🛐 Остров полезных ЦИТАТ! Источник - ИСККОН!

Перед встречей с кем-то важным в этом материальном мире мы омываемся, одеваем чистую одежду, используем парфюм. Что уж говорить, если мы хотели бы встретиться с самим Верховным Господом? Нам необходимо полностью изнутри отчиститься и приготовиться к этой встречи. И на это уходит вся жизнь.

Е. С. Индрадьюмна Свами.
image

4 симпатии

А может и не одна…:sob:

1 симпатия

ЭТО МОЯ СКРОМНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ ВАМ
Ученики Прабхупады стареют. Мы не будем здесь вечно. И вы не будете здесь вечно. Но пока вы здесь, а я здесь, будьте добры, помогите мне. Оставайтесь на пути, очень старательно общайтесь со своей джапой. И если вы будете сотрудничать, может случиться так много чудесных вещей. Это моя скромная просьба ко всем вам. Тридцать лет прошло, и еще тридцать лет пройдут так же быстро. Пожалуйста, не тратьте эту ценную человеческую форму жизни. Используйте его в полной мере. Пожалуйста, сделайте то, что будет приятно Шриле Прабхупаде. Это сделает меня счастливым. Это сделает Прабхупаду счастливым. Это сделает Кришну счастливым. Большое спасибо. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Шрила Ниранджана Свами

image

5 симпатий

“Кто мы такие, чтобы заявлять, что жизнь она именно такая, что мир устроен именно так. Почему? Потому что я так сказал. Я сказал, и оно должно быть именно так. Даже духовный учитель Шрилы Прабхупады Шрила Бхактисиддха́нта Сарасвати говорил: “Если вы начинаете предложение со слов «Я думаю», вы должны зайти в шкаф, закрыть дверцы шкафа изнутри и спокойно закончить свое предложение”.
Это достаточно жесткое утверждение. Но когда разговор заходит о серьезных вопросах - что такое жизнь и что представляет собой этот мир, - мы не должны спекулировать, мы должны брать информацию из авторитетного источника, в конечном счёте от Кришны”.

Шрила Бхакти Чайтанья Свами

5 симпатий

Глупцы - любители кричать. Разумные - молчать…

Bhakti Rasayana Sagar Swami

4 симпатии

Это слишком короткое высказывание. Оно может быть неправильно истолковано. Надо делать полноценную цитату минимум на абзац. Махарадж хотел сказать глубокую мысль, но в коротком варианте ничего не понятно…

1 симпатия

Приняла к сведению, что нужно приводить полноценные цитаты. Уж простите, что это высказывание такое короткое…

Да, это важно! Например Бхактисиддханта Сарасвами был знаменит своими громкими, пламенными речами, за что его прозвали гуру-лев… Так как теперь это оценивать, если цитата слишком короткая? Вот поэтому мы и стараемся понять всю мысль целиком… Видите как это важно…

2 симпатии

В большинстве своем люди держатся за вещи, которые приносят им в общей сложности лишь беды.
Вы знаете, как ловят обезьян?
Очень просто — с помощью сладкой приманки. Охотник делает в тыкве отверстие, удаляет содержимое, а потом кладет внутрь печеный банан, а тыкву подвешивает на дерево. Отверстие позволяет обезьяне засунуть туда только руку. Теперь охотнику нужно просто ждать. В один прекрасный момент обезьяна унюхает банан, засунет в тыкву руку и схватит его. Но теперь рука сжата в кулак, и обезьяне не вытащить ее обратно. Ты, наверное, думаешь, что обезьяна достаточно разумна, чтобы разжать кулак? Как бы не так! Ее привязанность сильнее. Охотнику теперь остается только подойти, оглушить ее и унести. В большинстве своем люди так же находятся в ловушке своих бесчисленных привязанностей и не способны заняться тем, что им в действительности необходимо.

