🛐 Остров полезных ЦИТАТ! Источник - ИСККОН!

Если вы посмотрите по сторонам во время киртана, то увидите множество удивительных вайшнавов и вайшнави, которые самозабвенно поют и танцуют, увидите их хорошие качества, и тогда просто подойдите к ним и попросите: “Прабху, у вас есть это качество, не могли бы вы поведать, как вы его обрели? Не могли бы вы поделиться им со мной? Могу ли я для вас что-либо сделать? Могу ли я постирать вашу одежду?” Нрисимха Кавача украл у матаджи Ранги её служение. Она должна была стирать мою одежду, пока я здесь нахожусь, а он подошёл к ней и сказал: “Ну уж нет! Я не видел моего Гуру Махараджа два года, и я буду стирать и гладить его одежду!”. У него, кстати, неплохо получилось.
Если вы видите энтузиазм или хорошие качества в преданном, молите его: “Научи меня, как их обрести, чтобы я смог стать таким же, как ты!”

Е. С. Индрадьюмна Свами

2 Симпатий

Хорошая медитация на каждый день.! :pray:

2 Симпатий

Все ищут покоя и удовлетворения, но если мы найдем их внутри себя, то внешние обстоятельства перестанут волновать наш ум. Ключ к покою внутри, а не снаружи.

По статистике Бангладеш – самая бедная страна, но одновременно и самая счастливая. С материальной точки зрения это невозможно, потому что люди считают, что осчастливят их деньги. Но богатая Америка в этой статистике занимает одно из последних мест по количеству счастливых людей, хотя у них много денег. Это говорит о том, что деньги не дают покоя и удовлетворения.

Счастлив тот, кто светел внутри и черпает удовлетворения в сердце. Мать Тереза говорила мне, что у бедных людей, умирающих в Индии на её руках, в глазах – свет, а у богатейших людей Запада этого света в глазах нет и при жизни. Бедность – не в пустом желудке и кошельке. Настоящая бедность – это бедность сердца.

Е.С.Радханатха Свами «Возрождение любви».

2 Симпатий

Вопрос: Как очистить свое сердце от грязи, накопившейся за множество жизней?

Радханатх Свами: Спасибо за вопрос, он предназначен для высшего блага всех живых существ. Метла, выметающая мусор из сердца, — это харе кришна-махамантра. Также существуют девять методов преданного служения, очищающие сердце.

У нас есть прекрасная метла, и для того, чтобы вымести мусор, мы должны очень энергично работать ею. Шри Чайтанья Махапрабху снабдил нас метлами и швабрами и научил очищать свой внутренний храм с рвением и энтузиазмом. Когда во время уборки храма Гундича какой-то преданный проявлял усердие, Господь Чайтанья хвалил его. А если кто-то ленился, Он отчитывал его. Все орудия для очищения сердца даны в книгах Шрилы Прабхупады, но насколько мы их используем? Насколько велико наше желание и решимость, с которой мы повторяем Святые Имена и служим, настолько быстро очистятся наши сердца.

В то же время нужно остерегаться вновь загрязнить свое сердце. Существуют яма и нияма — запреты и предписания. Следуя им, а также проявляя уважение ко всем, смирение, мы сохраним свой внутренний храм в чистоте. Слушая и обсуждая славу Господа, мы избавимся от всего хлама, накопившегося в сердце. Господь Джаганнатха будет очень рад этому и проявится в храме нашего сердца. Получив Его даршан , мы избавимся от всех материальных желаний. Шрила Рупа Госвами пишет: «Если тебе дороги друзья, родственники, возлюбленные и ты хочешь хранить их в своем сердце, то никогда не ходи на берег Кеши-гхата, где стоит Говиндаджи, изогнутый в трех местах, потому что, если ты увидишь Его, ты забудешь обо всем остальном, пожалуйста, не ходи сюда и не смотри как Говинда играет здесь на Своей флейте». Увидев Господа, вы больше не сможете наслаждаться материальной жизнью, потому что испытаете духовное блаженство, по сравнению с которым все материальные радости ничтожны.

