🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

Подумайте о последствиях…

2 симпатии

:thinking: думать надо о последствиях в двух вариантах ведь так? )))

Всегда надо думать о последствиях во всех вариантах.

2 симпатии

Как минимум в трех: в благости, страсти и невежестве.

3 симпатии

Кстати очень положительный момент, когда дают надежду. У нас вообще с работой и раньше было туго.

Наверное вы правы. :grin:

1 симпатия

Вопрос: Доброе утро, Вячеслав Олегович.
Благодарю за возможность задать вопрос!
У меня вопрос немного странный на мой взгляд, но жена давно просит чтобы я его задал Вам😊

Дети и жена просят завести собаку. Лабрадор-ретривера. Живем мы в квартире рядом с морем в доме с огороженной территорией. Квартира большая, около 90 метров. Но всё-таки квартира. Насколько благоприятно или неблагоприятно содержать такое животное в квартире? Может ли это негативно повлиять на процесс духовного развития, правильного приготовления и употребления пищи, не будет ли это загрязнением пространства в физическом и психическом плане?
Я пока сопротивляюсь, но дети и жена очень упрашивают.

Ответ: Спасибо за интересный вопрос! Семья – это место, где все вопросы обсуждаются, а решения принимаются вместе, спокойно и осознанно. И пока вы все вместе не договоритесь, то не надо принимать никаких односторонних решений. Если вы решили завести такую собаку, то должны уже были выяснить, что они склонны к набору веса при неправильном питании (требует прогулок по 2 часа в день) и подвержены аллергии. Кроме того, у них короткая шерсть, а это означает, что она будет повсюду дома и в воздухе. Поэтому следует проверить на наличие аллергии ваших домочадцев на шерсть домашних животных.

Также и другие ваши опасения вполне обоснованы. Собака, если она живёт именно в квартире, как правило, негативно влияет на процесс духовного развития, так как оказывается в тесном контакте с людьми, что действительно будет вызывать лёгкое осквернение помещения и как следствие сознания тех, кто в нём проживают.

Также, собака требует много времени на уход и заботу, средств на питание (а ещё её надо кормить мясом и от этого никуда не деться). Возможно, будет более разумно это время и средства потратить на своё духовное развитие и на заботу о тех, кто в этом действительно нуждается? Это будет приносить не меньшее удовлетворение, а скорее всего большее.

Природа собаки – служить человеку, охраняя его дом, но не жить вместе с ним в одном доме. Охранять дом позитивно для возвышения собаки по лестнице реинкарнации, она действительно получит от этого благо и дом сохраняется в чистоте. Но жить вместе - это значит волей не волей принять уровень чистоты собаки, что для человека несомненно не очень благоприятно.

Но главный вопрос состоит вот в чём: когда вы принимаете решение, то мнение всех членов семьи важно или нет? Особенно негативное мнение. Готовы ли все члены семьи контролировать свои чувства, учитывая отрицательное мнение одного из них? Если мнение одного члена в семье не учитывается, то лучше как можно быстрее подумать о культуре наших семейных отношений. Вопрос о собаке - это только проверка на будущее. И если сейчас вы не сможете учесть мнение каждого, то в будущем будут ещё более серьёзные испытания…

Я бы не принимал окончательное решение, пока в сердце каждого члена семьи не будет согласия и счастья. А самое главное - я бы этот важнейший принцип обсудил и принял на будущее, прежде чем принимать другие решения.

Также, рекомендую вам ознакомиться с обсуждением по этой теме на нашем форуме: https://go-loka.ru/t/ostrov-domashnih-zhivotnyh-kak-pravilno-sdelat-vybor-mezhdu-grehom-i-ochen-bolshim-grehom/

(Вячеслав Рузов)

6 симпатий

Вопрос: Здравствуйте, Вячеслав Олегович! Не так давно я прочла высказывание царя Соломона: «И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, все — суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!» (Екклесиаст 2:11). Я не знаю как понимать слова “томление духа”?

