💔 Остров семейных ОБЕТОВ. Скажем разводам - нет!

Конечно же - счастливым!!! Когда ты счастлив…- ты прав.

3 симпатии

У вас правильное понимание вопроса. Но чтобы в нем досконально разобраться и принять правильное решение лучше пройти полноценную консультацию у наших специалистов в косультативном центре “Бала” https://ruzov.me/bala_vk

Если это удобно, то можете описать как это у вас на практике получается? Если не получается, то в чём причина, как вы думаете?

“Несмотря на все свои недостатки, ты все равно отправишься на Вайкунтху, потому что ты великая преданная. Не создавай ненормального положения. Пожалуйста, вернись к своему мужу, живите в мире и согласии и занимайтесь осознанием Кришны вместе. Он тоже не примет санньясу из [одного лишь] разочарования. Ты умная девушки и старшая ученица. Ты должна знать, что главное наше дело — это сознание Кришны. Ссоры между мужем и женой не следует принимать слишком всерьез. Поэтому если ты имеешь хоть сколько-то уважения ко мне, я прошу тебя не ссориться с мужем. Живите в мире и согласии, повторяйте «Харе Кришна» и старайтесь служить нашему делу как можно лучше. Я очень рад, что твоя мать также проявляет интерес к сознанию Кришны. Это очень хорошо. Итак, поскольку тебе предстоит вскоре покинуть Бостон, отправляйся сразу же в Нью-Йорк и мирно живи со своим мужем. Это мой приказ. Надеюсь, ты не ослушаешься меня.” (ПШП Экаяни, 31 августа 1971)

3 симпатии

БРАК – НЕ КАКОЕ-ТО ДЕШЁВОЕ ДЕЛО

Ты спрашиваешь о браке. Мы должны дать понять обеим сторонам, что брак в сознании Кришны — не какое-то дешевое дело, в которое можно ввязаться по прихоти, а потом в любую минуту бросить. Юноша и девушка должны желать принять друг друга на всю жизнь и быть готовыми, если потребуется, искать работу, жить за пределами храма и растить детей. На этом нужно делать акцент.

(Письмо Шрилы Прабхупады Сатсварупе, 19 февраля 1973)

1 симпатия

:point_up: Почему сожительство и измена - это грех?

Главный вред любого греха, в том числе и сексуальной распущенности, состоит в том, что человек забывает о том, что он – душа, и начинает думать о себе как о теле. А это главное препятствие на пути саморазвития. Всем понятно, что измена - это нехорошо, но мало кому понятно – почему. До тех пор, пока не понимается идея отличия души от тела, фактически невозможно понять вред греха для человека. Проблема того же разгульного секса не в его постыдности, опасности для здоровья или аморальности. Настоящая проблема состоит в том, что, думая о себе как о представителе сексуальной системы, невозможно быстро продвигаться в своём духовном развитии. А соответственно, такое поведение заставляет нас снова рождаться и снова умирать. Поэтому грех – не просто некрасиво, грех несёт реальную смерть, да и не одну… Поэтому в Ведах того, кто держит обет сексуальной чистоты, называют героем, победившим саму смерть.

В астрологии такую чистоту, которая способна победить колесо рождений и смертей, олицетворяет Венера. Для того, чтобы получить её благословения на настоящую любовь, необходимо хранить целомудрие до создания семьи и семейную верность после. Что бы ни случилось… В ведических трактатах даётся предупреждение: не следует мужчине слишком близко общаться даже со своей матерью, сестрой или дочерью. Чувства так сильны, что могут отключить разум даже человека с развитым сознанием. Поэтому путь избавления от греха – это путь ограничений. Всё, что теряет ограничения, – разрушается. Стакан ограничивает воду, но тем самым сохраняет её. Так и законы благочестивой жизни ограничивают человечество, но сохраняют его. И не понимать этого – всё равно, что стать врагом мира, что, к сожалению, в данное время и происходит.

©️ Нет плохих дат для хороших дел! (Вячеслав Рузов)

Консультативный центр «БАЛА»: https://ruzov.me/bala_vk

unnamed

5 симпатий

5 симпатий

“Ты пишешь, что все больше вовлекаешься в сознание Кришны, но твоя жена не слишком им интересуется, и ты хочешь узнать, не следует ли тебе развестись с ней. Нет необходимости оставлять жену. Важно, чтобы ты сам осознал Кришну, она не сможет тебе помешать никаким способом. Ты сам должен предаться Кришне и заниматься преданным служением. Мы не говорим, что необходимо покинуть дом. Покинешь ли ты дом или нет, станет ли она сознающей Кришну или нет — ты продолжай развивать свой интерес и участие в этом великом Движении. Постепенно, если ты будешь тверд и решителен в своем движении, она может последовать за тобой. Если у тебя возникнут вопросы, можешь написать мне или посоветоваться с преданными в храме. На самом деле я уже ответил на все вопросы в своих книгах, таких как Бхагавад-гита, поэтому прочти, пожалуйста, их и повторяй харе-кришна-мантру.” (ПШП Брайану Флемингу, 6 марта 1974)

