении обществу и Богу. В этом сотрудничестве обязательно проявятся наши несовершенства, что нам добавит ещё больше смирения.

Желаю вам приятного духовного развития!

Консультант КЦ «БАЛА» Игорь Полунин

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

Наши ресурсы:
Сайт Семейного Комитета РС ЦРО ЦОСКР https://sk-iskcon.ru/

Чат в Telegram для прямого общения с Вячеславом Олеговичем Рузовым Telegram: Join Group Chat

Форум для общения https://go-loka.ru/

Канал в Telegram Вячеслава Олеговича Рузова Telegram: Contact @vyacheslavruzov

Радио Гималаи https://himalaya24.ru/

Консультативный Центр “Бала” Международный Консультативный Центр “БАЛА” | VK

Обучающие курсы Купить Добрые ОБУЧАЮЩИЕ КУРСЫ в ДОБРЫЙ МАГАЗИН

2 симпатии

А почему карма критики, ведь он исполнял свои должностные обязанности, или у него мотив был другой (неправильный) не чувство долга а жажда славы, известность и тому подобное. Ведь как я правильно понимаю если человек действует из чувства долга, то есть мотив - исполнение предписанных обязанностей, то это очищает его поступок от кармы. Если я что-то неправильно понял объясните пожалуйста.

Исполнение долга не избавляет от кармы, оно создаёт новую, просто позитивную карму. А карма - это всегда плохо, не важно “хорошая” она или “плохая”.

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.