Ответ: Спасибо вам за ваш вопрос! Первая рекомендация – читайте всегда главу целиком, тогда и понимание станет более доступным для нашего мировосприятия. В этой главе несколько раз встречается это выражение, раскрывая его значение с разных сторон. Так же, хочется отметить, что «томление» на церковнославянском языке изначально звучит как произволе́нiе, что позволяет раскрыть суть толкования на эту главу Григория Нисского. Что же он пишет:

«Не для другого кого, говорит он, но для себя самого стал я лукав в том, что сделано мною под солнцем. Ибо у меня не осталось ничего из сделанного, но все вожделеваемое было мечтою и порывом произволения. «Всяческая суета и произволение духа» (Еккл. 2, 17), говорит он… «Я́ко быва́етъ человѣ́ку во все́мъ трудѣ́ его́ и въ произволе́нiи се́рдца его́, и́мже то́й тружда́ется подъ со́лнцемъ» (Еккл. 2, 22). Что же знает? «Яко вси дние его болезней и ярости попечение ему, и в нощи не спит сердце его». Ибо действительно прискорбна жизнь тех, чья душа не знает покоя от сего искушения, и как бы жалами какими уязвляется сердце пожеланиями большего. Мучительна эта рачительность любостяжательного, не столько увеселяющаяся тем, что имеет у себя, сколько огорчаемая тем, чего недостает; у таких людей труд уделяется и дню и ночи, занимая их сообразно той и другой части времени, когда день тратится на труды, а ночь гонит сон от очей. Ибо заботы о выгоде не дают места сну. Посему кто обращает на сие внимание, тому этой рачительности как не признать суетою? К сказанному прежде Екклезиаст присовокупляет: «и сие же суета есть» (Еккл. 2, 23)»

Пытаясь это все обобщить можно сказать, томление (произволение) духа – есть желание большего наслаждения как из личных желаний, которые приходят как из нашего прошлого, так и из зависти. И всё это приносит нескончаемые страдания (душа не знает покоя от сего искушения, и как бы жалами какими уязвляется сердце пожеланиями большего), ибо материей удовлетвориться просто невозможно.
Шри Ишопанишад (мантра первая) же призывает нас: «Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит.» К тому же призывал и А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрила Прабхупада: «Простая жизнь – возвышенное мышление». Это означает то, что мы должны довольствоваться тем, что приходит в результате честного труда, а свободное время тратить на постижение Абсолютной Истины.

Вся материальная деятельность является ничем иным как суетой и толка в ней самой по себе – нет, ибо со всеми плодами нашего труда придется расстаться в момент смерти и рано или поздно они будут уничтожены временем. Но это не означает, что мы должны отказываться от своих обязанностей, просто их нужно научиться исполнять как служение Господу. .
Вот что по этому поводу говорит Шримад Бхагаватам (1 песнь, 2 глава, 6-8 стихи) :

«Высшим занятем [дхармой] для всех людей является такое занятие, с помощью которого они могут прийти к любовному преданному служению трансцендентному Господу. Чтобы полностью удовлетворить душу, такое преданное служение должно быть бескорыстным и непрерывным.

Благодаря преданному служению Личности Бога, Шри Кришне, человек тотчас же обретает беспричинное знание и избавляется от привязанности к миру.

Вся деятельность человека, совершаемая им в соответствии с его положением, - бесполезный труд, если она не пробуждает в нем интереса к посланию Личности Бога.»

Так что, чтобы мы не делали в этом мире, если это не вдохновляет нас на духовное развитие, всё это пустая трата времени, суета сует. Попробуйте прочитать комментарии к этим стихам А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады. Возможно там сможете найти более полный ответ на свой вопрос.

Поддержать наш консультативный центр можно здесь: https://ruzov.ru/donate/

(Вячеслав Рузов)

8 симпатий
5 симпатий
6 симпатий
4 симпатии

Вопрос: Здравствуйте, Харе Кришна, Уважаемый Вячеслав Олегович!
Я у вас в мае 2018г. заказывала духовный расчет. Прошу вашего совета, по сложившейся у меня жизненной ситуации. Последние 3 года я перешла на вегетарианскую пищу, сидела в декрете, усиленно читала книги, слушала ваши лекции, Торсунова О.Г., Рами Блекта, Хакимова А.Г. Духовного учителя у меня пока нету. Я вся в сомнениях мне нужно выбрать путь духовного развития, последнее время проблемы со здоровьем, постоянно болею кашель, аллергия, простуда, выздоровею и снова болею. Ходила к одному космоэнергету чистила меня, много тяжелой кармы навалилось, говорила что, я вся истощена, энергия уходит, походила немного, потом перестала. Сейчас другая ведунья на моем пути, говорит что тело очень истощено, нужно обратить внимание на здоровье, употреблять мясо, силы нужны, облако какое то надо мной, что по всем фронтам куча проблем нужно работать со мной. Я как то опасаюсь к ней обращаться душа не лежит, она в другом городе живет я ее толком не знаю. Я хочу понять что я делаю не так, почему я все время болею, куда идти? Отношения в семье холодные, муж меня не понимает, стараюсь держаться бодро, но как все исправить не знаю. Перечитываю духовный расчет ваш, все про меня особенно про сомнения и критику.
Как относиться к таким людям космоэнергетам, ведуньям, они нам в помощь или мы за вмешательство в ответе? Я понимаю, что я сама за все в ответе, хочется идти правильным путем, который будет ясным, простым и понятным, возвышающим сознание, а не запутывающим. У меня уже был опыт с человеком, делающий массаж через энергии Рейки, как оказалось потом не все так чисто было, двойная сторона медали.
Благодарю вас за все!!! Буду благодарна за любой ваш совет! Низкий вам поклон за все, что вы делаете !!!

