🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

Сюрпризы в религии не обязательны. Лучше всё таки обсудить на прямую…

2 симпатии

Харе Кришна, Патита Павана, примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны…,
а скажите, пожалуйста, есть ли в ведической психологии такие понятия как чувство неполноценности, вины, обиды и т.д., если да, то что она про них говорит и с какой позиции оценивает?

Как влияние гун материальной природы. Поднявшись над гунами, можно решить эти проблемы.

2 симпатии

Харе Кришна! Патита Павана, правильно ли на духовном пути хотеть иметь детей? Это не потакание чувствам? Или это опыт, который требуется пережить? Или дхарма (дать воплотиться душе)?

На духовном пути все желания согласовываются с духовным учителем - одухотворяются.

2 симпатии

Лекция Патита Паваны даса в Каргашино от 23 января 2022 г.

3 симпатии

Вопрос подписчика: У меня конфликт с человеком. Он груб со мной. Я устала от его беспардонности. Но, что интересно, говорят, что к человеку относятся, так, как он относится к самому себе. Ответьте пожалуйста, что значит уважать себя? Благодарю! :heart:

Ответ: Решение сложившейся ситуации во многом зависит от того, в каких отношениях Вы находитесь с этим человеком: нейтральных (он для Вас посторонний человек), супружеских, родственных, дружеских. Если отношения нейтральные, то допустимо занять такую дистанцию в отношениях, чтобы не происходило столкновения интересов. В семейных отношения максимально отдалиться не получится, потому что это может сделать отношения холодными. Но можно выбрать такую дистанцию в общении, которая позволит Вам и не отдалиться совсем, и сохранять уважительное отношение к человеку, с которым есть конфликт. Конфликты возникают там, где нет должного уважения. В каких бы отношениях Вы ни были с этим человеком, Вы можете также обратиться за защитой к старшим мужчинам, которые есть в Вашем окружении (муж, отец, старшие родственники), либо к тому, кто является авторитетом для этого человека и способен благотворно повлиять на ситуацию.

Шрила Прабхупада дал определение самоуважению: «Уважать себя – значит правильно использовать своё человеческое рождение». Когда я осознаю ценность своего человеческого рождения и понимаю, что жизнь дана не для наслаждения чувств, а для самосовершенствования, то каждого, с кем сводит меня судьба в течение дня и всей жизни, я буду воспринимать как учителя, а сложные ситуации – как подарок Всевышнего, позволяющие мне расти и развивать личные достойные качества характера. Из таких конфликтных ситуаций мы должны научиться выходить с более мягким сердцем, более дружелюбно настроенными, более смиренными, уважающими и сострадательными.

Эксперт КЦ «БАЛА» Еренкова Светлана
Консультативный центр «БАЛА»: https://ruzov.ru/do/consulting-center/
Поддержать наш консультативный центр можно здесь!
Поддержи проект RUZOV.RU — Клуб "БАЛАНС"

4 симпатии
1 симпатия

Харе Кришна, меня, очень вдохновили ваши слова о том, что в семье может быть один человек который занимается духовной практикой и так он является духовной силой или тем кто поддерживает семью духовно. Я примерно так запомнил, и я понял что смысл в том чтобы мы не переживали если никто в семье нас не поддерживает в занятиях духовной практикой. Подобно тому как отец поддерживает семью один, зарабатывает деньги. Человек занимается духовной практикой один в семье и это нормально.

Но я не совсем понял, как происходит это духовное поддержание семьи, в случае с отцом и деньгами понятно, он дает деньги на продукты и так всех поддерживает. Как человек поддерживает своей духовностью тех кто с ним живет? Ведь он один медитирует или читает писания, есть нюансы какие-то? Может он должен и другим давать духовную пищу или что-то такое делать

1 симпатия

Если может - пусть даёт. А если не может - пусть прогрессирует сам. А Господь распределит результаты по всем, кого он любит…

4 симпатии

Что делать если кто-то при нас выражается матом на месте работы, начальник например? Я слышал что это плохо влияет на сознание, можно ли как-то его защитить?

Начальник на работе главный - он и устанавливает правила. Можно при сильном желании самому стать начальником и установить правило не ругаться матом.

2 симпатии

Я понимаю, но могу ли я как-то защищать сознание своё от этого, я слышал что мат неблагоприятно влияет на психику, и на здоровье и ещё много минусов, правда ли это? И как защитить себя от разрушения матом со стороны ?

Если вы добровольно решили находиться в такой атмосфере, то надо принять и последствия нахождения в такой атмосфере. От гуны нет защиты, когда вы добровольно решили в ней находиться.

3 симпатии

А если недобровольно то какая защита?
Интересно

Тогда это уголовное преступление. Надо вызывать полицию…

2 симпатии

Что означает добровольность? Ведь у нас есть карма, и воля Кришны больше нашей Он нас может поместить куда захочет

Кришна не хотел нас помещать в материальный мир, более того, Он нас отговаривал. Так что выбор есть и мы несём за него ответственность, которая как раз и называется кармой.

Как понять почему я оказался сейчас в такой ситуации в таком месте где матерятся и как мне очиститься от этого того что у меня внутри привело меня к этому?

Тут понимать нечего. Надо принимать решение как жить дальше.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.