🐕‍🦺 Остров ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ! Как правильно сделать выбор между грехом и очень большим грехом?

6 симпатий

4 симпатии

7 симпатий

Скоро собачку от комарика не отличишь ))))))))))

1 симпатия

1 симпатия

«Почему песчаный краб убегает?»

Ученые сказали бы: «Песчаный краб убегает, повинуясь инстинкту. Он инстинктивно прячется в своей норе». Но Прабхупада возразил, что нет такого понятия, как инстинкт. Про инстинкт придумали ученые, чтобы скрыть факт, что есть Сверхдуша, Бог и опыт предыдущей жизни. Он объяснил это подробно, и я в тот момент вспомнила об этом. «В школе я изучала дарвинизм. И хотя я уже преданная семь лет, я все еще думаю, что птицы и звери руководствуются инстинктами». Несколько дней Прабхупада подробно объяснял эту философию.

Прабхупада сказал: «Предположим, вы знаете, где находится туалет, и через двадцать лет вы снова сказываетесь в том же доме. Вы отсутствовали целых двадцать лет, но вы все еще помните, где находится туалет. Вы получили тела много жизней, поэтому знаете, где найти грудь матери. Новорожденный без труда находит грудь матери. Это опыт из прошлого, предыдущей жизни, и Сверхдуша в сердце направляет живое существо. Это не инстинкт. Нет такого понятия, как инстинкт. Инстинкт не имеет смысла. Что такое инстинкт?

Если вы остановитесь и проанализируете это слово, то поймете, что оно ничего не значит. Но ученые убедили всех, что инстинкты лежат в основе всех явлении природы. Но природа не имеет никакого отношения к инстинктам. Природой управляет Свердуша». Прабхупада привел другой пример: «Вы можете выбросить пищу, и через двадцать минут птицы съедят ее. Они говорят, что это инстинкт птиц, но на самом деле Сверхдуша направляет их. „О, здесь еда!"

Говинда даси

8 симпатий

Благодарю от всей души, Патита Павана прабху!!! :+1::+1::+1::pray::pray::pray:

шри‑чаитанйа‑падамбходжа‑мадхупебхйо намо намах
катханчид ашрайад йешам швапи тад‑гандха‑бхаг бхавет

шри‑чаитанйа – Господа Шри Чайтаньи Махапрабху; падамбходжа – лотосных стоп; мадху – мед; пебхйах – пьющим; намах – поклон; намах – поклон; катханчит – как‑нибудь; ашрайат – благодаря обретению прибежища; йешам – которых; шва – собака; апи – даже; тат‑гандха – благоухание лотоса; бхак – разделяющей; бхавет – может стать.

Я снова и снова склоняюсь перед преданными, что подобны пчелам, всегда вкушающим мед лотосных стоп Господа Чайтаньи Махапрабху. Если даже непреданный, подобный псу, найдет прибежище у этих вайшнавов, он тоже сможет насладиться ароматом лотоса.

КОММЕНТАРИЙ: Здесь очень важна аналогия с собакой. Пес сам по себе никогда не станет преданным, но иногда собака преданного в конце концов тоже становится преданным. Мы имели возможность убедиться, что у собак нет уважения даже к туласи. Более того, эти животные с особым удовольствием мочатся на туласи. Поэтому среди непреданных нет больших грешников, чем собаки. Но Движение санкиртаны Шри Чайтаньи Махапрабху имеет такую силу, что даже подобный псу непреданный постепенно может стать преданным благодаря общению с преданным Господа Чайтаньи. По дороге в Джаганнатха‑Пури за Шрилой Шиванандой Сеном, грихастхой и великим преданным Господа Чайтаньи Махапрабху, увязалась какая‑то собака. Эта собака сопровождала его и в конце концов увидела Чайтанью Махапрабху и обрела освобождение. Подобно этому, освобождение получили все собаки и кошки, которые жили в доме Шривасы Тхакура. Собаки, кошки и другие животные, как правило, не становятся преданными, но благодаря общению с чистым преданным они также могут спастись. (Чайтанья Чаритамрита)

4 симпатии

ШБ 3.30.34

адхастан нара-локасйа
йаватир йатанадайах
крамашах саманукрамйа
пунар атравраджеч чхучих

адхастат — снизу; нара-локасйа — человеческая форма жизни; йаватих — сколько; йатана — наказания; адайах — и так далее; крамашах — в соответствующем порядке; саманукрамйа — пройдя через; пунах — снова; атра — сюда, на землю; авраджет — он может вернуться; шучих — чистый.