Е.С. Шачинандана Свами

5 симпатий

Мы обладаем свободой воли, потому что наша реальность – это реальность нашего восприятия. Есть истина, есть Абсолютная Истина, но для каждого живого существа, живущего каждый в своей реальности, существует свое собственное восприятие этой истины. И подтверждения тому – вокруг нас. Как говорится – то, что для одного пища, для другого – яд. Хотя речь об одном и том же. Кто-то видит Божества Радха-Гопинатхи и плачет от счастья, потому что «Господь пробуждает в моем сердце такую любовь, Он так добр ко мне», а кто-то другой смотрит на Них как на идолов и считает все это идолопоклонством. Кто-то видит красивый цветок и хочет понюхать его или сделать эссенцию и заработать денег на ее продаже, кто-то хочет вплести его в волосы своей невесте, а кто-то хочет с преданностью предложить этот цветок Кришне. Хотя предмет один и тот же. Но во всем творении нет людей, которые видели бы один предмет одинаковым образом. Потому что в зависимости от состояния нашего ума, от обусловленности наших чувств, мы воспринимаем окружающий мир через фильтр нашего сознания. Состояние нашего ума фильтрует все вокруг и приводит к определенному восприятию. Как говорил Прабхупада – если вы оденете очки с желтыми стеклами, вы будете все видеть желтым, с красными стеклами – красным, с зелеными – зеленым, а если вы оденете очки с неокрашенными стеклами, вы все будете видеть в истинном свете.

Е.С.Радханатха Свами
image

4 симпатии

Понимание Шрилы Прабхупады очень простое: люди должны в конце концов читать «Шримад-Бхагаватам». Если они изучают астрологию и не читают «Шримад-Бхагаватам» на выходе, то грош цена этому. Если они занимаются йогой и не начинают изучать «Шримад-Бхагаватам» – ровным счетом ничего не произошло. Но если они читают «Шримад-Бхагаватам», то все важное уже случилось в их жизни!

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами

4 симпатии

МИРОЗДАНИЕ
…это большой выставочный зал с шедеврами на каждом шагу. Как же мне хочется увидеть Самого художника! Все исходит из Господа.

Материальные элементы – это тоже энергия Бога. По Своей воле Бог может проявить Себя в Своей же собственной энергии, в образе Божества, чтобы помочь нам сосредоточить ум и чувства на служении Ему. Как электричество проявляет себя в горящей лампочке, чтобы излучать свет, так и Бог может проявить Себя в изваянии, войдя в него. Электричество само по себе невозможно увидеть, но, когда электроэнергия входит в лампочку, все видят свет. Подобно этому, Господь может проявить Себя в виде Божества, чтобы помочь нам увидеть и почувствовать Его и чтобы ответить на нашу любовь.

Е.С. Радханатха Свами

3 симпатии

«…Самое главное служение Гуру – это слушать. Каждый искренний ученик должен каждый день слушать лекции Гуру. Если вы будете каждый день слушать лекции Гуру, вы поймете Его желания, Его наставления, Его миссию. Вы будете все знать. И ваше сердце приблизится к сердцу Гуру. В конце концов вы будете очень чутко чувствовать Вашего Духовного Учителя…»

Е.С.Индрадьюмна Свами

5 симпатий

Какое счастье, что у нас есть такая возможность.:pray:

