🛐 Остров полезных ЦИТАТ! Источник - ИСККОН!

На вашем пути могут быть препятствия. Но никогда не теряйте из виду свои духовные цели. Даже из тех камней, о которые я спотыкаюсь на тропинке, я смогу построить прекрасный дом.
Самые сильные препятствия – это материальные желания. Но даже их мы сможем преодолеть. По милости. Молитесь Шри Чайтанье Махапрабху и Кришне. Молитесь, чтобы пробудилась вера в вашем сердце.

Е. С. Шрила Шачинандана Свами

3 симпатии

Развитие это противоречие. То есть наше настоящее противоречит нашему прошлому, а наше будущее противоречит нашему настоящему. Каждый день у нас новое понимание реальности. Каждый день мы по-новому осознаем, что мы делаем. Посмотрите: человек только сделал, и ему уже не нравится, что он сделал. Человек сначала мечтает, как он это сделает. Потом он начинает делать, и понимает, что получается не так, как он мечтал. И когда он это сделал, он понимает, лучше бы я вообще этого никогда не делал, потому что все так плохо закончилось. Посмотрите, как прошлое противоречит настоящему, как настоящее противоречит будущему. Постоянные противоречия. И что теперь – сесть и ничего не делать?

Патита Павана прабху

image

ГИГАНТСКАЯ СЕКВОЙЯ

Несколько лет назад, благодаря одному дереву, я сделал поразительное открытие. На автобусе, вместе с группой паломников-подростков, я приехал в горы Сьерра-Невада, что в Калифорнии – в национальный парк в Королевском каньоне. В этом парке растет второе по величине дерево в мире – секвойя по имени Генерал Грант. В диаметре Генерал достигает сорока футов. Чтобы обхватить его ствол у основания, двадцать взрослых мужчин должны взяться за руки. Объем дерева такой, что туда можно вместить 159000 баскетбольных мячей или такое количество бензина, которого хватило бы на то, чтобы три с половиной раза объехать земной шар на автомобиле. По некоторым подсчетам, Генерал стоит на этом месте уже тысячу семьсот лет.

На верхней части дерева можно увидеть большой обугленный участок коры – результат многочисленных лесных пожаров. Эти пожары уничтожили деревья меньшего размера, но гигантская секвойя выдержала их все. Глядя на него, я понял, что тот, кто стремится к процветанию, должен обладать желанием расти, несмотря на палящий жар несчастий и бед. Если мы не поддадимся искушению отступить, когда терпим неудачу, когда нас бесчестят или предают, и если будем стремиться к духовному росту, мы выживем, будем процветать и обогатим себя еще более глубокой мудростью и преданностью.

Радханатха Свами

3 симпатии

Любовь – это не букеты дешевых, лицемерных слов, не закатывание глаз, не эффектные ораторские приемы, не лампадки и не курящиеся благовония. Шрила Прабхупада, ты учил нас, что любовь – это самозабвенный труд во славу тех, кого мы любим, бессонные ночи и невидимые для мира слезы.

Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

4 симпатии

image

2 симпатии

ТРИ ПРАКТИКИ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ СВЯЗИ С ГУРУ

  1. Заведите себе привычку писать письма или вести дневник и писать гуру регулярно о том, что вы хотите ему рассказать. И таким образом вы будете писать гуру каждый день, помнить его и думать о нем и давать отчет духовному учителю о том, что происходит в вашей жизни.

  2. Приобретите привычку – просыпаясь, или вечером, придя домой, или же в течение дня – садиться перед фотографией духовного учителя и разговаривать с ним. Расскажите гуру о своей жизни. Что вы делаете, чего вы не делаете, что происходит. В чем ваши слабости и какая помощь вам нужна. Поблагодарите учителя за понимание, которое он вам дает. Пусть эти разговоры станут привычными для вас.

  3. Что бы вы ни делали, постоянно думайте, что гуру физически рядом с вами, что гуру наблюдает за вами или что гуру знает о том, что вы делаете. Кришна рассказывает гуру об этом. Будет ли духовный учитель доволен тем, что я говорю, делаю и о чем думаю?

Примите эти практики, они помогут вам укрепить внутреннюю связь с духовным учителем. Я не впал в отчаянье, когда Прабхупада оставил планету, потому что мои отношения с ним были больше внутренние, чем внешние. Хотя я находился рядом с Прабхупадой где-то раз 30, но совсем недолго, хотя раз 10 – довольно продолжительно. Но я регулярно писал дневник. У меня тома книг, которые я написал, дневника, в котором я размышлял о гуру и рассказывал ему о себе. А потом размышлял, как бы Прабхупада хотел, чтобы я действовал в той или иной ситуации.

