🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

я еще не встречала людей .которые испытывали радость от поражения…

С точки зрения астрологии в детском возрасте существует определенное снисхождение от судьбы. Карма живого существа и и желания из прошлого (грубое вожделение) сразу не включаются, полностью только в переходном возрасте. Это , конечно, облегчает им жизнь :fairy:

Однако, далеко не все дети счастливые. Бывает, что карма достает сразу (война, детдом, родители-пьяницы и так далее). В интернете сколько хочешь примеров.

2 симпатии

ну если уж ехать не туда, то хотя бы сидя))))

Доброго вечера! Уважаемые Голока баси! Патита Павана прабху! Вопрос! У сына детский день рождения. Мы с женой договорились, что алкоголь она сама себе покупает на свои деньги. Но на День Рождения сына она пригласила своих подруг и взяла у меня денег на алкоголь и купила три ящика. Я напомнил ей про наш договор. Но это же день рождения сына! Три годика! Гости сына, и ты должен обеспечивать гостей алкоголем. Я пытаюсь договориться, но бесполезно. Только вопли! Должен ли спонсировать выпивку на детский ДР?

Примите пожалуйста мои поклоны, Патита Павана Прабху.
При прохождении курса Бхакти-Шастры мы учим наизусть самые основные стихи из Бхагавад-Гиты.
Посоветуйте пожалуйста как получить вдохновение и вкус к запоминанию, чтобы процесс был естественным, а не механическим? Или это приходит со временем? Благодарю Вас :pray:

2 симпатии

Договариваться надо заранее. Это социальная обязанность и разум. Если заранее не договорились или договорились, но не точно, то сначала лучше уступить, а потом на будущее договорится. Скандалом проблему не решить, только создать образ врага. А вообще такие личные проблемы лучше не выносить на публичное обозрение, а решать в наших службах личной поддержки семьи на постоянной основе.

2 симпатии

В механичности процесса нет ни какой проблемы. Это первая стадия изучения знания. Ни кто не может её перепрыгнуть. Спокойно изучайте шастры механически, но вкладывайте в это всю свою осознанность и постепенно появится вкус. Всему своё время.

2 симпатии

Да, всё верно. Детям в основном на первое время карма снимается, чтобы родители получили свой бонус в виде счастливых детей. Но потом детям вся их карма постепенно возвращается в полном объёме и вот тут то всё и начинается…

1 симпатия

Эта проблема имеет массовый характер. Очень много семей, где один из супругов любитель выпить и общается в этом круге, а другой отказался от выпивки по различным причинам! В основном конечно это смена мировоззрения! Но и есть другие варианты… Нужный совет поможет не только мне, но десяткам других людей, имеющих сходную проблему!
Пример моей Тещи, которая похоронила мужа алкоголика и не смогла с ним решить эту проблему в течение нескольких лет! Говорит, когда женились выпивал по праздникам, а потом чаще и чаще! Попытки договорится, я думаю, были! Насколько были правильно использовано правило - место, время и обстоятельство мне не известно. Посоветуйте, как правильно договариваться!

1 симпатия

Нет, если я даю совет именно в вашем конкретном случае, то это личный совет, и он поможет только вам. Другим он может даже навредить… Чтобы совет был для всех, надо задать общий вопрос, в котором нет личной ситуации. Тогда и ответ я буду давать универсальный. Это правила вопросов и ответов. На этом кстати часто ловятся те, кто читают личные письма Шрилы Прабхупады своим ученикам…

2 симпатии

4 симпатии

когда-то Чайтанья Чандра Чаран Дас сказал, что если бы у человека была еще одна привязанность по силе равная сексу он бы уже никогда не смог вырваться из оков майи… Похоже, что он прав… Но и милость Бога (что одна)- даже в этом !.. То что одна, а не две- понятно,- милость, а вот ее наличие, даже одной, что? Лично мне всегда мечталось о другом))) способе продолжения рода
Возможно Господь хотел напомнить, что мы мало отличаясь способом размножения от животных, способны еще его и контролировать… Теряюсь в догадках…

Уточните вопрос. Что вы хотите спросить по этой теме?

Вопрос: Харе Кришна! И ещё возник вопрос вам, Патита Павана дас.

Ведическая религия стоит на 4 столпах - аскетизме, чистоте, милосердии и правдивости. Эта религия вечна, от Бога. поэтому 4 принципа, которым следуют кришнаиты и вайшнавы - аскетизм - не употреблять наркотиков, спиртное. Чистота - запрещены нечистые сексуальные отношения, вне брака. Милосердие - отказ от мяса, рыбы и яиц, пищи, добытой насилием. И правдивость - не играть в азартные игры. Эти принципы не Шрила Прабхупада придумал, а они описаны в писаниях ведических. Только я не поняла, они для людей Кали-юги или только для вайшнавов?

