🚻 Остров М и Ж! Чем левое полушарие отличается от правого?

2 симпатии

Господь Кришна в своих наставлениях Гопи в 10 песне Шримад Багаватам прямо указывает на возможность рождения в хороших условиях, позволяющих сразу стать на путь духовного самосознания, если они Гопи ни когда не покинут своих мужей ради удоволетворени материальных чувств! Уже один этот факт должен останавливать женщин, которые принимают хотя бы кармический закон Реинкарнации!

ШБ 10.29.25: Женщины, которые желают в следующей жизни родиться в хороших условиях, ни в коем случае не должны оставлять благочестивого, выполняющего свой религиозный долг мужа, даже если он обладает вздорным характером, неудачлив, стар, глуп, болен или беден.

2 симпатии

"Если вы свяжетесь с этими женщинами, вы вернетесь к Богу"

В Калькутте в 1972 году Шрила Прабхупада был на утренней прогулке с большим количеством брахмачари. Некоторые из брахмачари жаловались, потому что женщины также жили в Калькуттском храме на 3-й Альберт-роуд.

Один брахмачари сказал: «Шрила Прабхупада, иногда женщины не покрывают свои головы сари» и «Почему женщины не могут найти место, отдельно от брахмачари? Их присутствие не способствует нашей жизни брахмачарьи».

Шрила Прабхупада молчал всю прогулку. Иногда он переставал ходить, а затем снова начинал, но он так и не ответил брахмачари. Потом мы поднялись по лестнице 3-го Альберт-роуд, кто-то открыл дверь, и там были Ямуна, Палика, жена Шьямасундара Малати, Каушаля и Мадри и другие женщины, которые оставались, чтобы мыть пол, готовить для Божеств, купать Божества, одевать Божества, подготовить вясасану Шрилы Прабхупады и подушки для гостей. Женщины сразу же поклонились и сказали: «Джая, Шрила Прабхупада!» Шрила Прабхупада обратился ко всем нам и сказал: «Но если вы свяжетесь с этими женщинами, вы вернетесь к Богу!».

Мадхавананда прабху, воспоминания

10 симпатий

4 симпатии

Художник - радостный нескучный мужчина?

1 симпатия

Яна очень хотела стать мамой. Но, как известно, тут без мужчины не обойтись, а с этим ей не повезло – мужа нет, да еще и бесплодие. Тогда она обратилась к своему знакомому – Сергею, а он добрый и отзывчивый парень оказался: будучи женатым и имея двоих дочерей, решил помочь Яне и согласился быть донором спермы. В клинике, где Яна планировала сделать ЭКО, Сергей поставил свою подпись о согласии на криоконсервацию спермы и её использование для оплодотворения Яны. Со второй попытки ЭКО Яна забеременела и стала мамой двоих детей. Но на этом, видимо, мечты Яны не закончились, и она решила, что у детей должен быть настоящий, а не просто биологический отец. Догадываетесь, что сделала Яна? Яна пошла в суд, чтобы Сергея признать отцом своих детей и взыскать с него алименты в размере 1/3 его доходов. Для Сергея такой кульбит Яны стал большим сюрпризом. Наверное, и для его жены тоже. Но у суда первой инстанции хватило разума Яне в иске отказать, чего не скажешь об апелляционной инстанции, где решение суда первой инстанции было отменено и вынесено новое решение – Сергея признать отцом двоих детей и взыскать с него алименты на их содержание в размере 1/3 его доходов. Сергея это решение суда удивило не меньше, чем выходка Яны, поэтому он обратился в Верховный суд РФ. Верховный суд РФ в июле 2019 вынес определение и встал на сторону Сергея – быть биологическим отцом еще не значит иметь обязанности по содержанию детей. Сам по себе факт рождения ребенка с использованием донорского материала совершенно не означает, что мужчина обязан стать полноценным отцом во всех смыслах этого слова. Другое дело было бы, если бы Яна и Сергей были мужем и женой. А так – Сергей просто донор спермы. По закону как донор спермы не может требовать признать его отцом, так и тот, кто воспользовался этим донорским материалом, не может потребовать признания донора спермы отцом ребенка. Все логично. Так что Яна будет воспитывать детей без Сергея – он ни ей, ни двоим её детям ничего не должен. Так суд решил. Значит ли это, что теперь все дети, рожденные вне брака, будут без отцов? Смогут ли другие женщины, которые родили ребенка, не будучи в браке, установить через суд отцовство и взыскать алименты? Отвечаю - конечно, смогут! Таких дел очень много, в т.ч. в моей практике. Если бы Яна приятно провела с Сергеем вечер, а потом забеременела, то тут суд был бы на стороне Яны и взыскал бы с Сергея алименты на детей. И Сергею не помогло бы его объяснение, что он решил просто помочь Яне забеременеть и поделился донорским материалом в интимной «дружеской» обстановке. Но Сергей разрешил использовать его сперму при ЭКО, а не провел приятный вечер при свечах, и эта разница имеет юридическое значение. Что еще можно сказать об этой истории, которую я прочитала в решении суда? Осуждать Яну не буду – женщина долго шла к своей мечте стать матерью, и эта мечта с трудом, но сбылась. Но зачем Яна пошла в суд за алиментами? Может, гормоны после родов её разум замутили или еще что-то, о чем не написано в решении суда… А еще в этой ситуации можно посочувствовать жене Сергея – думаю, что уж она точно была под впечатлением от такого развития событий.

