🛐 Остров полезных ЦИТАТ! Источник - ИСККОН!

Благодарность - это не значит просто сказать “благодарю вас”. Истинная благодарность - это проявление взаимности. Если вы действительно благодарны кому-нибудь, вы проявляете взаимность, вы делаете для него что-то в ответ, иногда даже ценой большей жертвы.

Е.С.Радханатха Свами

3 симпатии

Иногда люди сначала сеют плевела, а потом зерна. Но прежде всходит то, что раньше посажено. М ы часто возмущаемся, почему негодяи процветают, а добродетельные люди страдают? Это происходит от того, что сегодняшние негодяи в прошлом, возможно, совершили некое благо и сейчас пожинают плоды, а нынешние добродетельные люди – наоборот, были негодяями в прошлом. Но в будущем все пожнут плоды того, что творят сейчас.

Е.С.Радханатха Свами «Возрождение любви»

3 симпатии

У меня когда-то возник вопрос, почему мы обращаемся к Господу на «ты», а не на «Вы», и вот я нашла ясный ответ на него.

Бхакти Вигьяна Госвами: Пожалуй, также стоит объяснить, откуда в моем обращении к Шриле Прабхупаде появилось фамильярное на первый взгляд «ты». Дело в том, что фамильярное, холодноватое «Вы» затрудняет выражение чувств. «Вы» подходит тогда, когда нужно установить почтительную дистанцию, обращение на «Вы» годится для светской беседы, для просьб и славословий, даже для выражения благодарности и раскаяния. Но молитва и исповедь требуют обращения на «ты», потому что предельная откровенность невозможна на дистанции.

«Уроки любви»

5 симпатий

“Милосердие — одно из качеств человека, вставшего на путь духовного развития. Он видит душу в сердце каждого и не хочет причинять страдания своим младшим братьям и сестрам. Вегетарианство не всегда приводит к духовности, так как может ставить своей целью простое оздоровление, а вот истинная духовность всегда приводит к вегетарианству, так как основывается на ахимсе, глубокой философии ненасилия.”

Рузов В. О.

image

3 симпатии

Есть и еще одна опасность: если бы мы сразу получили полную порцию милости Господа, это наверняка развратило бы нас и привело к падению, как это случается с многочисленными йогами, обретающими мистические способности. Для нас куда лучше продолжать исполнять свои обязанности в служении Господу, проявляя терпение и энтузиазм; в конце концов это неминуемо приведет к тому, что Господь одарит нас всей Своей милостью».

Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж
11886570-bhakti-vigyana-gosvami-uroki-lubvi-istorii-iz-zhizni-a-ch-bhaktivedanty-svami-prabhupady

4 симпатии

Вопрос: Иногда наши страдания слишком тяжелы, нестерпимы. Можно ли в этом случае молиться Кришне, чтобы он избавил нас от них, или мы должны принимать все с благодарностью?

Радханатх Свами: Если в трудную минуту вы взываете к Кришне — это хорошо. Но еще лучше думать о том, как удовлетворить Его. Прахлада Махараджа прошел через множество испытаний, которые были намного страшнее наших. Когда Господь Нрисимха предложил ему исполнить любое желание, то Прахлада Махараджа ответил: «Я не хочу заключать с Тобой сделку. Моя цель — не получить что-то от Тебя, а отдать Тебе свою жизнь». Поэтому лучше всего молиться так: «Мой Господь, спасибо Тебе за то, что поместил меня в такие условия. Я хочу отдать Тебе свое сердце. Сделай же его благодарным, очисть от всех материальных желаний и позволь мне постоянно помнить о Тебе и повторять Твои святые имена». Это самая лучшая молитва. Если вы будете молиться об этом, то Господь даст вам это. Если вы будете просить избавить вас от страданий, Он, может быть, и избавит… и пошлет еще что-нибудь, похуже. Кришна всегда посылает нам то, что помогает расти духовно. Поэтому будьте благодарны Ему и повторяйте Харе Кришна.
97.09.13_2.Вечерняя лекция

2 симпатии

Будьте решительны в преданном служении.

Тот, кто слишком привязан к материальным наслаждениям и удовлетворению чувств, не может приблизиться к Господу. Он не может понять, что в действительности есть преданное служение.

Человек должен обладать огромной решимостью. Какова же её природа? Она заключается в том, что вы готовы заплатить любую цену, чтобы обрести милость Кришны. Для нас не существует ничего столь ценного, чтобы это могло стать между нами и милостью Кришны.

Когда у вас будет такая решимость, такое желание, Господь сделает все для вашего освобождения. Мы всего лишь боремся за существование. И, тем не менее, мы настолько привязаны к этому существованию, что, пытаясь наслаждаться им, мы не находим времени для развития сознания Кришны.

Готовы ли вы жить на улице как попрошайка, если именно это будет необходимо, чтобы обрести милость Кришны? Я отнюдь не говорю, что вы должны так поступить, но вы должны быть готовы сделать это. Такова цена. Это не дешево. Не думайте, что вы просто будете повторять мантру и очиститесь. Вы должны понять, с какой решимостью нужно повторять мантру.

