🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

Практичность - это термин из духовной практики. Приведённые вами примеры не относятся к практике духовного развития. Поэтому и термин ПРАКТИЧНОСТЬ к ним не имеет прямого отношения. Это примеры из психологии или истории, а там своя терминология.

1 симпатия

Духовная практичность - это точно не это?..

Афоризм “практичность - это принцип” касается использования материальных вещей в служении Кришне. Когда преданный осознает, что он может распространять сознание Кришны в каждой стране, приспосабливаясь ко времени, месту и обстоятельствам - но не изменяя парампаре - он обретает вдохновение и начинает понимать, как распространять сознание Кришны. Кришна в соответствии с его преданностью дает ему разум, чтобы проповедовать. Сфера влияния сознания Кришны не знает границ, и тот проповедник сознания Кришны, который осознает это - величайший из принявших отречение.

2 симпатии

Харе Кришна, Ромуальд, могу поделиться своим опытом.
Когда я попадала в аналогичные ситуации (т. е. негативное отношение к кому-то), то отслеживала в себе. Может у меня зависть, что он поступает так как я себе не разрешаю. Или он вынуждает меня сделать что-то, что я буду выглядеть “плохой”? То есть человек нас напрягает и ум начинает раскрашивать его в темные тона. Надо поступить как-то нестандартно, перевести на самоанализ.

1 симпатия

Харе Кришна! Здравствуйте Ирина, рад вас видеть))) Несомненно у меня есть к этому человеку зависть, ведь он талантлив, за ним идут многие люди и у него есть силы вести их, а так же есть силы много лет проводить свое служение на оооочень высоком уровне, и по сути я им восхищаюсь. То есть у меня зависть\восхищение, но при этом есть неприятные моменты, на которые мой ум заостряет внимание и это мне не нравится…

Я заметила,что мой ум делает из кого-то идеал, а потом возмущен, если находит несоответствие. То есть ум не дает права человеку быть живым человеком! Я тоже очень рада что вы на Го- локе!

3 симпатии

Наш ум привык все оценивать, или одобрять или отвергать. Некий судья, это наше желание быть Богом…пусть маленьким, но Божком. Милую и караю, как мне видится.

2 симпатии

Скажите пожалуйста А если многие эти признаки остановки уже проявляются? Остановки в духовном развитии.то нужно делать?

  • оскорбительное мышление
  • потеря энтузиазма
  • тяга к запрещённым наслаждениям
  • противоречия в уме
  • чувство одиночества (или меня не понимают)
  • потеря веры в старших
  • потеря вкуса к духовной практике (святому имении)
  • священный трактат кажется скучным и тп

В первую очередь следует побеседовать со своим духовным наставником. Вы уже это сделали? В обязанности духовного наставника входит следить за духовным состоянием своего подопечного. Это его основная работа. Когда беседа проведена, можно двигаться дальше.

1 симпатия

Он был и общение в основном заключалась в том какое служение мне делать, а сейчас когда эти признаки появляются, страшно к нему идти…

И уходить из ИСКОН не хочу, от Духовного учителя и Шрилы Прабхупады никуда не уйду, они спасли мне жизнь. То духовное наследие которое оставил Шрила Прабхупада инструкция для человечества на тысячелетия… очень дорогого стоит. Если бы не они то давно бы уже похоже ушла, но остановка уже затянулась и держат только они их пример, и движения вперёд тоже нет

1 симпатия

Вам нужен понимающий духовный наставник - шикша гуру. Дикша гуру только один, а вот шикша гуру можно выбирать и менять. Найдите того, кто готов вас понимать, кто готов с вами общаться, кто готов проникнуться к вам пониманием. Это собственно говоря и есть самое главное в сознании Кришны - обрести духовного друга. Тогда и возникшие трудности можно будет легко решить. Трудности - это нормально. Но преодолевать трудности без друга - это очень опасно, можно порезаться о “лезвие бритвы”…

5 симпатий

Этикет против милосердия и благодарности! А такое бывает?

Максим Миронов спрашивает:

Скажите пожалуйста что такое милосердие? Может ли младший проявлять милосердие к старшему? Мне почему то кажется что, это проявление милости… а милость течёт сверху вниз… А ещё мне сказали о том, что БлагоДарить могут только старшие - младших… похоже это связано с этикетом? Не могу разобраться…

6 симпатий

Вопрос! Можно ли как-то помочь самоубийце духовно или астрологически? Самоубийство уже произошло несколько месяцев назад. Но родственники переживают за будущее этой души.

Душа вечна и связь с душой тоже духовна, трансцендентна, не зависит от времени, места и обстоятельств. А значит мы можем:

  1. Помолиться за эту душу.
  2. Предложить этой душе (через фотографию) махапрасад.
  3. Сделать от её имени пожертвование.
  4. Посвятить её спасению плоды какой-то аскезы, например завтрашнего экадаши.

Понятно что время немного упущено, но трансцендентная помощь вне времени…

9 симпатий

Вячеслав Олегович, доброго времени суток!
Подскажите, можно ли носить носки с доллароми? :smile:
Не является ли это оскорблением, с нашей стороны, денежной энергии.

3 симпатии

Какие милые носочки…

1 - знак материальных денег, это не знак Богини Лакшми. А значит он не является тем, что можно оскорбить. Носки с изображением самой Лакшми лучше точно не носить…

2 - знак государственной валюты может быть защищён законом и в стране проживания лучше государственные символы не эксплуатировать. Так же не стоит с пренебрежением относится к государственным символам другой страны. Это не культурно.

3 - окончательным решением, как говорится в Махабхарате должно быть личное спокойствие на сердце того, кто задал вопрос. Если “кошки скребут”, значит в его случае, какая-то тонкая связь всё таки есть и лучше отказаться их носить, тем более что это не вопрос жизни и смерти ))

Символ Шри Лакшми вот:

11 симпатий

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Такую янтру видел у вас в добром магазине :slight_smile:

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.