Ответ: в «Падма-пуране» говорится о том, что мы должны постоянно помнить о Боге. Постоянное памятование о Боге называется медитацией. В процессе медитации ум должен быть сосредоточен на Боге. “Падма-пурана” рекомендует постоянно сосредоточивать ум на образе Бога в медитации и ни на мгновение не забывать о Нем. Такое состояние сознания называется самадхи или трансом. И вся наша деятельность должна быть организована так, чтобы мы могли постоянно помнить о Боге. В этом состоит суть духовной практики. Главное - это постоянно думать о Боге, не забывая о Нем ни при каких обстоятельствах. Фактически это главный регулирующий принцип. Любое указание делать что-либо одновременно несет в себе и запрет на какую-либо деятельность. Указание всегда помнить Бога подразумевает запрет: Его никогда нельзя забывать. К этому простому приказу и запрещению сводятся все регулирующие принципы. Названный регулирующий принцип распространяется на все варны и ашрамы - касты и уклады жизни. Человеческое общество делится на четыре варны: брахманов (священнослужителей и интеллектуалов), кшатриев (воинов и политиков), вайшьев (торговцев и крестьян) и шудр (рабочих и слуг). Ашрамов тоже четыре: брахмачарйа (ученичество), грихастха (семейная жизнь), ванапрастха (удаление от дел) и санньяса (отречение от мира). Регулирующие принципы существуют не только для брахмачари (учеников, давших обет целомудрия). Их должны соблюдать все: и стоящие в самом начале пути брахмачари, и достигшие высот духовной практики санньяси. Постоянно помнить о Верховной Личности Бога и ни на мгновение не забывать Его - принцип, которому должны следовать все без исключений. Если это предписание выполняется, значит цель всех остальных правил и регулирующих принципов достигнута. На все остальные правила и ограничения нужно смотреть как на помощников и слуг этого главного принципа.

4 симпатии

Постоянно помнить - это значит строго следовать правилам и ограничениям, и наставлениям Духовного учителя?

А никогда не забывать - значит все делать наилучшим образом, чтобы удовлетворить духовного учителя, а значит и Бога?

Скажите, а почему Господь приходит на Землю только тогда когда плохо, почему Он не приходит просто так в гости, порадоваться или напротив похвалить кого-то… Я -то понимаю, что Он скорее всего никуда и не “уходит”… но в литературе, описывают приходы, когда совсем караул , когда без Бога уже и не разрулить… Возможно, и описано, что мне не приходилось читать об этом((

1 симпатия

Не ну необязательно, когда караул. Господь Рамачандра, например, приходил подать пример идеального царя. Но там караула не было.

1 симпатия

Покарать злодеев и защитить праведников - это вторичная причина прихода Господа, хотя для многих очень актуальная ))) Основная причина прихода Господа - это провести ЛИЛЫ, чтобы дать возможность Его преданным всегда помнить о Нём и никогда Его не забывать. Это кстати ответ на другой вопрос в этом же острове )))

Во Владивостоке должны проводится ежегодные обучающие курсы. Было бы неплохо их пройти, чтобы как следует разобраться во всех этих вопросах. Спросите в храме, когда очередной набор.

3 симпатии

6 симпатий

Вопрос: Подскажите, пожалуйста. Когда душа в круговороте рождений и смертей перевоплощается из одного материального тела в другое, то в большинстве случаев она меняет страну проживания или нет?

Ответ: реинкарнация - это опаснейшая ситуация для души, так как можно родиться не просто в другом человеческом теле, другой семье, другой стране или другой планете. Самое опасное - это то, что можно родиться не в человеческом теле и так потерять возможность к духовному развитию. Кому понравится родиться земляным червём? Конечно те, кто занимаются духовной практикой получают рождение не просто в человеческом теле, а в семье трансценденталистов, что позволит им продолжить свой путь духовного развития, но даже им рекомендуется ни на секунду не снимать со своей шеи кантхималы (бусы из туласи) так как только в этом случае человек более-менее защищен от деградации в темные районы вселенной. Шрила Прабхупада говорил своим ученикам, чтобы они даже на минуту не снимали кантхималы со своих шей. Он объяснял, что если бы мы понимали, насколько это опасно умиреть без кантхимал, то мы бы дрожали от страха, оказавшись без них хоть на секунду. Конечно карму реинкарнации можно просчитать астрологическими методами по дате смерти человека, но в наше время это довольно сложный метод и мало кто им может воспользоваться безошибочно. То что мы можем сказать точно, это то что каждый получает то, что он заслужил и в этом нет ни какого сомнения. Всё остальное входит в разряд хитросплетений кармы и не дано нам для подробного анализа. Человек должен думать не о следующем рождении и не о реинкарнации, а о Боге. Зачем думать о смерти которой нет, когда можно думать о Боге, который есть?

5 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.