Ответ: Каждому человеку необходимо поддерживать в балансе 4 аспекта жизни – физический, эмоциональный, социальный и духовный. Все эти аспекты взаимосвязаны, а баланс соблюдается через выделение времени и внимания каждому из них.
Проанализируйте, сколько времени в день вы занимаетесь духовной практикой, здоровьем, отношениями и работой.

Какие у вас сомнения по поводу выбора пути духовного развития?
Сомнения отпадают, когда вы получаете собственный опыт духовной жизни, а он появляется с практикой. На духовном пути есть много принципов, но без общения с преданными мы не можем толком следовать ни одному из них. Общение с преданным - это поддержка на пути. Они вам помогут разобраться в деталях и практических вопросах. В одиночку всё становится очень трудным.

Один из важнейших аспектов духовной практики - это повторение Маха-мантры. Она очищает сердце от всего негатива и успокаивает ум. Постарайтесь сделать повторение маха-мантры стабильным по количеству и ежедневным.

Духовный учитель как проводник в путешествии по неизвестным землям. Он обучает, оберегает от опасностей и подсказывает правильную дорогу. Даже чтобы пообщаться с президентом страны нужен человек, который приведет к нужной двери и представит, даст рекомендацию. Поэтому принятие духовного учителя – это важнейший шаг на духовном пути.

Болезни - это результат наших действий как в этой жизни, так и в прошлых. Это одна из четырех проблем материального мира и приходят они абсолютно ко всем.
По поводу здоровья лучше всего обращаться к врачам. У них есть соответствующее образование и они несут фактическую ответственность за свои рекомендации.

Обратите внимание на здоровый сон, правильное полноценное питание и адекватную физическую нагрузку.

Семейные отношения тоже целая наука. Старайтесь меньше критиковать и проявлять уважение к мужу, тем более что у вас растет ребенок. Для улучшения отношений в семье у нас разработан целый курс с теорией и практическими заданиями. Приходите, будем вам рады.

Школа “Наша Семья” https://nasha7ya.info

Поддержать наш консультативный центр можно здесь: https://ruzov.ru/donate/

(Вячеслав Рузов)

6 симпатий

Вопрос: Господин Рузов, очень люблю ваши лекции. Но как же быть невесте, которая первый раз видит своего жениха на свадьбе? Кто решает попутчик ли они друг другу? Неувязка.

Ответ: Если брак по договоренности это осознанный выбор невесты, сделанный добровольно и без какого либо принуждения и насилия, то это значит, что невеста принимает своего жениха как подарок от Бога. По традиции браки по договорённости устраивают родители жениха и невесты или же свахи, которые являются инструментами в руках судьбы, недаром говорится, что «Браки совершаются на небесах». В тоже время родители и свахи должны быть готовы принимать благодарность и упреки от своих протеже.

Очень важно с каким сознанием все участники подходят к организации такого брака. Все прикладывают максимум усилий, чтобы подобрать наилучшую партию для невесты или жениха, учитывают астрологические данные, характер, интересы, и.т.д., и в тоже время понимают, что все в руках Бога.

В наше время такие браки это скорее очень и очень редкое исключение, чем правило.

И даже в браке в котором невеста видела жениха до свадьбы множество раз, нет никакой гарантии, что супруги окажутся попутчиками на всю жизнь.

Для того чтобы у любого брака, по любви или договорённости, был шанс на жизнь, нужно привнести в него что-то хорошее, в идеале это духовное развитие , но как минимум нужно приложить усилия, чтобы быть любящим, добрым, дружелюбным культурным, верным, заботливым и понимающим.

