🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

  • позвольте ещё вопрос: я прослушал лекцию “директор и подчинённый” но не усвоил достаточно, чтобы стало ясно, как стать директором)). Единственный курс, который предположительно мною (по названию) учит тому, как стать руководителем (или духовным учителем) - это “лидер собственной судьбы”. Так ли это, или у Вас все курсы только о том, как стать идеальным подчинённым или учеником?
    (а да, или этот курс - школа лекторов - по сути тоже курс, как стать руководителем, ведь лектор выступает в роли руководителя и владельца бизнеса-проекта).
    Ещё подвопрос: есть ли от Вас курс, как отстаивать свои права (в отличие от идеального исполнения своего долга). (Поймите правильно, исполнять свои долги, я согласен, это правильно, но желалось бы увидеть всю картину, целостное мировоззрение развить).

В курсах бизнес-школы есть много информации. Где конкретно - точно не помню. Это очень много лекций. Изучайте, постепенно всё будет понятно.

1 симпатия
  • начал слушать, - это потрясающе, очень интересно слушать профессионала из первых уст. Единственное, чего я побаиваюсь, слушая Ваши лекции, что Вы настолько уверенно всё высказываете, что это притягивает подобные ситуации в жизни (и позитивные, и негативные истории) - сплошные приключения.

Да, слушание духовных знаний притягивает вечность, знания и блаженство…

3 симпатии

Харе Кришна
Насколько я знаю домохозяин должен кормить всех тех кто живет у него дома, и также еще выходить спрашивать нет ли голодных, у меня спросили, можно ли кормить домашних животных мясом?

Почитайте для начала вот тут:

1 симпатия

Харе Кришна! Патита Павана, слушала Вашу давнишнюю лекцию про прарабдха-карму. Вы в ней говорили про 4 признака открытых ворот кармы. Вопросы по 1-му признаку (если в материальной жизни появилось свободное время):

  1. как понять, что возможность не упущена? Вы сказали, что это время надо использовать на духовное развитие. Но как оценить, что действительно максимально реализовано это время? А не спустя рукава.
  2. сколько этот период открытых ворот может длиться?

1 - Время мы занимаем в своей садхане под руководством старших. Самостоятельное задействование свободного времени может привести к нарушению баланса. Двигаться надо по всем направлениям одновременно, чтобы не было перекосов.

2 - У всех индивидуально. Может и один день, а может и 20 лет, в зависимости от глубины открытия… Средний вариант - 7 - 10 лет.

3 симпатии

Харе Кришна, мои поклоны

В Бхагавад Гите в комм. К 18.63 Шрила Прабхупада говорит:

"Самый лучший совет, который получил Арджуна, — это совет покориться Сверхдуше, пребывающей в сердце каждого живого существа. Обдумав все как следует, человек должен согласиться действовать по указанию Сверхдуши. Это поможет ему всегда находиться в сознании Кришны, то есть на высшей ступени совершенства, доступного людям. "

Далее он пишет 18.64 комм.

"Господь открыл Арджуне сокровенное, а затем еще более сокровенное знание (знание о Брахмане и знание о Сверхдуше в сердце каждого живого существа). Теперь же, открывая ему самую сокровенную мудрость, Он говорит: просто предайся Верховной Личности Бога. "

Он говорит что знание о Свердхуше это более сокровенное знание, чем знание о Брахмане, но не самое сокровенное, а дальше Он пишет в комментарии и Кришна говорит что не надо открывать это знание:

" Никогда не открывай этого сокровенного знания тому, кто не воздержан, не предан Мне, кто не хочет служить и завидует Мне.

Комментарий

Это самое сокровенное знание не следует поверять тому, кто никогда не ограничивал себя, стараясь исполнить заповеди религии, не пытался заниматься преданным служением в сознании Кришны и не служил чистому преданному, но прежде всего нельзя открывать его тем, кто считает Кришну просто исторической личностью или завидует Его величию. Люди с демоническим складом ума, которые завидуют Кришне, иногда поклоняются Ему на свой лад, принимаясь писать собственные комментарии к «Бхагавад-гите», чтобы заработать на этом деньги. Однако тот, кто действительно хочет постичь Кришну, не должен читать их сочинения. Людям распущенным и невоздержанным никогда не постичь смысла «Бхагавад-гиты». Даже если человек обуздал чувства и строго следует предписаниям Вед, но при этом не является преданным Господа, он никогда не сможет понять Кришну. Более того, даже человек, выдающий себя за преданного, но не занимающийся служением в сознании Кришны, лишен этой возможности. Есть много людей, которые завидуют Кришне только потому, что в «Бхагавад-гите» Он провозгласил Себя Всевышним и заявил, что на свете нет никого равного Ему или более великого, чем Он. Таким людям не следует рассказывать «Бхагавад-гиту», ибо они все равно ее не поймут. Неверующие люди никогда не смогут понять «Бхагавад-гиту» и Самого Кришну. Тот, кто не постиг Кришну под руководством чистого преданного, не должен даже пытаться комментировать «Бхагавад-гиту»."

Про какое сокровенное знание Кришна говорит? Про самое сокровенное или про все три сокровенных? Включая знание о Брахмане и Параматме?

Можно ли рассказывать о покорении Параматме?

В каком стихе (главе) употребляется слово СОКРОВЕННОЕ, о таком знании Кришна и Говорит. Всё знание Бхагавад-гиты сокровенное.

О Параматме можно рассказывать тому, кто сможет понять знание о Параматме.

1 симпатия

Чтобы избавиться от недозволенных желаний, не следует строить планов.

ШБ 1.9.27 комм.

Правильно я понимаю что вообще можно не строить планы тогда?

С помощью духовной культуры можно одолеть сон.

ШБ 1.9.27 комм.

Что означает духовная культура?

Не вырывайте одно предложение из целой главы. Шастры понимаются главами, а не отдельными предложениями.

Здесь не стоит строить планов именно на недозволенные желания. А на желания Гуру и Кришны - наоборот, надо каждый день строить планы - это называется садхана.

2 симпатии

Культура Сознания Кришны. Культурно - то, что нравится Кришне, а что Ему не нравится - то и некультурно…

4 симпатии

Получается если я не построю план о реализации желания то оно пропадет? А к желаниям связанным с миссией это тоже относится?

На какое-то время оно просто затихнет )))

3 симпатии

Планы по миссии мы получаем от духовного учителя. Их не надо забывать…

2 симпатии

Мои поклоны. Скажите пожалуйста почему когда я читаю о том что игры вечно проходят в разных вселенных и я еще читаю что преданные с Господом одни и те же игры играют, меня какое-то уныние охватывает? Типа как так одно и тоже всё время, как-то интерес падает к этому делу

Следовательно, Господь вечно играет роль Партха- саратхи. Игры Господа, начиная с Его рождения в тюрьме Камсы и до завершающей маушала-лилы, проходят одна за другой во всех вселенных, подобно стрелкам часов, которые движутся по циферблату. И во всех этих играх Его постоянно сопровождают вечные спутники: Пандавы и Бхишма.

ШБ 1.9.39 комм.

1 симпатия

Харе Кришна! Патита Павана, как так? Дениэл не принял что ли авторитет учителя? Мог его спасти фестиваль? Может, преданным надо было его увезти на фестиваль?

Это потому что мы ещё мыслим материально, то есть воспринимаем игры господа как нечто материальное, человеческое. С очищением это пройдёт.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.