🧟 Остров МИСТИЦИЗМА! Ваше отношение к тибетским посвящениям?

Круто! Ну и аферизм… )))))

Ведическое знание хранят четыре вайшнавских сампрадаи (цепи ученической преемственности). Одна из них восходит к Господу Брахме, другая — к богине процветания, третья ведет начало от четырех Кумаров во главе с Санат-кумаром, а четвертая — от Господа Шивы. Все они существуют и по сей день. Пример царя Притху свидетельствует о том, что человек, стремящийся обрести трансцендентное ведическое знание, должен принять гуру, духовного учителя, принадлежащего к одной из этих сампрадай . Говорится, что в Кали-югу любая мантра должна быть получена в одной из этих сампрадай, иначе она не возымеет действия. Сейчас появилось множество фальшивых сампрадай, которые беззастенчиво обманывают людей, давая им неавторитетные мантры . Мошенники, принадлежащие к этим сампрадаям, не следуют предписаниям Вед. Они не могут отказаться от своих греховных привычек, но тем не менее раздают людям мантры, вводя их таким образом в заблуждение. Но разумные люди понимают бесполезность подобных мантр и никогда не станут поддерживать эти новоиспеченные духовные движения. К любой из таких фиктивных сампрадай следует относиться с большой осторожностью. Несчастные люди, живущие в Кали-югу, получают в таких сампрадаях всевозможные мантры, рассчитывая на то, что это поможет им удовлетворять свои чувства. Но Махараджа Притху на собственном примере показал, что знание следует получать только в авторитетной сампрадае . Именно поэтому Махараджа Притху принял в качестве духовного учителя Санат-кумара. ШБ 4.17.5 комментарий

1 симпатия

васийа карила кичху аишварйа пракаша
махатеджомайа вапу коти‑сурйабхаса

васийа – усевшись; карила – совершил; кичху – некоторой; аишварйа – мистической силы; пракаша – проявление; махатеджомайа – ярко светящееся; вапу – тело; коти – миллионов; сурйа – солнц; абхаса – сияние.

Усевшись на голую землю, Чайтанья Махапрабху явил Свою мистическую силу и засиял, как миллионы солнц.

КОММЕНТАРИЙ: Шри Чайтанья Махапрабху, Сам Верховный Господь, Шри Кришна, в полной мере обладает всеми энергиями. Поэтому неудивительно, что Он засиял, как миллионы солнц. Господа Кришну называют Йогешварой, «владыкой всех мистических сил». А Шри Чайтанья Махапрабху – это Сам Господь Кришна, поэтому Он может явить любую из мистических сил. (Чайтанья Чаритамрита)

прабхаве акаршила саба саннйасира мана
утхила саннйаси саба чхадийа асана

прабхаве – сиянием; акаршила – привлек; саба – всех; саннйасира – санньяси‑майявади; мана – умы; утхила – встали; саннйаси – санньяси‑майявади; саба – все; чхадийа – оставив; асана – сидения.

Когда санньяси увидели сияние, исходившее от Шри Чайтаньи Махапрабху, они были поражены и сразу поднялись со своих мест, выражая Ему почтение.

КОММЕНТАРИЙ: Чтобы привлечь внимание обычных людей, святые люди – ачарьи и наставники, – иногда проявляют сверхъестественные способности. Это необходимо, чтобы обратить на себя внимание неверующих, однако святой человек не станет злоупотреблять своей силой ради собственного удовольствия, как поступают самозванцы, объявляющие себя Богом. Фокусник тоже показывает чудеса, непонятные рядовой публике, но это вовсе не означает, что он – Бог. Нет большего греха, чем завлекать людей чудесами и, пользуясь их доверием, объявлять себя Богом. Истинный святой никогда не скажет, что он – Бог, ибо всегда считает себя слугой Господа. Такому слуге нет необходимости демонстрировать мистические способности – ему это не доставляет удовольствия, – но ради Верховной Личности Бога смиренный слуга может совершить такие чудеса, какие не осмелится повторить никто из обычных людей. При этом святой человек никогда не ставит подобные деяния себе в заслугу: он хорошо знает, что совершил их по милости Верховного Господа, и, следовательно, это заслуга господина, а не слуги. (Чайтанья Чаритамрита)

3 симпатии

Знакомый фотографировал Тибет.

2 симпатии

Знакомого привлекают горы или тибетские посвящения?

Не стоит на го-локе рекламировать мистические целительные практики и посвящения. Остров посвящён обратному, мы не поддерживаем мистические направления и считаем их препятствием на духовном пути. Мы за классическое медицинское образование и духовное посвящение в парампаре.

1 симпатия

Полностью подддерживаю,прошу прощения о рекламе мысли не было…:sweat_smile::pray::pray::pray:

ШБ.11.15.1

श्रीभगवानुवाच
जितेन्द्रियस्य युक्तस्य
जितश्वासस्य योगिनः ।
मयि धारयतश्चेत
उपतिष्ठन्ति सिद्धयः ॥१॥

шри-бхагаван увача
джитендрийасйа йуктасйа
джита-швасасйа йогинах
майи дхарайаташ чета
упатиштханти сиддхайах

шри-бхагаван увача — Верховный Господь сказал; джита-индрийасйа — того, кто обуздал свои чувства; йуктасйа — кто успокоил свой ум; джита-швасасйа — и подчинил себе систему дыхания; йогинах — такого йога; майи — на Мне; дхарайатах — сосредоточив; четах — свое сознание; упатиштханти — появляются; сиддхайах — мистические совершенства йоги.

Верховная Личность Бога сказал: Дорогой Уддхава, мистические совершенства йоги - сиддхи, обретают те, кто обуздали свои чувства, успокоили ум, взяли под контроль процесс дыхания и сосредоточили ум на Мне.