Если жених и невеста понимают ценность семьи, что их супруг это ребёнок Бога, что о нем нужно заботиться, что нужно помочь ему в его духовном развитии, то это даёт дополнительные жизненные силы семье.

Очень благоприятно для супругов принять авторитетного духовного наставника. Следуя наставлениям духовного наставника свежеиспечённая команда, выйдя в открытый океан под названием семейная жизнь, многократно увеличивает свои шансы его пересечь по наиболее благоприятному пути.

Поддержать наш консультативный центр можно здесь : https://ruzov.ru/donate/

(Вячеслав Рузов)

6 симпатий

Скажите в чем разница между планами Бога и играми Кришны?

В игре слов русского языка…

8 симпатий

Вопрос: Доброе утро, Вячеслав Олегович!
У меня вопрос по повторению кругов Махамантры:
Сейчас встаю рано, есть 2 часа на практику утром, недавно перешёл с 4 кругов на 8, но время позволяет повторять и 16 кругов. Что лучше повторять 8 кругов и остальное время читать БГ или повторять 16 кругов и читать БГ в оставшееся время?
Благодарю за возможность задавать вопросы :pray:

Ответ: Харе Кришна! Примите мои смиренные поклоны! Слава Шриле Прабхупаде! Спасибо за такой серьёзный и концептуальный вопрос! Шрила Прабхупада подарил нам замечательную возможность - все 24 часа находиться на духовном уровне в Сознании Кришны, ощущая себя вечной душой, полной знаний и блаженства. Чтобы попасть на этот божественный уровень надо всего лишь прочитать 16 кругов Харе-Кришна Маха-мантры, что является минимум для человека желающего вступить в контакт с Абсолютной Истиной и почувствовать себя бессмертным. Этот минимум позволит Вам сразу же почувствовать высший вкус духовной жизни. А регулярное изучение книг Шрилы Прабхупады позволит вам получить глубочайший философский фундамент для понимания того, как устроен этот мир и своего места в нём.

16 кругов – это только самое начало, но зато какое начало! Поэтому было бы хорошо в утреннее время прочитать все 16 кругов, а в течении дня найти время и для чтения книг Шрилы Прабхупады. Сразу выполняйте эту практику легко и радостно! И чем дольше вы будете практиковать, тем больше будет радости в Вашем сердце, больше времени для чтения книг Шрилы Прабхупады и увеличения количества кругов. Развивайте свою мантра-медитацию под руководством духовного наставника. Это позволит вам пройти путь духовного развития быстро, легко и радостно.

(Вячеслав Рузов)

Поддержать наш консультативный центр можно здесь: https://ruzov.ru/donate/

5 симпатий

Уважаемый Вячеслав Олегович, если можно ответьте пожалуйста на вопрос. В своем видео " Что самое главное мы должны вынести из ситуации с коронавирусом?" вы говорили, что людям пора остановиться и успокоиться, спокойно подумать о своей жизни, что человечество ошибочно ведет себя в этом мире как хозяин, а должен вести себя как гость. Спасибо за ваш ответ!

А что конкретно мы люди (каждый человек) должны изменить в себе и жизни, пережив подобные катаклизмы, получив подобные подсказки?

4 симпатии

Стать смиреннее и благодарнее. Это и есть основа перехода на новый, более чистый уровень мышления.

7 симпатий

Харе Кришна, Патита Павана Дас :pray: Я иногда вижу, что прасад готовится из начинающих гнить продуктов и гниль просто обрезается. Считается ли это нормальным и допустимым ?

1 симпатия

Харе Кришна, примите мои смиренные поклоны :raised_hands: Как правильно поступать, если не согласен или просто не нравится лектор или выступающий с проповедью, нет к нему доверия или не нравится то как и что он говорит. Считается ли неуважением, если я выйду в это время в другую комнату или выйду из храма или выключу эфир? Или я должна слушать ?

1 симпатия

Харе Кришна , Патита Павана Дас :pray: примите мои смиренные поклоны :bowing_woman: Одна Матаджи несколько лет назад взяла на себя одно служение в храме - покупать за свои деньги цветы для храма. Сейчас, ввиду со сложившейся экономической ситуацией, в храме возникли финансовые трудности и старшие преданные, просят её не покупать больше цветы, а жертвовать деньги, но тогда это означает, что божества останутся без цветов и гирлянд. Считается ли неуважением её отказ жертвовать деньги и как лучше поступить ?

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.