Но как мы можем увидеть Господа? Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорил об этом. Это очень важно. Он подчеркивал, что не нужно пытаться увидеть Кришну. Нужно служить Кришне так хорошо, чтобы Он Сам захотел увидеть вас. Подходя к Божествам, мы не должны просто наслаждаться, созерцая Их. Высший уровень — это вести себя так, чтобы Божества радовались, глядя на нас, на наше поведение. Мы должны предстать перед Божествами или Святым Именем такими, чтобы обрадовать Их. Для этого мы принимаем положение, которое удовлетворяет Кришну, — « гопи-бхартух пада-камалайор даса-дасанудасах» — смиренного слуги всех слуг Господа. Это самый надежный и безопасный путь к совершенству.

“Исчерпывающие ответы на насущные вопросы о духовной жизни”
Е.С.Радханатха Свами

1 Симпатия

Благодарность - это не значит просто сказать “благодарю вас”. Истинная благодарность - это проявление взаимности. Если вы действительно благодарны кому-нибудь, вы проявляете взаимность, вы делаете для него что-то в ответ, иногда даже ценой большей жертвы.

Е.С.Радханатха Свами

1 Симпатия

Иногда люди сначала сеют плевела, а потом зерна. Но прежде всходит то, что раньше посажено. М ы часто возмущаемся, почему негодяи процветают, а добродетельные люди страдают? Это происходит от того, что сегодняшние негодяи в прошлом, возможно, совершили некое благо и сейчас пожинают плоды, а нынешние добродетельные люди – наоборот, были негодяями в прошлом. Но в будущем все пожнут плоды того, что творят сейчас.

Е.С.Радханатха Свами «Возрождение любви»

1 Симпатия

У меня когда-то возник вопрос, почему мы обращаемся к Господу на «ты», а не на «Вы», и вот я нашла ясный ответ на него.

Бхакти Вигьяна Госвами: Пожалуй, также стоит объяснить, откуда в моем обращении к Шриле Прабхупаде появилось фамильярное на первый взгляд «ты». Дело в том, что фамильярное, холодноватое «Вы» затрудняет выражение чувств. «Вы» подходит тогда, когда нужно установить почтительную дистанцию, обращение на «Вы» годится для светской беседы, для просьб и славословий, даже для выражения благодарности и раскаяния. Но молитва и исповедь требуют обращения на «ты», потому что предельная откровенность невозможна на дистанции.

«Уроки любви»

3 Симпатий

“Милосердие — одно из качеств человека, вставшего на путь духовного развития. Он видит душу в сердце каждого и не хочет причинять страдания своим младшим братьям и сестрам. Вегетарианство не всегда приводит к духовности, так как может ставить своей целью простое оздоровление, а вот истинная духовность всегда приводит к вегетарианству, так как основывается на ахимсе, глубокой философии ненасилия.”

Рузов В. О.

image

1 Симпатия

Есть и еще одна опасность: если бы мы сразу получили полную порцию милости Господа, это наверняка развратило бы нас и привело к падению, как это случается с многочисленными йогами, обретающими мистические способности. Для нас куда лучше продолжать исполнять свои обязанности в служении Господу, проявляя терпение и энтузиазм; в конце концов это неминуемо приведет к тому, что Господь одарит нас всей Своей милостью».

Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж
11886570-bhakti-vigyana-gosvami-uroki-lubvi-istorii-iz-zhizni-a-ch-bhaktivedanty-svami-prabhupady

2 Симпатий

Вопрос: Иногда наши страдания слишком тяжелы, нестерпимы. Можно ли в этом случае молиться Кришне, чтобы он избавил нас от них, или мы должны принимать все с благодарностью?

Радханатх Свами: Если в трудную минуту вы взываете к Кришне — это хорошо. Но еще лучше думать о том, как удовлетворить Его. Прахлада Махараджа прошел через множество испытаний, которые были намного страшнее наших. Когда Господь Нрисимха предложил ему исполнить любое желание, то Прахлада Махараджа ответил: «Я не хочу заключать с Тобой сделку. Моя цель — не получить что-то от Тебя, а отдать Тебе свою жизнь». Поэтому лучше всего молиться так: «Мой Господь, спасибо Тебе за то, что поместил меня в такие условия. Я хочу отдать Тебе свое сердце. Сделай же его благодарным, очисть от всех материальных желаний и позволь мне постоянно помнить о Тебе и повторять Твои святые имена». Это самая лучшая молитва. Если вы будете молиться об этом, то Господь даст вам это. Если вы будете просить избавить вас от страданий, Он, может быть, и избавит… и пошлет еще что-нибудь, похуже. Кришна всегда посылает нам то, что помогает расти духовно. Поэтому будьте благодарны Ему и повторяйте Харе Кришна.
97.09.13_2.Вечерняя лекция

1 Симпатия

Будьте решительны в преданном служении.