Предлагают даже проголосовать)))Варианты ответов: 1. Сергей согласился быть отцом, так пусть и будет им, а не увиливает! 2. Вот это наглость, ну и тётьки пошли – им дай палец, они руку откусят. 3. Интересно, а Сергей с женой посоветовался, прежде чем делиться племенным материалом с Яной? :slight_smile:
и вот как распределились ответы)

А стоило бы жену спросить, что она об этом думает.

1 симпатия

1476353690_11

1 симпатия

.1476356056_105

2 симпатии

1470731242_06

ШБ 7.12.9

нанв агних прамада нама
гхрта-кумбха-самах пуман
сутам апи рахо джахйад
анйада йавад-артха-крт

Женщина подобна огню, а мужчина — горшку с маслом. Поэтому мужчине не следует общаться наедине даже с собственной дочерью. Точно так же он должен избегать общения и с другими женщинами. Вступать в разговор с женщиной можно только по какому-то важному делу, а не ради чего-то еще.

Комментарий: Если горшок с маслом поставить рядом с огнем, масло непременно растает. Огонь в этом примере символизирует женщину, а горшок с маслом — мужчину. Как бы хорошо мужчина ни владел своими чувствами, для него практически невозможно сохранять самообладание в присутствии женщины, даже если это его собственная дочь, мать или сестра. Пусть даже мужчина дал обет отречения от мира, в присутствии женщины его ум все равно приходит в возбуждение. Вот почему в ведическом обществе мужчине и женщине не разрешено свободно общаться друг с другом. Если человек не понимает, насколько важно ограничивать общение между мужчинами и женщинами, он мало чем отличается от животного. Таков смысл данного стиха.

3 симпатии

Что интересно, опасно общение не только наедине
то есть непосредственно, но даже через переписку. Хотя многим людям представляется, что это вполне невинно, на самом деле даже такое общение способно свести людей с ума. И в наш век интернет-общения это особенно актуально…

4 симпатии

Переписка - это тоже общение наедине. Причём очень близкое и запретное.

1 симпатия

Интересно, а почему оно получается очень близким?

Письмо - это форма общения без свидетелей, возможное только на близком уровне отношений.

Вишала дас:
Я привез в Бомбей свою жену и спросил у Шрилы Прабхупады в ее присутствии: «Шрила Прабхупада, многие критикуют женщин, говоря, что они менее разумны, что их мозг меньше, что у них больше вожделения. Это правда?» И Шрила Прабхупада дал такой ответ: «Ты повторяешь Харе Кришна, и твоя жена повторяет Харе Кришна. Как может идти речь о том, что кто-то менее разумен?»

Я вспомнил прочитанное в комментарии Прабхупады к Чайтанья-чаритамрите: «Женщины в нашем движении проповедуют, поэтому они ни в чем не уступают своим братьям». Потом я спросил еще: «Шрила Прабхупада, я так понимаю: муж — это представитель духовного учителя, а жена — представитель своего мужа. Должна ли она делать все, что я говорю?» И Шрила Прабхупада сказал: «И у тебя хватит наглости претендовать на это?»

4 симпатии

Жена, тоже человек. :sob:

Женщине для счастья не так уж много и надо — всего несколько вещей. И каждый день новых!

2 симпатии

Когда у меня есть настроение — я готовлю. Когда у меня нет настроения — я ем!

3 симпатии

Частная беседа, Филадельфия, 13 июля 1975 года

" Мы даем сознание Кришны в равной степени как женщинам, так и мужчинам. Мы не делаем в этом отношении никакого различия между полами . Однако с целью защиты женщин от эксплуатации со стороны мужчин мы учим их кое-чему:" Вы должны делать вот так. Вы должны поступать таким образом. Вам нужно выйти замуж. Обзаведитесь семьей. Не бродите сами по себе". Мы учим женщин в таком духе. Но что касается сознания Кришны, мы даем его и мужчинам, и женщинам в одинаковом объеме. У нас нет такого: " Ну, вы женщина, вы не столь умны, или слишком умны. Поэтому вам нельзя приходить к нам “. Мы не говорим этого. Мы приветствуем у себя женщин, мужчин, бедных, богатых, всех, поскольку в этом плане существует равенство… Мы никого не отвергаем.”

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.