КОММЕНТАРИЙ: Существует восемь основных мистических совершенств, таких как анима-сиддхи, и десять второстепенных совершенств. Здесь, в пятнадцатой главе, Господь Кришна объяснит, что такие мистические совершенства на самом деле препятствуют развитию сознания Кришны и что желать их поэтому не стоит.

1 симпатия

ТЕКСТ 33

अन्तरायान् वदन्त्येता
युञ्जतो योगमुत्तमम् ।
मया सम्पद्यमानस्य
कालक्षपणहेतवः ॥३३॥

антарайан вадантй эта
йунджато йогам уттамам
майа сампадйаманасйа
кала-кшапана-хетавах

антарайан — препятствия; ваданти — говорят; этах — эти мистические совершенства; йунджатах — того, кто занят; йогам — связью с Абсолютом; уттамам — высший уровень; майа — со Мной; сампадйаманасйа — того, кто полностью обретает все достояния; кала — времени; кшапана — прерывания, пустой траты; хетавах — причины.

Знатоки преданного служения утверждают, что упомянутые Мной сиддхи, - на самом деле препятствия и пустая трата времени для того, кто практикует высшую йогу, обретая так всё совершенство жизни непосредственно от Меня.

КОММЕНТАРИЙ: Общеизвестно, что время понапрасну тратить не стоит; поэтому не нужно молиться Богу, прося Его о мистических совершенствах йоги. Для чистого преданного, не имеющего материальных желаний, даже безличное освобождение — это всего лишь бесполезное беспокойство в жизни, что уж говорить о материальных совершенствах йоги, которые не идут ни в какое сравнение с безличным освобождением. Такие мистические совершенства могут казаться притягательными лишь для того, кто незрел и неопытен, однако ученого человека, который постиг Верховную Личность Бога, они вовсе не впечатляют. Человек погружается в бескрайний океан мистических совершенств, просто обретя Господа Кришну; поэтому не стоит тратить драгоценное время, стремясь обрести эти совершенства по отдельности.

2 симпатии

Я понимаю, просто для всех голока-баси ещё раз уточнил направление острова.

1 симпатия

Умонастроение

преданного,

который

с

безраздельной

преданностью Господу следует заповедям вайдхи-бхакти , желая

достичь

бхава-бхакти

,

и

настроение

преданного,

который

неутомимым рвением продвигается по пути бхава-бхакти , избрав

своей целью прему , носит название нирбандхини-мати , или полной

сосредоточенности. Если преданный обладает таким качеством, то он

очень скоро достигнет совершенства. Другими словами, для того чтобы

осуществить желаемое, преданный должен не жалеть сил108. С самых

первых шагов духовной жизни преданному следует развить в себе

такую целеустремленность и тщательно оберегать ее.(Воот важно(Бхактивинода Тхакур
Шри Чайтанья Шикшамрита

1 симпатия

Прабхупада спросил меня:

  • Можешь процитировать этот стих?
    Я и Тамала Кришна переглянулись, и я подумал: «Тамала Кришна Госвами сможет», но Тамала Кришна Госвами подумал, что я смогу.

Никто из нас не знал этот стих. Прабхупада сказал:
— Вот это да! Вы не читаете моих книг. Каждый день вы обязаны читать и изучать мои книги, подобно тому как юрист изучает свод законов. Вы должны знать все: главу и стих. Если вы не знаете, то как вы проповедуете? Если вы не изучите мои книги, то как вы будете учить других людей? Вам известно, что каждый день я сам читаю свои книги? И почему я их читаю? — У нас не было ответа на его вопросы. — Я читаю свои книги каждый день, потому что даже я узнаю что-то новое, когда их читаю. На самом деле это не мои книги. Не я пишу эти книги.
Эти слова были чем-то мистическим.

Он продолжил:
— Каждое утро, когда я сижу здесь и пишу книги, Кришна приходит ко мне лично и диктует, что писать. Я пишу книги под Его диктовку. Поэтому, когда я читаю эти книги, я тоже учусь.

То, с каким чувством он сказал все это, вселило в нас уверенность в его мистическом могуществе. Я подумал: «Я разговариваю с человеком, который общается с Богом, находится рядом с Ним. Только я один нахожусь так далеко от Бога, но он так близко к Нему». Я понимал, насколько низко я пал из-за материального состояния своего сознания, но, находясь рядом с Прабхупадой и по его милости, мне было позволено приблизиться к Богу. Это было потрясающе!

Бхагавата дас

5 симпатий

Мы получили от Джаятиртхи Прабху газетную вырезку о Махариши. Шрила Прабхупада прокомментировал так:

– Просто глупость. Любой, кто прочитает эту статью, поймет, какой он мошенник. Он умеет летать. И что с того? Вороны тоже летают. Он просто большая ворона. Даже крошечное насекомое может летать. Ночью мириады таких насекомых летают. Разве они важны? Москит летает на высоте 150 метров. А в отхожем месте встречаются даже летающие тараканы. Разве это славный полет?

2 симпатии

Зато честно!

1 симпатия

Экстрасенс Джуна и Владимир Гундяев (патриарх Кирилл).

Мне кажется, это желание в той или иной форме есть у всех интеллектуальных людей. Так как интеллект по определению подразумевает тягу к тонким явлениям, тонкой власти, тонкой гордости и так далее. Интеллектуалы превозносят вундеркиндов, а это и есть преклонение перед особыми способностями. Гарри Поттер не даст соврать :slight_smile:

Дали повышенную дозу, очевидно.

Уделал :slight_smile:

А я увидела в этом просто подводную лодку :laughing:

Мемориальный крест последней ведьме, сожжённой в 1657 году. Перт, Шотландия.

1 симпатия

Так сказать, в назидание потомкам :laughing:

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.