🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

Харе Кришна, Патита Павана прабху :pray:
Примите пожалуйста поклоны.
Такая ситуация, с родителями, с принятием меня в СК.
В целом они уже приняли это, но иногда такие моменты проскакивают, маму переклинивает и говорит что я предала свою веру (которой у меня не было) мы не были сильно религиозной семьей. Но она считает что раз я молюсь Кришне , я предала свою веру и их в том числе, и , как я могу счастливо жить зная что они не приняли это.
Причём она осознаёт и принимает то, что Бог один и она душа, и даже сказала «когда-то я вернусь домой»
В сегодняшней лекции я поняла, почему от родных такая реакция. Вопрос в том, как правильно реагировать на такие вещи, не обижая родителей?

2 симпатии

Мы всегда милосердны к тем кто не обладает знанием Истины. Наше терпение и сострадание обязательно приведёт к улучшению ситуации. Но это долгий процесс, так что надо подавать пример разумного и смиренного поведения.

8 симпатий

Получается, просто молчать на такие слова, и ещё больше проявлять заботу, внимание?

2 симпатии

Есть множество тем, которые улучшают наши отношения. Не зачем обсуждать то, что отношения ухудшает.

6 симпатий

Как отличать бхакти от амбиций?

Для начала следует прочитать определение того и другого термина. Думаю всё сразу станет понятным.

2 симпатии

Добрый день.Харе Кришна!мои поклоны Патита Павана прабху, подскажите пожалуйста, как в г.Костроме создать группу по изучению Священных Писаний?я живу на окраине города и хотела бы с какой-нибудь матаджи объединиться и вести эту группу с людьми просто с улицы,т.е.начать с нуля.Что для этого надо сделать?в каком случае может прийти успех задуманного?есть место,где встречаться,в моей квартире,муж не против.Дочке 20лет,она преданная.Я не инициированная повторяю пранаму мантру второй год,в Движении Сознания Кришны 5 лет.Или еще рано думать о таком проекте?Если есть шанс,вы считаете, то какой литературой посоветовали бы пользоваться и какие темы,модули проходить?У нас в городе проводиться Бхакти Врикша,в другом районе, но туда хожу и я,и ходят туда преданные,которые практикуют больше года,спасибо, Харе Кришна!

3 симпатии

Патита Павана прабху, подскажите, пожалуйста, какова природа мести? В чём её смысл?

Вам надо получить на это служение благословение руководства вашей ятры. Подойдите к президенту храма или другому ответственному за проповедь администратору и расскажите ему о своём желании. Представлять духовное движение надо с разрешения и благословения руководства. Это будет правильно и эффективно. Огромное спасибо за Ваш энтузиазм! Удачи на этом не простом пути!

6 симпатий

Смотря за что эта месть, есть множество вариантов. Лучше создать про месть отдельный остров.

4 симпатии

Спасибо за ответ,Харибол!!

Патита Павана прабху, скажите пожалуйста, часто бывает моменты, когда разрывает между тем чтобы изучать шастры, книги ШП, и слушать лекции.
Нужно четко распределить когда я читаю и когда слушаю, и следовать этому плану? Или как решить этот вопрос лучше, чтобы быть более эффективной в своей садхане.?

2 симпатии

Да, надо распределить своё время. Это форма проявления разума.

4 симпатии

Спасибо, создала отдельный остров для обсуждения по теме мести.

2 симпатии

Патита Павана, подскажите пожалуйста. Каждый день ум приходится доставать из низкой гуны и поднимать в высокую. Для меня это тяжелый процесс. Сложно вдохновить ум им.
Можно ли упростить (или укоротить) этот процесс? Как?

2 симпатии

Каждый сам подбирает свой метод. Но по нашей философии маскимально быстро ум просыпается, когда надо проповедовать, даже если это всего 10 минут. Этим мы и занимаемся на проф-основе. Инструментов для проповеди много.

6 симпатий

Здравствуйте, Вячеслав Олегович! Только не давно зарегистрировался на форуме, пока плохо здесь ориентируюсь и не знаю куда правильно писать. Если можно, ответьте пожалуйста на такой вопрос: если человек пришёл к осознанию того, что употреблять в пищу мясо это противоестественно, с точки зрения хоть в какой то мере любящего человека, но в силу определённых обстоятельств он не в силах абсолютно стерилизовать свою дету (ну к примеру покупает корж для того что бы сделать торт, но в составе коржа присутствует яичный желток). Как человеку в такой ситуации правильно себя позиционировать с учётом выше сказанного? Это уже какой то шаг в развитии или же это лицемерие и трусость?

2 симпатии

Да, можно идти поступенчато, но неуклонно и последовательно. Следует назначить себе время для обдумывания следующих шагов. Для начала хорошо отказаться от мяса коровы. Это самая тяжёлая карма, которая точно не даёт развиваться дальше.

Подробнее про дурные привычки можно почитать здесь:

4 симпатии

Да, поступенчато очень удобно и не напрягает так, как если бы всё разом. В своё время я тоже не сразу от всего отказалась. Сначала от мяса, потом от рыбы и яиц, но ещё какое-то время, год или полтора ела лук, чеснок и не очень заботилась о том, есть в выпечке и других продуктах яичный порошок или нет.

Потом уже, когда диета новая закрепилась без фанатизма, я начала внимательно и на этикетках читать и выбирать выпечку без яиц.


Хорошо заменительная кулинария может помочь, если есть время, конечно, её осваивать. Вообще, главная проблема перехода на вегетарианство - это понять, что это тоже высококлассная кулинария, а не просто макароны и картошка и всё…

7 симпатий

Мы тоже несколько лет постепенно осваивая новые блюда отказывались от мясных и рыбных. Постепенно специи за неск лет появились.

Сначала от мяса коровы отказались. Потом от другого. Последней была курица. А яйца ели в выпечке еще год-два, пока я не освоила выпечку без яиц…
Если осваивать новые блюда в приемлемом для Вас темпе, то постепенно они вытеснят старые… вместе с их ингредиентами)

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.