2 симпатии

Одна преданная, она немножко уже не в себе от оскорблений, долгое время она совершает апарадхи, и, как следствие, есть психические расстройства у человека. И она написала письмо мне о недостатках ИСККОН, в электронную почту, огромное письмо, и перечисляла, сколько тут недостатков — какие здесь есть порочные люди, и примеры приводила, и гурукулы, и разные-разные вещи. И в конце она спросила: “Как вы, порядочный человек, можете оставаться в таком движении вообще и проповедовать в нем?” Вот ее это интересовало.
И я посмотрел на список недостатков, и я подумал, что я могу продолжить этот список на самом деле, и гораздо больше мог бы написать ей еще. И в самом деле, почему же я тогда здесь? Тут же так много недостатков, разве нет? Каждый из нас — сплошной недостаток, если посмотреть. Каждый из нас кого-то беспокоит очень сильно, посмотрите. Мы думаем: “Меня кто-то беспокоит”, а на самом деле я кого-то беспокою, и не одного человека, а многих постоянно беспокою. Каждый, каждый, каждый. Так что же? Этот список станет бесконечным. Почему же тогда мы здесь, скажите? Потому что здесь можно воспевать святое имя, вот почему мы здесь. Изучать “Бхагавад-гиту” и “Шримад-Бхагаватам” — вот почему мы здесь. Это единственное место, где все-таки это можно практиковать. Правда?

Когда мы пришли, мы видели все позитивно, мы получили позитивную информацию о сознании Кришны, приняли. А позже мы получили негативную информацию и переключили внимание. Вот не нужно переключать внимание. Йога. Вот это йога — ум нужно контролировать. Не на негативных вещах, а на позитивных вещах ум нужно концентрировать.

ЕМ Чайтанья Чандра Чаран Прабху

7 симпатий

Вот уж точно, везде , где мы , там всего всего. Но важно знать ради чего мы здесь. :pray:

2 симпатии

"Нам не хватает теплоты в отношениях друг с другом, и потому мы в конечном счёте страдаем. И это всё выдаётся за высокую продвинутость. Люди считают, что если они будут ходить с каменными лицами, с чемоданами вместо лиц, то станут настоящими йогами и достигнут уравновешенности ума. Люди не в состоянии проявлять правильные эмоции по отношению друг к другу. Они не воспитали себя в эмоциональном плане. Теперь они прикрываются трансцендентной философией для оправдания своего бездушия.

Как же обрести правильные отношения? Что мне делать, если у меня действительно нет любви к другому человеку? Кришна объясняет, что, даже если у тебя нет любви, пусть у тебя нет любви ко Мне, пусть у тебя нет любви к другим живым существам, практикуй это. Он говорит: абхьяса йога-юктена - практикуй любовь. Старайся вести себя так, как будто любишь, и рано или поздно у тебя что-нибудь получится".

Е.С. Шрила Бхакти Вигьяна Госвами

6 симпатий

ЕСЛИ МЫ СЛУШАЕМ ПРАВИЛЬНО у нас формируется новая структура личности. Мы должны:

  1. перестать обижаться, когда слышим обидные слова;
  2. перестать радоваться, когда нас хвалят;
  3. мы должны перестать желать что-то для себя.
    Т.е. по сути дела должен измениться весь спектр наших реакций на этот мир. На 180 градусов должно поменяться наше отношение к миру, к людям, к самому себе, к достижениям своим, к своим задачам, целям.
    ЭТО КАК МИНИМУМ 12 ЛЕТ – слушать, изучать, делать это как следует.
    Если мы хотим, чтобы наша практика приносила результат, есть некое минимальное время в течение дня, которое мы должны ей посвящать – это 15-20 минут, а лучше – час, чтобы спокойно сидеть и слушать, думать или читать книги.
    Если посвящать времени меньше – то след будет мимолётным и быстро сотрётся.
    Чтобы был РЕЗУЛЬТАТ надо делать это КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ХОТЯ БЫ В ТЕЧЕНИЕ 20 МИНУТ.
    Это первый аспект, согласно сутре Патанджали.
    Непрерывность – следующий аспект. Всегда новые структуры, особенно вначале, начинают разрушаться, если мы их не тренируем, когда структуры очень плохо сформированы – они легко разрушаются, поэтому непрерывность означает, что мы закрепляем то, что у нас есть и противостоим обратным процессам, противоположным процессам.

Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж
image

3 симпатии

“Чем больше мы делимся разумом, тем больше его становится.”

Патита Павана Прабху.
hqdefault

4 симпатии

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.