🤝 ПОРАЗМЫСЛИМ? Парадоксы сотрудничества!

Это ведь всего лишь кадр. А они шли достаточно долго пешком. На этом расстоянии обычно много чего происходит полезного для обоих.

1 симпатия

Слепой может через брод перенести…

1 симпатия

Вы как всегда в сознании пчелы :pray:

Может причина в том, что человек вне духовного движения четко понимает, что если ему предлагают какую то работу (служение) то он получит вознаграждение в той или иной форме и изначально настроен позитивно в диалоге даже с мало знакомым человеком, а у преданных сложнее, ведь привычку то получать материальную выгоду не так просто искоренить, а ощутимой выгоды от служения не получить?

Я имела в виду именно работу, не миссионерские проекты. Преданные не любят работать с преданными: делать бизнес, нанимать на работу за зарплату и так далее.

а в чем разница? это ведь тоже форма взаимодействия.

Разницу именно вы провели, выделив служение отдельно, я не проводила.

Вопрос в том, а должна ли одна страна производить ВСЁ! Может легче всё таки устанавливать хорошие отношения? Мы им балет и консервированные зелёные помидоры, а они нам станки?

Перфекционизма, конечно, быть не должно. Однако, есть такое понятие как суверенитет :slight_smile: Если страна не производит чего-то важного на 70% и более процентов для покрытия своих нужд, то она попадает в зависимость от других стран. Вот и вопрос: хотим мы тут европейские порядки с их родитель 1 и родитель 2?

Хорошо бы концепцию суверенитета как то обосновать философски… Вот мне видится, что “суверенная женщина” и “суверенный мужчина” останутся бездетными )))

Наверное, нужно разделить микро и макро мир. Как в астрологии есть наука о карме человека и есть карма стран и народов. И там разные подходы.

Внутри сообщества, безусловно, каждый занимается тем делом, какое он умеет делать, а не делает всё подряд, и происходит взаимообмен и служение. Однако, в рамках взаимоотношений социумов этот принцип работает с оговорками, так как современный строй нацелен на эксплуатацию и если внутри страны есть закон, который может не допустить явную эксплуатацию человека человеком, то в международной системе отношений нет таких законов, действует право сильного. Поэтому все хотят купить Патриот или С-400.

Пока страны разговаривают друг с другом языком ультиматумов и ракет, говорить о полной взаимозависимости трудно. Хотя между некоторыми странами это, конечно, получается. Они создают альянсы. Например, ЕС по этому принципу был построен, СССР был по тому же принципу построен. Правда, альянсы не получаются долговечными, так как создаются только пока есть выгода от сотрудничества.

2 симпатии

Сам принцип торговли и присутствия варны вайшьев говорит о том, что иметь всё невозможно. Надо обмениваться, торговать, перевозить и другими способами взаимодействовать. Ну вот не хочу я сам отапливать свою квартиру, не хочу я такого суверенитета, мне проще иметь хорошие отношения с ТЭЦ и покупать у неё отопление )))

1 симпатия

Можно в этой связи привести в пример трубопроводный газ. Россия его продавала на Запад при любом строе и уровне политических отношений. Но это пример не зависимости, а взаимозависимости. Но если есть именно просто зависимость одного социума от другого односторонняя, тогда жди беды. Обмен должен быть разнозначным по полезности, когда общая польза уменьшает желание эксплуатации.

Хорошие отношения с продавцом помидоров, кстати, тоже могут закончиться, если он станет монополистом на рынке и предложит нам такую цену, что закачаешься. Потому надо много продавцов помидоров :slight_smile:

Хороший пример. Вот нет у какой-то страны газа. Как решить проблему суверенитета? Да никак… Черную соль, допустим, только в Индии производят, как нам в России добиться суверенитета в области чёрной соли?..

Можно завоевать Индию, как это сделали англичане :laughing: Ну собственно, периодически такая идея и возникает в головах иных великих вождей. Сапоги там где-то помочить…

Имперская идея провальна изначально, а значит полного суверенитета не видать никому… Это же и есть главная проблема материального мира: попытка быть независимыми от Бога…

Да, только почему-то мир раз за разом наступает на одни и те же грабли. Кто-то конечно понял, что войнами всё решить невозможно, поэтому в ход идет подкуп элит тех стран, откуда хочется получить ценности.

Ну это уже другая тема для обсуждения. Почему, например, все не становятся монахами, а ввязываются в семейную жизнь? )))

Потому что мозги у человека запрограммированы :slight_smile: Хороший когда-то у вас был семинар “Я - биоробот!”

1 симпатия

Вот она слабость разума: вижу что это не правильно, понимаю что это не правильно, а всё равно так поступаю…

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.