Тот, кто слишком привязан к материальным наслаждениям и удовлетворению чувств, не может приблизиться к Господу. Он не может понять, что в действительности есть преданное служение.

Человек должен обладать огромной решимостью. Какова же её природа? Она заключается в том, что вы готовы заплатить любую цену, чтобы обрести милость Кришны. Для нас не существует ничего столь ценного, чтобы это могло стать между нами и милостью Кришны.

Когда у вас будет такая решимость, такое желание, Господь сделает все для вашего освобождения. Мы всего лишь боремся за существование. И, тем не менее, мы настолько привязаны к этому существованию, что, пытаясь наслаждаться им, мы не находим времени для развития сознания Кришны.

Готовы ли вы жить на улице как попрошайка, если именно это будет необходимо, чтобы обрести милость Кришны? Я отнюдь не говорю, что вы должны так поступить, но вы должны быть готовы сделать это. Такова цена. Это не дешево. Не думайте, что вы просто будете повторять мантру и очиститесь. Вы должны понять, с какой решимостью нужно повторять мантру.

Е.С.Радханатха Свами (Бодхамрита-1. Нектар откровений)

2 Симпатий

Чайтанья Чандра Чаран прабху:

Я спросил у одного ученика Шрилы Прабхупады во Вриндаване: " Что надо сделать, чтобы община состоялась, была сильной?" Он сразу сказал ключ. Очень точно. Я был просто потрясен, это совпадало полностью с моим пониманием жизни. Он сказал: “Главное в обществе, чтобы женщины были счастливы. Все остальное у вас автоматически наладится. Потому что, если женщины беспокоятся, вы никогда не построите мир в обществе.”

Поэтому женщины, дети, старики и брахманы должны быть под защитой. Главное и первое - женщины. Они всегда должны быть счастливы. Вот такое правило.

1 Симпатия

Патита Павана прабху:
Именно вера в полной мере даёт разуму проявиться. Разум сам по себе очень полезная штука, но вывести человека из материального мира он не может. Он будет очень качественно и безошибочно водить его идеальными дорогами внутри этого материального мира, но вывести к Богу не сможет. Да, дороги будут хорошие и правильные — в правильном месте повернул, в правильном развернулся, но за пределы этой территории уже с помощью разума так просто не попадёшь.
Чтобы идти к Богу разум должен соединиться с верой. Вот когда разум соединяется с верой, он уже может вести дальше, он уже способен вывести за границы материального мира.

2 Симпатий

jaB5tGro1fk

1 Симпатия

Духовная жизнь не механична. Мы можем слушать в классах очень хорошую теоретическую философию и быть глубоко убежденным в своем интеллекте. Это очень хорошо и важно. Но фактически, если это философское убеждение не порождает в нашем сердце энтузиазма служить Господу, то это всего лишь бессмысленное украшение. Там нет сути.

Е.С.Радханатха Свами (Бодхамрита)

2 Симпатий

1 Симпатия

АВИАЛИНИИ
Скажем, есть две авиакомпании, например, авиакомпания «Karma» и авиакомпания «Nitai Gaur Mercy» («Милость Нитай-Гауры»). Если вы летите авиалинией «Karma», вы отправляетесь на высшие планеты. Но когда ваша карма иссякнет, вы опуститесь вновь. И если вы полетите с авиакомпанией «Nitai Gaur Mercy», вы сможете выйти за пределы трех миров, за пределы 14 планетных систем, за причинный океан, за Махеш дхаму, за реку Вираджа , за пределы брахмаджйоти, к Хари-дхаме и Голока-дхаме… Итак, кто выбирает авиакомпанию “Karma”? Кто выбирает авиакомпанию «Nitai Gaur Mercy»?

Его Святейшество Джаяпатака Свами 30.06.2019 Куала-Лумпур, Малайзия

1 Симпатия

1 Симпатия

У нас есть независимая свободная воля - либо предаться духовной энергии Кришны или предаться материальной энергии Кришны. Но в любом случае мы предаемся.

Е.С.Радханатха Свами

1 Симпатия

A post was merged into an existing topic: :children_crossing: Остров НАКАЗАНИЙ и ПООЩРЕНИЙ. Стала пропадать мелочь из карманов?