Е.С.Радханатха Свами (Бодхамрита-1. Нектар откровений)

2 симпатии

Чайтанья Чандра Чаран прабху:

Я спросил у одного ученика Шрилы Прабхупады во Вриндаване: " Что надо сделать, чтобы община состоялась, была сильной?" Он сразу сказал ключ. Очень точно. Я был просто потрясен, это совпадало полностью с моим пониманием жизни. Он сказал: “Главное в обществе, чтобы женщины были счастливы. Все остальное у вас автоматически наладится. Потому что, если женщины беспокоятся, вы никогда не построите мир в обществе.”

Поэтому женщины, дети, старики и брахманы должны быть под защитой. Главное и первое - женщины. Они всегда должны быть счастливы. Вот такое правило.

2 симпатии

Патита Павана прабху:
Именно вера в полной мере даёт разуму проявиться. Разум сам по себе очень полезная штука, но вывести человека из материального мира он не может. Он будет очень качественно и безошибочно водить его идеальными дорогами внутри этого материального мира, но вывести к Богу не сможет. Да, дороги будут хорошие и правильные — в правильном месте повернул, в правильном развернулся, но за пределы этой территории уже с помощью разума так просто не попадёшь.
Чтобы идти к Богу разум должен соединиться с верой. Вот когда разум соединяется с верой, он уже может вести дальше, он уже способен вывести за границы материального мира.

4 симпатии

jaB5tGro1fk

3 симпатии

Духовная жизнь не механична. Мы можем слушать в классах очень хорошую теоретическую философию и быть глубоко убежденным в своем интеллекте. Это очень хорошо и важно. Но фактически, если это философское убеждение не порождает в нашем сердце энтузиазма служить Господу, то это всего лишь бессмысленное украшение. Там нет сути.

Е.С.Радханатха Свами (Бодхамрита)

2 симпатии

1 симпатия

АВИАЛИНИИ
Скажем, есть две авиакомпании, например, авиакомпания «Karma» и авиакомпания «Nitai Gaur Mercy» («Милость Нитай-Гауры»). Если вы летите авиалинией «Karma», вы отправляетесь на высшие планеты. Но когда ваша карма иссякнет, вы опуститесь вновь. И если вы полетите с авиакомпанией «Nitai Gaur Mercy», вы сможете выйти за пределы трех миров, за пределы 14 планетных систем, за причинный океан, за Махеш дхаму, за реку Вираджа , за пределы брахмаджйоти, к Хари-дхаме и Голока-дхаме… Итак, кто выбирает авиакомпанию “Karma”? Кто выбирает авиакомпанию «Nitai Gaur Mercy»?

Его Святейшество Джаяпатака Свами 30.06.2019 Куала-Лумпур, Малайзия

1 симпатия

1 симпатия

У нас есть независимая свободная воля - либо предаться духовной энергии Кришны или предаться материальной энергии Кришны. Но в любом случае мы предаемся.

Е.С.Радханатха Свами

1 симпатия

A post was merged into an existing topic: :children_crossing: Остров НАКАЗАНИЙ и ПООЩРЕНИЙ. Стала пропадать мелочь из карманов?

A post was merged into an existing topic: :m: Остров МАНТРА-МЕДИТАЦИИ

Один садху однажды сказал мне – если ты сделал что-то великое, и говоришь об этом с положения эго, то ты теряешь всю заслугу от того, что сделал просто оттого, что ставишь себе это в заслугу. Кришна говорит в Бхагавад Гите: «Я – способность в человеке, Я – сила сильных, Я – разум разумных».

Е.С.Радханатха Свами
image

1 симпатия

Вопрос: Как научиться понимать людей? Как увидеть их внутреннюю суть или хотя бы хорошие качества?

Ответ: Для этого нужно просто реально научиться слушать людей. Мы не понимаем других людей, не видим их хорошие качества, потому что мы не научились их слушать. Мы не слышим их. Когда мы слушаем их мы готовим ответ, у нас уже готов ответ, мы только ждем когда они замолчат, чтобы выпалить свой ответ, чтобы научить их уму разуму, чтобы сказать почему они не правы. Мы сможем начать их понимать если начнем вслушиваться в то что они хотят сказать, понимать их правоту. Пожалуйста, когда в следующий раз кто-то начнет вам говорить, поймите - это огромный шанс для вас, выйти за пределы себя, понять человека, услышать человека, увидеть человека и помочь ему, потому что мы можем помочь другому человеку только когда мы услышали его, не раньше. Все проблемы в этом мире из-за того что люди не слушают друг друга, проблема между мужем и женой только из-за этого, муж не слышит жену, жена не слышит мужа, в конце концов накапливаются проблемы, накапливаются недоразумения, накапливается неприязнь и люди уже не могут видеть друг друга, почему они не могут видеть друг друга? Потому что они не научились слушать друг друга. Начинается все с того - я не могу жить без тебя, кончается все тем - я не могу жить с тобой, в промежутке человек не научился слушать, поэтому есть только один ответ на этот вопрос.

Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

2 симпатии

Это великий парадокс: чем шире становится наше сознание, тем более незначительными мы себя ощущаем, потому что, когда мы понимаем свою истинную природу, проявляя подлинное смирение, мы ощущаем себя всего лишь крошечной частицей Бога, исполненной любви, связанной тесными узами со всем сущим и призванной служить всем. Чем сильнее наша связь со сферой безграничного, тем более крошечными мы себя ощущаем. СМИРЕНИЕ – вот настоящее мерило подлинной духовности, оно выше всех материальных и духовных рангов и званий.

Е.С. Радханатха Свами, «Путешествие к себе»

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.