🛐 Остров полезных ЦИТАТ! Источник - ИСККОН!

Благодарность – это дверь, через которую можно научиться любви.

Если нам сейчас скажут: «Любите Бога!», вряд ли кто-то Его по-настоящему полюбит. Любовь невозможно симулировать в своем сердце, но благодарность мы можем практиковать, потому что она находится в сфере практики.

Благодарность постепенно размягчает наше сердце, и любовь не мыслима без благодарности. Чем сильнее наша любовь, тем глубже наша благодарность. Сам принцип благодарности выше гуны благости. Благодарность вытесняет требовательность. «Дай мне то, что я хочу». Духовный принцип – благодарить за то, что есть. Если дадут больше – будем благодарить еще больше. Когда человек пытается развивать внутри себя благодарность, то зависть, которая естественным образом живет в нашем сердце и является препятствием на пути к Кришне, становится все меньше и меньше.

Благодарность – духовный принцип. Мы должны стараться благодарить людей, не требуя ничего взамен. «Спасибо за то, что вы есть. Спасибо за то, что вы на меня наступили. Если бы не вы, я бы не понял, какое у меня большое ложное эго». Если в нашем обществе будет утвержден принцип благодарности, то атмосфера будет семейной и теплой.

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж
image

3 симпатии

“Человек, который подметает полы Кришны и моет посуду, может больше очистить весь проект, чем тот, кто прямо служит Божествам. Он так старается выполнять свое служение как можно лучше, что это создает прекрасную среду для других преданных. Преданность такого человека может оказаться куда более зрелой, чем у тех, кто читает лекции и пытается проповедовать на каждом шагу.”

image

4 симпатии

Это действительно работает и может стать спасением от многих бед. Самая большая - ложное эго. Благодарить даже за нанесенное нам неудобство это так воспитывает смирение и милосердие. :pray:t3:

4 симпатии

Теперь когда буду подметать и мыть пол, буду думать что это пол Кришны. :pray:t3::sweat_smile:

4 симпатии

ГОСПОДЬ ПОСЫЛАЕТ ТОЛЬКО ТЕ УРОКИ, КОТОРЫЕ МЫ МОЖЕМ УСВОИТЬ

Иногда суровые уроки усваиваются лучше, поэтому что бы ни случилось, что бы жизнь вам ни подготовила… В материальной жизни любое событие — это результат благочестивых или неблагочестивых поступков, но как только человек предается Кришне, гуру и Гауранга берут его жизнь под свой контроль. Они распоряжаются вашей жизнью по своему усмотрению и посылают вам разные уроки: радостные и суровые, счастливые или трагичные. Какими бы они ни были, их необходимо усвоить. Кришна говорит Юдхиштхире в Десятой песни «Шримад-Бхагаватам» (10.88.8) очень суровые слова: «Верховный Господь сказал: “У того, к кому Я особо благоволю, Я постепенно забираю все богатство. Тогда все родные и друзья этого бедняка отворачиваются от него. Таким образом, беды обрушиваются на него одна за другой”».
Конечно, тот или иной урок посылается в соответствии со способностью его усвоить. Вы не станете преподавать физику пятилетнему ребенку, поэтому не переживайте! Не надо думать: «Ну, сейчас Кришна преподаст мне урок! Как ударит меня молнией!» Нет, духовный учитель никогда не даст непосильное наставление своему ученику.

Е. С. Индрадьюмна Свами. Нама-ратнавали.

1 симпатия

Вопрос: Как преданным перестать критиковать?

Ответ: Сталин был гениальным руководителем… его принцип может помочь преданным избавиться от критики:
“Не доволен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!”

Если мы критикуем, ничего не предлагая - это не конструктивно. Это вносит только большие беспокойства и ссоры. Если вам нечего предложить, вы должны терпеть.
Если вы идите решение, вы можете критиковать и предлагать. Так вы начинаете служить, желая что-то улучшить. Но когда вы это предложите - вы должны быть готовы к тому, что вам все скажут: бери и делай! Вы должны будете это сделать и понести за это ответственность. Если вы готовы - критикуйте!

Чайтанья Чандра Чаран прабху.

4 симпатии

Общество вайшнавов может быть истинно вайшнавским только тогда, когда все решат быть настоящими друзьями, не ожидая, когда такими друзьями станут все остальные
Е.С.Радханатха Свами

3 симпатии

Если мы считаем, что уже обладаем квалификацией, нет никакой надежды, что мы её приобретём.

Е.С.Радханатха Свами

4 симпатии

Ищите духовного учителя, который развил настоящий вкус к духовной жизни и способен пробудить такой вкус в нас самих. Вкус — это ключ к преодолению застоя в нашей практике. Если у нас есть вкус к тому, чем мы занимаемся, духовная жизнь будет простой и радостной. Без такого вкуса даже самая лучшая практика может превратиться в бессмысленный ритуал, а духовная жизнь — в бесплодное напряжение сил.