Это важно, потому что в тех случаях, когда внутренняя связь не была сильной, преданный мог начать отклоняться или впадать в заблуждение. С каждым годом мои взаимоотношения с Прабхупадой становятся прочнее, хотя физически он не рядом. С каждым годом они становятся немного сильнее благодаря внутренней связи. Поэтому если вы не научитесь устанавливать внутреннюю связь, то ваши
проблемы только усугубятся. Уже сейчас вы впадаете в беспокойство то от этого, то от того. Вы неправильно относитесь друг к другу, не выполняете свои обязанности или выполняете их по своей прихоти. Вы что-то делаете, и гуру приходится отчитывать вас за это. Это значит, что вы не думаете о том, что бы гуру хотел от меня.

© Шрила Бхакти Тиртха Свами

2 симпатии

Оскорбление преданных заключается не в том, что мы ссоримся с ними, а в том, что мы при этом не остаемся друзьями. Вот в чем оскорбление. Если вы ссоритесь и при этом остаетесь друзьями, соратниками, то тогда через эти противоречия вы будете вместе расти, совместно расти, будете прогрессировать. Но если вы поссорились и разошлись, значит, вы совершили оскорбление.

Поэтому духовный путь подобен лезвию бритвы. То есть, шаг влево, шаг вправо - расстрел. И ссориться нельзя и не ссориться тоже нельзя. Вот как хотите, так и понимайте… Как понимать, я сейчас попытался объяснить. Вот это живое понимание. А вот это понимание, что преданных нельзя оскорблять ни в коем случае, нельзя даже косо на него посмотреть, не то, что ему там чего-то сказать, даже если надо… Такое понимание приводит, просто, к отчужденности. Приводит к одиночеству, духовному одиночеству. Это страшная вещь. Это духовная смерть фактически. Ваши эмоции умирают. Ваше бхакти умирает, остается только гьяна.

Е.С. Бхактиведанта Садху Махарадж

3 симпатии

3 симпатии

Первый симптом духовного здоровья – это энтузиазм и желание делать что-то бескорыстно…

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху

2 симпатии

Очень важно, чтобы вы построили “работающие” отношения с преданными прежде, чем вы попытаетесь развить отношения с Кришной. Вам нужно получить положительный опыт в отношениях с личностью. Вы не можете надеяться на отношения с Кришной, будучи человеком вне социума, нужно научиться строить хорошие отношения с преданными.

Е.С. Шачинандана Свами

1 симпатия

3 симпатии

Откуда вы научитесь хорошим качествам? Вам надо УВИДЕТЬ их в других.

ЕС Чайтанья Чандра Чаран прабху

2 симпатии

А что такое этикет вайшнавов?
Это не просто соблюдение формальностей! Не касайтесь никого ногой, не перешагивайте через тело другого - это правила. Но в действительности эти правила направлены на то, чтобы мы осознали, что человек, который перед нами, дорог Господу, потому что он (или она) предался Кришне. Поэтому они достойны поклонения. Этикет вайшнава в духе слуги слуги. Господь Чайтанья следовал этому принципу. Парамананда Пури был духовным братом Его гуру и Он обращался с ним с той же любовью и почтением, с каким обращался со своим гуру и служил ему так же усердно. В этом заключается этикет вайшнава.

Шрила Радханатха Свами

2 симпатии

“…Что мы должны принести в жертву в конце концов? Ложное эго. Но это секрет, Веды об этом сразу не говорят, они говорят: гхи немножечко налей…”

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

2 симпатии

" Поведение ученика может быть либо украшением, либо шрамом на репутации духовного учителя".

Е.С.Радханатха Свами

4 симпатии

Свободное время - это не роскошь, это - опасность.

Е.С.Радханатха Свами

4 симпатии

Каждое слово или поступок - это подношение или Кришне, или нашему эго.

Е.С.Радханатха Свами

2 симпатии

Деньги - хороший слуга, но плохой господин!

Чайтанья Чандра Чаран Прабху

3 симпатии

Круть!:laughing::laughing::laughing:

Бхакти – самый мистический путь, о котором практически ничего неизвестно. Бхакти – это практически сумасшествие. Бхакти – это эмоция, это любовь, это то, что полностью заполняет наше сердце. Джива Госвами говорит, что научиться любви нельзя, и углубить ее тоже нельзя, и развить тоже нельзя. Любовь по определению может быть только дарована. Любовь нельзя заслужить. По определению она бескорыстна, и у нее нет причины. Любовь должна спуститься на нас.

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.