🛐 Остров полезных ЦИТАТ! Источник - ИСККОН!

5 симпатий

ВОПРОС: Какие первые шаги Вы посоветовали людям сделать на пути к счастью?

ОТВЕТ: Сначала нужно найти счастливого человека, по-настоящему счастливого, а затем учиться у него, как быть счастливым. Мы идем по стопам очень счастливого человека. Его имя А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Он был таким счастливым, что умел делать счастливыми других людей вокруг себя. И он дал нам формулу счастья: Думайте о Боге, повторяйте Его Святое Имя и будьте счастливы.
image

5 симпатий

Способность слушать и думать - два качества, которые являются проявлением искренности. Мы видим эти качества у Арджуны - он способен слушать Кришну и не принимать Его слова слепо. Он думает, размышляет и, благодаря слушанию и размышлениям, начинает видеть проблемы в себе. После того как Кришна закончил рассказывать «Бхагавад-гиnу», Арджуна сказал: нашто мохах смртир лабдха - моя иллюзия рассеялась, память вернулась ко мне. Я выслушал Тебя и обдумал Твои слова.
Признаком того, что Арджуна думал, когда слушал Кришну, являются уместные, совершенные вопросы, которые он задавал. Он слушал, думал и в результате увидел проблему - его одолевала иллюзия. Теперь его иллюзия рассеялась. Каришйе вачанам тава - он будет делать то, что прикажет ему Кришна. Это проявление искренности.
Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур дает определение понятию вайшнав. Ему принадлежат следующие слова: «Вайшнав - это простой, бесхитростный человек, эка-шаралата." Это означает, что у такого человека нет желания держаться за свою собственную ложь.

1 симпатия

2 симпатии

1 симпатия

“Если вам грустно, плохое настроение, прочитайте хотябы 25 кругов и все наладится! Если есть свободное время читайте джапу. Если ум не занять позитивно, он сам займёт себя негативно.”

Е.С. Шрила Индрадьюмна Свами

2 симпатии

Не воспринимайте этот мир так серьезно, потому что он изменчив. Что-либо ужасное, что вы принимаете всерьез сегодня, завтра уже изменится.

Радханатха Свами

2 симпатии

ЕСЛИ НЕ ПОЙМЁМ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ, ТО НЕ ПОЙМЁМ И БОГА

Если не научиться общаться с родными и близкими в этом мире, мы можем неправильно понять и самого Бога, который является нашим изначальным родственником. Он тоже не исполняет все наши желания налево и направо. В Ведах говорится, что Бог не будет исполнять желания, которые приведут к возникновению ещё больших желаний. Не понимая этого, мы можем разочароваться даже в идеальной личности.

Именно для этого и надо постоянно терпеть неидеальные проявления наших родных и близких, понимая, что не должно в этом мире всё идти по нашему плану, так как уже однажды благодаря нашему плану мы лишились духовного мира, духовного тела и духовного общения с Богом.

В. О. Рузов — БХАГАВАД-ГИТА — Глава 2. Текст 27

4 симпатии

Благодарность - это не значит просто сказать “благодарю вас”. Истинная благодарность - это проявление взаимности. Если вы действительно благодарны кому-нибудь, вы проявляете взаимность, вы делаете для него что-то в ответ, иногда даже ценой большей жертвы.

Шрила Радханатха Свами

5 симпатий

“Чтобы обрести милость Господа, нужно проводить жертвоприношения. В век Кали простейший способ совершать жертвоприношения – это украшать свой язык Святыми Именами Господа”.

Шрила Индрадьюмна Свами

3 симпатии

Служение Кришне – это когда мы необычайно внимательны к другим и ценим все то, что они делают. Когда мы откликаемся благодарностью на каждое движение души другого человека. Эта способность жить с благодарностью, жить своим сердцем, жить и чувствовать другого человека — это настоящее чудо.

Е.С. Шрила Бхакти Вигьяна Госвами

2 симпатии

Если вы серьезно настроены на духовный прогресс, вы должны научиться правильно распоряжаться своим временем.

Е.С.Радханатха Свами

2 симпатии

Духовная жизнь – это не механическая вещь. Мы можем сидеть на лекциях и слушать очень красивую теоретическую философию и у нас может быть большая убежденность внутри разума. Это очень хорошо и важно. Но в действительности, если эта философская убежденность не развивает в наших сердцах чувство энтузиазма служить Господу, тогда это просто пустая декорация. Просто пустота без сути…

Е.С. Шрила Радханатха Свами

2 симпатии

ТЕРПЕНИЕ

Ведь суть терпения — это дождаться, когда наше сердце станет теплым, для того чтобы поделиться этой теплотой со всеми окружающими, и этого состояния надо дождаться. Да, сначала нам трудно, все нас критикуют, все нас ругают, нам никто не верит и уж тем более не уважает, но это не должно делать нас злыми и жестокими. Надо продолжать заботиться о людях и ждать, когда сердце раскроется и из него польется счастье любви. Вот тогда можно считать, что наше терпение принесло свои плоды. Это как терпение врача, — как бы пациенту ни становилось хуже, он не прекращает лечение и надеется на выздоровление.

Рузов В.О. Из книги “Волшебная педагогика. Пятое качество характера - терпение.”

3 симпатии

1 симпатия

Бхакти не может быть пенсией, нельзя стать почетным пенсионером бхакти. У бхакти не может быть отпуска, нельзя одиннадцать месяцев в году практиковать бхакти, а на двенадцатый месяц поехать куда-то и не практиковать бхакти. Бхакти это образ жизни, это видение мира, это понимание его. И всегда мы должны возвращаться к этому. Бхакти, это нечто, что охватывает все сферы нашей жизни. В других религиях люди говорят: «Да, это моя религия, это моя работа, это моя наука, это моя жена, а это моя собака, а это моя машина». У нас нет религии бхакти, у нас есть целостный образ жизни.

Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами

3 симпатии

Бог доволен не тем, что люди ему молятся, Бог доволен тем, что они дружат друг с другом.

Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами

2 симпатии

3 симпатии

tvRrXoxscSQ

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.