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж
image

3 симпатии

Вопрос: Что такое тесное общение?

Ответ:

Тесное общение – это общение, когда мы действительно раскрываемся друг по отношению к другу. На самом деле, самое тесное общение – это когда мы слушаем других. Нет никакого другого способа узнать человека, кроме как послушать его и послушать его … Не просто какие-то сплетни от него послушать, а именно как он говорит о Кришне, о своей духовной жизни, о своих каких-то сложностях, которые у него, может быть, есть, о работе над собой и мы начинаем ценить. Когда люди говорят о чем-то святом, возвышенном и говорят из сердца, тогда общение становится глубоким. Если это разговор на какие-то внешние, поверхностные темы, общение будет очень внешним, оно не будет приносить удовлетворения, оно не будет пустоту заполнять. Если мы просто рядом находимся физически, тоже не будет. Служение начинается со слушания всегда. Всегда! Служение по-другому не начнется, мы начинаем по-настоящему служить человеку, когда мы услышали его, поняли, прониклись, увидели, посмотрели как-то на него через его слова, тогда мы поймем как ему служить и что делать, и общение станет очень глубоким и он оценит это. Так что, надо учиться слушать, внимательно, с очень большой любовью.

(Умань, ретрит координаторов, 2013 г.)
Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж.
bvgm_title

1 симпатия

Очень глубокая мысль, только так можно услышать и что-то понять, а то можно слушать, но слышать все равно что-то свое…

"… На следующий день после разговора с Мухаммедом я, сидя на берегу Ганги с Нарайан Прасадом, спросил его:
“Как в стране, где так остры противоречия между индуизмом и исламом, вам удаётся с такой любовью относиться к представителю другого вероисповедания?”
Тепло улыбнувшись, он произнёс в ответ слова, которые я запомнил на всю жизнь:
“Собака узнаёт своего хозяина в любой одежде. Хозяин может быть в халате, в костюме и галстуке или вообще не одет, но собака всегда его узнает. Если мы не способны узнать Бога, нашего возлюбленного хозяина, когда Он облачён в другие одежды - одежды другой религии, мы хуже собаки.”

Радханатха Свами :heart: “Путешествие домой”

3 симпатии

Свет ,спасибо за интересный пост… Если мы не способны узнать Бога, нашего возлюбленного хозяина, когда Он облачён в другие одежды - одежды другой религии, мы хуже собаки.”

Радханатха Свами :heart: “Путешествие домой”
Это западает в самое сердце…,и делает мягче (меня что то кольнуло)Не знаю как выразить…Но ка говорит уважаемый Патита Павана Дас—ВОООт!В смысле про милосердие Тепло улыбнувшись, он произнёс в ответ слова, которые я запомнил на всю жизнь:
“Собака узнаёт своего хозяина в любой одежде. Хозяин может быть в халате, в костюме и галстуке или вообще не одет, но собака всегда его узнает. Если мы не способны узнать Бога, нашего возлюбленного хозяина, когда Он облачён в другие одежды - одежды другой религии, мы хуже собаки.”:pray::pray::pray::heart::heart::heart:

3 симпатии

Да, такие аналогии хорошо помогают понять происходящее :pray:

А иногда ,подходит тренер(проверяющий),и проверяет на искренность…И всплывает…,вот что не особенно ожидаешь…Подошел к зеркалу и говоришь–здравствуй осел!:joy::joy::joy:Ну ничего ,буду и Кришну просить вразумить ,и Арджуну подсобить:pray::pray::pray:

1 симпатия

КАК ДОСТИЧЬ СМИРЕНИЯ?

  1. Стараться как можно меньше говорить. Заниматься своим делом. Не вмешиваться в чужие дела.
  2. С благодарностью и радостью принимать замечания и критику. Не замечать чужие ошибки.
  3. Безропотно принимать обиды и несправедливости.
  4. Спокойно относиться к тому, что вами пренебрегают, вас забывают, вас не любят.
  5. Не стремиться понравиться, вызвать восхищение других людей. Всегда быть добрым и кротким, даже если кто-то попытается вывести вас из себя. Не стремиться к званиям и титулам. Всегда уступать в споре, даже если вы правы.
  6. Всегда выбирать самое плохое место, самую тяжелую работу, самый трудный путь.
  7. Гордый полагается только на себя, смиренный управляется Богом.
    Гордость - источник всех пороков, смирение - мать всех добродетелей.
  8. Гордый всегда обижен. Смиренный никогда не сердится, потому что ничто его не оскорбляет.
  9. Гордый ищет особой любви к себе, смиренный любит сам, ничего не ожидая взамен.
  10. Гордый хочет быть уникальным. Смиренный находит удовольствие в том, чтобы заниматься самыми простыми и обыкновенными делами.
  11. Только в смирении правда. Все хорошее, что есть в нас (таланты, способности, красоту и т.п.) мы получили от Бога. Как можно гордиться тем, что сделано не нами, а Им?
  12. Если Вы смиренны, ничто не вскружит вам голову, и никто не обидит вас, потому что вы знаете, что вы представляете собой на самом деле. Если вас обвинят во всех грехах, вы не впадете в отчаяние. Если вас назовут святым, вы не возведете себя на пьедестал. Не стоит волноваться о том, что думают о вас люди.
  13. Кто ищет и любит только самого себя, тот всегда исполнен беспокойства и горести; кто, забывая самого себя, ищет во всем только Бога, тот сохраняет душу свою в мире.

