🛌 Остров СНОВИДЕНИЙ! А вы куда во сне путешествуете?

Да, обязательно, так и сделаю. :hibiscus: :pray:t3:

А если ещё массаж с горчичным маслом - то вообще Алладин приснится ))

1 симпатия

Мдаааа…массажж…:+1:t3: Алладин и не один.

Вот такие рекомендации у нас сегодня по поводу сна:

Высота кровати от уровня пола должна быть не менее 30 см.

Спать на сырой или влажной постели очень вредно; постель должна быть удобной.

Голова всегда должна находится на более высоком уровне, чем ноги.

3 симпатии

А ниже почему не рекомендуется?

Основные физические причины: сквозняк, испарения и гады…

1 симпатия

Да, холод же по низу стелется… То ли дело спать на печке :grin:

А насчёт жесткости постели есть рекомендации?

Если коротко, то молодым рекомендуется по жёстче ))

2 симпатии

Я молодости экспериментировала, спала несколько лет на полу. Сначала спать было невозможно от слова совсем, синяки набила везде, где можно. Засыпала только с молитвой, она успокаивала :slight_smile: Но через некоторое время тело привыкло :sweat_smile:

1 симпатия

Насиловать тело - тоже не дело. А вот приучать и варьировать твёрдость - это тот же эффект, как с закаливанием.

В соответствии с “Аюрведой” спать надо обязательно на боку.

Говорится, что сон на левом боку облегчает пищеварение и дает человеку энергию, а сон на правом боку дает возможность как следует отдохнуть. Это связано с тем, что когда мы спим на левом боку, у нас в основном работает правая ноздря, которая дает телу позитивную энергию и помогает пищеварению, а также согреванию.

Если в комнате холодно, то нужно лечь на левый бок, и тогда в теле будет поддерживаться естественное тепло.

Если человек сильно возбужден и никак не может заснуть, тогда ему лучше лечь на правый бок.

Спать на спине “Аюрведа” не рекомендует. Особенно это плохо для ваты, потому что при этом начинают работать обе ноздри и тело разбалансируется (возбуждается вата).

Но хуже всего спать на животе, потому что это полностью нарушает дыхание. Некоторые йоги практикуют сон сидя. Они не ложатся, потому что не хотят глубоко погружаться в невежество.

3 симпатии

Да, интересно. Я - вата, и кстати давно замечаю, что засыпать на спине не могу, обязательно на бок надо перевернуться… Хотя просыпаюсь утром часто именно на спине :slight_smile: Видимо, когда телу пора проснуться, оно переворачивается на спину, и вата начинает активно циркулировать.

На живот хочется ложиться при стрессе почему-то…

Капха Вату тормозит и нервозности становится меньше.

2 симпатии

Да, тело требует воздуха перед тем как проснуться, а на спине дышится полной грудью.

1 симпатия

Спать под открытым солнцем очень вредно, а под открытой луной – очень полезно.

Недосыпая или вообще не ложась спать, вы очень вредите своему здоровью. Это иссушает организм и ослабляет огонь пищеварения.

Рано вставайте и рано ложитесь. Кроме того, мы знаем, что люди в древности всегда просыпались до восхода солнца. Даже князь Владимир наставлял своих сыновей: “Обязательно просыпайтесь до восхода солнца”.

Особенно вредно для организма спать на закате солнца; говорится также, что привычка спать на закате солнца сулит бедность. Принятие пищи в это время дня расстраивает пищеварение и поэтому очень нежелательно. Половая жизнь в это время также может привести к плохим последствиям: неполноценному потомству. Чтение в часы заката портит глаза и укорачивает жизнь. У находящихся в это время в пути увеличиваются шансы попасть в аварию.

Бхану Свами говорит: “Шастры предписывают, что во время сандхьи (на рассвете, в полдень и на закате солнца) человек должен поклоняться Господу. С физиологической точки зрения в эти три отрезка времени тело находится в состоянии трансформации (метаболические циклы переходят из пассивного состояния в активное, и, наоборот - из активного в пассивное). Поэтому это время считается неблагоприятным для большинства повседневной деятельности. Наиболее приемлемое занятие в это время - медитация и поклонение Господу”.

4 симпатии

Сон очень важная часть жизни, в нем тоже жизнь…Последнее время поздно ложусь и поздно встаю…чувствую что это вредит духовной практике и хочу серьезно перестроиться.

1 симпатия

Летом от жары хочется лечь попозже. Иногда вечером так душно, что шансов уснуть просто нет (( А утречком самая прохлада - спится идеально ))

Акривос ( именно)… понятно теперь…но медитация растягивается тогда на целый день…может и не плохо…но нет сосредоточения.

Внешние факторы тоже надо учитывать, для меня лучше лечь позже, когда уже прохладно, чем бестолку пытаться уснуть в духоте. Толку от такого валяния в постеле - только разбитость на утро…

Вы правы, тогда скорее всего и я не буду бороться…у меня на крыше вообще парилка.

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.