После того как живое существо отстрадает в аду и пройдет через все низшие формы жизни, которые предшествуют человеческой, оно, искупив таким образом свои грехи, вновь рождается на земле, получая тело человека.

Преступника, отбывшего положенный срок в тюрьме, снова выпускают на свободу. Подобно этому, человека, который всю жизнь грешил и совершал преступления, сначала помещают в ад, а затем он, пройдя через адские формы существования в телах животных, то есть побывав кошкой, собакой, свиньей и т.д., в результате постепенной эволюции снова получает тело человека. В «Бхагавад-гите» сказано, что, если человек, занимающийся йогой, не сумеет достичь совершенства и по той или иной причине падет, не пройдя этот путь до конца, в следующей жизни ему в любом случае гарантировано тело человека. Там говорится, что неудачливый йог в следующей жизни рождается в очень богатой или очень благочестивой семье. Под «богатой семьей» в данном случае подразумевается семья коммерсанта или купца, поскольку люди, которые занимаются торговлей и предпринимательством, как правило, очень богаты. Итак, тот, кто шел по пути самоосознания, стремясь постичь Высшую Абсолютную Истину, но не сумел достичь цели, в следующий раз рождается в семье богатых коммерсантов или благочестивых брахманов, но в любом случае он обязательно рождается человеком. Это означает, что тот, кто не хочет попасть в ад Тамисра, Андха-тамисра или любой другой из адов, должен обратиться к сознанию Кришны, бхакти-йоге, которая является самой совершенной йогой, ибо, даже если в этой жизни человек не сможет обрести сознание Кришны, по крайней мере в следующей жизни он получит тело человека и не попадет в ад. Практика сознания Кришны дает живому существу возможность вести чистый образ жизни и избежать деградации, приводящей к рождению в адских условиях — в теле свиньи или собаки.

6 симпатий

25 июля 1977 ГОДА

Страдая от множества укусов москитов, я пошел в ванную комнату, где они меня покусали, и сдуру убил множество насекомых. Однако сознание подсказывало мне, что я делаю что-то не так. Я пошел и спросил у Шрилы Прабхупады.
— Тебе не следовало убивать их. Это несчастные создания. Лучше просто при помощи сетки не давать им кусать себя.
— Но в умывальнике как я могу использовать сетку?
— Все же лучше их не убивать. Но после того, как они тебя укусили, можно их убить.
— Это по карме я должен так делать?
— Если ты преданный, занятый преданным служением, то это простительно. — Ответил Прабхупада. — Вот почему надо быть преданным.

Чувствуя себя довольно плохо, я начал повторять мантру Харе Кришна, потому что сказано, что кто повторяет Харе Кришна тот избавляется от всех видов грехов, даже от греха убийства старших. Потом я полил Шримати Туласи деви и обошел вокруг нее, потому что сказано, что делая так человек избавляется от всех грехов, даже от греха убийства брахмана. Я дал обет никогда больше умышленно не убивать беспомощные создания просто ради собственного благополучия.

5 симпатий

ПОКА ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ, У ЭТОГО МИРА ЕЩЕ ЕСТЬ ШАНС ВЫЖИТЬ

03/09/2019

История о птенце воробья и человеческой доброте.

Невероятная история!