6 симпатий

Если у самого ложное эго сильно, то задача конечно невыполнимая (

2 симпатии

Сократ(469 – 399 гг. до н. э.).
Женился Сократ поздно, приблизительно на сорок восьмом году жизни.
Сократа часто спрашивали, почему он не оставит ворчливую жену. Мудрец отвечал: «Если я смогу ужиться с ней, никто из людей мне будет не страшен».
Философ считал, что цель мужчины в браке — стараться сделать свою второю половину хоть немного лучше, а если не получится — потраченные усилия, по крайней мере, закалят его характер. К тому же Сократ очень ценил Ксантиппу за то, что она была прекрасной матерью и неустанно заботилась об их детях. Правда, при этом мудрец полагал, что брак и безбрачие — две стороны одной медали, и не сулят мужчине ничего, кроме расстройств.
Человеку, который спросил, жениться ему или не жениться, он ответил: «Делай, что хочешь, — все равно раскаешься».

4 симпатии

Конечно, мотива то достойного нет. Главное чтобы это был ашрам, а грихастха или брахмачари уже не столь важно.

3 симпатии

"Семейная жизнь — это дети, жена, дом, все вокруг это понимают, почему же наши преданные смотрят на дело иначе? Просто у них возникает половое желание, они женятся, а когда их ожидания оказываются неисполненными, они тут же разводятся — это похоже на материальную деятельность, проституцию. Жена остается без мужа, и порой у нее уже есть ребенок, которого ей нужно вырастить. Этот проект — твой и многих других — становится отвратительным. Мы не можем рассчитывать, что наши храмы станут прибежищем для такого количества вдов и брошенных жен, это было бы слишком большим бременем, а мы превратились бы в посмешище для всего общества. Кроме того, нежеланное потомство. И начнется незаконная половая жизнь, которую мы и так наблюдаем вокруг. Будучи слабым полом, женщина нуждается в духовно сильном муже, чтобы получить благо и развиваться, накрепко ухватившись за его стопы. Если муж уходит, что ей остается делать? Таких случаев уже много в нашем Обществе, уже много девушек и юношей разочарованы.

Я ввел институт брака в ваших западных странах, потому что у вас принято свободное общение между мужчинами и женщинами. Поэтому необходим брак, чтобы занять юношей и девушек в преданном служении, независимо от семейного положения. Но наш институт брака несколько отличается от того, что существует в вашей стране: мы не поддерживаем политику разводов. Мы считаем, что муж и жена должны вечно помогать друг другу в служении Кришне, и они должны обещать никогда не расставаться. Конечно, если оба, и муж, и жена, — развитые преданные, и если оба согласны на то, чтобы муж принял санньясу, и оба счастливы этим, тогда есть основания расстаться. Но и тогда они не просто расстаются. Даже принимая санньясу, муж должен быть уверен, что когда он уйдет, жена будет защищена, и о ней должным образом позаботятся. Сейчас накопилось уже слишком много случаев, когда жены несчастны из-за того, что мужья оставили их против их желания. Как я могу это позволить? Я стремлюсь избегать каких-либо дурных примеров для будущих поколений, поэтому с большой осторожностью подхожу к решению твоего вопроса. Если это так легко: жениться, а потом оставить жену под предлогом того, что она является препятствием для духовного прогресса, это совсем не хорошо. Это неверное понимание того, что такое духовный прогресс. Человек обязан исполнять свой долг, тот или иной, но если я занят исполнением долга, а потом решаю изменить его или совсем бросить, это грубейшая ошибка. Преданное служение не связано подобными обозначениями. Поэтому, сделав однажды выбор, надо твердо придерживаться его и развивать свою преданность, пока она не расцветет любовью к Богу. Таково понимание Арджуны." (ПШП Мадхукаре, 4 января 1975)

4 симпатии

А что за история с православным психологом который оставил жену с пятью детьми ради новой любви? Или мы такое тут не обсуждаем, это все сплетни?

А чем вы докажете,что не сплетни?

) говорят что он сам где то в сети признался, но я конечно не видел) да и я даже не знаю о ком речь, просто думал может кто в курсе

Ну вы даете :upside_down_face:

1 симпатия

Владимир Лучанинов — психолог, сотрудник хосписа «Дом с маяком», православный гуманист — еще недавно во всех интервью рассказывал о достоинствах традиционной семьи, ответственности, а теперь доказывает, что он оставил жену и пятерых детей, один из которых инвалид, из-за… супруги. Любовь, говорит, прошла.
«С момента, как я начал замечать в себе раздвоенность, прошло уже почти десять лет. Это были годы не только мучений, но и напряженной работы над обретением себя, изучения психологии, личной терапии. Но выйти из этого кризиса несколько лет назад мне помогла не психология, а любовь», — так он говорит.

2 симпатии

Проблема современных консультантов - к ним приходит карма за неправильные советы в области семейной жизни.

2 симпатии

Делал себе пиар не имея качеств. Ставил себя в пример. Карма показала суть.

2 симпатии

Вот так. Муж 10 лет оказывается не жил, а мучился, вместо того чтобы поговорить по душам со своей супругой и выяснить все проблемные моменты, рассказать, что не устраивает, придти к консенсусу.
Как бездарно мы тратим свое жизненное время …

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.