Радханатха Свами

3 симпатии

Вместо реального знания и счастья – миражи денежно-вещевого рая

Существует ужасная, разрушительная деятельность, которая называется Угра-карма. Угра означает «ужасный, устрашающий». Иногда люди управляют друг другом при помощи силы или оружия. Под страхом смерти и наказания рабы создавали великие цивилизации, возводя прекрасные города. Всё это Угра-карма. Последствия такой деятельности обрекают на страдания миллионы людей. Например, египетский фараон строил города с помощью титанического труда рабов. И даже когда всё было готово, рабов не могли отпустить, потому что теперь нужно было поддерживать то, что было создано. Отпустить рабов означало самим стать рабами своей цивилизации.

В крупных современных городах тоже есть много рабов, которых используют для поддержания столичного духа. Но привлекают их сюда не грубой силой, как раньше, а зрелищами, изысканными удовольствиями и комфортом. Управляют же ими с помощью денег, информации и рекламы. Самая изощренная форма эксплуатации – это когда у человека отнимают разум, делая его рабом похоти. Через средства массовой информации и рекламы его внимание привлекают к сексу, насилию и регулярному приему одурманивающих веществ. В результате люди становятся тупыми эгоистами, агрессивными и неудовлетворенными, но полностью зависимыми от такой системы управления.

Как-то один таксист спросил меня: «Когда в нашей стране будут улучшения?». «А какого улучшения ты ждёшь?» – задал я вопрос.

«Ну, когда деньги дадут». «А как ты думаешь, – спросил я снова, – много ли хорошего люди сейчас делают друг другу». Он ответил, что хорошего нынче гораздо меньше, чем плохого, и долго ругался по этому поводу. «Тогда почему же ты ждёшь улучшения?». Он удивился такому выводу.

Занятые угра-кармой люди теряют разум. Чингиз Айтматов писал о том, как некогда, в далекие времена люди делали себе послушных рабов (манкуртов), подвергая последних страшным мучениям особого рода. Выжившие полностью теряли волю и разум. Они не помнили прошлого, но в то же время полностью сохраняли профессиональные навыки. Это было то, что нужно.

Сейчас такие методы не применяются. Зато широко распространены другие. В нынешние времена люди не обладают божественным знанием, поэтому не могут использовать свой человеческий разум правильно, руководствуясь им в повседневной жизни. При этом они думают, что в будущем наверняка станут счастливыми. Это называется майя – иллюзия. Таков результат угра-кармы. Вместо реального знания и счастья – миражи денежно-вещевого рая. Поработители будут рождаться в порабощенном ими мире.

Противостоять этой деградации может только распространение духовного знания.

Александр Хакимов

image
http:// harekrishnazp. info/

3 симпатии

Да, читала. Ну сейчас на замену психология Оруэла.

1 симпатия

На каком уровне бхакти мы бы ни находились, майя всегда рядом и готова поймать нас в ловушку. Ложное эго очень сильно, оно пытается отравить нас. Когда мы повторяем джапу, оно нашептывает нам, что мы уже давно достигли уровня чистого преданного и повторяем Святые Имена лучше всех. Когда мы соблюдаем пост на экадаши, майя убеждает нас, что другие в это время едят прасад, а мы, стало быть, лучше их. Если вы обнаружите у себя это настроение, лучше спешите к прасаду и ешьте как можно больше…Мы изучаем писания и запоминаем тысячи шлок, и это тоже иногда дает возможность считать себя великим знатоком и махатмой. В таком случае лучше пойти помыть котлы и выполнить еще какое-нибудь такое же скромное служение — это будет лучше для духовного прогресса. Но даже здесь майя не отступится и скажет: «Ты моешь котлы лучше, чем кто-либо в этом храме». Как только мы делаем что-то хорошо, ложное эго тут же поднимает голову.
Е.С.Радханатха Свами
image

4 симпатии

Как важно об этом помнить .:pray:

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.