Остров вопросов по Шримад Бхагаватам

После освобождения Ашваттхама применил ещё раз брахмастру, несмотря на то что с него срезал камень и волосы.

1 симпатия

План Господа совершенен, в результате мы получили интересную историю и урок. Помните что Шримад Бхагавадам - это лилы Господа. А значит логика подчинена желанию Господа.

2 симпатии

Никого не хочу оскорбить, заранее прошу прощения, но непонятно в чем интересность этой истории если она базируется на, мягко говоря неразумном и нелогичном поступке? Она не выглядит правдоподобной при таком её развитии.
Ну как может человек обладающий таким знанием как Арджуна, совершить такой поступок?
Получается если человек совершает глупость, после которой пострадают или погибнут люди, не должен нести ответственности потому что его ввела в заблуждение внешняя энергия Господа и это лила, благополучный результат которой мы пока не видим?

План Господа не может быть нелогичным или не разумным. Пандавы выполнили свой долг, но это не значит что проблем больше не будет. Проблемы в лилах Господа - это с одной стороны возможность показать материальный мир во всей его красе, сбросить покров иллюзии, а с другой стороны, это Его способ помочь своим преданным думать о Себе. Царица Кунти молится о том, чтобы беды продолжались вновь и вновь, потому что именно беды и помогали нам всем помнить о Господе Всегда и никогда Его не забывать.

Арджуна - верный слуга Господа. Он никогда не ошибается, он делает только то, что приказал ему Господь. Это и называется лила. Но чтобы понять лилу, надо относиться к ней уважительно.

PS Вопросы следует задавать в смиренном и уважительном тоне. То что нам не понятна лила Господа - это наша проблема, возникшая в следствии невежества. искреннее желание понять милость - постепенно очистит сердце, но агрессивная манера - это оскорбление самого Шримад Бхагаватам и героев этого великого произведения.

4 симпатии

Благодарю вас за ответ, но на последнюю часть своего вопроса, ответа не получил. Видимо рано мне здесь задавать вопросы.
Ещё раз прошу прощения за свой тон общения, никого не хотел оскорбить.

Вот же ответ. Ясно и очевидно, что Арджуна - всегда действует по плану Господа. В его поступках не может быть корысти или преступления.

Эффективные вопросы всегда несут в себе желание услышать ответ. Если ожидается только тот ответ, который нам нравится - то это и не вопрос, а манипуляция. Поэтому, сначала мы должны научиться задавать вопросы, это первое знание, которое необходимо изучить, иначе критика и оскорбления не дадут нам продвигаться по пути духовного развития.

Понял теперь) Арджуну нельзя сравнивать с обычным современным человеком.
Пока не буду дальше задавать вопросы, поработаю над смирением. Может со смирением и вопросы сами собой растворяется, понимание будет быстрее приходить что-ли…
Прошу прощения, Вячеслав Олегович, за такой неаккуратный подход.
Благодарю Вас за ответы🙏

1 симпатия

Нет проблем задавать вопросы, я с радостью на все отвечу. Смиренный вопрос, с позитивным настроением, всегда приветствуется на нашей Го-локе. Это не сложно и приятно! Задавайте, не стесняйтесь!

3 симпатии

Махаджано йена гатах са пантхах. Санатана Госвами - махаджан. Он указал путь, по которому мы должны следовать. Санатана Госвами не был обычным человеком. Он был преданным Господа и пандитом. Он знал шастры. И все же, когда Санатана Госвами предстал перед Махапрабху, он спросил: Ке ами - “Что я такое?” Кене амайа джаре тапа-трайа - “Почему на меня обрушиваются несчастья? Почему я терплю страдания адхьятмика, адхибхаутика и адхидайвика? Как стать счастливым? Для чего я живу? Каков мой долг? Чего я хочу и в чем нуждаюсь?” Это настоящие вопросы. Это - таттва-джигьяса.

3 симпатии

Ура! Харе Кришна!
Теперь можно спокойно дальше читать Шримад-Бхагаватам. Я не хотел это делать без искреннего доверия, имея хоть какие-то сомнения.
Благодарю Вас за ответы, мне было очень важно разобраться.
Харе Кришна :pray::slight_smile:

1 симпатия

ШБ 5.5.1 (комм.): … Человек должен стремиться к духовному совершенству и ради этого подвергать себя страданиям. Безусловно, живые существа в телах животных и растений тоже страдают, но их страдания вынужденные: они вызваны прошлыми грехами этих живых существ. Люди же должны страдать добровольно, то есть предаваться аскезе, цель которой – обрести духовное бытие….

Вопрос: Является ли добровольное страдание (аскеза) на самом деле «страданием», или это уже мой философский выбор, а значит не страдание?

Если вы сидите на полу во время слушания Шримад-Бхагаватам, то это реальные страдания. Но зато в таком положении лучше слушается…

1 симпатия

А если мне уже нравится сидеть на полу? Я же в таком случае не страдаю?

Слово ЕСЛИ разрушает теорию наслаждения… ))

Согласна, неопределённое словечно! Тогда без ЕСЛИ…Мне НРАВИТСЯ сидеть на полу. Я не страдаю, это так?

Надо у тренера по йоге позу проверить, сидеть на полу долго мало кому нравится. За 2 часа даже на кресле устаёшь…

Спасибо большое!!! ))) :pray:

ШБ 5.6.4 (комм.): …Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорил, что, проснувшись утром, мы первым делом должны сто раз ударить свой ум башмаком, а на ночь ему нужно дать сто палок. Это поможет нам держать ум в узде.

Вопрос: Как это выглядит на практике? Это значит, с утра мы должны духовно настроится, войти в правильное умонастроение, чтобы весь день применять эти знания, а вечером провести жесткий анализ того, что же я сделал полезного, о чем я думал, и т.д.?

Это 16 кругов Харе Кришна маха-мантры.

1 симпатия

Благодарю!!! :pray: :pray: :pray:

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.