“Однажды, после грозовой ночи, мы нашли на земле под нашим балконом воробьиного птенца. Он был совсем маленьким, еще слепым, и сначала нам показалось, что он был мертвым”.
image
“Но он оказался живым, и мы принесли его домой и положили в коробку в нашей комнате. Мы пытались его кормить, но безуспешно. А когда он начал громко чирикать, мы вынесли коробку на балкон.”
image
“Он не переставал чирикать часа три подряд и, наконец, к нам на балкон прилетел другой воробей – отец птенца, который стал его кормить. Каждые 15 минут он приносил ему жуков и хлебные крошки.”
image
“Так родитель кормил его на протяжении двух недель.”


“Птенец заметно вырос и окреп, но еще оставался слепым”.
image
“Мы обратились к ветеринару, который прописал нашему питомцу глазные капли.”
image
“Вскоре воробушек совсем поправился и стал играть с нами, прячась за цветами, которые стояли в горшках на балконе.”
image
“Отец продолжал навещать птенца и однажды показал ему, как улететь в открытое окно”.
image
“Мы знали, что этот момент настанет, что он поправится и покинет нас.”
image
“Но мы очень волновались, поскольку, когда он улетел, опять началась ужасная погода, которая держалась еще несколько дней.”
image
“Как же мы были приятно удивлены, когда наш воробей вернулся к нам. Мы обнаружили его на балконе спокойно спящим среди его любимых цветов.”

:blush::blush::blush:

10 симпатий

5 симпатий

22 сообщения было перемещено в эту тему: :panda_face: Парадоксы АХИМСЫ. Как проявлять милосердие в быту?

Люди привели своих собак на усыпление, так как они не в состоянии платить увеличенный налог на домашних питомцев, Берлин, 1926 год.

2 симпатии

Хорошо налог на младенцев не ввели, а стояли бы с младенцами.

1 симпатия

На аборты тоже своя очередь есть…

3 симпатии

Интересная история:

…все люди разные и обстоятельства у всех разные. Мы заводили кошку, специально просили спокойного котенка. Получили исчадие ада. Кастрировали. Но кошку не остановила и кастрация. Она начала убегать на улицу, остановить было невозможно. Выскакивала при любой возможности в подъезд и мчала на улицу. Вет. врач сказал у кошки дикий ген. Ареал обитания 3 км. Дома вы ее не удержите. Мы хотели ласковую домашнюю кошку. Пошли скандалы в семье. Она всем доставляла неудобства. Раз под утро вернулась с поломанной челюстью. Ей кто-то сломал челюсть на улице. Вообще думали попала под машину и придется усыпить. Вет. врач сделал операцию собрал ей челюсть. Нет теперь сустава. Мы ее взяли. На зубах решетка, выкармливали с рук. Она еще подцепила лишай!!! Лечили лишай и челюсть. Что мы пережили… Сколько денег потратили. Она только поправилась, еще челюсть толком не срослась, сиганула с балкона. Кошке мы хозяева не нужны, любит только улицу. Девочки но когда мы через все это с ней прошли, мы к ней так привязались. Поменялась не она, а мы. Теперь все ее условия соблюдаются. А мы подстраиваемся. Но у нее и много плюсов конечно. Живая, активная непоседа…


Интересно, что хозяева кошки правильно извлекли урок и попробовали что-то в себе поменять. Видимо, воспринимают её как часть семьи. Далеко не ко всем людям такое отношение можно встретить.

Хотя тут явный случай, когда животному тяжело в неестественных условиях обитания. Да ещё и стерилизовали.

3 симпатии

Животное не в чем обвинить. Поэтому о нём легче заботится. С человеком такое не проходит…

1 симпатия

Да, к людям отношение гораздо менее снисходительное, потому что мы считаем человека разумным и способным понять, чего не ждем от кошки или собаки. В какой-то мере, очевидно, это оправдано, так как от человека реально ожидается, что он будет включать мозги.

Пьяницу, который норовит все время выпрыгнуть из окна, было бы воспринимать гораздо тяжелее. Ещё и потому, что от него и вреда больше остальной семье, чем от кошки. Кошка денег не ворует и нож в руки не возьмет.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.